Дело № 1- 176 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 26 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя Беловского транспортного прокурора Витухина А.Т.,
подсудимого Романова М.А.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 191,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОМАНОВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., гражданина Российской
Федерации, образования 8 классов, холостого,
не работавшего, проживающего в ..., ...А – 2, зарегистрированного в ... по ... – 6, судимого:
1. Дата обезличена года ...
судом ... по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года;
2. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов М.А. Дата обезличена года, в утреннее время, во исполнение умысла, направленного на сбыт наркотического средства, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл путем продажи в районе ... в ..., наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,101 грамма ФИО4, которое он в этот же день, добровольно выдал сотрудникам милиции в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.
Романов М.А. Дата обезличена года в 13 часов, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл во время проведения проверочной закупки путем продажи в районе ... в ..., наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,103 грамма. ФИО5, после чего Романов М.А. был задержан сотрудниками милиции, и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.
Подсудимый Романов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 129-131) где он показал, что Дата обезличена года он проходил по ..., около 18 часов, на тропинке заметил целлофановый мешочек с отрезками фольги, поднял его, достал отрезки из фольги, их было 10 штук. Один отрезок из фольги он развернул, увидел порошкообразное вещество белого цвета, понял, что это героин, поэтому забрал их и пошел к себе домой. Дата обезличена года утром решил продать немного найденного героина, пошел на ..., где около двухэтажного барака продал три «чека» по 150 рублей незнакомым парням. Около 13 часов к нему подъехали сотрудники ЛОВД на ст. Прокопьевск, сказали, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, доставили его в дежурную часть ЛОВД ст. Прокопьевск, где в присутствии двух понятых ему предложили выдать все запрещенное законом к ношению и хранению, на что он ответил, что у него при себе есть три «чека» с наркотиком «героин». Сотрудник милиции лампой ультрафиолетового свечения осветил ему кисти обеих рук. На его обеих ладонях высветились вкрапления оранжевого цвета, из бокового левого кармана его кофты, изъяли два отрезка из фольги с героином. Из правого кармана спортивных штанов изъяли один отрезок из фольги с героином, а также деньги в сумме 150 руб., купюрами достоинством по 100 руб. и 50 руб. Денежные купюры осветили специальным прибором ультрафиолетового свечения, на них высветилась надпись «Онон» желтого цвета. Номера этих купюры совпали с номерами на ксерокопиях денежных купюр, Все изъятое у него упаковали, прошили, опечатали, на этих конвертах расписались он, сотрудники милиции, понятые, о чем составили протокол, где все расписались. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Романова М.А. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 75), что Дата обезличена года, в 9-м часу утра, он проходил по .... К нему подошел парень по имени Максим, предложил купить у него героин. Он согласился и купил у него один отрезок фольги с сыпучим веществом светлого цвета за 150 руб., положил в карман трико и пошел на железнодорожный вокзал, в зале ожидания увидел сотрудников милиции, испугался, что его могут задержать и досмотреть за его внешний вид. Сам подошел к сотрудникам милиции и заявил, что желает выдать добровольно наркотическое средство, его пригласили в дежурную часть ЛОВД, где в присутствии двух мужчин он выдал сотрудникам милиции один отрезок из фольги с героином, который он купил у Максима в районе ....
Из протокола досмотра ФИО4 видно, что он выдал из кармана трико с правой стороны один отрезок из фольги с сыпучим веществом белого цвета л.д. 8).
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 13), представленное на исследование вещество массой 0,101 грамма, выданное ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 56-57) видно, что вещество в отрезке фольги, выданное гр. ФИО4 является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетиморфин и диацетилморфин (героин). Масса представленного наркотического средства составляет на момент проведения экспертизы 0,091г.
В ходе проверки показаний на месте л.д. 76-79) ФИО4 показал на ..., место около бараков, где он приобрел Дата обезличена года, в утреннее время, у парня славянской национальности, 20–25 лет, наркотик «героин» один «чек» за 150 руб.
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 84-85) видно, что ФИО4 опознал Романова М.. А., как лицо, у которого он Дата обезличена года, около 9 часов, в районе ... ..., приобрел героин за 150 руб.
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 100-101), что Дата обезличена года в 12 часов сотрудники милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск попросили его поучаствовать в качестве проверочного закупщика наркотических средств. В присутствии его и понятых ФИО7 и ФИО6 осмотрели и пометили специальным карандашом денежные купюры достоинством 100 руб. и 50 руб., просветили их ультрафиолетовой лампой, на каждой купюре высветилось слово «Онон». С этих купюр сняли ксерокопии, составили акт осмотра денежных средств. Затем досмотрели его, ничего не обнаружили, о чем составили протокол, вручили ему помеченные денежные купюры. Затем он, ФИО6, ФИО7 и сотрудники милиции сели в автомобиль и поехали в район ... вышел из автомобиля, дошел до барака на ..., увидел парня, который сказал, что его зовут Максим, спросил, где можно купить героин, парень ответил, что героин он может купить у него. Он отдал парню помеченные 150 руб., парень положил их себе в карман кофты, а из другого кармана кофты достал отрезок из фольги с сыпучим веществом - героином. Взяв этот отрезок с героином, он вернулся к автомобилю, отдал его сотруднику милиции, его упаковали в пакет, прошили и опечатали в присутствии ФИО7 и ФИО6, составили протокол, в котором все присутствующие расписались.
Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО5 был приглашен для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у гр. ФИО5 наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено л.д. 20-21), в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6, а также в присутствии ФИО5 были осмотрены денежные купюры в сумме 150 руб., 100 рублей с реквизитами Им 6113958, 50 руб. - Тл 3150176, данные денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком и вручены гр. ФИО5 для проведения проверочной закупки л.д. 22-23), после проведения проверочной закупки гр. ФИО5 выдал 1 отрезок из фольги с сыпучим веществом белого цвета л.д. 24). Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 43-44, 46-47).
Согласно справки эксперта № 615 от 08.10.2009 года, представленное на исследование вещество массой 0,103 грамма, выданное при проведении «проверочной закупки» гр. ФИО5 является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) л.д. 40).
По заключению эксперта № 637 от 20.10.2009 года л.д. 61-62) вещество в отрезке фольги, выданное гр. ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетиморфин и диацетилморфин (героин), массой на момент проведения экспертизы 0,093г.
Из протокола досмотра Романова М.А. л.д. 28) видно, что у него изъято из кармана кофты два отрезка из фольги с веществом белого цвета каждый, из правого кармана трико - один отрезок из фольги с сыпучим веществом белого цвета, деньги в сумме 150 руб., купюрами 100 руб. – Им 6113958 и 50 руб. – Тл 3150176, на которых при освещении лампой ОДФ-41 высветилась надпись желтого цвета «ОНОН». Также, были освещены кисти рук Романова, на пальцах правой и левой руки высветились вкрапления желтого цвета.
В ходе проверки показаний на месте л.д. 102-104) ФИО5 показал место на ..., где он Дата обезличена года, в 13-м часу, при проведении «проверочной закупки» приобрел у парня славянской национальности по имени Максим, наркотик «героин» за 150 руб.
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 117-118) видно, что ФИО5 опознал Романова М.А., как лицо, у которого он Дата обезличена года, в 13-м часу, в районе ..., в ходе проверочной закупки, приобрел наркотик «героин» один «чек» за 150 руб.
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 71-72), что Дата обезличена года в 12 часов его и ФИО7 пригласили в ЛОВД на ст. Прокопьевск для участия в проверочной закупке наркотических средств. В служебном кабинета в их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО5, который должен был осуществлять проверочную закупку наркотических средств в районе ... .... В ходе досмотра у него ничего не обнаружили и ничего не изъяли, о чем составили протокол. Затем, в их присутствии осмотрели и пометили специальным карандашом две денежные купюры по 100 руб. и 50 руб., просветили их ультрафиолетовой лампой, на каждой купюре высветилось слово «Онон». Также, с этих денежных купюр сняли ксерокопии, составили акт осмотра денежных купюр. Вручили ФИО5 помеченные купюры. Затем все поехали в район ..., ФИО5 вышел из автомобиля, пошел по улице. Он увидел через окно автомобиля, что ФИО5 подошел к какому-то парню, что-то передал ему в руки, а затем парень передал что- то в руки ФИО5, после чего тот пошел в сторону автомобиля, в котором они находились. В автомобиле он выдал сотрудникам милиции один отрезок из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который ему продал на ... милиции, выданное упаковал в конверт, прошил, опечатал, составил протокол проверочной закупки. Парня, продавшего наркотик, задержали, осмотрели участок местности, расположенный по ..., ничего не обнаружили.
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 94), что Дата обезличена года его пригласили в дежурную часть ЛОВД ст. Прокопьевск в качестве понятого. В присутствии его и еще одного понятого был досмотрен Романов Максим. Перед началом досмотра ему осветили специальной лампой кисти рук, на ладонях у Романова высветились вкрапления оранжевого цвета. После чего у Романова изъяли из левого кармана куртки два отреза из фольги с сыпучим веществом светлого цвета, а из правого кармана брюк – еще один отрезок из фольги и деньги купюрами по 100 руб. и 50 руб., на которых высветилась надпись «Онон» желтого цвета.
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 73, 74), что Дата обезличена года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В присутствии его и ФИО6 сотрудники милиции досмотрели ФИО5, ничего не обнаружили и не изъяли, Затем осмотрели и пометили специальным карандашом купюры по 100 руб. и 50 руб., просветили их ультрафиолетовой лампой, на каждой купюре высветилось слово «Онон». С этих купюр сняли ксерокопии. Вручили эти купюры ФИО5. После чего все поехали в район ..., ФИО5 подошел к какому-то парню, что-то передал ему, а парень что-то дал ФИО5, потом тот пошел к автомобилю, выдал сотрудникам милиции один отрезок из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином, сказал, что ему продал наркотик на ..., продавшего наркотик, задержали, доставили в дежурную часть.
Также в присутствии его и еще одного понятого в дежурной части ЛОВД ... был досмотрен ФИО4 Алексей, который пояснил, что при нем имеется один отрезок из фольги с героином, который он приобрел Дата обезличена года, в утреннее время, у парня по имени Максим в районе ....
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 107-109), что он работает в ЛОВД на ст. Прокопьевск. Дата обезличена года им был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД ФИО4, который в присутствии двух понятых выдал один отрезок из фольги с сыпучим веществом белого цвета. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у парня славянской внешности в возрасте 25 – 30 лет в районе ... .... Дата обезличена года им было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5 В присутствии ФИО7 и ФИО6, он снял ксерокопии денежных купюр достоинством 100 руб. и 50 руб., пометил эти купюры карандашом и посыпал специальным порошком, просветил под ультрафиолетовой лампой, на каждой купюре высветилось слово «Онон», составил акт осмотра денежных купюр, досмотрел ФИО5, ничего у него не обнаружил и не изъял, о чем составил протокол, отдал ему помеченные денежные купюры в сумме 150 руб. Затем они поехали в район ..., где ФИО5 вышел из автомобиля дошел до барака, около которого стоял парень, что-то передал ему в руки, а парень передал что-то ФИО5. ФИО5 подошел к их автомобилю, в присутствии ФИО6 и ФИО7 выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что приобрел его у парня славянской национальности на вид 25 – 30 лет. Этот парень был сразу же задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД ст. Прокопьевск, было установлено, что это Романов Максим Алексеевич. В присутствии двух понятых были освещены ультрафиолетовой лампой кисти обеих рук Романова, на них было свечение в виде вкраплений желтого цвета, у него из бокового левого кармана кофты изъяли два отрезка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана спортивных штанов - один аналогичный отрезок, а также деньги в сумме 150 руб., купюрами по 100 руб. и 50 руб., на которых при ультрафиолетовом освещении высветилась надпись «Онон» желтого цвета и вкрапления оранжевого цвета, номера этих купюр совпали с номерами на ксерокопии денежных купюр, выданных ФИО5. Романов пояснил, что Дата обезличена года в 18-м часу, на ... он нашел целлофановый мешочек с отрезками из фольги, в которых находился героин, он забрал с собой найденные наркотики, часть из которых он употребил сам, а Дата обезличена года, в утреннее время, он решил оставшееся продать, чтобы на вырученные деньги купить продукты питания, пришел в район ... ..., где продал три «чека» с наркотиком. Романов пояснил, что изъятые у него при личном досмотре деньги от продажи героина.
В ходе проверки показаний на месте л.д. 123-124) Романов М.А. показал на ..., около барака Номер обезличен место, где он Дата обезличена года, в утреннее время, продал героин незнакомым ему парням, одним из которых был ФИО4. После чего Романов далее по ..., около гаража Номер обезличен, показал место, где он продал Дата обезличена года, в дневное время, один «чек» героина за 150 руб. незнакомому парню. После чего он был задержан сотрудниками милиции.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимого, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Романова М.А. доказана в установленном судом объеме.
Государственный обвинитель Витухин А.Т. отказался от поддержания обвинения в части, считает доказанным, что у Романова был умысел только на сбыт наркотического средства в размере 0, 204 грамма, который он не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Доказательств наличия у него умысла на сбыт остальной части наркотического вещества, государственный обвинитель не усматривает.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Романова покушение на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей моноацетиморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,305 грамма, считает установленным, что он покушался на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей моноацетиморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,204 грамма.
Суд квалифицирует действия Романова М.А. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.
Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Романов М.А. совершил данное преступление до осуждения его приговором Центрального райсуда ... от Дата обезличена года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотические средства – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) – 0,449 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - деньги в сумме 150 рублей, использованные при контрольной закупке, хранящиеся в материалах дела, подлежат возврату сотрудникам ЛОВД на ст. Прокопьевск.
На основании ст. 169 ГК РФ суд удовлетворяет иск Беловского транспортного прокурора о взыскании с Романова в доход государства 150 рублей, полученных в результате недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОМАНОВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, к отбытию определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Романову М.А. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору Центрального райсуда ... от Дата обезличена года, и время содержания под стражей с 07 по Дата обезличена года по приговору Зенковского райсуда ... от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства наркотические средства – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,449 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 150 рублей, хранящиеся в материалах дела, возвратить сотрудникам ЛОВД на ст. Прокопьевск после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Романова М.А. в доход государства 150 (сто пятьдесят) рублей, полученных в результате недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: М.И. Мельникова