Дело № 1- 262 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 20 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимой Столяровой А.В.,
защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 369,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТОЛЯРОВОЙ АНАСТАСИИ ВЛАДИМИРОВНЫ,
родившейся Дата обезличена года в ...
..., гражданки Российской
Федерации, образования среднего, замужней,
имеющей 2 малолетних детей, не работающей,
ранее не судимой, проживающей в ...
по ..., зарегистрированной по ул.
Гомельская, 1,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Столярова А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 12 часов, в куче мусора, расположенной около разрушенной постройки в районе дома по ... в ..., незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 0,835 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 гола «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,835 грамма, является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,835 грамма, Столярова А.В. незаконно хранила при себе в правом кармане куртки с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 13 часов 35 минут в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск, расположенном по ... в ..., где преступные действия Столяровой А.В. были пресечены, после чего у неё не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Столяровой А.В. было изъято.
Таким образом, Столярова А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Столярова А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Костров и государственный обвинитель Бабкина считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.
Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Однако суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, весом 0,775 граммов, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТОЛЯРОВУ АНАСТАСИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Столяровой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 по 20 июля 2010 года, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – 0,775 граммов, хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мельникова М.И.