Дело № 1- 378 - 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 13 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,
подсудимой Дубакиной Т.В.,
защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 и ордер № 454,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДУБАКИНОЙ ТАМАРЫ ВИКТОРОВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки ...
... ..., гражданки
Российской Федерации, образования среднего
замужней, работающей на ООО «Электропром»
комплектовщицей, ранее не судимой,
проживающей в ... по ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубакина Т.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме Номер обезличен по ... в ... вместе со своей дочерью ФИО4, где между ними возникла ссора. Из личных неприязненных отношений Дубакина Т.В., в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, взяла со стула нож, нанесла потерпевшей один удар в область живота, причинив ей колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, образование забрюшинной гематомы, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Дубакина Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Дубакина Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также мнение потерпевшей о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.
Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Однако суд считает, что исправление Дубакиной Т.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДУБАКИНУ ТАМАРУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дубакиной Т.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать её регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Дубакиной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить, кофту, юбку возвратить потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мельникова М.И.