приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-352/2010 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 09 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Витухина А.Т.,

подсудимого Козлова М.В.,

защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856, выданное 02.09.2005 г. и ордер № 143 от 14.06.2010 г.,

при секретаре Манзуровой Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА ФИО6

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов М.В. обвиняется в том, что 12.05.2010 около 10-00 час., около продуктового павильона «Лариса», расположенного напротив дома № 98 по ул. Революции в г. Прокопьевске Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0, 509 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,509 гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 509 гр. Козлов М.В. незаконно хранил при себе в кепке в период времени: с момента незаконного приобретения 12.05.2010 г. около 10 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 13.05.2010 г. в 14-50 час. в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по ул. Вокзальная, 46, г. Прокопьевска Кемеровской обл., где преступные действия Козлова М.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Козлова М.В. было изъято.

Таким образом, Козлов М.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Козлов М.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Козлов М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Витухин А.Т. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, состояние здоровья.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Козлову М.В. в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

14.06.2010 г. Козлову М.В. избрана мера принуждения – обязательство о явке л.д.45).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру принуждения – обязательство о явке Козлову М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин, массой 0,485 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства – рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол АА № 504 об административном задержании, справку эксперта № 309 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Верно. Судья Данченко Н.А.