Дело № 1 – 338 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 10 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Климаковой Е.Б.,
подсудимого Мальгина Д.В.,
защитника Желтухиной И.В., представившей удостоверение № 703 и ордер № 770,
при секретаре Сергеевой Л.В., а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАЛЬГИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...
области, гражданина Российской Федерации, образования
8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка,
официально не работавшего, судимого:
1. Дата обезличена года Заводским райсудом ... по
ст.30 ч.3 – ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
2. Дата обезличена года Заводским райсудом ... по ст.
158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
зарегистрированного в ... ... - 32,
постоянного места жительства не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальгин Д.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 13 час. 45 мин., находясь в магазине «Витамин», расположенном по ... в ..., увидел, как гр. ФИО4 кладет в карман одежды деньги, решил открыто похитить у него деньги. Мальгин, умышленно, с целью завладения деньгами ФИО4, дождался пока тот выйдет из магазина, последовал следом за ним. Когда ФИО4 зашел в подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., Мальгин, в продолжение умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, прошел в подъезд следом за ним, и желая сломить сопротивление ФИО4, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО4, от чего тот упал на ступени лестничного пролета 1-го этажа, а Мальгин, продолжая применять физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, направленное на завладение деньгами ФИО4, придавил его своим телом к ступеням, и взял одной рукой ФИО4 за горло. Удерживая ФИО4 одной рукой за горло, причинив тем самым ему кровоподтек в области шеи, который не повлек кратковременного расстройства здоровья, второй рукой умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, достав из кармана брюк ФИО4, деньги в сумме 70 руб. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Таким образом, Мальгин Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Мальгин Д.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, назначение подсудимому наказания оставляет на усмотрение суда, ущерб ему не возмещен, гражданского иска заявлять не желает.
Защитник Желтухина и государственный обвинитель Климакова считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Мальгина Д.В. рецидив преступлений, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.
По данному делу Мальгину Д.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 08.06.2010 года (постановление нал.д. 51). В соответствии со ст. 91 УПК РФ Мальгин Д.В. задержан 06.06.2010 года в 15 час. 30 мин.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЬГИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мальгину Д.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.