Дело № 1- 317 - 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 09 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Климаковой Е.Б.,
подсудимого Тимохина О.Л.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 и ордер № 147,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевшей ФИО5 и представителя потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТИМОХИНА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской Федерации,
образования среднего, холостого, официально не
работающего, зарегистрированного в ... по
... – 3, проживающего в ...
по ...А – 10, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимохин О.Л. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период времени с 16 часов до 19 часов, находясь со своей сожительницей ФИО5 в квартире по ...А – 10 в ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО5 и пнул ей ногой в грудь, от чего ФИО5 упала на пол. После чего Тимохин, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее 6 ударов кулаком по лицу, по голове и по телу, в результате причинил ФИО5: перелом 9-го ребра справа по средней подмышечной линии, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; подапоневротическую гематому в правой височной и лобной областях, которые в результате суммирования травмирующей силы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие психическое расстройство в виде глубоких интеллектуально-мнестических нарушений, что составляет 75% стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким образом, Тимохин О.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Тимохин О.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей, признал полностью.
Потерпевшая ФИО5 считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Представитель потерпевшей ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом тяжести всех последствий совершенного им преступления и состояния, в котором находится в настоящее время потерпевшая.
Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.
Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Также суд не считает, что исправление Тимохина О.Л. возможно без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании с Тимохина О.Л. 74000 руб. за лечение потерпевшей ФИО5 суд удовлетворяет, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает указанную сумму с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ....
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИМОХИНА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тимохину О.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09.08.2010 года.
Взыскать с Тимохина Олега Леонидовича в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска 74000 рублей (семьдесят четыре тысячи рублей) за лечение ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.