Дело № 1-303/2010 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 06 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Климаковой Е.Б.,
подсудимого Шварева К.П.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745, выданное 06.10.2003 г. и ордер № 274 от 10.05.2010 г.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШВАРЕВА ФИО6,
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шварев К.П. обвиняется в том, что 06.05. 2010 г. около 18часов под лавочкой, расположенной около здания автовокзала по пр. Шахтеров, 1 в г. Прокопьевске Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0, 598 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, с изменениями от 04.07.2007 г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,598 гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».
Данное наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 598 гр. Швареа К. П. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки в период времени: с момента незаконного приобретения 06.05.2010 г. около 18 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 07.05.2010 г. в 13-35 час. в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: ул. Вокзальная, 46 г. Прокопьевска Кемеровской обл., где преступные действия Шварева К.П. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Шварева К.П. было изъято.
Таким образом, Шварев К.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Шварев К.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Шварев К.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику.
Суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
13.05.2010 г. Швареву К.П. избрана мера принуждения – обязательство о явке л.д.25).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шварева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один)год.
Возложить на Шварева К.П. обязанность пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,574 гр., хранящуюся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства – письменные материалы дела хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья: Данченко Н.А