тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник



Дело № 1- 371/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 06 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимого Болтенко А.Г.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437, выданное 16.12.2002 г., ордер № 137 от 12.06.2010 г.,

при секретаре Манзуровой Н.Е.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЛТЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл.,

гражданина РФ, образование - средне-специального,

холостого, не работающего, судимости не имеющего,

проживающего в ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтенко А.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 13 час. пришел к своей знакомой ФИО5, проживающей с сожителем ФИО3 по адресу: ... в ..., чтобы занять денег. ФИО5 и ФИО3 дома не было. У Болтенко А.Г. возник умысел на хищение чужого имущества. Болтенко А.Г. с целью хищения чужого имущества выставил стекло в раме окна веранды, через образовавшееся отверстие открыл замок на двери веранды, незаконно проник в веранду дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу «Оleo mac» стоимостью 7 365 руб., и не представляющую материальной ценности дорожную сумку, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7 365 руб. С похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Болтенко А.Г. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотрено ст. 158 ч. 3 п.« а» УК РФ.

Подсудимый Болтенко А.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Болтенко А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие судимости, состояние здоровья.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

29.07.2010 года Болтенко А.Г. избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д.56).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтенко Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болтенко А.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Болтенко А.Г. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Болтенко А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.И.Мельникова