Дело № 1 - 323 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 06 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Сушко Е.А.,
подсудимого Капитанова А.Ю.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 282,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАПИТАНОВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ... области
гражданина Российской Федерации, образования среднего,
холостого, не работающего, проживавшего в ... по ул.
Ленина, 7 - 13, судимого:
1. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст.
158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с
испытательным сроком в 2 года;
2. 18.08. 2004 года Центральным райсудом ... по ст.
158 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам
лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено
наказание по приговору от Дата обезличена года, к отбытию определено 5
лет лишения свободы,
3. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 158
ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5
УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена
года, окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы,
освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
4. Дата обезличена года Рудничным райсудом ... по ст. 161 ч.
1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно,
с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капитанов А.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в 19 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО6, которая вышла с работы ООО ТЦ «Арс плюс» магазина «Олимп», расположенного по .... Капитанов подошел близко к ФИО6, стал навязчиво предлагать купить у него сотовый телефон. ФИО6 отказалась от телефона, испугавшись сильной навязчивости Капитанова, зашла назад в подъезд дома Номер обезличен по ... .... Капитанов, увидев у ФИО6 на голове мужскую норковую шапку, решил её похитить, зашел следом за ФИО6 в подъезд дома Номер обезличен по ..., подошел близко к ней, и с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил, сняв с головы, мужскую норковую шапку стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО6 С похищенным скрылся с места преступления.
Капитанов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил шапку норковую черного цвета стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО6, причинив ущерб на сумму 3000 руб.
Таким образом, Капитанов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Капитанов А.Ю. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования ФИО6 признал полностью.
Потерпевшая ФИО6 просит рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Сушко Е.А. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд усматривает в действиях Капитанова А.Ю. рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Также суд не считает, что исправление Капитанова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
Данное преступление Капитанов А.Ю. совершил до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, которым ему назначено условное наказание, поскольку реальная и условная меры наказания сложению не подлежат, суд при назначении наказания не применяет ст. 69 ч. 5 УК РФ, считает, что наказание по приговору от Дата обезличена года должно исполняться самостоятельно.
Иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с Капитанова А.Ю. 3000 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворяет, взыскивает указанную сумму с Капитанова А.Ю. в пользу ФИО6
По данному делу Капитанову А.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 06.09.2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАПИТАНОВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Рудничного районного суда ... от Дата обезличена года в отношении Капитанова А.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения по данному делу Капитанову Артему Юрьевичу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Капитанова Артема Юрьевича в пользу ФИО6 3000 руб. (три тысячи руб.) в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова