умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожн



Дело № 1-326-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Колегова В.Н.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 и ордер № 600,

при секретаре Сергеевой Л.В.,

а также представителя потерпевшего – представителя ... ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕГОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в ...

района ... ...,

лица без гражданства, образования 10 классов,

не работавшего, холостого, имеющего несовершенно-

летнюю дочь, без определенного места жительства,

судимого:

Дата обезличена года городским судом ...

Удмуртской республики по ст. 158 ч. 3 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного

Дата обезличена года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колегов В.Н. в период с 28 по Дата обезличена года, в комнате кирпичного строения у магазина «КАМАЗ-МАЗ-ГАЗ», расположенного по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО12, возникших в ходе ссор с ним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, опасного для жизни человека, неоднократно подвергал его избиению, нанеся ему при этом кулаками: 1 удар по левому плечу, причинив потерпевшему кровоподтек левого плеча, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому квалифицирующийся, как не причинивший вреда здоровью; 3 удара в грудную клетку, причинив ФИО12 закрытую травму грудной клетки в виде полного разгибательного перелома грудины между 2-ми и 3-ми ребрами, сгибательных переломов ребер справа 6, 7, 8, 9-го полных по средней ключичной линии и слева 5, 6, 7-го неполных по средней ключичной линии, полных разгибательных переломов ребер справа 10, 11-го на одной линии от задней подмышечной до лопаточной линии и слева 10, 11-го по лопаточной линии, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 4 удара по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой) на основании черепа справа и слева, во всех черепных ямках, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками области полюса и нижней поверхности правой лобной доли, верхней поверхности левой лобной доли, наружной поверхности правой височной доли, нижней поверхности правой затылочной доли, нижней поверхности левой затылочной доли, кровоизлияний в вещество мозга нижней поверхности левой затылочной доли, ссадины лобной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы этой области, кровоподтеков окружности правого глаза (1), окружности левого глаза (1), щечной области слева (1), подбородочной области слева (1), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО12 на месте происшествия Дата обезличена года в период с 13 до 17 часов, по неосторожности для Колегова В.Н.

Подсудимый Колегов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердил показания, данные им на следствии.

В качестве подозреваемого Колегов В.Н. показал л.д. 138-143 т. 1), что в октябре 2009 года он с ФИО12 проживал в подвале пятиэтажного дома. В середине октября 2009 года его и ФИО12 незнакомые парни привезли на пункт приема металлолома, который находится за магазином «КАМАЗ» по ... в .... Эти парня дали бумагу с данными ФИО17 1937 года рождения, сказали, что ФИО12 должен выучить эти данные и всем представляться ФИО17. Для чего парням это нужно было, им сначала не объясняли. Потом ФИО12 возили во 2 отдел милиции, хотели сделать ему паспорт на имя ФИО17, чтобы устроить его в приют. В конце октября 2009 года они сидели в своей комнате. Он стал наливать чай, ФИО12 уронил бокал с чаем, облил ему ногу. ФИО12 был весь больной, плохо видел, плохо ходил, на костылях. Он сильно разозлился и ударил ФИО12 кулаком по лицу, куда попал – не помнит, вроде по челюсти. ФИО12 сидел на кушетке, от удара он не упал, ни обо что не ударялся, крови у него не было. В 20-х числах октября 2009 года, около 12 часов, они выпили с ФИО12, и он пошел убирать снег на улице. Когда зашел в сторожку, печка была развалена, шел дым, а ФИО12 сидел рядом с деревянной кушеткой. Он понял, что ФИО12 снова упал на печку и частично разрушил её. Он сильно разозлился и ударил ФИО12 2-3 раза по лицу кулаком правой и левой руки, в челюсть и в лоб, при этом ФИО12 сидел на кушетке. От его ударов сполз и кушетки, но ни обо что не ударялся, крови у него на лице не видел. После его ударов ФИО12 молча сел на кушетку, а потом лег спать. Дата обезличена года ФИО12 снова развалил печь, пока он находился на улице, его это опять сильно разозлило, он схватил ФИО12 за одежду двумя руками и бросил его на кирпичную стену, при этом ФИО12 ударился затылком о стену, разбил голову, потерял сознание и стал хрипеть. Он стал делать искусственное дыхание ФИО12, кулаком правой руки и всем весом давил на грудь ФИО12, но он в сознание так и не пришел. Он пошел в котельную, там работала Надя, она вызвала милицию. Когда приехала милиция, он назвал ФИО12 ФИО17, так как не знал, как говорить, и боялся тех парней. Милиции он сказал, что ФИО12 упал со столба, так как боялся сказать правду, что это он избил ФИО12. Кроме него никто ФИО12 не бил, к ним никто не приходил. Убивать ФИО12 он не хотел, просто хотел побить, потому, что он постоянно ломал печь, ходил в туалет прямо в комнате, где они жили и спали, и это его сильно злило.

В качестве обвиняемого Колегов В.Н. л.д. 187–189 т. 1) подтвердил эти показания, дополнил, что в 20-х числах октября 2009 года, перед тем, как нанести удары кулаком по лицу ФИО12, он нанес ему около трех ударов по телу кулаками левой и правой руки.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года л.д. 152-160 т. 1) Колегов в кирпичном строении за магазином «КАМАЗ» показал комнату, где он причинил телесные повреждения потерпевшему, от которых тот впоследствии скончался. Показал, как потерпевший перед нанесением ударов сидел на кушетке, а он кулаком левой и правой руки нанес ему 3-4 удара в область челюсти и подбородка слева, лба – справа. Пояснил, что от его ударов потерпевший не падал, ни обо что не ударялся, кроме него потерпевшего никто не бил, к ним вообще никто не приходил, это происходило в 20-х числах октября 2009 года, через 2-3 дня потерпевший умер.

При вынесении приговора суд учитывает показания Колегова, данные на следствии, считает их правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Колегова В.Н. подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО6 пояснила, что зимой 2009 года она присутствовала при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимого. Он показал, что необходимо пройти за магазин к кирпичному строению с металлическими воротами. Все прошли в ворота, там находилась комната. Подсудимый сказал, что в этой комнате он причинил телесные повреждения какому-то мужчине, от которых тот умер в этой же комнате. На манекене подсудимый показал, как он наносил удары потерпевшему, что бил его кулаками по лицу. Куда именно, она не помнит, сколько нанес ударов, также не помнит. Он сказал, что все это происходило в 20-х числах октября 2009 года, а через несколько дней потерпевший умер, что в момент нанесения ударов потерпевшему, в комнате больше никого не было, к ним вообще никто не приходил. Подсудимый не говорил, что потерпевший от его ударов падал и ударялся. Но говорил, что Дата обезличена года он ударил его головой о стену, тот потерял сознание и хрипел, а он стал делать ему искусственное дыхание.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии л.д. 58-60 т. 1) показал, что Дата обезличена года он был понятым при проведении проверки показаний на ..., с участием подозреваемого, который показал, что нужно идти за магазин. Там имеется большое кирпичное строение с металлическими воротами. Все прошли в ворота, там находилась комната. Мужчина сказал, что в этой комнате он причинил телесные повреждения какому-то мужчине, тот впоследствии скончался в этой комнате. Мужчина на манекене показал, как он наносил удары другому мужчине, говорил, что бил его кулаками по лицу справа и слева, бил по челюсти, нанес около 4-х ударов, сказал, что все это происходило в 20-х числах октября 2009 года. А через несколько дней потерпевший умер, в момент причинения ударов потерпевший не падал, не ударялся, а потом уснул. Дата обезличена года мужчина ударил потерпевшего головой о стену, разбил ему голову, потерпевший потерял сознание и хрипел, он делал ему искусственное дыхание, но тот в сознание не пришел.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 63-66 т. 1), что в октябре 2009 года он с ФИО10 приехал за Вовой в подвал пятиэтажного дома, чтобы отвезти на ..., тот сказал, что нужно взять еще Витю. Этого мужчину он ранее знал, у него сгорел дом, и он стал проживать в подвалах. Они увезли их на ... и уехали. Через месяц ФИО9 сказал, что нужно увезти «работягу» к нему на дачу, чтобы откидать снег, у него в машине уже сидел какой-то мужчина, потом они заехали за Вовой, который находился в здании за магазином «КАМАЗ-сервис», там же находился Витя. Они вчетвером поехали на дачу к Игорю, по дороге заехали во второй отдел милиции. Он зашел в магазин, когда вернулся, Игорь сказал, что нужно увезти «работягу» и другого мужчину. Они завезли Вову на «КАМАЗ-сервис», второй мужчина оставался в машине. В декабре 2009 года он в районе «Мясокомбината» встретил Вову, тот сказал, что Витя умер, и он ушел из здания за «КАМАЗ-сервис». На предъявленной фотографии он узнал Витю, которого привезли вместе с Вовой.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснил л.д. 67-70 т. 1), что в сентябре или октябре 2009 года ФИО8 и ФИО10 привезли двух мужчин на ... две недели ему позвонили из милиции, сказали привезти ФИО17 во 2 отдел милиции. На следующий день он забрал ФИО17 с ..., поехал за Вовой, который находился на базе за магазином «КАМАЗ-сервис», так как ему на даче нужно было откидать снег. До этого он забрал ФИО8, потом поехал во 2 отдел милиции, отправил Вову узнать, что нужно. Вова зашел во 2 отдел, сказал, что у всех обед. Они поехали обратно, отвезли Вову на базу за магазин «КАМАЗ-сервис», затем ФИО17 увезли на ... он узнал, что Горемыкин сбежал. Вову и Витю он больше не видел. Затем ФИО8 сказал, что видел Вову, тот сказал, что Витя умер. Как умер Витя, он не знает. На цветной фотографии он узнал Витю.

Свидетель ФИО10 показал, что осенью 2009 года он и ФИО8 поехали к пятиэтажке за мужчиной по имени Вова, зашли в подвал и увидели там Вову и Витю. Витю он знал раньше, тот проживал по ..., а когда дом у него сгорел, стал жить в подвалах. Вова попросил взять с собой Витю, они отвезли их на ... на «Мясокомбинате», он сказал, что Витя умер, как он умер, не рассказывал. Ему предъявляли фотографию, на которой он узнал Витю, фамилию его не знает, ФИО17 он не знает. Витя плохо ходил, у него были костыли, ему помогал идти Вова. Он не знает, как Витя и Вова оказались на базе за магазином «КАМАЗ-сервис», он даже не знает этот магазин.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает участковым уполномоченным в 3 ОВД, Дата обезличена года он осматривал за магазином «Камаз-сервис» в кирпичном строении труп мужчины, который находился в одной из комнат на полу в полусидящем положении. Об обнаружении трупа сообщил Колегов, который сказал, что он проживал в этом помещении около 2-х недель совместно с потерпевшим. Колегов назвал фамилию и адрес умершего, он проверил эти данные по адресному бюро, ему сказали, что действительно есть такой гражданин. Никаких видимых телесных повреждений на трупе он не обнаружил. В данном помещении света не было, он светил фонарем, не увидел ничего подозрительного. Колегов пояснил, что потерпевший плохо ходил, падал со столба. Он хорошо запомнил потерпевшего, в ходе следствия опознал его по фотографии, узнал, что у него другая фамилия.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил л.д. 80-81 т. 1), что он работает участковым уполномоченным в 3 ОВД. Дата обезличена года он с ФИО11 выезжал по сигналу об обнаружении трупа мужчины в кирпичном строении за магазином «КАМАЗ» на .... В одной из комнат на полу в полусидящем положении располагался труп мужчины. Колегов пояснил, что они проживали здесь вместе около 2-х недель, казал, что это Горемыкин Василий ФИО21вич, Дата обезличена года рождения, проживающий по ... – 2. ФИО11 проверил данного гражданина по адресному бюро, ему сказали, что действительно есть такой гражданин. Видимых телесных повреждений на трупе не было. ФИО11 осмотрел место происшествия, а он опросил Колегова и ФИО15. Колегов говорил, что потерпевший упал со столба, неоднократно ударялся головой о кирпичную печь. Позже он узнал, что это не Горемыкин, а ФИО12.

Свидетель ФИО14 показал, что работал кочегаром в магазине «КАМАЗ-сервис». В 2009 году в котельную вечером пришел Вова, который охранял бокс, где принимали металл. С ним жил еще один мужчина, который очень плохо ходил. Вова попросил поднять второго мужчину, так как тот упал. Он пошел с Вовой, помог поднять мужчину, положить его на диван. Каких-либо телесных повреждений он у мужчины не видел. Вова объяснил, что мужчина упал, так как плохо ходил. Через некоторое время он узнал, что тот мужчина умер, что произошло – ему неизвестно. Умершего мужчину он опознал по фотографии.

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила л.д. 90-92 т. 1), что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Около 11 часов к ней пришел сторож Владимир, сказал, что у него в боксе труп. Она зашла в бокс, увидела в комнате на полу мужчину без признаков жизни, который жил с ним. Этот мужчина ходил плохо и только на костылях. Он говорил, что у него сломана кость тазобедренная. Владимир говорил, что тот мужчина часто ударялся головой, падал, так как плохо ходил. Она у того мужчины телесных повреждений не видела. Она опознала труп по фотографии.

Свидетель ФИО16 пояснила, что подсудимый её брат, после освобождения она и еще две сестры, проживающие в ..., позвали его к себе, так как у него не было документов. Брат имел ранее сожительницу, у которой есть от него дочь 1998 года рождения, но она их никогда не видела. Брата характеризует положительно.

Представитель потерпевшего – представитель МУП «КСЗН» ... ФИО4, пояснила, что об обстоятельствах случившегося ей известно только из материалов уголовного дела, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела.

В ходе осмотров места происшествия от Дата обезличена года и Дата обезличена г. л.д. 29-30, 31-33 т. 1) в кирпичном складе, расположенном на территории «КАМАЗ-сервис» по ..., обнаружен труп мужчины без следов насильственной смерти, костыли медицинские. На печи видны следы свежей глины, общий порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено. Указано, что потерпевший является ФИО17.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 41-48 т. 1) видно, что в кирпичной постройке за магазином «КАМАЗ» по ... в ... на стене над кушеткой обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Из протоколов предъявления лица для опознания л.д. 77-79, 82-84 т. 1) видно, что ФИО11 и ФИО13 по фотографии опознали мужчину, труп которого они обнаружили Дата обезличена года, в кирпичном строении за магазином «КАМАЗ», по ... в .... На данной фотографии изображен ФИО12.

Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 87-89 т. 1) видно, что ФИО14 на фотографии опознал мужчину, который в конце октября 2009 года проживал с Колеговым в кирпичном строении за магазином «КАМАЗ», которому он помогал подняться с пола, куда тот упал и не мог встать. На фотографии изображен ФИО12

Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 93-95 т. 1) видно, что ФИО15 по фотографии опознала мужчину, труп которого видела Дата обезличена года в комнате кирпичного строения за магазином «КАМАЗ» по .... На фотографии изображен ФИО12

Согласно протоколов предъявления лица для опознания л.д. 99-101,105-107, 111-113, т. 1) ФИО20, ФИО19, ФИО18, по фотографии опознали ФИО12, который проживал в доме Номер обезличен по ... в ....

Согласно протоколов предъявления лица для опознания л.д. 117-119,123-125, 129-131, т. 1) ФИО23, ФИО22, ФИО21, по фотографии опознали ФИО17.

Согласно акта судебно-медицинского исследования Номер обезличен и заключений экспертов Номер обезличен, Номер обезличен л.д. 3-5, 6-9, 11-15 т. 2) при исследовании трупа, поступившего как ФИО17, впоследствии указанного, как неизвестный мужчина, обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома (кровоизлияние под твердом мозговой оболочкой) на основании черепа справа и слева, во всех черепных ямках, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками области полюса и нижней поверхности правой лобной доли, верхней поверхности левой лобной доли, наружной поверхности правой височной доли, нижней поверхности правой затылочной доли, нижней поверхности левой затылочной доли, кровоизлияния в вещество мозга нижней поверхности левой затылочной доли, ссадина лобной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы этой области, кровоподтеки окружности правого глаза (1), окружности левого глаза (1), щечной области слева (1), подбородочной области слева (1). Данная травма могла образоваться от совокупности не менее 4-х ударных воздействий твердым тупым предметом, в срок около 2-5 суток до момента наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью, осложнилась отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Давность смерти около 18-22 часов до момента исследования трупа. Кроме этого, при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтек левого плеча, который является прижизненным, мог образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в срок около 2-5 суток до момента наступления смерти, в причинной связи с которой не состоит, не влечет вред здоровью и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью; закрытая травма грудной клетки: полный разгибательный перелом грудины между 2-ми и 3-ми ребрами, сгибательные переломы ребер справа 6, 7, 8, 9-го полные по средней ключичной линии и слева 5, 6, 7-го неполные по средней ключичной линии, полные разгибательные переломы ребер справа 10, 11-го на одной линии от задней подмышечной до лопаточной линии и слева 10, 11-го по лопаточной линии. Травма грудной клетки является прижизненной, могла образоваться от совокупности не менее 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом в срок около 2-5 суток до момента наступления смерти, в причинной связи с которой не состоит, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения вышеописанных телесных повреждений, при условии наличия сознания, потерпевший мог совершать целенаправленные действия продолжительный промежуток времени, исчисляемый часами, десятками часов. Образование всех вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты человеческого роста, как на ровную, так и на не ровную поверхность, как с приданным ускорением, так и без такового, а также при падении со столба и ударе о землю, исключается, так как повреждения располагаются на разных областях и поверхностях тела. Образование закрытой черепно-мозговой травмы в срок и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Колеговым В.Н. при проведении проверки показаний на месте, не исключается.

Согласно журнала регистрации захоронения безродных лиц ФИО17 захоронен под Номер обезличен, в ходе эксгумации труп извлечен из могилы, голова отделена л.д. 176-177, 179-183 т. 1)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен л.д. 31-38 т. 2) по результатам проведенного исследования не исключается возможность принадлежности черепа неизвестного мужчины ФИО12

По заключению эксперта Номер обезличен л.д. 20 т. 2) у Колегова В.Н. Дата обезличена года обнаружена ссадина на передней поверхности левой голени, которая возникла от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, о чем свидетельствует её полосовидная форма, за 3-6 суток до момента проведения экспертизы, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. У Колегова В.Н. имеется отморожение 1-3 степени 1-го пальца правой стопы, пальцев левой стопы, левой стопы и левой голени, которое возникло от воздействия низкой температуры за 5-10 дней до момента проведения экспертизы и по признаку длительного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д. 24-26 т. 2) Колегов В.Н. в момент правонарушения и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Показания всех свидетелей последовательны и непротиворечивы, суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Колегова В.Н. доказана в полном объеме.

Суд считает, что нанесение Колеговым потерпевшему множественных ударов кулаками в область жизненно важных органов – грудную клетку и голову, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью, смерть же потерпевшего наступила для него по неосторожности.

Суд квалифицирует действия Колегова В.Н. по ст.111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд усматривает в действиях Колегова опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности Колегова суд не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Колегов В.Н. задержан 24.12.2009 года в 16 час. 10 мин. (протокол задержания нал.д. 132-134 т.1). Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 26.12.2009 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 149 т. 1).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колегова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колегову В.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24.12.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья М.И. Мельникова