незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 224 -2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 18 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Беловского транспортного прокурора Калинко А.В.,

подсудимого Петрова О.Г.,

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 и ордер № 830,

при секретаре Сергеевой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в ...

..., гражданина Российской

Федерации, образования средне-специального,

холостого, не работавшего, проживавшего в г.

Прокопьевске ..., судимого:

1. Дата обезличена ... райсудом ...

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2. Дата обезличена ... райсудом ...

по ст. 162 ч. 2, 166 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам

лишения свободы, частично присоединено наказание по

приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено 3

года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 19.04.

2007 года условно-досрочно на 3 месяца 20 дней;

3. Дата обезличена ... райсудом ...

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы

условно, с испытательным сроком в 2 года;

4. Дата обезличена ... райсудом ... по

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения

свободы, частично присоединено наказание по приговору

от Дата обезличена г., к отбытию определено 3 года 2 месяца

лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров О.Г. обвиняется в том, что в Дата обезличена года, около 14 часов, около павильона автобусной остановки «Почта», расположенного в районе почтового отделения Номер обезличен по ... ..., незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, согласно химического исследования, наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,725 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г., с изменениями от Дата обезличена г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,725 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,725 грамма Петров О.Г. незаконно хранил при себе в левом носке в период времени: с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 14 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 15 час. 30 мин. на крыльце железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по ... в ..., где преступные действия Петрова О.Г. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Петрова О.Г. было изъято.

Таким образом, Петров О.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Петров О.Г ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением.

Защитник Новосельцева и государственный обвинитель Калинко считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Петрова рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Петрову наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Петров О.Г. совершил данное преступление до вынесения приговора Рудничного райсуда ... от Дата обезличена года, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначает наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин – весом 0,653 грамма, хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Петрову О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и с 20 по Дата обезличена года, включительно.

Вещественное доказательство – героин – 0,653 грамма, хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.И.Мельникова