Дело № 1- 225 - 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 21 мая 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
подсудимого Шкляр Д.А.,
защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 и ордер № 720,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевшей Шкляр Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШКЛЯР ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской Федерации,
образования средне-специального, холостого, официально
не работающего, судимости не имеющего, проживающего
в ... по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкляр Д.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к матери ФИО7. из-за того, что она не приготовила ему ужин, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на диване в зале ФИО8 схватив за халат, стащил её с дивана на пол и нанес ей удар кулаком в лицо. После чего Шкляр Д.А., взяв деревянный табурет в кухне, подошел к сидящей на полу ФИО9. и, продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Шкляр Н.А., нанес ей табуретом не менее 3-х ударов по различным частям тела. В результате Шкляр Д.А. умышленно причинил ФИО10 кровоподтек правого бедра, который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью; травматическую экстракцию (удаление) 4-го зуба на верхней челюсти справа, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; закрытую травму грудной клетки: переломы 7,8-го ребер слева по задней подмышечной линии, перелом 9-го ребра справа по паравертебральной линии с повреждением ткани правого легкого, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Шкляр Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Шкляр Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск прокурора признал в полном объеме.
Потерпевшая ФИО11 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а также мнение потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, положительную характеристику с прежнего места работы.
Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Однако суд считает, что исправление Шкляр Д.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании 15680 руб. за лечение ФИО12 подсудимый признал. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает указанную сумму с Шкляр Д.А. в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ г. Прокопьевска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШКЛЯР ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шкляр Д.А., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Шкляр Дмитрия Анатольевича в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ ... за лечение ФИО13. 15680 рублей (пятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.