Дело № 1-217-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Прокопьевск 03 июня 2010 годаСудья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А., Бобровской И.В.,
подсудимых Осипова Н.В., Головина Н.П.,
защитников Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 150,
Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 и ордер № 810,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОСИПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., гражданина Российской
Федерации, образования 9 классов, холостого,
имеющего дочь 2006 года рождения, не работавшего,
судимости не имеющего, проживавшего в ...-
пьевске по ...–1 без регистрации,
ГОЛОВИНА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...
района ..., гражданина Российской
Федерации, образования 8 классов, холостого, не работавшего,
судимого: Дата обезличенаг. Центральным райсудом ...
по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», ст. 162 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 7 годам
2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года
по отбытии наказания,
проживавшего в ... по ...1
без регистрации,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.3 п. «а», ст. 162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Н.В., Головин Н.П. Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 2 часов Дата обезличена года находились в квартире по ...8 в ... вместе с ФИО7 После совместного распития спиртных напитков Осипов, испытывая личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 не менее 6 ударов кулаком в область головы. От ударов ФИО7 упал на пол, а Осипов, в продолжение своих умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой в область живота ФИО7. После чего Осипов совместно с Головиным вынес ФИО7 в подъезд дома по ..., и оставил лежащим на лестничной площадке. В результате данных действий Осипов причинил ФИО7: отморожение кистей легкой степени, общее переохлаждение организма, которые образовались от воздействия низкой температуры, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного субарахноидального кровоизлияния, кровоподтека на веках правого глаза, ссадин в лобной области слева, на спинке носа, в области скуловых костей справа и слева, кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губ, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую травма живота в виде разрыва ткани селезенки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 17 часов до 19 часов, Осипов и Головин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... в ..., из корыстных побуждений, совершили хищение имущества у ФИО6 при следующих обстоятельствах. Осипов увидел стоящую в прихожей ФИО6, потребовал, чтобы ФИО6 прошла в зал. ФИО6 стала возмущаться и требовать, чтобы Осипов и Головин предъявили удостоверения сотрудников милиции, так как она им не верит. Осипов в целях хищения чужого имущества напал на ФИО6, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, одной рукой обхватил шею ФИО6, а второй рукой приставил металлический трехгранный напильник к шее ФИО6, причинив ей подкожное кровоизлияние передней поверхности шеи, для устрашения и подавления воли ФИО6 к сопротивлению, пригрозил, что в случае оказания сопротивления «порежет», и потребовал отдать ему деньги, золото, сережки. ФИО6, воспринимая угрозы реально, воспринимая металлический трехгранный напильник, как нож, не стала оказывать сопротивление, так как опасалась за свою жизнь и здоровье, сказала, что у неё ничего нет. В это время Головин осмотрел карманы одежды ФИО6 с целью отыскания денег и ценностей. Обнаружив деньги в сумме 70 руб. в нагрудном левом кармане куртки у ФИО6, открыто похитил их. После чего, Осипов и Головин с похищенными деньгами в сумме 70 руб. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 70 руб.
Подсудимый Осипов Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года он и Головин познакомились с ФИО11, который позвал их на ... – 8. В квартире находились хозяйка, дед, ФИО11, его жена, молодой человек, который спал, беременная девушка. Они все пили спиртное. Затем пришел потерпевший ФИО7, стал спрашивать, где купить наркотики, с ним разговаривал ФИО11. ФИО7 стал пить с ними. ФИО11 сказал «бейте его». Он ударил потерпевшего по голове сзади один раз рукой ладонью. Потерпевший повернулся лицом к нему, и он ударил его кулаком несколько раз по лицу, ФИО7 упал, как упал – не помнит. Он 2 – 3 раза пнул его ногой в область груди, живота и отошел. Головин стоял около двери, за спиной потерпевшего. Он не видел, чтобы Головин пинал ФИО7. Они не выносили потерпевшего из квартиры. Когда парень по имени Игорь хотел заступиться за потерпевшего, он его ударил несколько раз, Игорь упал, и они его вынесли из квартиры, а не ФИО7.
Также Осипов пояснил, что Дата обезличена года Головин на ...1, предложил ему съездить к его знакомым на Красную горку занять денег. Около 16 часов они поехали на Красную горку, вышли из автобуса на остановке «Все для дома», там он открыто похитил телефон у Хоробровой, после чего они убежали с места совершения преступления. Возле Хлебозавода он предложил Головину поменяться куртками, чтобы его не узнали после хищения телефона. Затем они пошли на .... Подошли к веранде, дверь была закрыта, Головин отошел за веранду по нужде, а он подошел к окну дома и постучал в него. Женщина подошла к окну, посмотрела на него, спросила «кто там», он ответил, что милиция. Женщина открыла три двери, ведущие в дом. Он зашел в дом, на веранде на подоконнике взял напильник без ручки, положил его в карман, так как у него возник умысел на ограбление. Он зашел в прихожую, в доме находились ФИО19 с матерью и ФИО6. Из зала ему стали кричать, чтобы показал удостоверение, и ФИО6 пошла в его сторону. Он ей предложил пройти в зал. ФИО19 прошла в зал первая, потом ФИО6 и он. Он подошел к ФИО6 сзади и справа, обхватил ее левой рукой, его ладонь была у неё в области груди, за шею не хватал, а правой рукой приставил ей к основанию шеи справа напильник той частью, где должна быть ручка. Где был в это время Головин – не знает, он слышал, что тот заходил в дом, но не видел его. Он сказал – давайте деньги, золото, телефон, не помнит, говорил ли, что порежет. ФИО6 сказала, что ничего нет. Он увидел, что Головин прошел в зал, но не видел, что тот делал, так как следил за ФИО6 и ФИО19. Он не видел, как Головин вытаскивал деньги у ФИО6, а про печенье он узнал только на следствии. Потом Головин ушел, он вышел следом. Они ушли, на остановке Головин пересчитал деньги, было 70 рублей. Он понял, что эти деньги Головин взял в доме. Окно в веранде они не выставляли.
В качестве подозреваемого Осипов показал л.д. 64-65 т.1), что он ударил ФИО7 один раз сверху кулаком по голове, затем наотмашь ладонью руки ударил его в область затылка два раза. В этот момент ФИО11 ударил ФИО7 в область груди один раз, от удара тот упал на спину, потом сел на корточки, после чего он ударил потерпевшего ладонью по правому уху, тот упал. После этого он и Головин стали пинать потерпевшего, тот перевернулся на левый бок, головой к двери. Он стоял у него со стороны ног, Головин стоял со стороны спины. Он пнул потерпевшего несколько раз по разным частям тела, в грудь. ФИО7 прикрывался руками и ногами, согнулся в комочек. Головин пинал его по телу со стороны спины. Когда перестали пинать парня, он лежал без сознания, стонал. ФИО11 сказал, чтобы они вынесли потерпевшего на улицу. Он взял за ноги, а Головин за плечи сзади, вынесли потерпевшего в коридор и положили на пол. Николай вынес потерпевшему куртку и шапку, накрыл его.
Осипов признал, что давал такие показания, но подтвердил их частично. Головин пинал потерпевшего со стороны спины. Он ударил потерпевшего кулаком, потом ладонью. Но они не выносили ФИО7 из квартиры, а выносили ФИО14.
Также в качестве подозреваемого Осипов пояснял л.д. 31-32 т. 2), что Головин предложил поехать к его знакомой Лидии с целью похитить у нее деньги. Приехав на остановку «Хлебозавод», они пошли в частный сектор, Головин вел его, так как он Лидию не знал. Возле дома Головин предложил переодеться, так как Лидия его может узнать, они поменялись куртками. Он дернул дверь за ручку, она была закрыта, отогнул два гвоздя на шипке стекла в окне, вытащил стекло, выбросил его в снег, просунул руку и открыл крючок на двери в веранду дома. Он и Головин зашли в веранду, дверь в дом была закрыта. Он вернулся на улицу, постучал в окно кухни, сказал, что милиция, показал хозяйке дома вместо удостоверения справку об освобождении Головина, после этого зашел в веранду дома, вторую дверь хозяйка дома открыла сама. Он увидел на подоконнике окна веранды напильник и взял его в руку, попросил хозяйку зайти в дом, сам зашел в дом за ней, а за ним следом зашел Головин. Он сразу же прошел в зал, а Головин остался в прихожей. В зале хозяйка, ее мать сидели на диване, а полная женщина стояла возле стола. Она не поверила, что они из милиции, сказала, что позвонит в милицию. Встала к нему спиной. Он подошел в ней сзади, левой рукой обхватил ее за шею спереди, а правой рукой приставил напильник к ее шее с правой стороны, при этом потребовал деньги. Где был в это время Головин – не видел. После его слов Головин подошел к женщине, стал ощупывать ее карманы, нащупал деньги и вытащил их, забрал себе. После этого они убежали из дома, деньги потратили на проезд и сигареты. Осипов не подтвердил эти показания, пояснил, что не давал их, хотя подпись в протоколе его.
При вынесении приговора суд учитывает показания Осипова, данные на следствии, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, допрошен он был с соблюдением норм процессуального законодательства, с участием защитника, подписал протоколы без замечаний.
Подсудимый Головин Н.П. вину по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, по ст. 162 ч.3 УК РФ – частично. Пояснил, что Дата обезличена года он и Осипов по приглашению ФИО11 пошли на .... В квартире было много народу, все были пьяные. Потом пришел потерпевший ФИО7, стал разговаривать с ФИО11 про наркотики. ФИО11 стал требовать у ФИО7 деньги. Он стоял около двери, разговаривал с Надей, увидел, как ФИО7 упал к его ногам на пол. Он услышал, как ФИО11 сказал «бейте его». Он пнул его раза три по спине ниже лопаток, где почки, слева. ФИО7 лежал на полу, на левом боку. ФИО14 хотел заступиться за ФИО7 и ударил ФИО11 в лицо. ФИО11 сказал: «Бейте ФИО14». Он ударил ФИО14 2 раза в лицо кулаком. ФИО14 упал без сознания. Он и Осипов вынесли ФИО14 из квартиры, ФИО7 оставался в квартире. Они ездили в больницу к ФИО7, возместили моральный вред деньгами. Осипов бил ФИО7 руками, не может сказать, сколько раз и куда бил. Ногами пинали потерпевшего вместе, Осипов бил со стороны лица, а он – со стороны спины. На прекращение уголовного преследования по данному эпизоду согласен, так как они примирились с ФИО7.
Также Головин пояснил, что он предложил Осипову съездить к ФИО19 и взять денег в долг. По дороге Осипов предложил выйти на остановке «Все для дома», там Осипов вырвал из рук у женщины телефон и побежал. Он побежал за ним следом, за ними бежали два человека, но не догнали их. Осипов предложил поменяться куртками, чтобы его не нашли. Они переоделись и пришли к дому ФИО19, он сказал Осипову постучать в дверь, а сам зашел за дом в туалет. Когда вышел из-за дома, дверь в дом была открыта, Осипов стоял возле окна, а ФИО19 была в сенях. Осипов первым зашел в дом, за ним он зашел в дом. Он не видел, когда Осипов взял напильник. В доме он обратил внимание, что ФИО19 и ФИО6 пьяные, махнул рукой Осипову, сказал, пойдем отсюда, и вышел в сени. Там обернулся, увидел, что Осипова нет, снова зашел в дом. Осипов стоял в зале спиной к нему и держал ФИО6. Напильник у него в руках он не видел. Осипов сказал ему обыскать ФИО6, что она вызвала милицию. Он обыскал ФИО6, телефона у нее не оказалось, он забрал у нее из нагрудного кармана деньги 70 рублей, печенье не брал. После этого они ушли, на остановке он пересчитал деньги, Осипов спросил, где он взял деньги, он ему ничего говорить не стал.
На следствии Головин показал л.д. 55-57 т. 1), что ФИО11 стал разговаривать с ФИО7 на повышенных тонах. Он повернулся к ним и увидел, что потерпевший пошатнулся. После этого ФИО11 сказал «бейте его». Осипов ударил ФИО7 в лицо, тот упал на пол, на левый бок, лежал головой к двери, сжался в комок. Он подошел к нему со стороны головы и пнул ногой 3 или 4 раза в область спины, больше не бил. Осипов пинал потерпевшего с другой стороны, в область груди, сколько раз - не знает.
Головин подтвердил эти показания.
При вынесении приговора суд учитывает показания Головина, данные на следствии и в суде в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимых Осипова Н.В. и Головина Н.П. в установленном судом объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.
Так, потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена года он приехал в ..., чтобы купить наркотики, на ... зашел в барак, постучал в одну из квартир, ему открыли. В квартире были подсудимые, девушки, еще какие-то парни. Они были пьяные. Ему ФИО11 предложил выпить, он согласился. Затем его кто-то ударил сзади по голове. Не может сказать, чем били и сколько раз, но он почувствовал несколько ударов. Он потерял сознание, очнулся в больнице через неделю. Никаких скандалов не было, и ФИО11 его ни в чем не обвинял. Он не знает кто его бил, но он чувствовал, что его били двое. Он упал на бок, на какой – не помнит, и его пинали двое мужчин в область туловища спереди и сзади. Подсудимые возместили ему моральный вред, он не желает привлекать их к уголовной ответственности, просит прекратить дело в отношении них в связи с примирением.
На следствии ФИО7 пояснял л.д. 51-52 т. 1), что первым его ударил парень плотного телосложения, потом второй стал бить его по лицу. От ударов он упал на пол, на спину. Затем они стали пинать его с двух сторон по телу, он перевернулся на левый бок головой к двери. Где стоял каждый из парней, он не помнит. Удары наносились в грудь, по спине, по голове. Сколько было нанесено ударов не считал, но очень много. Помнит, что его вытащили в подъезд. Как из подъезда попал в больницу, не помнит.
ФИО7 пояснил, что давал эти показания в реанимации, чувствовал себя плохо, не подтверждает их. Он не видел, кто его первым ударил сзади. Он не помнит, как упал, но били его сзади и спереди.
Также на следствии ФИО7 пояснял л.д. 126-128 т. 1), его стали бить, а потом пинать, двое молодых парней: один плотного телосложения, похожий на цыгана, а другой худощавого телосложения. Кто куда бил и с какой стороны, он не помнит, пинали по разным частям тела с двух сторон. В каком положении он находился, не помнит. Как его выносили, как он попал в больницу – не помнит.
Потерпевший ФИО7 подтвердил, что давал такие показания.
При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО7, данные в суде и на следствии, которые он подтвердил, так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами.
Свидетель ФИО10 пояснила, что она и ФИО11 были в гостях у ФИО15 на ..., там же были подсудимые, был ли потерпевший – не помнит.
Свидетель ФИО11 пояснил, что зимой 2010 года он позвал подсудимых к ФИО15 на ..., там был и потерпевший ФИО7, спрашивал, где можно купить наркотики, потом ушел и опять вернулся. Головин стоял возле двери к нему спиной, пинал потерпевшего в голову, в живот, со стороны бока, какого - не помнит. Осипов руками пару раз ударил и пинал в живот и со стороны бока. Потерпевшего никто не выносил из квартиры.
На следствии ФИО11 пояснял л.д. 22-23 т. 1), что кто-то из подсудимых стал спрашивать у потерпевшего деньги на спиртное. Потом он услышал, что кто-то упал, повернулся и увидел, что потерпевший лежит на полу на спине, головой к умывальнику, а Головин пинал его по телу и голове. Осипов стоял возле стола и также наносил удары ногами по телу, груди и животу потерпевшего. После этого подсудимые вытащили потерпевшего из квартиры в коридор. ФИО11 эти показания подтвердил.
При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО11, данные на следствии и в суде, так как они в целом аналогичны, подтверждаются другими доказательства по делу.
Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года он был у ФИО15, пил спиртное, затем лег спать, а утром ушел домой. По обстоятельствам дела ничего не может пояснить.
Свидетель ФИО13, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 35 т. 1), что Дата обезличена года он и ФИО14 встретили ФИО11, с ним пошли в квартиру по ...8. В квартире было 6 человек. Они стали распивать спиртное, он помнит, что в квартире были подсудимые. Он был сильно пьян, уснул, что было дальше – не помнит. Очнулся в коридоре этого барака без верхней одежды, ему было холодно, и он побежал домой. На следующий день у ФИО14 видел повреждения на лице, тот сказал, что подсудимые избил его и еще одного парня в квартире Иры. Он сам этого не видел.
Свидетель ФИО14, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 95 т. 1), что Дата обезличена года он и ФИО13 встретили ФИО11, пошли с ним в барак на ... пили спиртное, он и ФИО11 ходили в магазин за спиртным, встретили подсудимых, они пошли с ними в квартиру ФИО15. ФИО13 спал на диване. В квартире их было 8 человек. Через некоторое время в квартиру зашел еще один парень, он ошибся квартирой. Он не понял из-за чего началась драка, кто первый начал бить парня - не видел. Помнит, что парень сидел на корточках и вытирал кровь с носа. Он стал говорить подсудимым, чтобы они не били парня и отпустили его. Кто-то из подсудимых ударил его в лицо, что было дальше, он не помнит.
Свидетель ФИО15, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 37 т. 1), что Дата обезличена года к ней ФИО11 привел подсудимых, позже пришел потерпевший. Он присел на корточки возле стола. Она увидела, что Головин ударил потерпевшего по лицу, тот упал на коленки, у него из носа пошла кровь. Кто еще бил потерпевшего и сколько раз – она не видела, так как пошла за тряпкой, чтобы замыть кровь на полу. Стала говорить всем, чтобы уходили, что драки ей в квартире не нужны. Подсудимые подняли потерпевшего с пола, и вытащили из квартиры.
Свидетель ФИО16, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 38 т. 1), что Дата обезличена года он и ФИО17 были к ФИО15. Там он познакомился с двумя парнями по имени Николаи. Все находившиеся в квартире пили спиртное. Он не помнит, что было дальше.
Свидетель ФИО17, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 20 т. 1), что Дата обезличена года она и ФИО16 были у ФИО15. Там были два Николая, которых она увидела впервые. Потом в квартиру зашел потерпевший. ФИО11 сказал двум Николаям «долбите его», указав на потерпевшего. Она услышала грохот падающего тела, когда повернула голову, увидела, что потерпевший лежит на спине головой к входной двери, лицом к дивану. Головин стоял у него со стороны спины, а Осипов – со стороны груди, они стали пинать потерпевшего с обеих сторон. Она отвернулась. Когда повернула голову, то увидела, что куртка и кепка потерпевшего надеты на Головина. Подсудимые продолжали избивать парня руками и ногами, никаких предметов у них в руках не было, потом взяли его под руки, выволокли его на улицу или в коридор, и там бросили.
Согласно протокола осмотра места происшествия, в квартира Номер обезличен по ... в ..., на полу возле умывальника, на стене на обоях с левой стороны от умывальника имеются бурые пятна, похожие на кровь в виде капель, С места происшествия изъяты 2 фрагмента обоев, которые осмотрены л.д. 6-10, 148 т. 1).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 75-77 т. 1) у ФИО7 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного субарахноидального кровоизлияния, кровоподтека на веках правого глаза, ссадин в лобной области слева, на спинке носа, в области скуловых костей справа и слева, кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губ, которая могла образоваться от совокупности не менее, чем 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая травма грудной клетки в виде переломов 6,7-го ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, могла образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая травма живота в виде разрыва ткани селезенки, которая могла образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб почек, который мог образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше трех недель. Кроме этого у него обнаружено отморожение кистей легкой степени, общее переохлаждение организма, которые образовались от воздействия низкой температуры, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше трех недель. Срок образования телесных повреждений незадолго до поступления в стационар.
Из показаний судмедэксперта ФИО18 видно, что закрытая травма грудной клетки в виде переломов 6,7-го ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, могла образоваться у ФИО7 в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом непосредственно в область перелома, то есть в левый бок. Если потерпевший во время нанесения ему ударов по спине Головиным и удара в живот Осиповым, лежал на левом боку, то данное телесное повреждение не могло быть причинено потерпевшему подсудимыми, так как в таком положении область, где сломаны ребра, недоступна для нанесения ударов. От ударов Головина в область спины у потерпевшего мог образоваться только ушиб почек, а от удара Осипова в живот потерпевшего могла образоваться закрытая травма живота в виде разрыва ткани селезенки.
Согласно протоколов выемки л.д. 82-83, 91-92 т. 1) у Осипова изъяты джинсы, с бурыми пятнами в низу правой штанины, ботинки с пятнами, похожими на кровь, у Головина изъяты ботинки. Данные вещи были осмотрены (протокол осмотра нал.д. 84, 132 т. 1).
Согласно заключения эксперта л.д. 140-144 т. 1) в пятнах на обоях и на правом ботинке Головина обнаружена кровь человека, которая могла произойти от свидетеля ФИО14. В пятнах на левом ботинке Головина и на паре ботинок Осипова обнаружена кровь человека, могла произойти от потерпевшего ФИО7 и от свидетеля ФИО14.
Потерпевшая ФИО6 пояснила, что в марте 2010 года она зашла в гости к ФИО19, с собой у нее было 70 рублей и пакет с печеньем. Она ФИО19 и ее мать сидели в зале, в окно на кухне кто-то постучал, ФИО19 пошла туда, спросила, кто там, ей сказали, что милиция. ФИО19 пошла в сени и открыла дверь, подсудимые зашли в прихожую. Она вышла в прихожую, попросила предъявить удостоверения. Осипов, молча, развернул ее и руками затолкал в зал. Она встала возле дивана, Осипов стоял сзади нее, подставил к ее шее с правой стороны какой-то холодный острый предмет, находившийся у него в правой руке, а левой рукой он ее держал за горло, взяв пальцами за кожу. У нее были телесные повреждения на горле от пальцев Осипова, от острого предмета была вмятина на коже, после которой не осталось следов. Осипов при этом ничего ей не говорил, словесно не угрожал, но она была в шоковом состоянии, так как думала, что у него в руке нож, боялась, что он может порезать ее. Головин стоял в прихожей возле двери. Осипов сказал «давайте золото, деньги, телефоны», после этого Головин подошел к ней и из левого нагрудного кармана вытащил 70 рублей. Они ушли. ФИО19 потом рассказала, что Головин что-то искал в постели ее матери в прихожей. ФИО19 стояла за ее спиной, не могла видеть, как ее держал Осипов. Также она обнаружила, что у нее из правого бокового кармана пропал пакет с печеньем, кто его взял, она не видела.
Потерпевшая ФИО6 на следствии поясняла л.д. 23, 66-67 т. 2), что Дата обезличена года, около 17 часов, она была у ФИО19. В окно кухни кто-то постучал. Мужской голос сказал: «Откройте, милиция». ФИО19 пошла открывать, она вышла в прихожую, увидела, что в дом зашли двое парней. Она попросила показать удостоверения или показать лицо. Осипов сказал ей пройти в зал. Она прошла в зал, встала у стола лицом к телевизору. Он зашел в зал следом за ней. Головин стоял в дверном проеме в прихожую. Где была ФИО19 - не помнит. Осипов подошел к ней с левой стороны и правой рукой подставил к её горлу с правой стороны нож, сказал «не дергайся, а то порежу». Она испугалась, поэтому головой не крутила и не сопротивлялась. Она предмет, который он подставил ей к горлу, не видела, но предположила, что это был нож, так как предмет был металлический и холодный. Осипов требовал отдать ему ценные вещи, деньги, золото, сережки. Она сказала, что у неё ничего нет. В это время Головин подошел к ней сзади и стал ощупывать карманы её одежды. Нащупав в её левом кармане деньги, вытащил их и забрал себе, кроме того, из правого кармана куртки вытащил печенье. Забрав деньги и печенье, подсудимые ушли. Позже в веранде дома она заметила, что выставлено стекло и оторван полиэтилен.
ФИО6 подтвердила данные показания, пояснила, что тогда помнила все лучше. Уточнила, что она не видела, кто взял у нее печенье, но слышала, что кто-то ощупывал карман, в котором оно было. Печенье ценности для нее не представляет.
При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО6 данные на следствии, так как она их подтвердила в судебном заседании.
Свидетель ФИО19 пояснила, что дома была она, её мать, которой 92 года, и ФИО6. Постучали в окно, она подошла и увидела обоих подсудимых. Кто-то из них сказал «милиция, открой». Она открыла дверь с веранды на улицу. Они зашли в дом. Её мама сидела в зале в кресле. Она села на диван, рядом с ФИО6. Осипов подошел к ФИО6, за руку поднял с дивана, держал её левой рукой за плечо и подставил к горлу что-то, он ничего не говорил, но она испугалась, подумала, что у него нож. Не помнит, спрашивал он у них про деньги. Она сказала Головину, что узнала его. Они никого не трогали. Головин взял из кармана куртки ФИО6 деньги. Об ей сказала позже потерпевшая, сама она этого не видела. Телесных повреждений у ФИО6 она не видела. Мать сказала, что Головин искал деньги в её постельном белье. Дверь входную открыла она.
На следствии свидетель ФИО19 поясняла л.д. 24-25 т. 2), что она пошла в сени, открыла дверь и увидела в веранде двух парней. Она впустила их в дом, так как думала, что это сотрудники милиции. По одежде она узнала Головина. Второй парень обхватил правой рукой шею ФИО6, приставив к её шее что-то, при этом сказал «не дергайся». Парень стоял к ней левым боком, она не видела, что было у него в руке, но испугалась, так как подумала, что это был нож. Парень, потребовал у ФИО6 деньги. Она сказала, что у неё денег нет. В это время, Головин в прихожей искал в постели матери деньги, но ничего не нашел, зашел в зал, подошел к ФИО6, стал ощупывать её карманы, достал откуда-то деньги. После этого парни ушли. Она вышла в веранду дома и увидела, что там выставлена шипка в окне, полиэтилен на окне оторван, крючок был открыт, поэтому они попали в веранду дома. У неё телесных повреждений нет, её не трогали, не толкали.
Свидетель ФИО19 пояснила, что подтверждает показания, данные ею на следствии, она тогда лучше помнила события, поэтому суд учитывает эти показания при вынесении приговора.
Свидетель ФИО20, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 80-81 т. 2), что в марте 2010 года, кто-то постучал, дочь открыла дверь, в дом зашли два парня, сказали, что они из милиции, попросили пройти в зал. Они прошли в зал. Она и дочь сели на диван, а ФИО6 встала у стола, стала говорить парням, что не верит им. Тогда Осипов подошел к ФИО6 и схватил её одной рукой за шею, а второй рукой что-то приставил, говорил им и ФИО6, чтобы отдали деньги, золото, серьги. Они ответили, что у них ничего ценного нет. Парень сказал, что прирежет ФИО6, если не отдаст ценности, поэтому она подумала, что парень держал нож у шеи ФИО6. В это же время подошел Головин и стал шарить по карманам одежды ФИО6, достал деньги и пачку печенья, после этого Осипов отпустил ФИО6, и они ушли. От ФИО6 ей известно, что у нее похитили 70 руб. и печенье. Парни к ней и её дочери насилия не применяли, её никто не толкал.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 7-12 т. 2) видно, что в доме по ... в ... в окне, на средней правой шипке, прибита на гвозди полиэтиленовая пленка, правый угол которой оторван. Дверь повреждений не имеет.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 13-15, том 2) видно, что во дворе дома Номер обезличен по ... в ... в 250 см от веранды в снегу обнаружено стекло размером 23х16см. Далее, справа от гаража, под яблоней обнаружен напильник трехгранный с обломанной металлической рукояткой.
Согласно заключения эксперта л.д. 61-62 т. 2) у ФИО6 имелись подкожные кровоизлияния передней поверхности шеи, которые могли образоваться от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью. Их образование при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно: «…Осипов Н.В. подошел к ФИО6 сзади и одной рукой обхватил её за шею спереди…» не исключается.
Судмедэксперт ФИО21 в судебном заседании пояснила, что данные повреждения могли образоваться от пальцев рук Осипова при обстоятельствах, описанных ФИО6 в судебном заседании, от напильника данные телесные повреждения образоваться не могли, так как напильник имеет острие, ребра, и характерными для него повреждениями являются ссадины, раны, которых у потерпевшей не было.
Согласно расписки л.д. 87 т. 2) потерпевшая ФИО6 получила от Головина в возмещение ущерба, причиненного ей Дата обезличена года, 129 руб.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимого, их показания подтверждаются и письменными доказательствами.
Суд принимает все заключения экспертов в качестве допустимых доказательств, так как они обоснованны, выполнены специалистами специализированных экспертных учреждений, у суда не имеется оснований не доверять выводам данных экспертов.
С учетом вышеизложенных доказательств, суд считает, что вина подсудимых доказана в установленных судом объеме.
Государственный обвинитель Глушкова Л.А. в прениях предложила по эпизоду с потерпевшим ФИО7 переквалифицировать действия Головина на ст. 115 ч.1 УК РФ считается делом частного обвинения, то уголовное преследование в отношении Головина по данной статье должно быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
Действия Осипова по данному эпизоду государственный обвинитель предлагает переквалифицировать на ч.1 ст. 111 УК РФ, и исключить из обвинения причинение им ФИО7 закрытой травмы грудной клетки в виде переломов ребер и ушиб почек, так как следствием ему вменено в вину нанесение потерпевшему только 6 ударов в голову и 1 удар в живот, а от этих ударов перелом ребер и ушиб почек у ФИО7 образоваться не мог. Также просит исключить из обвинения Осипова квалифицирующий признак – «группой лиц», так как действиями Головина потерпевшему не причинен тяжкий вред здоровью. Суд считает доводы государственного обвинителя по данному эпизоду обоснованными.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Осипова Н.В. со ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Постановлением Центрального райсуда ... от Дата обезличена года уголовное преследование Головина Н.П. по данному эпизоду, по ст. 115 ч.1 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
Государственный обвинитель Глушкова Л.А. в прениях предложила по эпизоду с потерпевшей ФИО6 переквалифицировать действия Головина на ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, считает установленным, что у подсудимых был сговор не на совершение разбоя. а на совершение грабежа с незаконным проникновением в жилище, поэтому из обвинения Головина просит исключить указание на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения такого насилия, а также применение предметов, используемых в качестве оружия.
А из обвинения Осипова государственный обвинитель просит исключить признаки - совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и с применением предметов, используемых в качестве оружия. Считает, что в действиях Осипова имеется эксцесс исполнителя, так как предварительный сговор был на совершение грабежа, он совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Считает, что подсудимые незаконно проникли в жилище ФИО19, так как до того, как она им открыла дверь, ведущую в дом, они, выставив стекло, уже проникли в веранду, которая является составной частью жилища.
Суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что у Осипова был эксцесс исполнителя, что у него не было сговора с Головиным на совершение разбоя. А также что он не применил насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО6, и не применил предмет в качестве оружия, так как напильник он лишь демонстрировал, не намереваясь его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, что видно из показаний ФИО6, пояснившей, что она чувствовала лишь наличие острого холодного предмета, но каких-либо следов от его воздействия у нее на шее не осталось, что свидетельствует об отсутствии у Осипова намерения использовать его в качестве оружия. Однако в его действиях имеется угроза применения такого насилия, которая воспринималась потерпевшей как реальная.
Вместе с тем, суд считает необоснованными доводы государственного обвинителя, что у Осипова и Головина был предварительный сговор группой лиц на совершение открытого хищения имущества ФИО6. В обвинении обоих подсудимых на следствии указано, что они вступили в предварительный сговор на хищение имущества, принадлежащего ФИО19 из дома по ..., и именно с этой целью незаконно проникли в дом ФИО19. Однако ни ФИО19, ни ее мать потерпевшими по данному делу не признаны, заявления о привлечении подсудимых к уголовной ответственности они не писали. Уголовное дело возбуждено по заявлению ФИО6, в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что Дата обезличена года неизвестные лица, находясь в доме Номер обезличен по ..., напав на ФИО6 с применением предметов, используемых в качестве оружия, завладели ее имуществом, деньгами в сумме 70 рублей л.д. 2 т. 2). И из показаний Осипова на следствии видно, что Головин предложил похитить именно имущество ФИО19. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимым не вменено в вину хищение имущества ФИО6 по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения. Указанными выше доказательствами установлено, что умысел на хищение имущества ФИО6 возник у подсудимых уже в доме ФИО19, доказательств наличия у них предварительного сговора на данное хищение, обвинением не представлено.
ФИО19 не просила привлечь подсудимых к уголовной ответственности по ст. 139 ч.1 УК РФ, за незаконное проникновение в ее жилище, а такое дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.
С учетом вышеизложенного суд по эпизоду с потерпевшей ФИО6 переквалифицирует действия Головина со ст. 162 ч.1 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Суд исключает из обвинения Головина квалифицирующие признаки грабежа «по предварительному сговору группой лиц» и «с незаконным проникновением в жилище», а из обвинения Осипова квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в жилище», которые поддержал гособвинитель, так как считает, что они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Отягчающим наказание обстоятельством у Головина Н.П. является рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины, мнение потерпевших о неназначении им строгого наказания, отсутствие судимостей у Осипова, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не усматривает оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Осипов Н.В. совершил два преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Суд также не считает возможным исправление обоих осужденных без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании 44500 руб. за лечение ФИО7 – Осипов Н.В. и Головин Н.П. признали. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает указанную сумму солидарно с Осипова Н.В. и Головина Н.П. в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ ..., так как вред здоровью ФИО7 был причинен их совместными действиями, лечение он проходил одновременно по всем телесным повреждениям, причиненным ему подсудимыми.
Головин Н.П. задержан Дата обезличена года в 17 часов (протокол задержания нал.д. 34-35 т. 2), ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена года л.д. 49 т.2). Осипов Н.В. задержан Дата обезличена года в 16 часов (протокол задержания нал.д. 26-27 т.2), ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена года л.д. 56 т. 2).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОСИПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Осипову Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ГОЛОВИНА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осипову Н.В., Головину Н.П. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Осипову Н.В. и Головину Н.П. исчислять с 15.03. 2010 года.
Взыскать солидарно с Осипова Николая Викторовича, Головина Николая Петровича в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ ... за лечение ФИО7 44500 рублей (сорок четыре тысячи пятьсот рублей).
Вещественные доказательства – 2 пары ботинок, джинсы, 2 фрагмента обоев, стекло размером 23см х 16см, металлический трехгранный напильник – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: М.И. Мельникова