Дело № 1- 330 / 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Прокопьевск 06 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Климаковой Е.Б.,
подсудимых Долматова А.М., Хребтова Е.А.,
защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130, выданное 03.12.2002 г., и ордер № 77 от 05.05.2010г.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707, выданное 23.01.2003 г., и ордер № 42 от 05.05.2010г.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОЛМАТОВА ФИО10
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ХРЕБТОВА ФИО11,
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долматов А.М., Хребтов Е.А. обвиняются в том, что в период времени с 22 час. 00 мин. 03.05.2010 г. до 24 час. 00 мин. 03.05.2010 г. Долматов А.М., находясь в доме по ..., достоверно зная, что в доме Номер обезличен по ... в ..., где проживает его знакомый ФИО3, находится ценное имущество, умышленно из корыстных побуждений решил совершить кражу. Во исполнение задуманного Долматов А.М. с целью облегчения совершения преступления взял с собой нож и пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО3 Долматов А.М., реализуя свой преступный умысел, обеспечивая тайность хищения, постучал в дверь, убедился, что в доме никого нет, после чего, принесенным с собой ножом выставил стекло в раме окна и незаконно проник в указанный дом. Долматов А.М., находясь в доме, с целью отыскания ценного имущества прошел по комнатам, осмотрел шкафы, обнаружил постельное белье, музыкальный центр, телевизор, электрическую дрель, радиоприемник, мясо свинины. Долматов А.М., понимая, что не сможет один унести все ценное имущество, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: комплект постельного белья, музыкальный центр «Sony» с ПДУ без колонок, электрическую дрель « Starm St Srein, Germany», сразу отнес указанное похищенное имущество в дом по адресу: ... в ..., где проживает Хребтов Е.А. Долматов А.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, понимая, что один не сможет унести из указанного дома оставшиеся ценные вещи, умышленно из корыстных побуждений предложил Хребтову Е.А. совершить тайное хищение имущества ФИО3 После чего, Долматов А.М. и Хребтов Е.А., находясь в доме по ..., заручившись согласием друг друга, вступили в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение имущества ФИО3 из дома по ..., распределили роли между собой. В ночь с 03.05.2010 г. на 04.05.2010 г. Долматов А.М. и Хребтов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью переноса похищенного взяли с собой мешок из-под сахара, и пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО3 Долматов А.М. и Хребтов Е.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через ранее выставленное Долматовым А.М. стекло в окне незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ..., где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Долматов А.М. и Хребтов Е.А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, продукты питания: мясо свинины 4 кг., радиоприемник, колонки от музыкального центра «Sony», телевизор «Самсунг» с ПДУ. Долматов А.М. и Хребтов Е.А., упаковав часть похищенного в принесенный с собой мешок, с похищенным скрылись с места происшествия, в дальнейшем похищенным совместно распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Долматов А.М. и Хребтов Е.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ..., являющийся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество: комплект постельного белья – простынь, две наволочки, пододеяльник, общей стоимостью 300 руб., музыкальный центр «Sony» в комплекте с ПДУ и колонками общей стоимостью 3 000 руб., электрическую дрель «Starm St Srein, Germany» стоимостью 1000 руб., мясо свинины 4 кг по цене 120 руб. за 1 кг общей стоимостью 480 руб., телевизор «Самсунг» в комплекте с ПДУ общей стоимостью 3000 руб., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 780 руб. Долматов А.М. и Хребтов Е.А. с похищенным скрылись с места происшествия, в дальнейшем похищенным совместно распорядились по своему смотрению.
Таким образом, Долматов А.М. и Хребтов Е.А. обвиняются в совершении кражи - в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимые Долматов А.М. и Хребтов Е.А. согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитники Вострикова С.В., Мустафина М.А. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Долматова А.М. и Хребтова Е.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики, в отношении Долматова А.М. – наличие малолетнего ребенка.
Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Долматова А.М. суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств, назначает на основании ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей УК РФ, в виде обязательных работ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Хребтову Е.А. - наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
01.07.2010 г. подсудимому Долматову А.М. была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 112).
01.07.2010 г. подсудимому Хребтову Е.А. была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 107).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долматова ФИО12 и Хребтова ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание Долматову А.М., с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хребтову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Хребтова Е.А. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Долматову А.М., Хребтову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Верно. Судья Н.А.Данченко