Дело № 1 – 305/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 26 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Гулей О.В.,
подсудимой Бабаковой Л.М.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 г. и ордер № 38 от 12.04.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабаковой ФИО7,
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабакова Л.М. обвиняется в том, что 31.03.2010 г., около 15 часов, находясь в районе кафе ... Центрального района, г. Прокопьевска, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,038 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 5,038 гр. является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,038 гр. Бабакова Л.М. незаконно хранила без цели сбыта при себе в кармане своей крутки и в бюстгальтере до момента задержания её в 15.35 часов 01.04.2010 года на перроне железнодорожного вокзала Центрального района г. Прокопьевска сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Бабаковой Л.М. были пресечены, после чего у неё не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Бабаковой Л.М. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.
Таким образом Бабакова Л.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая Бабакова Л.М. согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, вину признала полностью и поддержала заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Гулей О.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Бабаковой Л.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, полагая возможным её исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 4,846 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабакову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бабакову Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 10.08.2010 г.
Меру пресечения Бабаковой Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 4,846 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева