Дело № 1 – 302/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 23 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Архипова А.В.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 863 от 27.02.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Архипова ФИО15
ФИО15
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Архипов А.В. 04 февраля 2010 года, в обеденное время, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на пустырь, расположенный на ..., Центрального района, г. Прокопьевска, Кемеровской области, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где около 12 часов 30 минут незаконно приобрел, путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 240 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 240 гр. является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – марихуану, массой 240 гр. Архипов А.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовой пакете при себе до момента задержания его в 14-00 часов 04.02.2010 г. на остановочной платформе 335 км перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень Центрального района г. Прокопьевск сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Архипова А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Архипова А.В. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск. Кроме того, в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск в ходе досмотра у Архипова А.В. были изъяты смывы на ватные тампоны с ладоней рук, на которых, согласно химического исследования, имелись следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
Подсудимый Архипов А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Архипова А.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. 60-61), где он показал, что иногда употребляет коноплю как наркотик, которую обычно собирает за ... г. Прокопьевска. 4 февраля 2010 года, в обеденное время, он находился дома и решил употребить коноплю. Взял дома хозяйственный полиэтиленовый пакет и пошел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное за частным сектором пос. Усяты г. Прокопьевска. Когда пришел на поле, то стал собирать в имеющийся у него при себе черный полиэтиленовый пакет верхушки конопли. Собрал нужное количество конопли — половину пакета, и той же дорогой пошел домой. Когда переходил через остановочную платформу 335 км г. Прокопьевска, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, показали свои удостоверения и сказали, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, после чего предложили проехать в дежурную часть для производства досмотра. Он думал, что его досмотрят, а пакет трогать не будут, поэтому про коноплю сотрудникам милиции ничего не сказал. В дежурной части ЛОВД на ст.Прокопьевск, расположенной в здании ж/д вокзала г. Прокопьевска, в присутствии двух понятых - мужчин его спросили, имеются ли у него при себе запрещенные для ношения вещи и предметы: наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у него были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы, опечатаны, на конверте были сделаны пояснительные надписи, на которых расписались он, понятые и сотрудник милиции; полиэтиленовый пакет с коноплей тоже опечатали, обмотали скотчем и приклеили лист бумаги с печатью, на котором он, понятые и сотрудники милиции расписались. Был составлен протокол личного досмотра, где он и понятые расписались. Он пояснил, что конопля принадлежит ему, собрал он ее для личного употребления на пустыре на окраине частного сектора пос. Усяты г. Прокопьевска. После этого его отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением героина и марихуаны. Затем вернулись в ЛОВД на ст. Прокопьевск, где с него взяли объяснения, затем на служебном автомобиле вместе с понятыми следуя его указаниям, проехали на пустырь, расположенный на окраине частного сектора ... ..., где он собирал коноплю. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, так же производилось фотографирование. Свою вину в том, что он незаконно приобрел и хранил при себе наркотики признает полностью, в содеянном раскаивается. Коноплю он курит следующим образом: берет тазик, на который натягивает материал, затем на материал кладутся верхушки растения конопля, затем верхушки конопли на материале простукиваются, и на дно тазика оседает пыль, которая последствии перемешивается с табаком и курится как сигарета.
Виновность подсудимого Архипова А.В. в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, и письменными материалами дела.
Вышеуказанные свидетели дали на предварительном следствии следующие показания.
Свидетели Кудрин С.Ф. и Шерстянников А.Л. на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждый из свидетелей показал, что 04.02.2010 г., в 14-00 часов, на ж/д вокзале г. Прокопьевска к нему обратились сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при досмотре, и он согласился. В дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск, расположенной в здании ж/д вокзала г. Прокопьевска, находился молодой человек, который назвался Архиповым ФИО16 В присутствии его и еще одного понятого сотрудник милиции спросил у Архипова, имеет ли тот запрещенные к ношению предметы: наркотики, оружие, боеприпасы, на что Архипов ответил, что ничего запрещенного у него при себе. В ходе досмотра у Архипова был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились ветки растения коричневого цвета. Архипов пояснил, что в пакете конопля, которую он собрал для личного употребления на поле в ... г. Прокопьевска, чтобы покурить в качестве наркотика. Изъятый пакет с ветками растения коричневого цвета был упакован и опечатан. Также у Архипова были изъяты смывы на ватные тампоны с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны. Составлен протокол, в котором все присутствующие при досмотре расписались л.д. 36 - показания ФИО17.,л.д. 37 - показания ФИО18.).
Свидетели ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждый из свидетелей показал, что 04.02.2010 г., около 17 часов, на ж/д вокзале г. Прокопьевска к нему обратились сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, и он согласился. На служебном автомобиле они, то есть он, второй понятой, молодой человек, который назвался Архиповым ФИО19, сотрудники милиции выехали от здания ж/д вокзала г. Прокопьевска и, следуя указаниям Архипова, проехали к небольшому участку местности, покрытому прошлогодними растениями в виде кустарника с обломанными верхушками, расположенному за ... г. Прокопьевска, размером примерно 30х100 м, где Архипов пояснил, что именно здесь он собирал коноплю в черный пакет для личного употребления как наркотик. Был составлен протокол и схема места происшествия, в котором все присутствующие расписались, производилось фотографирование. С места происшествия ничего изъято не было л.д. 34 - показания ФИО20л.д. 35 - показания ФИО21.).
Свидетель ФИО22 показал, что 04 февраля 2010 года, работая по полученной оперативной информации, им совместно с оперуполномоченным ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО23 по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств на остановочной платформе 335 км перегона Прокопьевск-Черкасов Камень был остановлен молодой человек, у которого в руках был черный полиэтиленовый пакет. Он представился, показал служебное удостоверение и пояснил молодому человеку, что тот подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Молодой человек назвался Архиповым ФИО24 и на его вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к ношению предметы: наркотики, оружие, боеприпасы, ответил отрицательно. Он предложил парню проехать в дежурную часть ЛОВД на ст. Прокопьевск, Архипов согласился. В дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск в присутствии понятых у Архипова А.В. снова спросили, имеет ли он при себе запрещенные к ношению предметы: наркотики, оружие, боеприпасы, на что тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Архипова А.В. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились ветки растения с характерным запахом конопли, также были изъяты смывы с ладоней на ватные тампоны. Данные смывы были упакованы в конверт, опечатаны, на конверте Архипов и понятые расписались. Черный полиэтиленовый пакет с продольными полосами с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли был упакован, опечатан, в пояснительной записи на пакете расписались понятые и Архипов А.В., который пояснил, что в данном пакете конопля, которую он собрал для личного употребления на пустыре вблизи ... г. Прокопьевска. После составления протокола задержания Архипову было произведено медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением марихуаны и героина, взято объяснение и обязательство о явке к следователю на допрос. Затем на служебном автомобиле совместно с понятыми и Архиповым, следуя указаниям последнего выехали в район п. Усяты г. Прокопьевска, через ж/д переезд 335 км ст. Черкасов Камень – ст. Прокопьевск проехали на окраину ... г. Прокопьевска, где Архипов указал на участок местности размером 30 х 100 м с зарослями прошлогодних сорняков и пояснил, что 04 февраля 2010 года он собирал на данном участке коноплю для личного употребления. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались, производилось фотографирование л.д. 31).
Вина подсудимого Архипова А.В. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 07.02.2010 г., в соответствии с которым 07.02.2010 г. в 10-00 часов было возбуждено уголовное дело в отношении Архипова А.В. по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ л.д. 1);
- рапортом от 05.02.2010 г. командира взвода ОР ППСМ БЛОВДт ФИО7 об обнаружении признаков преступления в соответствии с которым 04.02.2010 г. в ходе профилактических мероприятий по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств на остановочной платформе 335 км перегона Прокопьевск-Черкасов Камень был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Прокопьевск гражданин Архипов Александр Владимирович, 30.10.1985 г. рождения, у которого в присутствии понятых в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск было обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет черного цвета, заполненный наполовину ветками растения светло-зеленого цвета – конопли. Изъятое вещество согласно справки ЭКО Беловского ЛОВДт № 81 от 05.02.2010 г. признано наркотическим веществом – марихуана, весом 240 грамм л.д. 5);
- рапортом от 04.02.2010 г. командира взвода ОР ППСМ БЛОВДт ФИО7 об изъятии у Архипова А.В. из рук полиэтиленового пакета черного цвета, заполненного наполовину ветками растения светло-зеленого цвета, который пояснил, что изъятое является ветками растения конопли, которые он нарвал на дикорастущем поле в районе поселка Усяты с целью собственного употребления в качестве наркотического средства. Изъятое упаковано, прошито, опечатано и направлено в ЭКО БЛОВДт л.д. 6);
- протоколом об административном правонарушении АА № 112 от 04.02.2010 г. составленным Коноваловым Е.П., в соответствии с которым 04.02.2010 г. в 14-00 часов в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ в ЛОВД на ст. Прокопьевск был доставлен Архипов Александр Владимирович, 30.10.1985 г., проживающий по ... в г. Прокопьевске л.д. 7);
- протоколом № 99 от 04.02.2010 г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотиков, согласно которого 04.02.2010 г. в 14-20 часов в ГУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер» было проведено освидетельствование Архипова ФИО25, Дата обезличена г. рождения, заключение: состояние опьянения, вызванное употреблением героина, марихуаны л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2010 г. л.д. 9-10, 11), в соответствии с которым с участием Архипова А.В. и понятых ФИО26 был произведен осмотр участка поля, расположенного за частным сектором ..., где, как пояснил Архипов А.В., он собрал изъятую у него коноплю л.д. 9-10, 11);
- справкой эксперта № 81 от 05.02.2010 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Архипова ФИО27, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Количество представленной марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет на момент исследования 240 г., что на поверхностях представленных ватных тампонов со смывами с ладоней ФИО10 имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля л.д. 17);
- протоколом осмотра предметов от 17.02.2010 г., из которого следует, что были осмотрены: 1. рапорт об обнаружении признаков состава преступления, 2. протокол АА № 112 об административном задержании, 3. протокол медицинского освидетельствования № 99 от 04.02.2010 г., 4. протокол осмотра места происшествия, фототаблица, 5. справка эксперта № 81 от 05.02.2010 г. л.д. 18) и постановлением от 17.02.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу доказательств вышеуказанных документов л.д. 19);
- заключением эксперта № 121 от 19.02.2010 г., в соответствии с выводами которого: 1. вещество, изъятое у Архипова А.В., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Количество представленной марихуаны, высушенной до постоянной массы, составит на момент проведения экспертизы 239 г., 2. на поверхностях представленных ватных тампонов с образцами смывов с ладоней Архипова А.В. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол л.д. 22-23);
- постановлением от 22.02.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – марихуаны, массой 240 гр., смывов с кистей рук Архипова А.В. л.д. 25) и квитанцией № 4092 от 03.03.2010 г. о передаче указанных вещественных доказательств в камеру хранения л.д. 26).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 10 марта 2010 года № 157/2010, Архипов А.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности перинатального генеза (код болезни по МКБ-10: F-07.08). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных подэкспертным в раннем периоде развития экзогенно-органических вредностях (токсикоз беременности. асфиксия в родах), в результате чего у подэкспертного на фоне гипердинамических (повышенная подвижность) нарушений сформировались такие стойкие определяющие структуру личности патохарактерологические черты как эмоциональная неустойчивость, демонстративность, нарушения сферы влечений (бродяжничество, склонность к наркотизации), что послужило причиной обследования подэкспертного в психиатрической больнице. Также об этом свидетельствуют данные настоящего обследования, выявившего наряду с определенной неврологической симптоматикой эмоциональную неустойчивость. Однако степень указанного психического расстройства не столь значительна, чтобы лишала Архипова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают способность к регуляции своего поведения в соответствии с внешними обстоятельствами, хорошая ориентировка в вопросах практической жизни, способность к усвоению профессиональных трудовых навыков, критическая оценка сложившейся ситуации, а также выявленные при настоящем обследовании отсутствие нарушений памяти, мышления, интеллектуальных и критических способностей. В период инкриминируемого ему деяния Архипов А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в месте и времени, действия его были целенаправленными и у него отсутствовали какие-либо психотические признаки. Поэтому Архипов А.В. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Архипов А.В. в принудительных мерах медицинского характера вы настоящее время не нуждается л.д. 29-31).
С учетом данного заключения экспертов-психиатров и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Архипова А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Таким образом, вышеизложенными доказательствами суд признает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Архипова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики.
Архипов А.В. совершил новое умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г., которым он осужден по ст. ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года л.д. 57), поэтому суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Архипов А.В. на следствии по данному делу не задерживался, и по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г. под стражей не содержался.
Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 05.08.2010 г. Архипову Д.А. мера пресечения была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу л.д. 89), подсудимый был взят под стражу 05.08.2010 г. из зала суда, поэтому при назначении реального наказания суд исчисляет подсудимому срок отбытия наказания со дня его задержания, то есть с 05.08.2010 г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 238 гр., смывы с ладоней рук Архипова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Архипова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Архипову А.В. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Архипову А.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г., и к отбытию считать наказание в 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Архипову А.В. исчислять с 05.08.2010 г., то есть со дня взятия под стражу по постановлению суда об изменении меры пресечения от 05.08.2010 г.
Меру пресечения Архипову А.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 238 гр., смывы с ладоней рук Архипова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева