Дело № 1–70/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 30 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
защитника подсудимой адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимой Лучшевой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
лучшевой ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, вдовы, не работающей, проживающей и зарегистрированной в г. Прокопьевске, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лучшева Н.В. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., действуя в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 0,679 г при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 10 часов 30 минут Лучшева Н.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., имея при себе 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетил-морфин, относится к наркотическим средствам весом 0,032 г, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,032 г, продав его ФИО22., которая произвела с ней расчет деньгами.
Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут Лучшева Н.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., имея при себе 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетил-морфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,058 г, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,058 г, продав его ФИО15, который произвел с ней расчет деньгами.
Дата обезличена г. в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 30 минут Лучшева Н.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., имея при себе 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,23 г, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,23 г, продав его ФИО5, которая произвела с ней расчет деньгами. Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО5 являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Дата обезличена г. у Лучшевой Н.В. в доме Номер обезличен по ... в ... в 12 часов при проведении обыска изъят 1 отрез полиэтилена и 4 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,359 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06. 1998 г Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и относится к наркотическим средствам, который Лучшева намеревалась незаконно сбыть. Тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Лучшева Н.И. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что сбыт наркотиков осуществляла из одной партии, имея умысел на сбыт всей партии наркотических средств. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Лучшевой Н.В. на предварительном следствии (т. 1л.д. 25-27, 140), которая при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 25-27) показала, что около 4 месяцев назад стала сбывать наркотики из своего дома по .... В утреннее время Дата обезличена г. пришла ФИО5 Е., которой ранее неоднократно продавала наркотики, попросила ее продать «половинку» (больше чем чек, стоит 500 рублей). Героин был завернут в полиэтилен, находился дома во флаконе из-под таблеток «АЦЦ». ФИО5 ушла. Лучшева положила деньги в микроволновую печь, в веранде. Там лежали деньги от продажи наркотиков и деньги свекрови ФИО8, около 5000 рублей. Затем в дом пришли сотрудники милиции, пояснили, что провели проверочную закупку наркотиков, и будет проведен обыск. Ладони Лучшевой, освещенные лампой с УФ-лучами, осветились зеленым цветом. Сотрудник милиции осветил лампой чистый ватный тампон, который при освещении цвета не изменил. Часть тампона упаковал в пустой конверт, а второй частью тампона снял смывы с пальцев рук и снова осветил тампон. При освещении тампон окрасился в зеленый цвет, был упакован в конверт. При освещении руки ФИО13 цвета не изменили. У нее и ФИО13 в отдельной комнате был проведен личный обыск в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято не было. В подполе был найден флакон из-под таблеток «АЦЦ», в котором находился 1 отрез полиэтилена и 4 чека с героином, которые были изъяты и упакованы в конверт. В веранде из микроволной печи изъяты 5600 рублей, среди которых обнаружена купюра 500 рублей, которая при освещении лампой с УФ-лучами светилась зеленым цветом и появилась надпись «НОН». Купюру изъяли и упаковали в конверт. При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 140) показала, что вину по предъявленному обвинению признает полностью.
Оглашенные показания Лучшева Н.В. подтвердила полностью и пояснила, что приобрела наркотики в начале июля 2009 г. одной партией, расфасовала. Умысел у нее был на сбыт всей партии наркотиков.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Лучшевой Н.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.
Вина Лучшевой Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена г. сотрудники милиции пригласили ее участвовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотических средств у Лучшевой, досмотрели ее в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Денежные купюры пометили, при просвечивании лампой они светились зеленым цветом. Образец химического порошка упаковали в конверт. Ей вручили 500 рублей 1 купюрой. На служебном автомобиле она, сотрудниками милиции и понятые доехали до частного сектора в район Ясной поляны ..., к месту жительства Лучшевой. Не доезжая до дома Лучшевой, ее высадили, и она пошла. Лучшева дома была одна. Она приобрела у Лучшевой отрез полиэтилена с героином за 500 рублей, расплатилась деньгами, которые вручили сотрудники милиции. Когда вернулась в автомобиль, при понятых выдала отрез с героином, который упаковали в конверт.
Свидетель ФИО7 показала, что присутствовали при личном досмотре Лучшевой, в ходе которого у нее обнаружили героин и деньги, которые при просвечивании светились с одной стороны, с другой стороны была видна надпись «НОН». Все изъятое упаковали в конверт.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т. 1л.д. 106), которая при допросе Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. около 11 часов она и ФИО16 А. были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. Им разъяснили права и обязанности, после чего у задержанной ФИО4 был изъят 1 отрез фольги с веществом кремового цвета. Вещества были у нее изъяты, упакованы в конверт.
Свидетель ФИО7 полностью подтвердила оглашенные показания, пояснила, что на следствии помнила лучше.
Суд принимает объяснения свидетеля ФИО7, считает их убедитель-ными, поэтому учитывает ее показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.
Свидетель ФИО8 показал, что сожительствует с Лучшевой около 10 лет. Наркотики употреблял он, а Лучшева их приобретала. Не видел, чтобы она торговала наркотиками. Когда производили контрольную закупку, его дома не было. Характеризует Лучшеву положительно.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т. 1л.д. 115-116), который при допросе Дата обезличена г. показал, что примерно около 6 месяцев назад Лучшева стала торговать героином, и так как он употребляет наркотики, то она, когда торговала наркотиками, давала героин и ему. Видел, как к ней приходили неизвестные люди, догадывался, что они приходят за героином. Со слов Лучшевой ему известно, что Дата обезличена г. в доме был проведен обыск, в ходе которого изъяли наркотики и деньги, среди которых была купюра, используемая при проведении проверочной закупки.
Свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что следователю говорил правду. Суд принимает объяснения свидетеля ФИО8, считает их убедительными, поэтому учитывает его показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.
Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 122-124) показал, что Дата обезличена г. утром он и о/у ФИО25 проводили профилактические мероприятия. В районе ... была задержана ФИО4 по подозрению в хранении наркотиков. В помещении 1 ОВД начальник ПДН ФИО26 в присутствии женщин - понятых произвела личный досмотр ФИО4, в ходе которого у нее изъят 1 отрез фольги с веществом кремового цвета. ФИО4 пояснила, что купила наркотики у знакомой женщины по имени Неля. Дата обезличена г. в дневное время он совместно с о/у ФИО24 проводили профилактические мероприятия. По подозрению в хранении наркотиков был задержан ФИО15 С., при личном досмотре которого изъят 1 отрез фольги. ФИО15 пояснил, что это наркотики, которые он купил у Нели, которая проживает по .... Дата обезличена г. поступила оперативная информация о том, что по ... продает наркотики. Было принято решение о проведении в этом месте проверочной закупки наркотических средств. Были приглашены 2 девушки - в качестве понятых, в качестве контрольного закупщика - ФИО5 Е.. Понятым разъяснили их права и обязанности. Материал по проведению проверочной закупки был оформлен о/у СКМ УВД ФИО9. С ее слов известно, что она осмотрела одежду ФИО5, ничего противозаконного при ней обнаружено и изъято не было. Купюра 500 рублей была обработана специальным химическим порошком и сделана надпись «НОН» карандашом. При освещении лампы с УФ-лучами купюра окрасилась зеленым цветом, высветилась надпись «НОН». Эта купюру вручили ФИО5. Также был изъят образец порошка и упакован в конверт. На служебном автомобиле с понятыми и ФИО5 приехали в район ..., где ФИО5 пошла покупать наркотики. Вернувшись через некоторое время, она выдала в служебном автомобиле в присутствии понятых 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, пояснила, что вещества приобрела у ранее знакомой женщины по имени Неля. Вещества были изъяты, упакованы в конверт. Полученные в ходе ОРМ материалы были представлены следователю, на основании которых было возбуждено уголовное дело. После этого был проведен обыск в доме Номер обезличен по ..., где находились две женщины - Лучшева Н. и ФИО13. Лучшевой осветили ладони лампой с УФ-лучами, они окрасились в зеленый цвет. Был просвечен лампой ватный тампон, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковали в конверт. Второй частью тампона взяли смывы с рук Лучшевой. Тампон просветили лампой, он окрасился в зеленый цвет. В подполье на кухне был найден флакон из-под таблеток «АЦЦ», в котором находился 1 отрез полиэтилена и 4 отреза фольги с веществом кремового цвета. Вещества были изъяты. Лучшева пояснила, что на микроволновой печи в веранде лежат деньги. Среди денег, которые лежали в указанном Лучшевой месте, обнаружена купюра 500 рублей, при освещении которой лампой с УФ-лучами на ней высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Остальные деньги 5100 рублей были у Лучшевой изъяты.
Свидетель ФИО11, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 37-38) показала, что Дата обезличена г. около 10 часов ее и другую девушку пригласили участвовать в качестве понятых при проверочной закупке. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых. Женщина - сотрудник милиции осмотрела одежду девушки, которая должна была при проверочной закупке покупать наркотики. Сотрудник милиции обработала денежную купюру 500 рублей химическим порошком, на купюре карандашом сделала надпись «НОН». При освещении купюры лампой с УФ-лучами высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Образец химического порошка упаковали в конверт. После поехали на проведение проверочной закупки на служебном автомобиле на Ясную Поляну, остановились недалеко от дома Номер обезличен по ... пошла покупать наркотики. Вернувшись через 5-10 минут, в служебном автомобиле выдала 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое у нее изъяли, упаковали в конверт. Затем приехала следователь. Они зашли в дом Номер обезличен по ..., где находились 2 женщины: хозяйка дома по имени Неля и молодая женщина. При освещении лампой с УФ-лучами пальцы на руках Нели осветились зеленым цветом. Сотрудник милиции осветил чистый ватный тампон, который цвет не изменил. Часть тампона упаковал в отдельный конверт, а второй частью взял смыв с рук Нели, который при освещении окрасился в зеленый цвет. У второй девушки руки при освещении цвета не изменили. В подполе был найден флакон из-под таблеток «АЦЦ», в котором находились 4 отреза фольги с веществом кремового цвета и 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета. Вещества изъяты, упакованы в конверт. На микроволновой печи, стоящей на веранде, обнаружены и изъяты 5600 рублей, среди которых была купюра 500 рублей, использованная при проведении проверочной закупки. При освещении этой купюры лампой с УФ-лучами высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Купюра изъята, упакована в конверт.
Свидетель ФИО12, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 35-36) показала, что Дата обезличена г. в утреннее время ее и другую девушку пригласили в качестве понятых для участия в проверочной закупке. Они согласились, им разъяснили права и обязанности понятых. Женщина - сотрудник милиции осмотрела одежду девушки, которая должна была при проверочной закупке покупать наркотики. Также обработала денежную купюру 500 рублей, химическим порошком, на купюре карандашом сделала надпись «НОН». При освещении купюры лампой с УФ-лучами высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Образец химического порошка упаковали в конверт. После этого поехали на проведение проверочной закупки на служебном автомобиле на Ясную Поляну, остановились недалеко от дома Номер обезличен по ... пошла покупать наркотики, вернувшись через 5-10 минут, в служебном автомобиле выдала 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое у нее изъяли, упаковали в конверт. Когда приехала следователь, с целью проведения обыска зашли в дом Номер обезличен по ..., где находились 2 женщины: хозяйка дома по имени Неля и молодая женщина. При освещении лампой пальцы рук Нели осветились зеленым цветом. Сотрудник милиции лампой с УФ-лучами осветил ватный тампон, который цвета не изменил. Часть тампона упаковал в конверт, а второй частью взял смыв с рук Нели, который при освещении окрасился в зеленый цвет. Руки у второй девушки при освещении цвета не изменили. На кухне в подполе нашли флакон из-под таблеток «АЦЦ», в котором находились 4 отреза фольги с веществом кремового цвета и 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета. Вещества были изъяты, упакованы в конверт. В микроволновой печи, которая стояла в веранде, обнаружены и изъяты 5600 рублей, среди которых была купюра 500 рублей, использованная при проведении проверочной закупки. При освещении лампой с УФ-лучами на купюре высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Купюра изъята, упакована в конверт.
Свидетель ФИО13, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 33-34) показала, что с Лучшевой Н. знакома около 6 месяцев. В течение длительного времени она употребляет наркотики. В сентябре 2009 г. она по просьбе Нели помогала ей с ремонтом в доме. Тогда ей уже было известно о том, что Неля торгует героином, иногда за проделанную в доме работу Неля платила ей наркотиками. Работая у Нели, она видела, как к ней приходят разные люди, понимала, что они идут за героином. Дата обезличена г. она пришла к Неле. В дом зашли сотрудники милиции с понятыми, пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотиков, и будет проведен обыск. Пальцы и ладони Нели, освещенные лампой с УФ-лучами, осветились зеленым цветом. Сотрудник милиции осветил лампой с УФ-лучами ватный тампон, который цвет не изменил. Часть тампона он упаковал в конверт, а второй частью взял смыв с рук Нели. При освещении тампона он окрасился в зеленый цвет. Ее ладони при освещении не изменили цвета. На кухне, в подполе, был обнаружен флакон из-под таблеток «АЦЦ», в котором находились 4 отреза фольги с героином и 1 отрез полиэтилена с героином. Флакон с наркотиками изъяли, упаковали в конверт. Неля выдала с микроволновой печи, стоявшей в веранде, 5600 рублей, среди которых обнаружена и изъята купюра 500 рублей, которая при освещении лампой с УФ-лучами окрасилась зеленым цветом, на ней высветилась надпись «НОН». Купюра упакована в конверт.
Свидетель ФИО14, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 83) показал, что Дата обезличена г. около 16-17 часов он и его брат ФИО14 Александр были приглашены в качестве понятых для проведении личного досмотра ФИО15, задержанного по подозрению в хранении наркотиков. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего у ФИО15 в ходе личного досмотра был обнаружен 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, который был изъят и упакован в конверт.
Свидетель ФИО14, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 84), показал, что Дата обезличена г. около 16-17 часов он и его брат ФИО14 Алексей были приглашены в качестве понятых для проведении личного досмотра ФИО15, задержанного по подозрению в хранении наркотиков. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего у ФИО15 в был обнаружен 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, который был изъят и упакован в конверт.
Свидетель ФИО15, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 85-86) показал, что знаком с женщиной по имени Неля, у которой с лета 2009 г. стал покупать наркотики. С лета и до Дата обезличена г. приобретал наркотики у нее примерно 4 раза. Приходил к ней домой, иногда предварительно созванивался по телефону. Дата обезличена г. он купил у Нели 1 чек героина. На улице он был задержан по подозрению в хранении наркотиков, доставлен в Криминальную милицию, где в присутствии 2 понятых мужчин, которым разъяснили их права и обязанности, у него изъяли 1 чек героина, который был упакован в конверт. Он сказал сотрудникам милиции, что героин купил у Нели.
Свидетель ФИО4, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 104-105) показала, что около года назад познакомилась с Нелей. Узнав, что Неля продает героин, покупала у нее наркотики. Дата обезличена г. у Нели дома купила 1 чек героина для личного употребления. Затем в районе ... ее задержали по подозрению в хранении наркотиков, доставили в 1 ОВД, где в присутствии 2 понятых женщин у нее изъяли 1 чек героина, который упаковали. Она пояснила, что героин купила у Нели по ....
Свидетель ФИО16, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 107-108) показала, что Дата обезличена г. около 11 часов она и знакомая ФИО7 Л. были приглашены в 1 ОВД в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО4, задержанной по подозрению в хранении наркотиков. У ФИО4 был изъят 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, который упаковали в конверт.
Вина подсудимой ФИО19 подтверждается также письменными материалами дела:
актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было л.д. 6)
актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 была вручена купюра 500 рублей Номер обезличен л.д. 7);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 выдала 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснила, что приобрела на ... (т. 1л.д. 8);
постановлением о производстве обыска от Дата обезличена г. по ... в ... (т. 1л.д. 9);
протоколом обыска от Дата обезличена г. в доме по ... в ..., в ходе которого обнаружены и изъяты: смыв с рук Лучшевой Н.В., купюра 500 рублей Номер обезличен, деньги 5100 рублей, флакон из-под таблеток «АЦЦ», в котором находились 1 отрез полиэтилена и 4 отреза фольги с веществом кремового цвета л.д. 10-12);
постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от Дата обезличена г. о признании законным обыска в жилище по адресу: ..., ... л.д. 18);
протоколом личного обыска от Дата обезличена г., в ходе которого у Лучшевой Н.В. ничего противозаконного не обнаружено л.д. 14);
протоколом личного обыска от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО13 ничего противозаконного не обнаружено л.д. 16);
протоколом осмотра от Дата обезличена г.: постановления о направлении результатов ОРД от Дата обезличена г., рапорта от Дата обезличена г., рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена г., акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена г., акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена г., постановления о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г. л.д. 19);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: постановления о направлении результатов ОРД от Дата обезличена г., рапорта от Дата обезличена г., рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена г., акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена г., акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена г., постановления о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г. л.д. 20);
протоколом осмотра от Дата обезличена г.: 2 конвертов с наркотическими средствами, 2 конвертов с ватными тампонами, 1 пакета с купюрой 500 рублей, 1 пакета с образцом химического порошка л.д. 21);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: 2 конвертов с наркотическими средствами, 2 конвертов с ватными тампонами, 1 пакета с купюрой 500 рублей, 1 пакета с образцом химического порошка л.д. 22);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество кремового цвета на 1 отрезе полиэтилена, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,23 г. На исследование израсходовано 0,003 г вещества л.д. 41-42);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество кремового цвета на 1 отрезе полиэтилена и 4 отрезах фольги, изъятое у Лучшевой Н.В., содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,359 г (0,037 г + 0,056 г + 0,025 г + 0,046 г + 0,195 г). На исследование израсходовано по 0,003 г вещества с каждого фрагмента л.д. 46-47);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на поверхности ватного тампона «смыв с рук Лучшевой Н.В.», поверхности денежного билета банка России достоинством в 500 рублей с реквизитами ЯЭ Номер обезличен имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца л.д. 51-52);
протоколом осмотра от Дата обезличена г.: бумажного конверта с денежной купюрой достоинством в 500 рублей Номер обезличен л.д. 54);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: денежной купюры достоинством в 500 рублей Номер обезличен л.д. 55);
протоколом осмотра от Дата обезличена г.: конверта с денежными купюрами на общую сумму 5100 рублей л.д. 58); распиской Лучшевой Н.В. в получении 5100 рублей л.д. 59);
протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО5 и Лучшевой Н.В. в ходе, которой ФИО5 указала на Лучшеву Н.В., как на лицо, которое 1410.2009 г. продало ей 1 отрез полиэтилена с героином л.д. 60-61);
протоколом доставления от Дата обезличена г. ФИО15 л.д. 66);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО15 выдал 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 67);
протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении ФИО15 по ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 68);
объяснениями ФИО15 от Дата обезличена г., согласно которых он пояснил, что приобрел наркотики у женщины по имени Неля л.д. 69);
протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО15 по ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 70);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество кремового цвета на 1 отрезе фольги, изъятое у ФИО15, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,058 ... исследование израсходовано 0,001 г вещества л.д. 72-73);
постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. ФИО15 по ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 74);
протоколом осмотра от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков правонарушения, протокола доставления, протокола об административном правонарушении, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном задержании, объяснений, определения об исследовании, справки эксперта, постановления о назначении административного наказания л.д. 75-76);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков правонарушения, протокола доставления, протокола об административном правонарушении, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном задержании, объяснений, определения на исследование, справки эксперта, постановления о назначении административного наказания л.д. 77);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество кремового цвета на 1 отрезе фольги, изъятое у ФИО17, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,057 ... исследование израсходовано 0,001 г. вещества л.д. 80-81);
протоколом доставления от Дата обезличена г. ФИО4 л.д. 92);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО4 выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 93);
протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 94);
объяснениями ФИО4 от Дата обезличена г., согласно которых она пояснила, что приобрела наркотики у девушки по имени Неля л.д. 95);
протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 96);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество кремового цвета на 1 отрезе фольги, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,032 ... исследование израсходовано 0,001 г. вещества л.д. 98-99);
постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 100);
протоколом осмотра от Дата обезличена г.: пакета с веществом кремового цвета, рапорта об обнаружении признаков правонарушения, протокола доставления, протокола об административном правонарушении, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном задержании, объяснений, определения об исследовании, справки эксперта, постановления о назначении административного наказания л.д. 101-102);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: пакета с веществом кремового цвета, рапорта об обнаружении признаков правонарушения, протокола доставления, протокола об административном правонарушении, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном задержании, объяснений, определения об исследовании, справки эксперта, постановления о назначении административного наказания л.д. 103);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество кремового цвета в 1 отрезе фольги, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,031 г. На исследование израсходовано 0,001 г вещества л.д. 110-111);
протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО18 и Лучшевой Н.В., в ходе которой ФИО4 указывает на Лучшеву Н.В., как на лицо, у которой она Дата обезличена г. приобрела 1 чек героина л.д. 113-114);
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО1 просит квалифицировать действия Лучшевой Н.В. по фактам сбыта наркотических средств от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что Лучшева Н.В. сбывала наркотическое средство, действуя с единым умыслом, из одной партии. Поэтому действия Лучшевой Н.В. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Также просит исключить из обвинения приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Защитник ФИО2 согласна с мнением государственного обвинителя.
Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, а также защитника, считает его обоснованным, подтвержденным установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Лучшева Н.В. совершила тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства также свидетельствует периодичность сбыта. Суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Лучшевой Н.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит обвинение Лучшевой Н.И. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, что Лучшева Н.В. Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина.
Суд квалифицирует действия Лучшевой Н.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лучшевой Н.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, работы, отсутствие судимости.
Указанные обстоятельства являются существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказаний суд применяет ст. 64 УК РФ.
Суд не считает возможным исправление Лучшевой Н.В. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Лучшева Н.В. задержана в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена г. л.д. 207-208), Дата обезличена г. Лучшевой Н.В. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу л.д. 210-211). Срок наказания Лучшевой Н.В. следует исчислять с Дата обезличена г. – с даты задержания.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Лучшевой Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лучшеву ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лучшевой Н.В. исчислять с даты задержания - с Дата обезличена г..
Меру пресечения Лучшевой Н.В. оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, ватные тампоны, образец химического порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Прокопьевску, – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева