шабалин 111 ч.1



Дело № 1-272/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 31 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

защитника подсудимого адвоката Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Шабалина А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШАБАЛИНА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ...2, судимого:

Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ч. 4 ст. 111 УК РФ, лишение свободы сроком 5 лет, освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на 1 год 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период времени с 20 до 22 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., где совместно с ФИО7 распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Шабалиным А.В. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Шабалин А.В. тут же в доме взял молоток и, подойдя к ФИО7, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее шести ударов молотком ФИО7 по левой руке, причинив ФИО7 закрытый оскольчатый перелом дистальной (нижней) трети диафиза левой локтевой кости, расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), закрытый внутрисуставный оскольчатый перелом проксимальной (верхней) трети левой локтевой кости, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Таким образом, Шабалин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Шабалин А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО7 л.д. 167) также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику из мест лишения свободы.

В действиях Шабалина А.В. суд усматривает рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего считает невозможным исправление ФИО6 без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Шабалин А.В. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена г. л.д. 176), Дата обезличена г. Шабалину А.В. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу л.д. 179). Срок наказания Шабалину А.В. следует исчислять с Дата обезличена г. – с даты его задержания.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Шабалину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска в сумме 12000 рублей л.д. 104) Шабалин А.В. признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме и взыскивает с Шабалина А.В. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» 12000 рублей.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск к Шабалину А.В. на сумму 20000 рублей л.д. 105), который Шабалин А.В. признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме и взыскивает с Шабалина А.В. в пользу ФИО7 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалину А.В. оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шабалину А.В. исчислять с даты задержания - с Дата обезличена г..

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Шабалина ФИО13 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» города Прокопьевска 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Шабалина ФИО14 пользу ФИО7 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – молоток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Т.М. Заева