уголовное дело по обвинению по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 250/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 03 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимых Кузнецова К.А. и Перезябова Е.В.,

защитников Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 816 от 31.03.2010 г., и Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 25.05.2003 г. и ордер № 25 от 10.04.2010 г.,

при секретаре Барсуковой С.В.,

а также потерпевших ФИО16

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

Перезябова ФИО18

ФИО18

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов К.А. обвиняется в том, что в первой декаде декабря 2009 года, в вечернее время, находясь в гостях у ФИО19 по адресу: г. Прокопьевск, ..., Кузнецов К.А., воспользовавшись, что ФИО20. спит, не видит и не понимает противоправность его действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО21., сотовый телефон «Nokia 5130c-2», Номер обезличен стоимостью 2700 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Теле2», ценности не представляет, на счету которой было 20 рублей, причинив ФИО22. значительный материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов К.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Кузнецов К.А. обвиняется в том, что в период времени с 19-00 час. до 21-00 час. 12.12.209 г., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к ... в г. Прокопьевске, где проживает ФИО23 Кузнецов К.А., постучав в дверь, убедившись, что ФИО24. нет дома, руками выдернул штапики и выставил стекло в окне, через образовавшийся проем просунул руку и открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник в ... в г. Прокопьевске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25 деньги в сумме 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», материальной ценности не представляет, сотовый телефон «Самсунг D900i» Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы, размер 46, в комплекте с ремнем стоимостью 1900 рублей. Всего на общую сумму 5400 рублей, причинив ФИО26. значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Таким образом, Кузнецов К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. обвиняются в том, что Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили умышленное корыстное преступление. А именно, около 15-00 часов 12.12.2009 года Кузнецов К.А., находясь на работе в г. Новокузнецке, предложил Перезябову Е.В. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО27 по ... в г. Прокопьевске. Перезябов Е.В. согласился совершить кражу. Заручившись согласием друг друга, Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. тем самым вступили в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО28 по ... в г. Прокопьевске.

Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. в период времени с 21-00 час. до 22-00 час. 12.12.2009 года, во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к ... в г. Прокопьевске. Далее, в продолжение своего корыстного умысла, Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В., воспользовавшись отсутствием хозяина, группой лиц по предварительному сговору, поочередно, через открытую ранее Кузнецовым К.А. дверь, незаконно проникли в квартиру ФИО29 В квартире Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В., действуя совместно и согласованно, прошли в спальню, где отключив от сети компьютер, перенесли по очереди компьютер, состоящий из процессора Номер обезличен монитора «Номер обезличен клавиатуры Номер обезличен беспроводной мыши Номер обезличен», колонок «Номер обезличен» в количестве 2-х штук, наушников с микрофоном Номер обезличен, USB-модема «Билайн», в веранду квартиры к входной двери, приготовив имущество для тайного хищения. Кузнецов К.А. и Перезябов В.Е. подошли к входной двери и услышали крики ФИО30. с улицы из-за входной двери, что они задержаны и вызвана милиция. Боясь быть задержанными, поняли, что хищение перестало быть тайным, оставив в веранду приготовленный для хищения компьютер, выбили оконную раму в веранде, и, не обращая внимания на крики ФИО31., через окно убежали из квартиры. В продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО32., Кузнецов К.А. и Перезябов В.Е. дождались, когда ФИО33. ушел и не смог помешать продолжить хищение, действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. вернулись к квартире ФИО34 по ... Через открытую дверь Кузнецов К.А. и Перезябов В.Е. поочередно, незаконно проникли в веранду квартиры ФИО35. и умышлено, тайно из корыстных побуждений, совместно и согласовано похитили приготовленный ими к хищению компьютер, состоящий из процессора «Номер обезличен монитора Номер обезличен», клавиатуры «Номер обезличен», беспроводной мыши «Номер обезличен колонок «Номер обезличен» в количестве 2-х штук, наушников с микрофоном «Номер обезличен», USB-модема «Билайн», принадлежащий ФИО14 Всего тайно похитили имущества на общую сумму 40550 рублей, причинив значительный ущерб ФИО14 С похищенным Кузнецов К.А. и Перезябов В.Е. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом Кузнецов В.А. и Перезябов В.Е. в период времени с 21-00 час. до 22-00 час. Дата обезличена г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище – ... в г. Прокопьевске, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО12: компьютер, состоящий из процессора «Номер обезличен монитора «Номер обезличен», клавиатуры «Номер обезличен», беспроводной мыши «Номер обезличен», колонок «Номер обезличен» в количестве 2-х штук, наушников с микрофоном «Номер обезличен», стоимостью 39550 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 1000 рублей. Всего тайно похитили имущества на общую сумму 40550 рублей, причинив значительный ущерб ФИО14 на сумму 40550 рублей. Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кузнецов К.А. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск потерпевшего ФИО14 о возмещении ущерба в сумме 40950 руб. признал полностью.

Подсудимый Перезябов Е.В. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск потерпевшего ФИО14 о возмещении ущерба в сумме 40550 руб. признал полностью.

Потерпевший ФИО14 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск, уточнил его в части размера ущерба, пояснив, что ФИО14 выплатил ему 4000 руб. и вернул телефон «Самсунг», поэтому просит взыскать с подсудимых в возмещение ущерба, причиненного преступлением 40950 руб., просил назначить подсудимым наказание без лишения свободы.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ему возмещен, претензий к Кузнецову он не имеет, просил назначить подсудимым наказание без лишения свободы.

Защитники Новосельцева Р.М., Мустафина М.А. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. вину признали в полном объеме, полностью согласны с предъявленным им обвинением, обвинение им понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова К.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перезябова Е.В., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова К.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления на следствии, частичное возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Перезябова Е.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления на следствии, молодой возраст, положительные характеристики.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевших о наказании и данные о личности подсудимого Перезябова Е.В., суд считает возможным назначить Перезябову Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кузнецов К.А. совершил данные умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 05.03.2009 г., которым он был осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Кузнецову К.А. наказания с применением ст. ст. 64, 96 УК РФ.

По данному делу Кузнецов К.А. и Перезябов Е.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались. По приговору от 05.03.2009 г. Кузнецову К.А. также избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поэтому при назначении реального наказания в виде лишения свободы суд исчисляет Кузнецову К.А. срок отбытия наказания с 03.06.2010 г., а меру пресечения изменяет на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 л.д. 116) о взыскании с подсудимых в пользу ФИО14 в возмещение ущерба от преступления в сумме 44950 руб., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, с учетом уточнения потерпевшим размера возмещения вреда в связи с выплатой ему Кузнецовым К.А., и в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, учитывая, что вред гражданину причинен совместными действиями подсудимых, взыскивает с подсудимых Кузнецова К.А. и Перезябова Е.В. солидарно в пользу ФИО14 в возмещение ущерба 40550 руб. и отдельно с Кузнецова К.А. в сумме 400 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы.

Признать Кузнецова ФИО37 виновным по событию преступления от 12.12.2009 г. с 19-00 час. до 21-00 час. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

Признать Кузнецова ФИО38 виновным по событию преступления от 12.12.2009 г. с 21-00 час. до 22-00 час. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кузнецову ФИО39 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову Константину Анатольевичу условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 05.03.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Кузнецову ФИО40 наказание по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному ему по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 05.03.2009 г., и к отбытию определить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову К.А. исчислять с 03.06.2010 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Меру пресечения Кузнецову К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кузнецова К.А. под стражу немедленно из зала суда.

Признать Перезябова ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком в 1 год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Перезябова ФИО42 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Перезябову Е.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Кузнецова ФИО43 и Перезябова ФИО44 в пользу ФИО45 в возмещение ущерба от преступления в сумме 40550 руб. (сорок тысяч пятьсот пятьдесят руб.).

Взыскать с Кузнецова ФИО46 в пользу ФИО47 в возмещение ущерба от преступления в сумме 400 руб. (четыреста руб.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева