Дело № 1 – 212/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 26 мая 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,
подсудимой Ильиной О.Н.,
защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 от 16.12.2002 г. и ордер № 191 от 12.03.2010 г.,
при секретаре Барсуковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильиной ФИО5,
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ильина ФИО6 обвиняется в том, что 17 февраля 2010 г. около 16 часов, у торгового павильона «Подорожник», расположенного у автобусной остановки в ... г. Прокопьевска, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрела, согласно химического исследования, наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,751 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен ФЗ РФ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г., «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства – 0,751 грамма, является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 08.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Данное наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,751 грамма, Ильина незаконно хранила при себе в кулаке правой руки в период времени: с момента незаконного приобретения 17 февраля 2010 г. около 16-00 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 17 февраля 2010 г. в 16 часов 35 мин. на перроне железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: Кемеровская область, ..., где преступные действия Ильиной О.Н. были пресечены, после чего у неё не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ильиной О.Н. было изъято.
Таким образом, Ильина О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Ильина О.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства.
Ильина О.Н. совершила данное преступление средней тяжести до осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.03.2010 г., которым осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Поэтому суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает Ильиной О.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по двум приговорам, в виде реального лишения свободы.
По данному делу Ильиной О.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.03.2010 г. срок наказания исчисляется Ильиной О.Н. с 24.03.2010 г., т.е. со дня взятия под стражу из зала суда при вынесении приговора. Поэтому при назначении наказания по двум приговорам, суд также исчисляет Ильиной О.Н. срок наказания с 24.03.2010 г.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,727 гр., хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ильиной ФИО8 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, не отбытым ею по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.03.2010 г., и к отбытию определить наказание в 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ильиной О.Н. исчислять с 24.03.2010 г., т.е. со дня взятия под стражу по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.03.2010 г.
Меру пресечения Ильиной О.Н. оставить содержание под стражей. Меру пресечения Ильиной О.Н. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до доставления в колонию.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,727 г, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева