Дело Номер обезличен 392 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 24 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя Беловского транспортного прокурора Витухина А.Т.,
подсудимой Тимировой Н.С.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 и ордер № 139,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТИМИРОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ,
родившейся Дата обезличена года в ... области,
гражданки Российской Федерации, образования среднего, имеющей
двоих несовершеннолетних детей, не работающей, судимости не
имеющей, проживающей в ... по ...,
зарегистрированной в ... по ... – 235,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимирова Н.С. обвиняется в следующем: Дата обезличена года в ходе проведения в отношении неё ОБЭП ЛОВД на ст. Прокопьевск ОРМ проверочной закупки, она сбыла спиртосодержащую жидкость. По данному поводу Тимирова Н.С. была вызвана оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО5 в ЛОВД на ст. Прокопьевск на Дата обезличена года для составления в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ. После составления ФИО5 в отношении Тимировой указанного протокола об административном правонарушении, последняя, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 14 часов 10 минут передала должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО5 в ЛОВД на ст. Прокопьевск в кабинете Номер обезличен в виде взятки деньги в сумме 500 руб., положив их на рабочий стол перед ФИО5, за уничтожение им составленного протокола об административном правонарушении по выявленным нарушениям реализации спиртосодержащей жидкости, с целью дальнейшего не направления данного протокола в суд, во избежание ею административного наказания. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Тимирова до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, в результате принятых ФИО5 мер по выявлению факта дачи взятки.
Таким образом, Тимирова Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Подсудимая Тимирова Н.С. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Витухин А.Т. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи - штраф, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, вматериалах дела отсутствуют сведения о наличии у подсудимой возможности получения заработной платы или иного дохода. Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМИРОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимировой Н.С., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Деньги в сумме 500 руб. (пятьсот руб.), хранящиеся при уголовном деле, как средство совершения преступления, конфисковать.
Видеокассету с маркировкой VHS E 150, хранящуюся при уголовно деле, возвратить оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.