Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 26 августа 2010 года
Судья Центрального райсуда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Сушко Е.А.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 513 от 12.07.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макарова ФИО7
ФИО7
ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров А.В. обвиняется в том, что Макаров А.В. 13 июня 2010 г., около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ..., где проживал совместно с ФИО8., на почве неприязненных отношений, внезапно возникших к ФИО9. в ходе ссоры, с целью причинения ФИО10. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар ладонью по лицу, но попал по рукам, так как ФИО11 защищаясь, закрыла лицо руками, после чего Макаров А.В. нанес ФИО12. множественные удары кулаками в область груди и в область спины, причинив ФИО13 переломы 7-9-го ребер справа по передней подмышечной линии; переломы 6-9-го ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, что подтверждается наличием крови и воздуха в левой плевральной области (пневмоторакс слева: легкое поджато воздухом на1/5 своего объема; гемосинус слева), которые в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Макаров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Макаров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО14 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить подсудимому наказание без лишения свободы.
Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Сушко Е.А. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.В., по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о наказании, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Макарову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Макаров А.В. по делу не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Макарова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 10.09.2010 г.
Меру пресечения Макарову А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева