Кацавейка 228 .1 ч.1



Дело № 1–258/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 06 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Кацавейка А.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

кацавейка аркадия сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кацавейка А.С. Дата обезличена г. и Дата обезличена г., действуя в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 1,032 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изм. от 08.07.2006 г.) является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 часов Кацавейка А.С., находясь в районе дома Номер обезличен по ... в г. ФИО11, умышленно, имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,055 г, который согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,055 г, передав его ФИО4, которая произвела с ним расчет деньгами.

Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Кацавейка А.С., находясь в районе ДК «Северный Маганак», расположенного по ... в г. ФИО11, умышленно, незаконно, имея умысел на сбыт имеющихся при себе 10 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые согласно справкам об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключений экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. содержат в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,516 г, который согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изм. от Дата обезличена г.) является крупным размером, умышленно, незаконно сбыл Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут часть имеющегося при себе наркотического средства, содержащего в своем составе героин, (диацетилморфин), 6-моноацетил-морфин, морфин весом 0,069 г, передав его ФИО6, который произвел с ним расчет деньгами. После чего Кацавейка А.С. в продолжение своего умысла незаконно сбыл Дата обезличена г. около 14 часов наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморин, морфин весом 0,05 г передав его ФИО4, которая произвела с ним расчет деньгами. После чего в продолжение своего умысла Кацавейка А.С. незаконно пытался сбыть Дата обезличена г. около 14 часов 10 минут наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,097 г, передав его ФИО5, который произвел с ним расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО5 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетил-морфин, морфин весом 0,3 г - у Кацавейка А.С. в 15 часов 20 минут Дата обезличена г. было изъято при проведении личного обыска. Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кацавейка А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. По факту от Дата обезличена г. вину не признал. Не отрицает, что продавал наркотики, но умысла на сбыт у него не было. Показал, что Дата обезличена г. сбывал наркотики без умысла. Дата обезличена г. нашел 10 отрезов. Встретив знакомого наркомана, сказал ему, что нашел 10 отрезов наркотиков. Тот сказал, что наркотики можно продать, и дал его номер телефона знакомым наркоманам. Дата обезличена г. ему позвонила ФИО4, спросила, где можно купить наркотики. Она подошла к нему, протянула деньги, он дал ей 1 отрез. Также у него покупали наркотики ФИО6 и ФИО5. Они быстро подошли к нему, дали деньги, он им дал наркотики. Он не сразу сообразил, что происходило. Когда встретил знакомую, его задержали сотрудники милиции. При нем оставалось 6 отрезов, которые не собирался продавать, хотел выкинуть. Факт сбыта наркотических средств по от Дата обезличена г. признает полностью. Дата обезличена г. находился в г. Киселевске, по ...110 с 10 часов утра до 19-20 часов, делал ремонт у соседки у ФИО10 Т.. Наркотики 10 отрезов, фасованные в фольгу, нашел, понял, что это наркотики, т.к. раньше их видел. Продал ФИО4 и ФИО6 по 1 отрезу каждому, ФИО5 - 2 отреза. Они отдали деньги за наркотики, он их не считал, цену наркотиков им не говорил. Они ему сами деньги положили в карман. Первой продал наркотики ФИО4 - 1 отрез, затем ФИО6 и ФИО5. Наркоманы сами к нему подходили, говорили, сколько им надо, он давал. Оставшиеся наркотики остались в этой же пачке. На следствии не все понял сразу, поэтому написал, что Дата обезличена г. продавал наркотики и что вину по этому факту признает.

В судебном заседании Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. с 10 до 18 часов делал ремонт в квартире ФИО10 на ..., в связи с чем совершить вменяемое ему деяние Дата обезличена г. не мог.

В связи с существенными противоречиями, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Кацавейка А.С. на предварительном следствии (т. 1л.д. 23-24, 92, 96-97, 165-166, 217-218). При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 23-24) показал, что употребляет наркотики с 1999 г.. Месяц назад стал продавать наркотики на улице. Дата обезличена г. у него было 16 чеков фольги с героином. 2 чека употребил. Затем пошел на улицу, чтобы продать остальные чеки. С ним созванивались по телефону и подходили знакомые наркоманы. Стоял у ДК «Северный Маганак» и около магазина «Максимум» по .... Яне продал 1 чек, Сергею - 1 чек, 2 чека продал незнакомому мужчине около 15 часов у ДК «Северный Маганак». Кому еще продавал, не помнит. Всего продал 8 чеков, осталось 6 чеков, которые также хотел продать. Продав неизвестному мужчине 2 чека, пошел от ДК «Северный Маганак» по ..., где встретил свою знакомую Ирину. Их задержали сотрудники милиции, зафиксировали руки лентой скотч и доставили в 1 ОВД, где сотрудник милиции в присутствии 2 понятых мужчин произвел его личный обыск. При освещении его рук под лампой с УФ-лучами они осветились зеленым цветом. Сотрудник милиции просветил под лампой чистый тампон, который свечения не выдавал. Одну часть этого тампона упаковали в конверт, второй частью взяли смыв с рук и упаковали его в другой конверт. Из кармана куртки он выдал 6 чеков с героином, которые упаковали в конверт. Также из кармана выдал деньги 860 рублей, которые просветили лампой с УФ-лучами. На 3 купюрах по 100 рублей обнаружено свечение зеленого цвета с одной стороны и надпись «НОН» - с другой стороны, при естественном освещении ничего не было видно. С купюр со свечением были оглашены серии и номера купюр, их упаковали в конверт. Деньги, на которых не было свечения, также изъяли и упаковали в конверт. Сотрудники милиции изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон К 310», упаковали его в конверт. Был составлен протокол. При допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 92) показал, что Дата обезличена г. наркотики ФИО4 не продавал. Почему она опознала его, как лицо, продавшее ей наркотики, не знает. При допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 96-97) виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, давать показания отказался. При допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 165-166) показал, что действительно Дата обезличена г. продал ФИО4 героин в районе ... в количестве 1 отреза фольги. При допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 217-218) виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, ранее данные показания в качестве подозреваемого признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения показаний Кацавейка А.С. пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии. По противоречиям ничего пояснить не может. На следствии не помнил, что Дата обезличена г. делал ремонт в квартире ФИО10 в .... Свою вину признает полностью. 6 отрезов наркотиков хранил для себя.

В судебном заседании Дата обезличена г. подсудимый Кацавейка А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что действительно делал ремонт у ФИО10, возможно, перепутал числа. Партию наркотиков 10 отрезов нашел Дата обезличена г., решил ее сбыть. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. наркотики сбывал из одной партии. В содеянном раскаивается.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Кацавейка А.С. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. В части противоречий, а именно, что Кацавейка А.С. не сбывал наркотические средства Дата обезличена г., а также Дата обезличена г. не сбывал наркотические средства ФИО4, суд оценивает показания Кацавейка А.С. как недостоверные, поскольку они опровергаются как доказательствами по делу, так и самим подсудимым, признавшим свою вину по данному факту.

Виновность Кацавейка А.С. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, что у Кацавейка Дата обезличена г. купил 1 чек героина возле ДК «Северный Маганак» в обеденное время за 150 рублей для личного употребления. После покупки наркотиков был задержан сотрудниками милиции. Ранее до Дата обезличена г. у Кацавейка покупал героин 2 раза для личного употребления, созваниваясь с ним по телефону. Его досмотрели при понятых, составили соответствующие документы.

Свидетель ФИО5 показал, что у Кацавейка купил наркотики Дата обезличена г. около ДК «Северный Маганак». Его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве закупщика героина у Кацавейка, он согласился. Его досмотрели в присутствии понятых. Ничего запрещающего при нем не обнаружено, о чем составили акт. Ему были вручены меченые купюры, 300 рублей по 100 рублей. С сотрудниками милиции они подъехали к ДК «Северный Маганак». Там стоял Кацавейка. Он к нему подошел и купил у него 2 отреза с героином на выданные сотрудниками милиции деньги. Затем вернулся в машину к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых выдал отрезы, которые затем упаковали в конверт.

Свидетель ФИО7 показал, что в апреле 2010 г., число точно не помнит, возможно, Дата обезличена г., его пригласили сотрудники милиции участвовать в проверочной закупке в качестве понятого. В его присутствии досмотрели лицо, которое должно было участвовать в роли закупщика наркотических средств в ходе проверочной закупки. При нем ничего запрещающего не обнаружено. Ему вручили деньги 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые пометили специальным порошком, с другой стороны сделали надпись «НОН». Затем все поехали на Северный Маганак. Закупщик пошел и купил наркотики у подсудимого, вернувшись к служебному автомобилю, в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции 2 отреза фольги с порошком кремового цвета, пояснив, что купил наркотики у парня возле ДК «Северный Маганак». Отрезы изъяли и упаковали в конверт. Подсудимого задержали, зафиксировали руки скотчем и увезли в 1 ОВД, где его досмотрели. Подсудимый сам выдал из карманов куртки наркотики, деньги более 300 рублей и телефон «Сони Эриксон». На смывах с рук имелось свечение. На деньгах 300 рублей (купюры по 100 рублей) также было свечение. Номера купюр были переписаны. С ним присутствовал при данных оперативных действиях еще один понятой.

Свидетель ФИО7 показал, что в начале апреля 2010 г. участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО6, у которого был изъят 1 чек героина в фольге. ФИО6 пояснил, что героин приобрел у парня по имени Аркаша в этот же день возле ДК «Северный Маганак». Чек с героином упаковали в конверт, составили протокол. В качестве понятого также присутствовал ФИО13.

Свидетель ФИО8 показала, что в марте 2010 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной девушки, у которой обнаружили и изъяли 1 чек с порошком кремового цвета. Она пояснила, что это героин, который она купила у парня на Северном Маганаке. Чек упаковали в конверт, составили соответствующий документ.

Свидетель ФИО9 показала, что в марте 2010 г. участвовала в качестве понятой при досмотре задержанной девушки, которые досмотрели в ее присутствии и еще второй понятой. Досматривала девушка – сотрудник милиции. Задержанная выдала наркотики - 1 чек с порошком кремового цвета, пояснив, что это героин, который она купила у парня на Северном Маганаке. Следователь упаковала все в конверт.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО16 знает с 3 лет, проживают в соседних подъездах, находится в дружеских отношения с его матерью. Кацавейка А.С. Дата обезличена г. с 09 часов 30 минут и до 18 часов 30 минут делал ремонт у нее в квартире. Запомнила, что ФИО16 приходил именно Дата обезличена г., т.к. была последняя ночная смена перед отпуском. Какой это был день недели, сказать не может.

Суд оценивает показания свидетеля ФИО10 как недостоверные и не принимает в качестве доказательства по делу, поскольку они как опровергается справкой ООО «Каро» с места работы ФИО10, что ее последним рабочим днем перед отпуском было Дата обезличена г. л.д. 66), так и другими доказательствами по делу, а также самим Кацавейка А.С., признавшим вину по данному факту в полном объеме.

Свидетель ФИО4, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 89) показала, что от знакомых в феврале 2010 г. узнала, что в районе ДК «Северный Маганак» парень по имени Аркаша продает героин. Покупала героин у него около 10 раз в течение 2 месяцев. У нее был номер сотового телефона Аркаши, в настоящее время номер она не помнит, она созванивалась с ним, когда ей нужен был героин, и договаривалась о месте встречи. Приезжала всегда в район ДК «Северный Маганак». Аркаша подходил к ней, и она покупала у него героин, который был расфасован в фольгу. 1 чек стоит 150 рублей. Опознать Аркадия сможет. Дата обезличена г. она позвонила на сотовый телефон Аркаше и сказала, что ей нужен героин, договорилась о встрече в 14 час у ДК «Северный Маганак». В назначенное время она встретилась с Аркашей, протянула Аркаше 150 рублей, а он протянул ей 1 чек с героином, упакованным в фольгу. Деньги были 1 купюра - 100 рублей, 5 купюр - по 10 рублей. Затем ее задержали сотрудники милиции и доставили в 1 отделение милиции, где при личном досмотре у нее изъяли из 1 чек с героином, который она купила у Аркаши. Изъятый героин упаковали в конверт, составили необходимые документы. При допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 153) показала, что Дата обезличена г. в дневное время она позвонила на сотовый телефон Аркаше, сказала, что ей нужен героин. Они договорились встретиться в 14 часов. Возле дома Номер обезличен по ... протянула ему 150 рублей, а он ей - 1 чек с героином, упакованным в фольгу. Деньги были 1 купюра - 100 рублей, 5 купюр - по 10 рублей. Затем ее задержали сотрудники милиции и доставили в Криминальную милицию, где при личном досмотре у нее изъяли 1 чек с героином, который она купила у Аркаши. Изъятый героин упаковали в конверт, составили необходимые документы.

Свидетель ФИО11, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 139) показала, что Дата обезличена г. в дневное время участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной ФИО4, в ходе которого ФИО4 выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятый отрез упаковали в конверт, составили протокол изъятия и другие необходимые документы.

Свидетель ФИО12, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 138) показала, что Дата обезличена г. в дневное время участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО4, которая выдала один отрез фольги с героином, пояснив, что купила его для личного употребления на Северном Маганаке. Изъятый отрез упаковали в конверт, составили протокол изъятия героина у ФИО4 и другие необходимые документы, в которых расписались ФИО4, она, вторая понятая и сотрудник милиции.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 189) показал, что Дата обезличена г. в дневное время он и ФИО13 участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, который выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что купил у парня по имени Аркаша в районе ДК «Северный Маганак» для личного употребления. 1 отрез был упакован в конверт, на котором все расписались. Также составили протокол изъятия героина у ФИО6 и другие необходимые документы. Во всех этих документах также все расписались.

Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 190), показал, что Дата обезличена г. в дневное время он и ФИО7 участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, который выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что купил у парня по имени Аркаша в районе ДК «Северный Маганак» для личного употребления. 1 отрез был упакован в конверт, на котором все расписались. Также составили протокол изъятия героина у ФИО6 и другие необходимые документы. Во всех этих документах также все расписались.

Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 63-64) показал, что Дата обезличена г. в дневное время он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник милиции досмотрел парня, который должен был провести проверочную закупку, по фамилии ФИО5. ФИО5. Ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен акт. Сотрудник милиции на 3 купюрах по 100 рублей химическим карандашом написал слово «НОН» на одной стороне, вторую сторону пометил специальным порошком. После освещения лампой с ультрафиолетовым излучением купюры светились с одной стороны зеленым цветом, надпись «НОН» светилась белым цветом. В акт списали серийные номера купюр. Его, второго понятого, ФИО5 доставили на служебном автомобиле в район ДК «Северный Маганак» в г. ФИО11. Сотрудник милиции объяснил ФИО5 порядок проведения проверочной закупки. ФИО5 пошел, вернувшись через несколько минут, выдал 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что приобрел их у парня в районе ДК «Северный Маганак», которого опознать сможет. За 2 отреза отдал 300 рублей, которые вручил сотрудник милиции. Отрезы упаковали в конверт, составили акт добровольной выдачи наркотических средств и ядовитых веществ. Затем он и второй понятой с сотрудниками милиции прошли к ДК «Северный Маганак», где был задержан парень, сбывший наркотические средства, и девушка, которая была рядом с парнем. Парню и девушке зафиксировали руки и карманы одежды и доставили в 1 отдел милиции. Парню предъявили постановление о производстве личного обыска и предложили выдать наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. Парень представился Кацавейкой и заявил, что при нем находятся деньги, вырученные от продажи наркотиков. После этого Кацавейка освободили руки от ленты скотч. Сотрудник милиции взял чистый ватный тампон и просветил ватный тампон под ультрафиолетовыми лучами. Свечения на тампоне не было. Часть ватного тампона упаковал в конверт. На пальцах обеих рук Кацавейка обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Кацавейка. Ватный тампон со смывом был просвечен под ультрафиолетовыми лучами. На ватном тампоне обнаружено свечение зеленого цвета. Смыв с рук Кацавейка упаковали в конверт. Из кармана куртки Кацавейка были изъяты и упакованы в конверт 6 отрезов фольги с порошкообразным веществом. Кацавейка пояснил, что в отрезах находится героин, и что часть героина хранил для продажи, а часть для личного употребления. Из кармана брюк Кацавейка изъяты 870 рублей. Среди них на 3 купюрах по 100 рублей при просвечивании под ультрафиолетовыми лучами на одной стороне обнаружено свечение зеленого цвета, на второй стороне - надпись «НОН» белого цвета. Купюры упакованы в конверт. Оставшиеся деньги свечения не издавали и были упакованы в другой конверт. Также у Кацавейка изъят и упакован в конверт сотовый телефон «Сони Эриксон с сим-картой. После этого был подписан протокол личного обыска.

Свидетель ФИО14, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 21) показала, что ей известно, что Аркадий продает наркотики, с какого времени ей не известно, т.к. знает его 2 недели, и за это время он продавал наркотики. Дата обезличена г. в начале 15 часа шла по ... мимо дома Номер обезличен, увидела Аркадия. Он пробежал за дом, после чего подошел к ней. Она спросила, почему он бегает. Аркадий спросил, не видела ли она сотрудников милиции, она ответила, что не видела. Аркадий сказал идти с ним. К ним подошли сотрудники милиции, зафиксировали им руки лентой скотч, доставили в 1 ОВД, где провели личный обыск. В этот день у Аркадия ничего не покупала, деньги ему не давала, с ним встретилась случайно. В первых числах апреля 2010 г. покупала у Аркадия на улице 1 чек героина за 150 рублей, употребила его в это же день.

Свидетель ФИО19, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 209-210) показал, что Дата обезличена г. он и о/у Кузлякиным проводили профилактические мероприятия по выявлению лиц в районе ..., в ходе которых в районе дома Номер обезличен по ... в г. ФИО11 увидели знакомую ФИО4, которая употребляет наркотические средства. Он и Кузлякин подошли к ФИО4, спросили, имеются ли наркотические средства. Она пояснила, что имеется 1 отрез с героином, который купила в районе ул. ... у парня по имени ФИО26 зафиксировали ФИО4 руки и доставили в Криминальную милицию, где о/у ФИО20 в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО4. После окончания досмотра стало известно, что у ФИО4 был изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. В ходе проведенных ОРМ по установлению парня по имени Аркадий, который сбывает наркотические средства в районе ДК «Северный Маганак» по ... и по ..., установлено, что это Кацавейка ФИО27. Дата обезличена г. в ... УВД по г. ФИО11 поступила оперативная информация, что в районе ДК «Северный Маганак» Кацавейка А.С. сбывает наркотические средства. Было решено провести проверочную закупку. Участие в проведении проверочной закупки наркотических средств было поручено ему, о/у Кузлякину и ФИО17. Для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств был приглашен ФИО5. В качестве понятых приглашены ФИО7 и ФИО18. В помещении служебного кабинета Криминальной милиции Кузлякиным были проведены подготовительные мероприятия: осмотрена одежда ФИО5, осмотрены и обработаны денежные купюры, и вручены ФИО5. ФИО5 с понятыми доставили в район ДК «Северный Маганак». Он и ФИО17 находились на ..., когда увидел, что в районе дома Номер обезличен идет парень, похожий на наркомана. Он и ФИО17 подошли к нему, представились. Парень представился ФИО6. Он спросил у ФИО6, имеются ли у него наркотические средства. Тот пояснил, что имеется 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, который купил только что для личного употребления у парня по имени Аркадий в районе ДК «Северный Маганак». Он зафиксировал ФИО6 руки и повел в служебный автомобиль. По дороге он и ФИО17 увидели, что идет ФИО4, которая употребляет наркотические средства. Он и ФИО17 подошли к ней, спросили, имеются ли наркотики. Она пояснила, что имеется для себя один отрез фольги с героином, купленный ею у Аркаши около ДК «Северный Маганак». ФИО4 и ФИО6 доставили в 1 отдел милиции, где он досмотрел ФИО6, и в ходе личного досмотра у ФИО6 изъял и упаковал в конверт один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО4 была досмотрена дознавателем, в ходе которого у ФИО4 изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Свидетель ФИО20, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 164) показала, что в ходе ОРМ по просьбе сотрудников НОН КМ УВД по г. ФИО11 Дата обезличена г. ею проведен личный досмотр задержанной ФИО4 в присутствии двух женщин понятых. У ФИО4 она изъяла 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, упаковав затем его в пакет.

Свидетель ФИО21, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 137) показала, что в ходе ОРМ по просьбе сотрудников НОН КМ УВД по г. ФИО11 Дата обезличена г. ею был проведен личный досмотр задержанной ФИО4 в присутствии двух женщин понятых. У ФИО4 она изъяла 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, упаковав затем его в пакет.

Вина подсудимого Кацавейка А.С. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО5 при проверке ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 5);

актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 вручены 3 денежных купюры по 100 рублей: Эе 9776947, НВ 0627034, ХЕ 7034654 (т. 1л.д. 6);

актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5выдал 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что приобрел у неизвестного мужчины, которого сможет опознать возле ДК «Северный Маганак» по ... (т. 1л.д. 7);

постановлением о производстве личного обыска Кацавейка А.С. от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 10);

протоколом личного обыска Кацавека А.С. от Дата обезличена г., в ходе которого сняты смывы с рук Кацавейка, из левого кармана куртки Кацавейка выдал 6 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, деньги в сумме 870 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 310 I» (т. 1л.д. 12-13);

постановлением о проверке законности производства личного обыска от Дата обезличена г., согласно которого ... г. ФИО11 судом личный обыск Кацавейка А.С. признан законным (т. 1л.д. 15);

постановлением о производстве личного обыска ФИО14 в случаях, не терпящих отлагательств от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 16);

протоколом личного обыска ФИО14 от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО14 ни чего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 17-18);

постановлением о проверке законности производства личного обыска от Дата обезличена г., согласно которого личный обыск ФИО14 признан законным (т. 1л.д. 20);

протоколом обыска от Дата обезличена г. в доме по ...13, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 26-27);

постановлением о проверке законности производства обыска в жилище от Дата обезличена г., согласно которого ... г. ФИО11 обыск в жилище по ...13 в г. ФИО11 признан законным (т. 1л.д. 29);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещества, изъятые у ФИО5, содержат в своем составе героин
(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,097 г (0,049 г+0,048 г). На исследование израсходовано по 0,003 г вещества из каждого фрагмента (т. 1л.д. 32-33);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: 2 рапортов, постановления о проведении проверочной закупки, акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1л.д. 42-43);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: 2 рапортов, постановления о проведении проверочной закупки, акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акта осмотра и вручения денежный купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1л.д. 44);

протоколом предъявление лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО5 опознал Кацавейка А.С., как лицо, которое незаконно ему сбыло героин в районе ДК «Северный Маганак» по ... в г. ФИО11 Дата обезличена г. (т. 1л.д. 47-48);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО5 и Кацавейка А.С., в ходе которой ФИО5 подтвердил, что приобрел героин Дата обезличена г. у Кацавейка А.С.. Кацавейка А.С. подтвердил показания ФИО5, пояснил, что продал героин ФИО5 (т. 1л.д. 49);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: 7 бумажных конвертов: с образцом спец. хим. порошка, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» около ДК «Северный Маганак» по ... г. ФИО11, с образцом чистого ватного тампона, со смывом с рук Кацавейка А.С., с 6 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые в ходе личного обыска у Кацавейка А.С., с деньгами в сумме 300 рублей с номерами Номер обезличен изъятые в ходе обыска Кацавейка А.С., с деньгами в сумме 570 рублей, изъятыми в ходе личного обыска Кацавейка А.С., с 2 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданными ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств около ДК «Северный Маганак» ... г. ФИО11 (т. 1л.д. 50-51);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: 7 бумажных конвертов: с образцом спец. хим. порошка, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» около ДК «Северный Маганак» по ... г. ФИО11, с образцом чистого ватного тампона, со смывом с рук Кацавейка А.С., с 6 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые в ходе личного обыска у Кацавейка А.С., с деньгами в сумме 300 рублей с номерами Номер обезличен, изъятые в ходе обыска Кацавейка А.С., с деньгами в сумме 570 рублей, изъятыми в ходе личного обыска Кацавейка А.С., с 2 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданными ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств около ДК «Северный Маганак» ... г. ФИО11 (т. 1л.д. 52);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещества, изъятые у Кацавейка А.С., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 0,3 г (0,068 г+0,049 г+0,042 г+0,039 г+0,052 г+0,05 г). На исследование израсходовано по 0,003 г вещества из каждого фрагмента (т. 1л.д. 55-56);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на
поверхности ватного тампона «Смыв с рук Кацавейка А.С», на поверхности денежных билетов с реквизитами Эе 9776947, НВ 0627034, ХЕ 7034654 имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (т. 1л.д. 60-61);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. сотового телефона «Сони Эриксон К 310» с сим-картой «Теле 2» Номер обезличен (т. 1л.д. 67-69);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. сотового телефона «Сони Эриксон К 310» с сим-картой «Теле 2» Номер обезличен (т. 1л.д. 70);

протоколом доставления от Дата обезличена г. ФИО4 (т. 1л.д. 80);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО4 обнаружен 1 отрез с веществом кремового цвета (т. 1л.д. 81);

протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО4 (т. 1л.д. 82);

объяснениями ФИО4, согласно которых она Дата обезличена г. приобрела героин у парня по имени Аркадий около ДК «Северный Маганак», после чего была задержана сотрудниками милиции (т. 1л.д. 83);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО4 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,05 ... исследование израсходовано по 0,003 г вещества (т. 1л.д. 85);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 86);

постановления о назначении административного наказания от Дата обезличена г. ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 87);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО4 опознала Кацавейку А.С., как лицо, незаконно сбывшее ей героин в районе ДК «Северный Маганак» Дата обезличена г. (т. 1л.д. 90-91);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО4 и Кацавейка А.С., в ходе которой ФИО4 подтвердила, что приобрела героин Дата обезличена г. у Кацавейка А.С., а также, что неоднократно до Дата обезличена г. приобретала у него героин. Кацавейка А.С. с показаниями ФИО4 согласился и показал, что продавал героин ФИО4 (т. 1л.д. 93);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., постановления, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством, изъятым у ФИО4 (т. 1л.д. 98-99);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., постановления, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством, изъятым у ФИО4 (т. 1л.д. 100);

детализацией звонков с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на телефонный номер 8-950-277-13-55 (т. 1л.д. 109-131);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,047 г. На исследование израсходовано 0,003 г вещества (т. 1л.д. 134-135);

протоколом доставления от Дата обезличена г. ФИО4 (т. 1л.д. 144);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г. в ходе которого у ФИО4 обнаружен 1 отрез с веществом кремового цвета (т. 1л.д. 145);

протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО4 (т. 1л.д. 146);

объяснениями ФИО4, согласно которых она Дата обезличена г. приобрела героин у парня по имени Аркадий около дома Номер обезличен по ..., после чего задержана сотрудниками милиции (т. 1л.д. 147);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО4 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,055 ... исследование израсходовано 0,003 г вещества (т. 1л.д. 149);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 150);

постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 151);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., постановления, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством, изъятым у ФИО4 (т. 1л.д. 154-155);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., постановления, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством, изъятым у ФИО4 (т. 1л.д. 156);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,052 г. На исследование израсходовано 0,003 г вещества (т.1л.д. 159-160);

протоколом доставления от Дата обезличена г. ФИО6 (т. 1л.д. 172);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО6 обнаружен 1 отрез с веществом кремового цвета (т. 1л.д. 173);

объяснениями ФИО6, согласно которых он Дата обезличена г. приобрел героин у парня по имени Аркадий около ДК «Северный Маганак», после чего был задержан сотрудниками милиции (т. 1л.д. 174);

протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО6 (т. 1л.д. 175);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО6 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,069 г. На исследование израсходовано 0,003 г вещества (т. 1л.д. 177);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении ФИО6 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 178);

постановлением о назначении административного наказания в отношении ФИО6 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 179);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., постановления, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством, изъятым у ФИО6 (т. 1л.д. 181-182);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., постановления, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством, изъятым у ФИО6 (т. 1л.д. 183);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,066 ... исследование израсходовано 0,003 г вещества (т. 1л.д. 186-187);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 опознал Кацавейка А.С., как лицо, незаконно сбывшее ему героин в районе ДК «Северный Маганак» по ... в г. ФИО11 Дата обезличена г. (т. 1л.д. 192-193).

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО1 просит квалифицировать действия Кацавейка А.С по факту сбыта наркотических средств от Дата обезличена г. и по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что Кацавейка А.С. сбывал наркоти-ческое средство, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сбывая их из одного источника, но ему не удалось в силу независящих от него обстоятельств довести свой умысел до конца. Умысел Кацавейка А.С. был направлен на реализацию всего имеющегося у него объема наркотического средства. Следовательно, действия Кацавейка С.А. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Защитник ФИО2 согласна с мнением государственного обвинителя.

Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, а также защитника, считает его обоснованным, подтвержденным установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Кацавейка А.С. совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ему не удалось в силу не зависящих от него обстоятельств довести свой умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют также периодичность сбыта. Суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Кацавейка А.С. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит обвинение Кацавейка А.С. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, что Кацавейка А.С. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина.

Суд квалифицирует действия Кацавейка А.С. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кацавейка А.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и жительства, отсутствие судимости.

Суд признает указанные обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление Кацавейка А.С. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Кацавейка А.С. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена г.. Дата обезличена г. в отношении Кацавейка А.С. ... судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 35-36, 106). Срок наказания Кацавейка А.С. следует исчислять с даты задержания – с Дата обезличена г..

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Кацавейка А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кацавейка ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кацавейка А.С. исчислять с даты задержания - с Дата обезличена г..

Меру пресечения Кацавейка А.С. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – образец специального химического порошка, наркотическое средство - героин, образец чистого ватного тампона, смыв с рук Кацавейка А.С., хранящиеся в камере хранения УВД по г. ФИО11, – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Сотовый телефон «Сони Эриксон К 310» с сим-картой «Теле-2» возвратить Кацавейка А.С.. Деньги в сумме 570 рублей, хранящиеся в ... по г. ФИО11, обратить в доход государства. Деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по г. ФИО11, возвратить начальнику ... ... по г. ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.М. Заева