Носков В.Г. 231 ч.2



Дело № 1 –408/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 07 октября 2010 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Носкова В.Г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НОСКОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ...-го района ..., образование среднее, вдовца, не работающего, проживающего: ..., ...1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обвиняется в том, что он в конце мая 2010 г., на приусадебном земельном участке в ..., Коммунистическая, 21-1, не имея надлежащего разрешения, умышленно, с целью посева и выращивания, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, осуществил посев путем внесения в почву семян наркотикосодержащих растений рода «Мак» (Papaver) и выращивал данные растения путем прополки, полива в период с мая 2010 г. по Дата обезличена г., когда содержащие наркотические вещества растения рода «Мак» (Papaver) в количестве 137 растений, что согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» (с изм. от 31.12.2009 г.) является крупным размером, которые содержат в своем составе наркотические средства группы опия (морфин, кодеин) (заключение эксперта Номер обезличен г.) были у него изъяты сотрудниками ФСКН в ходе осмотра приусадебного участка по ...1 в ....

Своими действиями Носков В.Г. обвиняется в посеве или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Подсудимый Носков В.Г. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 и государственный обвинитель ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, подсудимый не судим.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Носкову В.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Носкова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Носкову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические растения, эмалированную кружку, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.М. Заева