Дело № 1 –402/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 05 октября 2010 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,
защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Медведева М.В.,
потерпевших ФИО11
рассмотрев уголовное дело в отношении
МЕДВЕДЕВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, образование средне-специальное, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Прокопьевске, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев М.В. обвиняется в том, что в период времени с 22 часов 01.07.2010 г. до 06 часов 02.07.2010 г. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Прокопьевске. Медведев М.В. постучал в окно, убедившись, что хозяев нет дома, в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел к окну, где руками оторвал штапики и выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем Медведев М.В. незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, Медведев М.В. увидел, что в доме спят ФИО12 В продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Медведев М.В., понимая, что ФИО13 ФИО14 спят, не видят и не понимают противоправность его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15 сумку кожаную стоимостью 200 рублей, флакон туалетной воды объемом 100 мл стоимостью 400 рублей, блеск для губ «Эвон» стоимостью 200 рублей, кошелек кожаный стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон «Samsung E250» imei 356153023237958 стоимостью 1500 рублей, чехол для сотового телефона лакированный стоимостью 300 рублей, заколку для волос «краб» стоимостью 100 рублей, документы на имя ФИО16 ФИО9, не представляющие ценности: паспорт, страховой медицинский полис, трудовую книжку, свидетельство ИНН, 2 диплома, пластиковую карту страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, всего похитил имущество, принадлежащее ФИО17 на сумму 3050 рублей, причинив ей значительный ущерб. Также похитил имущество, принадлежащее ФИО18 полукопченную колбасу весом 300 г стоимостью за 1 кг 180 рублей, всего на сумму 50 рублей, конфеты «Знаки зодиака» весом 200 г, стоимостью за 1 кг 150 рублей, всего на сумму 30 рублей, обручальное золотое кольцо, проба 500, весом 4,6 г стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Samsung E1100» imei 357679032651143 в комплекте с зарядным устройством стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 60 рублей, всего похитил имущество, принадлежащее ФИО19 на сумму 2080 рублей, причинив материальный ущерб на данную сумму. Общий ущерб, причиненный Медведевым М.В. ФИО20 составил 5130 рублей. С похищенным имуществом Медведев М.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Медведев М.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Медведев М.В. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО10. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 и государственный обвинитель ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, подсудимый не судим.
Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 220 ГПК РФ суд принимает отказ от иска от потерпевшей ФИО6 и прекращает производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 к Медведеву М.В..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Медведева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Медведеву М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья: Т.М.Заева