Полозов 111 ч.1



Дело № 1-362/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Прокопьевск 06 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

защитника Полозова Р.М. адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Полозова Р.М.,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОЛОЗОВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца пгт. ФИО5 района Кабардино-Балкарской республики, образование среднее, женатого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего в ...», участок Номер обезличен, проходчиком, зарегистрированного в ... ... и проживающего в ... по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полозов Р.М. обвиняется в том, что с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен на ... в ..., встретил знакомого ФИО4. Полозов Р.М. на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО4 ранее похитил у него сотовый телефон, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком по лицу и голове, от чего ФИО4 упал на землю. В продолжение своего преступного умысла Полозов Р.М. нанес множественные удары ногами в область живота, головы, в результате чего причинил ФИО4 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки окружности обоих глаз, лица, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), закрытую травму живота: множественные разрывы селезенки, брыжейки тонкой кишки, забрюшинную гематому, больше справа, множественные ссадины передней брюшной стенки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиненная черепно-мозговая травма повлекла ретроантероградную амнезию и осложнилась глубокими интеллектуально-мнестическими нарушениями с нарушением ориентировки в пространстве и времени, отсутствием способности к запоминанию текущих событий, логическому мышлению, к нарушениям в эмоционально-волевой сфере, к утрате критики к своему состоянию и сложившейся ситуации, что повлекло 75% стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими действиями ФИО8 обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее психическое расстройство и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 понимает предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО7 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО4, его представитель ФИО9 не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, наказание подсудимому просят назначить на усмотрение суда.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего и его представителя о наказании, положительные характеристики с места работы и жительства, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, подсудимый работает, не судим.

Однако указанные обстоятельства не являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает, что основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Полозов Р.М. признал гражданские иски потерпевшего ФИО9 и прокурора в полном объеме.

Суд считает обоснованными гражданские иски прокурора ... о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» расходов за лечение потерпевшего ФИО4 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в сумме 82500 рублей л.д. 114, 115) и ФИО4 о компенсации морального вреда л.д. 116) и подлежащими удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Полозова Р.М. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в возмещение расходов на лечение потерпевшего 82500 рублей и в пользу ФИО11 ФИО12 компенсацию морального ущерба 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полозова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года УК РФ.

Обязать Полозова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном спецоргане.

Меру пресечения Полозову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Полозова ФИО14 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» (ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, р/с Номер обезличен, УФК по Кемеровской области, с/сч. Номер обезличен (ГУЗ «ОКОХБВЛ» л/с Номер обезличен Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Кемеровской области г. Кемерово, БИК Номер обезличен, КБК: Номер обезличен, ОКАТО: Номер обезличен) 82500 (восемьдесят две тысячи пятьсот) рублей за лечение.

Взыскать с Полозова ФИО15 пользу Сизоненко ФИО16 компенсацию морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья: Т.М. Заева