Дело № 1 - 375/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Прокопьевск 23 сентября 2010 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,
защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Гуркова ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование начальное профессиональное, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гурков Д.С. обвиняется в том, что 14.06.2010 г. в период времени с 22 до 24 часов, находясь в районе дома ... ... в ..., увидел, что ФИО4 стала класть мобильный телефон в карман своей туники, при этом уронила его на землю, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение телефона. Гурков Д.С., реализуя свой корыстный умысел, обеспечивая тайность хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4 не смотрит в его сторону, не видит и не понимает противоправный характер его действий, поднял с земли мобильный телефон «Nokia 5530» и положил его к себе в карман, тем самым, умышленно, тайно похитил телефон. Гурков Д.С. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гурков Д.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Гурков Д.С., потерпевшая ФИО4 на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гурков Д.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9 своем заявлении суду не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Защитник ФИО2, государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, отсутствие судимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуркова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год без ограничения свободы с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Гуркову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева