Дело № 1 –236/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 25 июня 2010 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,
защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Лизогуб К.В.,
подсудимого Шамбер С.Н.,
с участием представителя потерпевшей ФИО16,
представителя ФИО16 адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ШАМБЕР ФИО17, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамбер ФИО18 Дата обезличена г. причинил ФИО6 смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Шамбер С.Н. Дата обезличена г. в период времени с 10 до 13 часов в квартире по ... ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая подшутить над своей сожительницей ФИО6, направил в ее сторону имеющееся в квартире огнестрельное двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели Номер обезличен калибра и, не зная, что ружье заряжено, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотри-тельности должен был и мог предвидеть эти последствия, нажал на спусковой крючок, таким образом, произвел выстрел, причинив ФИО6 огнестрельное дробовое слепое ранение шеи слева с повреждением органов и сосудов шеи, позвонков шейного и грудного отделов с размозжением оболочек и вещества спинного мозга, проникающее в правую и левую плевральные полости с повреждением верхних долей обоих легких, ребер справа, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившееся непосредственной причиной смерти ФИО6 на месте происшествия, по неосторожности для Шамбер С.Н..
Подсудимый Шамбер С.Н. признал себя виновным по предъявленному обвинению, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии (т. 1л.д. 57-61, 64-67, 68-69, 72-75), который при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 57-61) показал, что Дата обезличена г. около 19 часов он пришел домой к ФИО8, где они стали распивать спиртное. Около 20 часов он позвонил своей сожительнице ФИО6 Р., пригласил ее к ФИО8, затем встретил ее с ФИО8 на улице. Придя к ФИО8 домой, втроем продолжили распивать спиртное. Пояснил, что ФИО8 живет со своей матерью, но дома ее не было. Около 1 часа ночи легли спать: он с ФИО6 Р. - в спальне, которая находится между залом и кухней, ФИО8 - у себя в спальне. Разговора про ружье вечером не было. Утром, проснувшись около 8 часов, допили спиртное втроем на кухне. Он, зная, что ФИО8 охотник, и у него есть ружье, захотел пострелять из ружья с балкона вверх, предложил ФИО8 пострелять, на что ФИО8 сказал, что у него нет патронов. Ружье он увидел утром, когда зашел в спальню к ФИО8. Ружье стояло в спальне за дверью, возле сейфа. Сейф был закрыт. Ружье было двуствольное, стояло стволами вверх. Когда спрашивал ружье пострелять, ФИО8 находился в спальне. Он тоже зашел в спальню, следом зашла ФИО6 Р.. После того, как ФИО8 сказал ему, что нет патронов, ФИО8 вышел из комнаты. Шамбер взял ружье, направил на ФИО6 Р.. Она испугалась, на что он сказал, что в ружье патронов нет, и нажал на курок. Прозвучал выстрел. ФИО6 Р. упала. В комнату забежал ФИО8, спросил, что случилось. Он сказал, что застрелил Рубину, увидел, что попал ей в шею. Когда он взял ружье, то левой рукой держал за курок, а правой рукой держал ствол. ФИО6 Р. при этом стояла справа от него на расстоянии примерно 1,5 м. После того, как прозвучал выстрел, он сразу испугался и кинул ружье на пол. ФИО8 подбежал, сказал, что ружье закроет в сейфе, но как тот убирал ружье в сейф, он не видел, т.к. подбежал к ФИО6 Р., которая не дышала. Он сказал ФИО8, что нужно идти в милицию, ФИО8 с ним согласился. Они вместе вышли через 5-6 минут после того, как ружье выстрелило, около 10 часов - начало 11-го часа. На улице встретили ФИО10 В. и ФИО15 Д.. Он остановился, а ФИО8 пошел в сторону райотдела милиции. Он сказал ФИО10 и ФИО15, что случайно выстрелил в ФИО6 Р.. Когда он направил на ФИО6 Р. ружье, то случайно нажал на курок. Направил ружье на ФИО6 Р., т.к. хотел пошутить и в шутку припугнуть ее, не знал, что ружье заряжено. ФИО6 стояла возле кровати, левым боком к нему. При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 64-67) показал, что ФИО6 до того, как раздался выстрел, стояла между кроватью и стеной, как бы полубоком, т.е. левым боком и передом повернута к нему. Более точное расположение тела ФИО6 в момент выстрела не может описать, т.к. выстрел вызвал у него шоковое состояние, а также он был выпивший. Он не думал, что это важно, и на следственном эксперименте нужно будет показать точное расположение тела ФИО6 в момент выстрела, поэтому и сказал, что ФИО6 стояла к нему передом. Помнит, что до выстрела ФИО6 Р. стояла спиной к стене, лицом к кровати, правым боком к окну, а по отношению к нему - как бы передом и немного левой стороной тела. Точно не может сказать, в каком положении он держал ружье в момент выстрела, т.е. он помнит, что приклад ружья держал под мышкой правой руки, левая рука была на спусковом крючке, вроде бы ружье он держал горизонтально, но может быть немного под углом, сейчас этого не помнит. Он не хотел причинить какой-нибудь вред и смерть ФИО6 Р., не знал, что ружье заряжено. В содеянном раскаивается, показания, данные Дата обезличена г. в качестве подозреваемого, полностью подтверждает. На очной ставке с ФИО8 Дата обезличена г. (т. 1л.д. 68 – 69) показал, что Дата обезличена г. он, ФИО8, ФИО6 Р. зашли в спальню в квартире ФИО8, и тот показал, что возле сейфа стоит ружье. Шамбер взял в руки ружье. ФИО8 в это время стоял рядом с ним. Он спросил у ФИО8, есть ли у него патроны, на что тот ответил, что нет. После того, как он взял ружье, направил его на ФИО6 Р., которая стояла рядом с ним, неожиданно нажал на курок, произошел выстрел, и ФИО6 Р. упала. Он бросил ружье на кровать и в шоковом состоянии упал к ФИО6 Р.. Выстрел был один. ФИО8 не подтвердил данные показания, уточнил, что ФИО6 и Шамбер собирались домой. Она спросила, где находится зеркало. Он ответил, что в спальне. ФИО6 первая зашла в спальню, следом за ней Шамбер, затем он. Шамбер попросил показать ружье, которое стояло за дверью возле сейфа. Оно стояло на полу стволами вверх. Взяв ружье за стволы, подал его Шамбер, отвернулся, т.к. рядом на стуле лежал чехол от ружья, и он хотел взять чехол, чтобы разобрать ружье и убрать его в сейф. В этот момент произошел выстрел. Он повернулся и увидел, что ФИО6 Р. падает. Шамбер отвел ружье в сторону балкона и в этот момент произошел выстрел, т.е. выстрела не было, взорвался капсюль от патрона, порох не взорвался, весь заряд высыпался из ствола, после чего он забрал ружье из рук у Шамбера и сразу разобрал ружье. Шамбер упал на колени перед ФИО6 Р., стал кричать в истерике, что убил жену. Шамбер С.Н. показал, что не помнит, сам он взял ружье или ФИО8 ему его дал. Возможно, было так, как говорит ФИО8, он этого не помнит. О том, куда дел ружье после выстрела, не помнит, возможно, положил на кровать или у него забрал ружье ФИО8. Выстрел был один, второго выстрела он не слышал. Он не знал, что ружье заряжено. ФИО8 сам забыл, что оно заряжено, когда давал ему ружье посмотреть. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 72-75) показал, что показания, данные в качестве подозреваемого Дата обезличена г., Дата обезличена г., на очной ставке с ФИО8 он полностью подтверждает, вину признает полностью, а именно, в том, что он Дата обезличена г. в квартире у ФИО8 взял ружье и хотел подшутить над своей сожительницей, которая стояла возле него, направил ружье в её сторону, после чего нажал на спусковой крючок, т.к. не знал, что ружье заряжено. Произошел выстрел, заряд попал ФИО6 Р. в шею. В содеянном раскаивается, т.к. не знал, что ружье может быть заряжено, не хотел причинить смерть ФИО6 Р.. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дальнейшей дачи показаний.
Оглашенные показания подсудимый Шамбер С.Н. подтвердил полностью.
Суд принимает показания Шамбер С.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу. В части противоречий, а именно, о месторасположении ФИО6 по отношению к Шамберу С.Н. перед выстрелом и о том, что ФИО8 в это время находился с ними в одной комнате, суд принимает в качестве доказательства по делу показания Шамбера С.Н. на предварительном следствии Дата обезличена поскольку они согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы от Номер обезличен показаниями свидетеля ФИО19 Объяснения Шамбера С.Н. по данным противоречиям о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и шока, что не позволяло ему объективно воспринимать происходившее, суд считает убедительными. Остальные противоречия в показаниях Шамбера С.Н. на предварительном следствии также объясняются его алкогольным опьянением и состоянием шока и на существо обвинения не влияют.
Виновность подсудимого, кроме полного признания им вины по предъявленному обвинению, подтверждается также показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Представитель потерпевшей ФИО9 показала, что ФИО6 - ее дочь. Дата обезличена г. около 11 часов позвонила дочь, сообщила, что придет с Шамбером. Она ответила, чтобы та приходила одна, затем услышала мужской голос. ФИО6 Р. сказала, что находится у ФИО8, голос у нее был взволнован. ФИО9 по своим делам пошла в отделение милиции, где ей сообщили, что дочь убита на .... Шамбер не вызвал «скорую медицинскую помощь», совершил преднамеренное убийство. Со слов матери Шамбера ей известно, что Шамбер и ФИО8 хотели пострелять из ружья птиц. Ее дочь и Шамбер жили совместно около 7-8 лет, отношения были плохими. В последние годы Шамбер не работал, избивал при ней дочь, употреблял спиртное. Просит взыскать с подсудимого в свою пользу материальный ущерб 42635 рублей, связанный с погребением ФИО6, судебные расходы 5000 рублей, компенсацию морального вреда 1000000 рублей.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. у него дома на ... а – 18 находились Шамбер и его сожительница Рубина. Накануне Дата обезличена г. он встретил Шамбера, стали с ним распивать спиртное. Затем Шамбер позвал свою сожительницу Рубину, которую встретили на улице. Придя к нему домой, продолжили втроем распивать спиртное в кухне. Утром в 7-8 часов Шамбер с сожительницей стали собираться домой. Рубина спросила, где находится зеркало. Он ответил, что в спальне, там же и расческа. Шамбер провел Рубину в спальню, затем зашел он. Шамбер попросил показать ружье. Он приоткрыл дверь сейфа. За сейфом в углу стояло ружье. Подал Шамберу ружье. В это время ненадолго отвернулся, услышал выстрел, повернувшись, увидел, что Рубина упала. Он выхватил у Шамбера ружье. Шамбер был в истерике, упал на колени. Второй выстрел был в сторону балкона, т.к. ружье двуствольное, порох прогорел, дробь высыпалась. Сам он к Рубине не подходил. Она была мертва, ранение было в шею. Перед выстрелом Рубина стояла между стеной и кроватью, спиной к стене. Он находился за Шамбером, у входа в спальню. Рубина стояла к нему боком, Шамбер находился между ним и Рубиной, спиной к нему. Затем они пошли в милицию. По дороге встретили ФИО10. Шамбер остался с ним, а он пошел в милицию. Затем в квартиру вернулся с сотрудником милиции. Ружье он доставал Дата обезличена г. почистить, поэтому оно было не в сейфе. Тогда же зарядил ружье 2 патронами, поставил заряженным за дверь. Он не сказал Шамберу, что ружье заряжено, а сам он не спрашивал, взял только посмотреть. Он передал ружье Шамберу, т.к. забыл, что ружье заряжено, вспомнил, когда оно выстрелило. Шамбер знал, что у него имеется ружье, но ранее его никогда не смотрел. Почему не вытащил патроны, сказать не может. Когда они с Рубиной распивали спиртное у него дома, то не ругались, все было тихо, мирно.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т. 1л.д. 39-42, 43), который при допросе Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. был дома один, пил спиртное. До этого, когда был трезвый, решил почистить ружье, которое у него хранилось в сейфе, было разобрано, лежало в чехле. Он достал его, собрал. Ему на глаза попались 2 патрона, он вставил их в стволы. Для чего это сделал, объяснить не может. Наверное, просто вставил патроны и хотел вытащить, но забыл. Собрав ружье, поставил его за дверью в своей спальне возле сейфа, стволами вверх. Он вышел на улицу, встретил Шамбера, они приобрели спиртное и стали распивать у него дома. Шамбер позвонил ФИО6 Р., они встретились на улице, поднялись к нему в квартиру, где втроем продолжили распитие спиртного. За вечер он про ружье не вспоминал. Спать легли поздно. Он лег спать в своей комнате, где у него стоит сейф, а ФИО7 с ФИО6 - в другой спальне. Утром продолжили распивать спиртное. Потом ФИО6 Р. пошла в его спальню, зачем не знает, возможно, к зеркалу. Вслед за ФИО6 Р. зашел он и Шамбер. Вдруг Шамбер спросил, где его ружье, и попросил ружье показать. Он открыл дверь, т.к. сейф у него находится за дверью и увидел, что ружье стоит в углу на полу, тогда он вспомнил, что он ружье в сейф не убрал. Чехол лежал в комнате на стуле. Он забыл, что ружье Дата обезличена г. зарядил. Взяв ружье за стволы, т.к. оно стояло стволами кверху, передал его Шамберу, который спросил его про патроны. Он ответил Шамберу, что патронов у него нет, т.к. он все патроны отдал осенью своему брату ФИО11. Шамбер взял ружье, и он услышал выстрел. В момент выстрела он стоял за Шамбером возле двери. ФИО6 была на расстоянии около 1 м от Шамбера. После выстрела ФИО6 сразу упала на пол. Шамбер закричал: «Оно что, у тебя заряжено?». Он забрал у Шамбера ружье и стал его разряжать. Шамбер кинулся к ФИО6 и закричал, что убил свою жену. Он стал говорить Шамберу, что это несчастный случай, надо идти в милицию. Шамбер согласился с тем, что надо идти в милицию. Через 5 минут после выстрела они вышли из квартиры и пошли в милицию. Шамбер остался стоять возле дома, а он зашел в милицию и сказал, что в его квартире убит человек из ружья. Дополнил, что после того, как прозвучал выстрел, и ФИО6 упала, второй патрон не сработал, то есть сработал только один капсюль, который выбил все, весь порох и дробь рассыпались по кровати. Он считает, что произошедшее - несчастный случай, и в том, что ружье он оставил заряженным и не проверил, когда дал Шамберу посмотреть - его вина. Шамбер ни в кого не целился и ничего не говорил. Выстрел прозвучал, практически сразу, как только Шамбер взял ружье в руки. Почему ружье было снято с предохранителя, он не может объяснить. О том, что ружье заряжено, он забыл, когда он передал ружье Шамберу посмотреть. При дополнительном допросе (т. 1л.д. 43) Дата обезличена г. показал, что пояснить, в каком положении находилась ФИО6 Р. и Шамбер в момент выстрела, он не может, т.к. не смотрел на них, а за несколько секунд до выстрела ФИО6 Р. стояла в спальне между кроватью и стеной, спиной к стене, а лицом к кровати, правым боком к окну, а левым боком к выходу из комнаты. Шамбер стоял около входа в спальню, слева от ФИО6 Р.. После того, как Шамбер попросил его показать ружье, он прикрыл дверь, т.к. сейф находится в комнате за дверью, и он думал, что ружье в сейфе, но ружье он увидел за дверью в спальне. Он решил ружье разобрать и убрать в сейф. Взял ружье и дал его Шамберу, т.к. тот стал просить у него ружье посмотреть. О том, что ружье заряжено, он забыл. После чего отвернулся, т.к. на стуле в спальне лежал чехол от ружья, и он хотел взять чехол и разобрать ружье, т.е. он был за Шамбером, ближе к выходу, и в этот момент прозвучал выстрел, т.е. временной промежуток с момента, когда он дал ружье Шамберу и прозвучал выстрел, было 1-2 секунды. Он сразу повернулся к Шамберу и увидел, что ФИО6 Р. падает на пол, а Шамбер ружье отводит в сторону балкон, и сразу он услышал еще один слабый хлопок. Он понял, что произошел еще один выстрел, но в патроне взорвался капсюль, порох выгорел и весь заряд высыпался на кровать и на пол в спальне. После чего он выхватил у Шамбера ружье из рук и разобрал.
Свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что на следствии помнил лучше. Пояснил, что про патроны речь зашла, когда зашли в спальню, он сказал Шамберу, что патроны отдал брату. Заряжено ли ружье, Шамбер не спрашивал, а он сам не говорил. Когда произошел выстрел, он выхватил у Шамбера ружье, разобрал его и бросил на кровать.
Суд принимает показания ФИО8 в качестве доказательства по делу. В части противоречий – о том, когда Шамбер спросил про патроны, и что ему ответил ФИО8 – суд принимает объяснения ФИО8 в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.
Свидетель ФИО12 показала, что ФИО6 - ее сестра, она проживала с Шамбер около 11 лет. Последние 1-1,5 месяца они вместе не жили, т.к. мать прогнала Шамбера. Дата обезличена г. около 20-21 часа ФИО6 Р. пошла встретиться с Шамбером. Он сказал, что будет ждать ее с ФИО8 у мостика. Утром позвонила Рубина в 09 часов 30 минут, сказала, что идет домой, хотела прийти с Шамбером, но мать не разрешила. Мать пошла в милицию, где ей сообщили, что Шамбер убил ФИО20. Со слов сотрудников милиции известно, что стрелял в ФИО21 Шамбер. ФИО8 рассказал, что ФИО22 собиралась домой. Шамбер и ФИО23 жили плохо, дрались, ругались. Первое время он работал, затем перестал, из-за этого и были ссоры. Они понесли расходы на погребение, поминовение, испытали шок, у матери ухудшилось состояние здоровья.
Свидетель ФИО10 показал, что в феврале-марте 2010 г. около 11 часов у подъезда его дома стоял Шамбер и ФИО15 Д.. Шамбер сказал, что нечаянно застрелил Рубину в квартире у ФИО8. Затем подошел ФИО8 с сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО13 показала, что знает потерпевшую и подсудимого, проживала с ними в одном районе. Их семью охарактеризовать не может, т.к. не общалась с ними. О произошедшем узнала по телевизору, пояснить ничего не может.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (т. 1л.д. 47-48), которая при допросе Дата обезличена г. показала, что Шамбер С.Н. и ФИО6 жили между собой очень хорошо. Шамбер С.Н. никогда не бил ФИО6. Ей известно, что в конце января 2010 г. Шамбер С.Н. выстрелил из ружья в ФИО6 и что Шамбер С.Н. выстрелил не специально, об этом ей рассказал её брат ФИО15 Д., который общался с Шамбером С.Н. после происшествия.
Оглашенные показания ФИО13 подтвердила, пояснила, что некоторое обстоятельства забыла по прошествии времени. Суд считает данные объяснения убедительными, поэтому принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии.
Свидетель ФИО11 показал, что в январе 2010 г. ему позвонил брат ФИО8 и сказал, что у него в квартире труп человека, который был застрелен из его ружья. ФИО8 сказал, что Шамбер случайно выстрелил в свою жену ФИО6 Р.. Его брат - охотник, у него 1 ружье. Они вместе с ним охотились. Ружье у него хранится в сейфе. Последний раз охотился с братом в сентябре 2009 г.. Патроны ФИО8 привез ему до охоты, зарядил, оставшиеся после охоты патроны передал ему. Свидетелю не известно, хранит ли брат патроны, и когда он последний раз покупал патроны.
Свидетель Шамбер Е.И. показала, что Шамбер С.Н. - ее сын, он в ее присутствии никому не звонил, с ФИО6 не ругался, не разговаривал. Она сама с ФИО6 не ругалась, неприязненных отношений с ней нет.
Свидетель ФИО15, показания которого оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 44-46), Дата обезличена г. показал, что с Шамбером С.Н. знаком около 10 лет, он никогда не бил ФИО6. В конце января 2010 г. вышел из своего дома и увидел, что возле дома ФИО8 стоят Шамбер и ФИО8. Шамбер был в слезах. ФИО8 пошел в милицию. Он спросил у Шамбера, что случилось, на что Шамбер ему сказал, что он застрелил ФИО6 Р., что хотел пошутить и направил ружье на Рубину и не знал, что ружье заряжено, нажал на курок, ружье выстрелило и заряд попал в ФИО6 Р.. Он заметил, что и Шамбер, и ФИО8 были выпившие. К ним еще подошел ФИО10 В., через несколько минут подошли сотрудники милиции и задержали Шамбера.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому объектом осмотра является квартира по ... .... В комнате Номер обезличен стоит двуспальная кровать, на которой лежит гильза из черного пластика, чехол черного цвета, в котором в разобранном состоянии находится ружье ИЖ-27.Е. В правом ближнем углу за дверью на стене висит металлический сейф. На кровати имеются частицы пороха. На полу, между кроватью и окном, находится несколько дробинок, пыжи, части от пыжей. На полу между кроватью и правой стеной, ногами к двери лежит труп ФИО6. При осмотре изъяты 2 гильзы, ружье в чехле, простынь (т. 1л.д. 7-10, таблицал.д. 11-17, схемал.д. 18);
детализацией входящих и исходящих звонков на номер ФИО16 с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 1л.д. 30-36);
протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г., в ходе которого Шамбер С.Н. показал, что потерпевшая стояла к нему передом, поставил статиста, как стояла потерпевшая. Пояснил, что взял ружье, которое стояло стволом вверх, и направил в сторону потерпевшей. Шамбер взял макет ружья, пояснив, что ружье он держал правой рукой за приклад, приложив приклад под мышку правой руки, а левой рукой нажал на спусковой крючок. Шамбер направил макет ружья в сторону статиста, пояснив, что в таком положении был он по отношении к потерпевшей ФИО6, когда ружье выстрелило, т.е. он нажал на спусковой крючок и произошел выстрел, после чего ФИО6 упала. Шамбер бросил ружье на кровать, стоящую в комнате и побежал к потерпевшей. Также пояснил, что, когда ружье выстрелило, он держал ружье в горизонтальном положении, расстояние от него до потерпевшей в момент выстрела было около 1,5 м, расстояние от среза ствола до потерпевшей было около 30 см. Ружье располагалось в момент выстрела на уровне шеи потерпевшей, т.е. ствол ружья был направлен на шею потерпевшей (т. 1л.д. 76-78,л.д. 79-80 таблица);
протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО8 толстовки, брюк (т. 1л.д. 86-87);
протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО7 джинсов, олимпийки (т. 1л.д. 89-90);
протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого с трупа ФИО6 изъяты кровь, дроби и пыжи, извлеченные из раны, джинсы, майка, олимпийка (т. 1л.д. 92-93);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены ружье в чехле; 2 гильзы; простынь, джинсы, майка, олимпийка ФИО6, дробинки и пыжи с трупа ФИО6; олимпийка, джинсы Шамбера С.Н.; толстовка, брюки ФИО8 (т. 1л.д. 94-98);
актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого трупу ФИО6 поставлен судебно-медицинский диагноз: огнестрельное дробное слепое ранение шеи слева (входная огнестрельная дробовая рана на передне-боковой поверхностях шеи слева, в средней трети, в 133 см от подошвенной поверхности левой стопы, в 2,5 см от срединной линии и в 3,5 см вниз от проекции тела нижней челюсти слева) с повреждением органов и сосудов шеи, позвонков шейного и грудного отделов с размозжением оболочек и вещества спинного мозга, проникающее в правую и левую плевральные полости с повреждением верхних долей обоих легких, ребер справа. Наличие этилового спирта в крови (т. 1л.д. 108-110,л.д. 111 - схема);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:
огнестрельное дробовое слепое ранение шеи слева (входная огнестрельная дробовая рана на передне-боковой поверхностях шеи слева, в средней трети, в 133 см от подошвенной поверхности левой стопы, в 2,5 см от срединной линии и в 3,5 см вниз от проекции тела нижней челюсти слева) с повреждением органов и сосудов шеи, позвонков шейного и грудного отделов с размозжением оболочек и вещества спинного мозга, проникающее в правую и левую плевральные полости с повреждением верхних долей обоих легких, ребер справа. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Данное ранение является прижизненным, могло образоваться незадолго до наступления смерти, с которой находится в прямой причинной связи, в результате однократного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, в состав которой входил свинец, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Выстрел произведен с близкой дистанции, на что указывает интенсивное отложение копоти выстрела в области входной раны, наличие несгоревших частиц бездымного пороха и признаки механического действия газов в виде радиального разрыва, компактный характер действия дробового заряда. Вышеописанное огнестрельное дробовое слепое ранение шеи слева с повреждением органов шеи, грудной клетки, позвоночника и явилось непосредственной причиной смерти. Давность смерти - около 2-6 часов на 15 часов Дата обезличена г.. После причинения огнестрельного дробового слепого ранения шеи ФИО6 жить, совершать активные действия не могла. В момент выстрела взаиморасположение нападавшего и потерпевшей могло быть различным (стоя, сидя, лежа), но потерпевшая левой передне-боковой поверхностью шеи была обращена к дульному срезу оружия, из которого был произведен выстрел. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 1л.д. 103-107);
актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого повреждение на кожном лоскуте шеи слева от трупа ФИО6 является огнестрельным дробовым и причинено снарядами, в состав которого входил свинец. Выстрел был произведен в близкой дистанции, на что указывает интенсивное отложение копоти выстрела, наличие несгоревших частиц бездымного пороха и признаки механического действия газов в виде радиальных разрывов, компактный характер действия дробового заряда (т. 1л.д. 112-113,л.д. 114 – таблица Номер обезличен);
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в момент выстрела взаиморасположение нападавшего и потерпевшей могло быть различным (стоя, сидя, лежа), но потерпевшая левой передне-боковой поверхностью шеи была обращена к дульному срезу оружия, из которого был произведен выстрел. ФИО10е огнестрельного дробового слепого ранения шеи слева (входная огнестрельная дробовая рана на передне-боковой поверхностях шеи слева, в средней трети, в 133 см от подошвенной поверхности левой стопы, в 2,5 см от срединной линии и в 3,5 см вниз от проекции тела нижней челюсти слева) с повреждением органов и сосудов шеи, позвонков шейного и грудного отделов с размозжением оболочек и вещества спинного мозга, проникающее в правую и левую плевральные полости с повреждением верхних долей обоих легких, ребер справа у ФИО6 при обстоятельствах, указанных Шамбером С.Н. при проведении следственного эксперимента, а именно «ФИО6 стояла к нему передом …он взял ружье, которое стояло стволом вверх, и направил в сторону потерпевшей. Шамбер взял макет ружья, пояснив, что держал его правой рукой за приклад, приложив приклад под мышку правой руки, а левой рукой нажал на спусковой крючок. Шамбер направил макет ружья в сторону статиста и пояснил, что в таком положении он был по отношению к ФИО6, когда ружье выстрелило, то он держал ружье в горизонтальном положении…» исключается, т.к. направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо, а не спереди назад, горизонтально, как было показано на следственном эксперименте. ФИО10е огнестрельного дробового слепого ранения шеи слева (входная огнестрельная дробовая рана на передне-боковой поверхностях шеи слева, в средней трети, в 133 см от подошвенной поверхности левой стопы, в 2,5 см от срединной линии и в 3,5 см вниз от проекции тела нижней челюсти слева) с повреждением органов и сосудов шеи, позвонков шейного и грудного отделов с размозжением оболочек и вещества спинного мозга, проникающее в правую и левую плевральные полости с повреждением верхних долей обоих легких, ребер справа у ФИО6 с учетом направления раневого канала (спереди назад, сверху вниз, слева направо при обстоятельствах, указанных в протоколе дополнительного допроса подозреваемого (от Дата обезличена г. - т. 1л.д. 64-67), а именно «...Рубина до того, как раздался выстрел, стояла между кроватью и стеной, как бы полубоком, то есть левым боком и передом была повернута ко мне... я помню только, что до выстрела Рубина стояла спиной к стене, лицом к кровати, правым боком к окну, а по отношению ко мне получается, что находилась как бы передом и немного левой стороной тела... я помню, что приклад ружья я держал под мышкой правой руки, а левая рука была на спусковом крючке, и вроде бы ружье я держал горизонтально, но может быть немного под углом...» не исключается при условии, что ружье, из которого был произведен выстрел, было направлено под углом вниз (т. 1л.д. 122-123);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого ружье, изъятое при осмотре места происшествия по ..., является огнестрельным двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем модели Номер обезличен 12 калибра, производства Ижевского механического завода. Ружье исправно и для стрельбы пригодно. Выстрел из представленного ружья без нажатия на спусковой крючок при резком запирании канала ствола, резком встряхивании, нанесении ударов по частям ружья, падении с высоты до 1 м невозможен. При нажатии на передний (правый) спусковой крючок происходит выстрел из нижнего ствола. При нажатии на задний (левый) спусковой крючок происходит выстрел из верхнего ствола. Гильза Номер обезличен, изъятая с пола в зале, и гильза Номер обезличен, изъятая с кровати в спальне, являются частями охотничьих патронов 12 калибра и предназначены для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей (т. 1л.д. 131-133,л.д. 134-136 таблица);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на майке ФИО6 и куртке Шамбера С.Н. имеются продукты выстрела (т. 1л.д. 151-155);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на представленных на экспертизу марлевых тампонах с веществами, извлеченными из верхнего и нижнего ствола, имеются следы бездымного пороха и установлено наличие следов металлизации свинцом. Частицы вещества в виде твердых прямоугольных пластинок, извлеченных из верхнего ствола, являются бездымным порохом. Это свидетельствует о том, что из представленного ружья, изъятого при осмотре места происшествия квартиры по ..., из обоих стволов (верхнего и нижнего) производились выстрелы патронами, снаряженными бездымным порохом и безоболочечным снарядом (т. 1л.д. 162-164);
заявлением Шамбера С.Н., в котором он сообщил о совершенном им преступлении – причинении смерти по неосторожности ФИО6 л.д. 19). Суд признает данное заявление явкой с повинной, поскольку оно подано Шамбером добровольно, до допроса его в качестве подозреваемого, когда правоохранительным органам не было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения;
заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Шамбер С.Н. в момент инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В момент инкриминируемого деяния Шамбер С.Н. не находился в состоянии аффекта (т. 1л.д. 142-144).
Представители потерпевшей ФИО16, ФИО4 просят квалифицировать действия Шамбер С.Н. как умышленное убийство.
Защитник подсудимого ФИО2 считает, что в действиях Шамбер С.Н. отсутствует состав преступления, просит Шамбер по ч. 1 ст. 109 УК РФ оправдать.
Суд считает данные доводы необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что Шамбер С.Н. причинил смерть ФИО6 по неосторожности, поскольку Шамбер С.Н. во время совершения деяния не знал, что ружье заряжено. Вместе с тем, Шамбер С.Н. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку имел обращение с огнестрельным оружием, которое на момент деяния было в свободном доступе в квартире ФИО8, собственник ружья – ФИО8 – находился и накануне, и в день совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с этим суд считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы как причинения смерти по неосторожности.
Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд находит обвинение Шамбер С.Н. доказанным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест службы в РА, жительства и работы, явку с повинной, подсудимый не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Шамбер С.Н. признал гражданский иск представителя потерпевшей ФИО16 в полном объеме. На основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск представителя потерпевшей и взыскивает с Шамбер С.Н. в пользу ФИО16 в счет возмещения материального вреда 42635 рублей, судебные расходы 5000 рублей. Гражданский иск в части компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей суд удовлетворяет частично. На основании ст. 151 ГК РФ, с учетом разумности и справедливости суд взыскивает с ФИО7 в пользу ФИО16 компенсацию морального вреда 200000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамбера ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обязать Шамбер С.Н. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания Шамбер С.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства – олимпийку, майку, 2 гильзы, дробь и пыжи, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Ружье ИЖ-27Е, сданное на хранение в оружейную комнату при УВД ..., - передать в УВД по ....
Взыскать с Шамбер ФИО25 в пользу ФИО16 247635 (двести сорок семь тысяч шестьсот тридцать пять) рублей в счет возмещения материального и компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья: Т.М. Заева