Ковалев 158 ч.1



Дело № 1- 377/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен оДата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Ковалева Д.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ковалева ФИО17, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ...5, судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161, ст. 64, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев; освобожден условно-досрочно Дата обезличена г.;

Дата обезличена г. районным судом ... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор ... суда ... от Дата обезличена г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на 1 год 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.В. в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. 10 часов в районе дома Номер обезличен по ... в ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ковалев Д.В. в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. 10 часов, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., увидел, что отдушина в подвал указанного дома открыта, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу. Реализуя свой умысел, Ковалев Д.В., обеспечивая тайность хищения, посмотрел по сторонам, убедился, что никого нет, и через незакрытую отдушину незаконно проник в подвал, расположенный в подъезде дома Номер обезличен по ... в .... Продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалев Д.В. с целью отыскания ценного имущества принесенной с собой зажигалкой с фонариком осветил подвал и обнаружил, что в нем находятся стайки. Во исполнение задуманного Ковалев Д.В. подошел к стайке, принадлежащей ФИО9, руками сломал кирпичную стену стайки и незаконно проник в стайку, принадлежащую ФИО9, являющуюся помещением. Ковалев Д.В. с целью отыскания ценного имущества осмотрел стеллажи, на которых находились инструменты, умышленно, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, которое перевез на принесенных с собой санях. Ковалев Д.В. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ковалев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку, расположенную в подвале дома Номер обезличен по ..., являющуюся помещением, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: фрезерный станок «Макита» в комплекте с деревянным коробом, в котором находились 7 фрез и один гаечный ключ, общей стоимостью 7000 рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 2500 рублей, ключи газовые Номер обезличен, 2, 3 стоимостью за один ключ 150 рублей, на общую сумму 450 рублей, клуб для нарезания резьбы стоимостью 1000 рублей, набор лерок в комплекте 2 лерки, 2 ручки, держатель общей стоимостью за набор 700 рублей, плоскогубцы стоимостью 30 рублей, плоскогубцы стоимостью 30 рублей, бокорезы стоимостью 35 рублей, паяльник стоимостью 120 рублей, паяльник стоимостью 70 рублей, электрический пистолет для термоклея стоимостью 350 рублей, 3 разводных ключа стоимостью за один ключ 140 рублей, на общую сумму 420 рублей, чучело селезня кряковой утки стоимостью 3000 рублей, чучело совы стоимостью 3000 рублей, не представляющие материальной ценности ящик для инструментов, 12 шурупов, 110 гвоздей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18705 рублей. Ковалев Д.В. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ковалев Д.В. в начале апреля 2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Ковалев Д.В. в начале апреля 2010 г., сидя на заднем сидении в автомобиле ..., принадлежащем ФИО6 и ФИО5, стоящем на ... в ..., увидел в лежащей рядом с ним на сидении сумке шуруповерт «BORT», принадлежащий ФИО6, и решил похитить его. Воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 вышли из автомобиля и не видят его противоправных действий, Ковалев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно от ФИО6 и ФИО5 похитил из сумки, лежащей на сидении автомобиля шуруповерт «BORT» стоимостью 2500 рублей и с похищенным шуруповертом «BORT» скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 2500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ковалев Д.В. в ночь с 14 на Дата обезличена г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ковалев Д.В. в ночь с 14 на Дата обезличена г. с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома по ... «б» в ..., где расположена стайка, принадлежащая ФИО4. Заведомо зная, что в стайке ФИО4 хранит детский велосипед, решил похитить его и другое имущество ФИО4. При помощи принесенной с собой металлической трубы Ковалев Д.В. взломал навесной замок на двери стайки, незаконно проник в помещение стайки и там стал осматривать ее с целью отыскания ценного имущества. Имея умысел на хищение детского велосипеда, ковра, картофеля 11 кг, а также домашних заготовок - 1 банки (2 л) с солеными огурцами, 3 банок (по 1 л) с вареньем, 1 банки (1 л) с грибами, 1 банки (3 л) с квашеной капустой; 1 банки (0,7 л) с лечо, и при этом, осознавая, что не сможет одновременно вынести из стайки все вещи за один раз, решил похитить имущество ФИО4 поэтапно. С целью тайного хищения имущества ФИО4 Ковалев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно перенес в кусты, расположенные по ... в ..., велосипед детский, ковер. После чего, в продолжение своих умышленных действий, направленных на хищение имущества ФИО4, действуя с единым корыстным умыслом, вернулся в стайку ФИО4, расположенную у дома Номер обезличен по ... в г. Прокопьевске и там умышленно, из корыстных побуждений, тайно собрал в найденные там же полиэтиленовые мешки оставшееся имущество: картофель 11 кг и домашние заготовки - 1 банку (2 л) с солеными огурцами, 3 банки (по 1 л) с вареньем, 1 банку (1 л) с грибами, 1 банку (3 л) с квашеной капустой; 1 банку (0,7 л) с лечо, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ковалев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение стайки, расположенной в районе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей ФИО4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: велосипед детский стоимостью 2000 рублей, ковер размером 3,5 м х 2,5 м стоимостью 750 рублей, картофель 11 кг по цене 15 рублей за 1 кг, на сумму 165 рублей, а также домашние заготовки: 1 банку (2 л) с солеными огурцами 100 рублей, 3 банки (по 0,5 л) с вареньем стоимостью 50 рублей за каждую банку, на сумму 150 рублей, 1 банку (0,7 л) с грибами стоимостью 50 рублей, 1 банку (3 л) с квашеной капустой стоимостью 100 рублей; 1 банку (0,6 л) с лечо стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности два полиэтиленовых мешка, чем причинил ФИО4значительный материальный ущерб на общую сумму 3365 рублей.

Ковалев Д.В. в период времени с 21 по Дата обезличена г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ковалев Д.В. в период времени с 21 по Дата обезличена г. с целью хищения имущества ФИО5 пришел к хозяйственной постройке, расположенной на прилегающей к Центральному рынку территории по ... в г. Прокопьевске. Там при помощи принесенного с собою неустановленного предмета Ковалев Д.В., взломав замок на двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед стоимостью 1500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, всего имущества на общую сумму 5500 рублей, принадлежащего ФИО5, причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным Ковалев Д.В. скрылся, похищенным распорядился.

Ковалев Д.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, просит уменьшить объем похищенных домашних консервов у ФИО4, т.к. похитил 1 банку с солеными огурцами, 3 банки с вареньем, 1 банку с грибами, 1 банку с квашеной капустой; пояснил, что остальные домашние заготовки не брал; подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УК РФ (т. 1л.д. 69-70, т. 1л.д. 76; т. 2л.д. 14-15, т. 2л.д. 65-66, т. 2л.д. 69-70, т. 2л.д. 73-74, т. 2л.д. 124-125, т. 2л.д. 140-141, 209-210), согласно которым при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 69-70) по факту хищения у ФИО7 показал, что Дата обезличена г. около 22-23 часов, находясь у дома по ..., имея при себе сани, увидел, что отдушина в подвальное помещение в одном из домов открыта, решил залезть в подвал и посмотреть, что есть в нем. С собой у него была зажигалка с фонарем, которым он светил. Находясь в подвальном помещении, посветил фонарем в щель в стайке, увидел там две фляги, которые решил похитить. Открутив штырь, на который была закрыта дверь стайки, проник в нее, взял две фляги емкостью по 40 л и вынес их к отдушине. Вернувшись в подвал, увидел, что на одной из стен не закреплен кирпич, вытащил его, посветил в отверстие фонарем, увидел в стайке инструменты, которые решил похитить. Он руками через отверстие взломал стену, зашел в стайку, где взял фрезерный станок с насадками, ножовочную пилу электрическую, ящик синего цвета с инструментами, два чучела совы и утки, еще что-то. Все похищенное он привез на санях домой. Инструменты и фляги поставил в свою стайку, а чучела птиц занес домой. На следующий день на Центральном рынке мужчине по имени Роман продал похищенный инструмент и две фляги за 1400 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

Дата обезличена г. Ковалев Д.В. при допросе в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 76) показал, что вину по эпизоду хищения у ФИО7 признает полностью, подтвердил показания данные им ранее, с объемом похищенного согласен полностью, часть инструментов, которые не изъяли, он продал незнакомому мужчине.

Дата обезличена г. при допросе в качестве подозреваемого Ковалев Д.В. (т. 2л.д. 14-15) по факту хищения у ФИО6 показал, что в начале апреля 2010 г. около 12 часов пришел к знакомым на Центральный рынок ..., знает, что звать их Раис и Татьяна. Когда пошел дождь, он с ними сел в автомобиль. Когда дождь закончился, они вышли из машины. Он увидел, что на сиденье лежит шуруповерт, решил его похитить, взял его и ушел. Там же на Центральном рынке, продал женщине за 350 рублей, деньги потратил. Позже он обратился в милицию явкой с повинной и признался, что совершил кражу шуруповерта. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Дата обезличена г. при допросе в качестве подозреваемого Ковалев Д.В. (т. 2л.д. 65-66) по факту хищения у ФИО4 показал, что в начале мая 2010 г. его с велосипедом задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции изъяли у него велосипед, его доставили в Центральный ОВД.

Дата обезличена г. при допросе в качестве подозреваемого Ковалев Д.В. (т. 2л.д. 69-70) по факту хищения у ФИО4 показал, что в начале мая 2010 г. он, находясь на ..., увидев, что дверь в стайку открыта, и там находится детский велосипед, решил его похитить. В ту же ночь, около 12 или 1 часа ночи, подошел к этой стайке, взломал на ней замок обрезком трубы, прошел внутрь, там взял велосипед, ковер, перенес их в кусты недалеко от стайки, затем вернулся назад в стайку, чтобы похитить банки с соленьями, вареньем и картошку. В найденный в стайке мешок сложил около одного ведра картофеля, банки с капустой, огурцами, несколько банок с вареньем, банку грибов, всего было около 6 банок. Мешок с картошкой и банками также перенес в кусты и оставил все похищенное там. На следующий день в дневное время он пришел к кустам, где оставил вещи, взял оттуда велосипед и пошел с ним по ..., где он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Центральный ОВД, где велосипед у него изъяли. Когда его отпустили, он вернулся к кустам, где оставлял похищенное, взял ковер и отнес его на Центральный рынок, где его продал женщине за 200 рублей. Вечером того же дня забрал соленья, варенье и продал их женщине за 150 рублей.

Дата обезличена г. при допросе в качестве обвиняемого Ковалев Д.В. (т. 2л.д. 73-74) по факту хищения у ФИО4 вину признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания при допросе в качестве подозреваемого, не согласен с объемом похищенных банок с домашними заготовками, т.к. банок с вареньем было 3 или 4, не было банок с овощной икрой.

Дата обезличена г. при допросе в качестве подозреваемого Ковалев Д.В. (т. 2л.д. 124-125) по факту хищения у ФИО5 показал, что данного преступления не совершал, от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Дата обезличена г. при допросе в качестве обвиняемого Ковалев Д.В. (т. 2л.д. 140-141) показал, что по факту кражи у ФИО5 из склада на Центральном рынке поясняет, что в мае 2010 г. около 17 часов он пришел к складу на Центральном рынке, заметил, что замок на двери склада сломан, открыл дверь и зашел в склад, где увидел сварочный аппарат и велосипед. Сварочный аппарат он погрузил на велосипед и на нем перевез его. Дойдя до «Шахтерского универмага», он спрятал велосипед в кустах, а сварочный аппарат погрузил в такси «ВАЗ», увез его и продал за 1000 рублей своему знакомому, фамилию его знает. Велосипед в кустах позднее не нашел. По факту кражи у ФИО4 и по факту кражи шуруповерта у Хасимова показания давать не желает, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, поддерживает ранее данные показания в качестве подозреваемого. Не согласен с объемом похищенного по факту кражи у ФИО4 - банок с домашними заготовками, которых было значительно меньше, каких и сколько банок было, он не помнит. С повидлом было 3-4 банки, огурцов и капусты - по 1 банке, грибов - 1 банка, всего не более 10 банок. Не может пояснить, почему он сказал, что не совершал кражи из склада ФИО5.

Дата обезличена г. при допросе в качестве обвиняемого Ковалев Д.В. (т. 2л.д. 209-210) по факту хищения у ФИО4 воспользовался ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания, виновным себя признал полностью, не согласен с объемом похищенного у ФИО4, т.к. у ФИО4 он похитил значительно меньше. В предыдущих допросах в качестве указывал, сколько банок он похитил.

Суд принимает показания подсудимого Ковалева Д.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Показания Ковалева на предварительном следствии о том, что он не совершал кражи из склада ФИО5, суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и самим Ковалевым, признавшем вину по предъявленному обвинению по данному факту в полном объеме.

Суд считает показания Ковалева по объему похищенного у ФИО4 убедительными, поскольку они подтверждаются самой потерпевшей, а также показаниями свидетелей. Суд считает установленным, что Ковалев похитил у ФИО4 велосипед, ковер, картофель 11 кг, домашние заготовки: 1 банку (2 л) с солеными огурцами, 3 банки (по 1 л) с вареньем, 1 банку (1 л) с грибами, 1 банку (3 л) с квашеной капустой; 1 банку (0,7 л) с лечо.

Виновность подсудимого Ковалева Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что в марте 2010 г., придя в свою стайку, расположенную в подвале его дома, он увидел дыру в стене, затем обнаружил пропажу инструментов из стайки: фрезерного станка с набором фрез из 7 штук стоимостью 7000 рублей, электролобзика стоимостью 2500 рублей, ящика с инструментами: ключами газовыми 3 штуки стоимостью по 150 рублей, клуба для нарезки резьбы стоимостью 1000 рублей, набора лерок – 2 штуки, 2 ручки, держатель стоимостью 700 рублей, 2 паяльника стоимостью 70 и 120 рублей, 2 чучела птиц – селезня и совы, плоскогубцы стоимостью 30 рублей, бокорезы стоимостью 35 рублей, маленькие плоскогубцы стоимостью 30 рублей. Ему вернули чучела птиц, электроинструменты, ущерб возмещен частично. Общая сумма ущерба 17935 рублей для него значительная, т.к. он пенсионер и его пенсия составляет 6500 рублей. От гражданского иска отказывается. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена г. она обнаружила, что с ее стайки снят винтовой замок, из стайки исчез детский 2-колесный велосипед стоимостью 2000 рублей, ковер стоимостью 750 рублей, а также исчезли домашние заготовки с огурцами, лечо, варенья, всего около 15 банок. Она не вела учета банок с домашними заготовками, перечень похищенного ею составлен приблизительно, т.к. банки с заготовками ею поставлены осенью, сколько осталась в мае, она не знает. Ей вернули велосипед и ковер. От гражданского иска в размере 1050 рублей отказывается. Возможно, что Ковалев взял меньшее количество банок. Не возражает против доводов подсудимого относительно объема похищенных домашних заготовок. Ущерб 3000 рублей на май 2010 г. был для нее значительным, т.к. она не работала, дохода не имела, находилась на иждивении дочери. От гражданского иска отказывается. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО5 показал, что подсудимого знал ранее. Он торгует на Центральном рынке, где арендует помещение для хранения товара. Дата обезличена г. он пришел на склад и обнаружил, что на двери помещения отсутствует замок, из помещения исчез сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, подростковый велосипед стоимостью 1500 рублей. Ущерб 5500 рублей был для него значительный, т.к. общий доход с женой у них был 8000 рублей в месяц. Ему вернули сварочный аппарат, исковые требования заявлял в сумме 1500 рублей, от которых отказывается. Просит строго Ковалева не наказывать.

Потерпевшая ФИО6 показала, что подсудимого знала ранее. В начале апреля 2010 г. она с мужем ФИО5 и Ковалевым Д.В. сидели в автомобиле на Центральном рынке в дневное время. Муж ушел, она периодически выходила из автомобиля. Ковалев оставался в автомобиле какое-то время один. Затем после ухода Ковалева она обнаружила, что нет шуруповерта «ВОRТ» стоимостью 2500 рублей. Встретив Ковалева, спросила, зачем он взял его, он сказал, что отдаст. Ковалев продал его, хотел выкупить, но ему не отдали, вернули только через милицию. Наказание прошу назначить нестрогое. Ущерб 2500 рублей для нее значительный, т.к. у них с мужем общий доход 8000 рублей. Ущерб возмещен.

ФИО6, допрошенная также в качестве свидетеля, показала, что в мае 2010 г. она с мужем ФИО5 приехали на склад на Центральном рынке, который они арендуют под склад, и увидели, что исчез сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей и подростковый велосипед б/у стоимостью 1500 рублей. Сварочный аппарат в ходе следствия возвращен. Ковалев знал, что они арендуют этот склад. В мае 2010г. на рынке Ковалев предложил ей купить у него ковер. Она его купила за 100 рублей, затем ковер у нее изъяли сотрудники милиции, пояснили, что ковер был украден.

Свидетель ФИО18 показала, что Ковалев является ее родным братом, проживают вместе с ним. Весной 2010 г. он принес домой 2 чучела птиц, сказал, что нашел. На следующий день приехали сотрудники милиции и забрали чучела. Характеризует Ковалева положительно.

Свидетель ФИО11, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 38-39), при допросе Дата обезличена г. показал, что в марте 2010 г. Ковалев на Центральном рынке при нем продал мужчине по имени Роман ящик для инструментов пластмассовый темного цвета, две фляги, фрейзерный станок «Макита», электрическую пилу «Макита», ящик с насадками для фрейзерного станка. Позднее от Ковалева он узнал, что инструмент он украл. В доме у Ковалева видел чучела совы и птицы, откуда они у Ковалева, он не спрашивал.

Свидетель ФИО12, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 24-25), при допросе Дата обезличена г. показала, что в начале апреля 2010 г. на Центральном рынке ... к ней подошел незнакомый парень, предложил купить шуроповерт за 350 рублей, она посмотрела и купила его. Что шуруповерт был краденным, она не знала. Шуруповерт изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при допросе Дата обезличена г. (т. 2л.д. 84) показал, что работает оперуполномоченным УР ЦОВД. Дата обезличена г. в дневное время нарядом ППС был задержан и доставлен в ЦОВД Ковалев Д.В., у которого при себе был детский двухколесный велосипед. На вопрос, откуда у Ковалева велосипед, ничего пояснить не смог. При производстве личного досмотра велосипед был изъят. На следующий день в ЦОВД поступило заявление от ФИО4 о том, что у нее из стайки по ... «б» был похищен детский велосипед, ковер и банки с домашними заготовками. ФИО4 велосипед был предъявлен, она опознала в нем свой велосипед.

Свидетель ФИО14, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при допросе Дата обезличена г. (т. 2л.д. 86) показала, что в начале мая 2010 г. около 24 часов к ней домой пришел парень по имени Дмитрий, предложил купить домашние заготовки и два ведра картофеля. За все это он попросил 150 рублей. Она согласилась. Из домашних заготовок было: 1 банка с соленой капустой, банка лечо и несколько банок с вареньем. Сколько точно, сказать не может. Оставшиеся продукты изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при допросе Дата обезличена г. (т. 2л.д. 135) показал, что в середине мая 2010 г. знакомый Ковалев Д. предложил купить у него сварочный аппарат. Он согласился и купил у Ковалева сварочный аппарат за 1000 рублей. О том, что он был украден Ковалевым, он узнал от сотрудников милиции. Впоследствии сварочный аппарат у него был изъят сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено подвальное помещение, расположенное в подвале дома Номер обезличен по ... в ... во втором подъезде (т. 1л.д. 10-11,л.д. 13 - план схема, 14-15 - фототаблица иллюстраций);

протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого Ковалев Д.В. добровольно выдал чучело совы на подставке, чучело селезня с распростертыми крыльями на подставке (т. 1л.д. 51-52);

протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого изъятию подлежало фрейзерный станок (электрорлобзик) «Макита», ножовочная пила «Макита», трубная лерка для нарезания резьбы (клуб), ящик для инструментов (т. 1л.д. 55-56);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: фрейзерный станок (электрорлобзик) «Макита», ножовочная пила «Макита», трубная лерка для нарезания резьбы (клуб), ящик для инструментов, чучело птицы – селезня кряковой утки, чучело птицы совы (т. 1л.д. 57-58,л.д. 59-63 – фототаблица);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: фрейзерного станка «Макита», деревянного короба, в котором 6 фрез и гаечный ключ, электролобзика «Макита», лерки для нарезания резьбы (клуб), ящика для инструментов, 2 чучела птицы (т. 1л.д. 64);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: фрейзерного станка «Макита», деревянного короба, в котором 6 фрез и гаечный ключ, электролобзика «Макита», лерки для нарезания резьбы (клуб), ящика для инструментов, 2 чучела птицы (т. 1л.д. 65); распиской ФИО7 в получении указанных вещей (т. 1л.д. 66);

протоколом явки с повинной Ковалева Д.В. (т. 2л.д. 3), в которой Ковалев Д.В. сообщил о совершении им открытого хищения имущества ФИО6. Суд принимает данную явку с повинной, поскольку Ковалев Д.В. оформил ее добровольно, до его допроса в качестве подозреваемого по делу, когда органам предварительного следствия не было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 5-6) в ходе которого осмотрен автомобиль Номер обезличен ...;

протоколом выемки от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 27-28), в ходе которого произведена выемка шуруповерта «BORT» у ФИО12;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 35), в ходе которого осмотрен шуруповерт «BORT»;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 36) - шуруповерта «BORT»;

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 37) - шуруповерта «BORT»; распиской1 ФИО6 в получении указанного шуроповерта (т. 2л.д. 38);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена стайка, расположенная за домом по ... ... (т. 2 л. д. 44,л.д. 45 – схема,л.д. 46-47 - таблица иллюстраций);

протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 55), согласно которого Ковалев Д.В. задержан за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ;

протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 56), в ходе которого осмотрен детский велосипед;

явкой с повинной Ковалева Д.В. (т. 2л.д. 57), в которой Ковалев сообщил о совершении им тайного хищения имущества ФИО4. Суд принимает данную явку с повинной, поскольку Ковалев оформил ее добровольно, до его допроса в качестве подозреваемого по делу, когда органам предварительного следствия не было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения;

протоколом выемки от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 90-91), в ходе которого изъяты у ФИО14 2 банки варенья по 0,5 л., 1 банки соленой капусты (3 л), мешка с картофелем весом 1 кг;

протоколом выемки от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 93-94) у ФИО13 детского велосипеда;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 2л.д.95): детского велосипеда; 2 банок варенья по 0,5 л., 1 банки соленой капусты (3 л), мешка с картофелем весом 1 кг;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 96) - велосипеда; 2 банок варенья по 0,5 л., 1 банки соленой капусты (3 л), мешка с картофелем весом 1 кг;

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 97) ФИО4 велосипеда; 2 банок варенья по 0,5 л., 1 банки соленой капусты (3 л), мешка с картофелем весом 1 кг; распиской ФИО4 в получении указанных вещей (т. 2л.д. 98);

протоколом выемки от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 103) у ФИО5 ковра размером 3,5 х 2,5 м;

протоколом осмотра предмета от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 104) - ковра размером 3,5 х 2,5 м;

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 105) - ковра размером 3,5 х 2,5 м;

постановление о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 106) - ковра размером 3,5 х 2,5 м ФИО4, ее распиской в получении ковра от Дата обезличена г. (т.2л.д. 107);

протоколом явки с повинной Ковалева Д.В. от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 112), в которой Ковалев сообщил о совершении им открытого хищения имущества ФИО5. Суд принимает данную явку с повинной, поскольку Ковалев оформил ее добровольно, до его допроса в качестве подозреваемого по делу, когда органам предварительного следствия не было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на прилегающей территории к Центральному рынку ... (т. 2л.д. 113-114, 115 - схема);

протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО15 сварочного аппарата (т. 2л.д. 122-123);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен сварочный аппарат кустарного производства (т. 2л.д. 131);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - сварочного аппарата кустарного производства (т. 2л.д. 132);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. - сварочного аппарата ФИО5 (т. 2л.д. 133), его распиской в получении сварочного аппарата (т. 2л.д. 134).

В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом мнения потерпевшей ФИО4 и подсудимого Ковалева Д.В., считает, что объем похищенных у ФИО4 домашних заготовок подлежит уменьшению.

Подсудимый Ковалев Д.В., защитник ФИО2 поддерживают мнение государственного обвинителя.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя, а также потерпевшей ФИО4, подсудимого и его защитника, считает установленным хищение у ФИО4 следующих домашних заготовок - 1 банки (2 л) с солеными огурцами, 3 банок (по 1 л) с вареньем, 1 банки (1 л) с грибами, 1 банки (3 л) с квашеной капустой; 1 банки (0,7 л) с лечо.

В судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершения тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО9, ФИО4, ФИО5, поскольку значительность ущерба подтверждена потерпевшими с учетом их ежемесячного дохода.

Также в судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершения тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, так как Ковалев незаконно, без ведома и согласия собственников проникал в стайки, находящиеся в подвале дома Номер обезличен по ... в ... и во дворе дома по ... «б» в ..., а также в хозяйственную постройку, расположенную на прилегающей к Центральному рынку территории по ... в г. Прокопьевске, с целью хищения чужого имущества.

Таким образом, суд находит обвинение Ковалева Д.В. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Ковалева Д.В. по фактам хищений имущества у ФИО7, ФИО4, ФИО5 – по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, – по каждому преступлению.

Суд квалифицирует действия Ковалева Д.В. по факту хищения имущества у ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

В действиях Ковалева Д.В. суд усматривает рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, явки с повинной по фактам хищений имущества у ФИО6, ФИО4, ФИО5, частичное возмещение ущерба ФИО9, ФИО4, ФИО5, полное возмещение ущерба ФИО6.

Окончательное наказание Ковалеву Д.В. суд назначает с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевших исправление Ковалева Д.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Время нахождения Ковалева Д.В. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. необходимо зачесть в срок отбытия наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.

На основании ст. 220 ГПК РФ суд принимает отказ от иска от потерпевших ФИО9, ФИО4, ФИО5 и прекращает производство по гражданским искам потерпевшей потерпевших ФИО9, ФИО4, ФИО5 к Ковалеву Д.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева ФИО19 виновным в совершении преступления:

в отношении ФИО9, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

в отношении ФИО6, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

в отношении ФИО4, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

в отношении ФИО5, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ковалеву ФИО20 окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ковалеву Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ковалева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно проходить регистрацию в данном спецоргане.

Меру пресечения Ковалеву Д.В. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Т. М. Заева