превышение должностных полномочий



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Прокопьевск 16 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

В составе председательствующего Тихоновой Л. Г.

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

подсудимого Бедарева В.А.,

защитников адвоката Котлярова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Зубановой А.А.,

при секретаре Манзуровой Н.Е., Сапелкиной Т.С.

а также с участием потерпевшего ФИО46,

представителя потерпевшего ФИО26 ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕДАРЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

... области,

гражданина ...

...

...

...

...

...

..., зарегистрированного

г. ... ...

проживающего ..., ...,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедарев В.А., работая на основании приказа начальника Управления внутренних дел по ... области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска 3 отделения милиции Отдела внутренних дел по ...у ..., являясь представителем власти - должностным лицом, задачами которого в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции», в числе других, являются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, наделённый на основании п. п. 3, 4, 5, 7 ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 12, ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона «О милиции» в том числе и правами: вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан, уклоняющихся без уважительной причин от явки по вызову; получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; задерживать в соответствие с законом лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу и специальные средства в случаях и порядке, установленных Законом РФ «О милиции» с соблюдением условий и пределов их применения, а также в соответствии с п.п. 2.1, 2.3, 2.5, 2.11 своей должностной инструкции старшего оперуполномоченного 3 отделения милиции уголовного розыска отдела внутренних дел по ...у ... области, утвержденной Дата обезличена года заместителем начальника 3 отделения милиции отдела внутренних дел по ...у ..., с которой он ознакомлен, наделённый полномочиями: организовывать работу по раскрытию преступлений на территории 3 отделения милиции, проведение оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям, совместно с территориальными органами обеспечивать оперативное сопровождение уголовных дел, при необходимости участвовать в проведении специальных оперативно-профилактических операций и мероприятий по охране общественного порядка, а также на основании п. 6.1 указанной должностной инструкции, отвечающий лично за соблюдение законности и служебной дисциплины в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции», Положения о службе в органах внутренних дел и других нормативных актов, явно, с применением насилия и специальных средств, превысил свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же интересов общества и государства.

Так, 31.05. 2008 года, находясь на службе в помещении 3 отделения милиции ОВД по ...у ..., расположенном по ... в ..., в 20-м часу, не имея оснований к задержанию ФИО46, зная о том, что в 3 отделении милиции ОВД по ...у не имеется уголовных дел, административных производств, либо материалов доследственной проверки в отношении ФИО26, превышая свои должностные полномочия, т.е. совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушая требования ст. 22 Конституции РФ, закрепляющей право граждан на свободу и личную неприкосновенность, п. п. 5, 7 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. 27.1 - 27.5 КРФоАП, ст. 91 УПК РФ, предусматривающих основания и порядок доставления в органы милиции и задержания лиц, совершивших административные правонарушения или преступления, заведомо незаконно задержал и поместил ФИО26 в камеру для административно задержанных, без наличия законных оснований. В 21-м часу 31.05.2008 года Бедарев вывел ФИО26 из камеры для административно задержанных и увел в свой служебный кабинет Номер обезличен, где, продолжая превышать свои должностные полномочия, для приготовления к пытке, нарушая условия применения специальных средств - наручников, предусмотренные пунктами 2, 3, 5 части 1 ст. 14 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми наручники применяются для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключённых под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, надел на руки ФИО26 наручники, ограничив тем самым его свободу, и стал выяснять, располагает ли он информацией об открытом хищении имущества ФИО9, совершенном на обслуживаемом им участке. ФИО27 отрицал свою осведомлённость об указанном преступлении и своё участие в нем, и тогда Бедарев, нарушая условия и пределы применения специального средства - электрошокового устройства, предусмотренные ст. 12, п. п. 1, 2, 3 и 4 ч. 1 ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которым электрошоковые устройства применяются для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление, во время проведения опроса, в нарушение ст. 21 Конституции РФ, устанавливающей, что достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также нормы ч. 2 ст. 5 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, применил к ФИО26 пытку, т.е. умышленно совершил насильственные действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с целью причинения психических и физических страданий для получения от ФИО26, вопреки воли последнего, признания в причастности к ограблению ФИО9, т.е. в том, чего ФИО27 не совершал. Так, унижая человеческое достоинство ФИО26 и желая причинить ему физическую боль и нравственные страдания, истязая ФИО26 своими насильственными действиями, Бедарев в течение получаса не менее 10 раз применил к сидящему на стуле с застегнутыми в наручники руками, лишенному возможности защищаться ФИО26 специальное средство - электрошоковое устройство «АИР-107У» - автономный искровой разрядник, подводя контакты с включенными электрическими разрядами к телу ФИО26: к правому плечу, правому плечевому суставу, животу, правой ноге. А когда ФИО27, спасаясь от дальнейшего применения пытки, выбежал из кабинета Номер обезличен в коридор 3 отделения милиции, Бедарев схватил ФИО26 руками за его руки, тем самым, ограничив возможность передвигаться и завел его в дежурную часть, после чего, проведя повторный опрос, вновь завел в камеру для административно задержанных 3 отделения милиции ОВД по ...у, где ФИО27 незаконно содержался до 20 часов 01.06.2008 года на основании фиктивного административного материала. Своими умышленными действиями, Бедарев причинил ФИО26 в результате воздействия электрошоковым устройством: термические ожоги (20 мелких ожоговых ран) на правом плече, на правом плечевом суставе, на передней брюшной стенке справа, на правом бедре 2-3 А степени площадью 0,1 процента; и воздействием наручников: кровоподтеки на правом предплечье и на левом предплечье в нижних третях, как в совокупности, так и по отдельности, не повлекшие вреда здоровью.

Тем самым, Бедарев В.А., превышая свои должностные полномочия, совершил действия явно выходящие за пределы должностных полномочий, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, подрывая авторитет органов государственной власти - органов внутренних дел, и доверие к ним граждан, существенно нарушил права гражданина ФИО26, а именно предусмотренное ст. 22 Конституции РФ право ФИО26 на свободу и личную неприкосновенность: Бедарев В.А. умышленно незаконно задержал гр-на ФИО26, поместил его в камеру для административно задержанных, где он незаконно содержался около 24 часов, а также, с использованием наручников, применил к ФИО26 насилие, пытку, т.е. причинил физические и нравственные страдания путем неоднократного применения разрядов электрошокового устройства в целях понуждения ФИО26 к признанию в причастности к открытому хищению имущества ФИО9, противоречащему воле ФИО26.

Подсудимый Бедарев В.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что работает оперуполномоченным 3 отдела милиции по ...у ... 5 лет, знает потерпевшего ФИО26, который доставлялся в отдел и с ним раза три проводились беседы профилактического характера. Допускает, что со стороны ФИО26 к нему могут быть неприязненные отношения, исходя из характера его работы. 31.05.2008 года были задержаны братья ФИО6 и ФИО39 с целью отработки их причастности к разбойному нападению на семью ФИО9, где фигурировала бита черного цвета. При опросе ФИО28 ему стало известно, что у ФИО26 в машине имеется бита черного цвета. После опроса ФИО28, он увидел в отделе ФИО26, на которого составлял протокол об административном правонарушении ФИО30. Он сказал ФИО30, что ФИО27 подозревается в совершении разбойного нападения и вместе с ФИО26, который был без наручников, прошел в каб. Номер обезличен. ФИО28 и братьев ФИО6 он передал в дежурную часть и они были помещены в КАЗЛ. В каб. Номер обезличен они зашли около 19 час. – начало 20 час., были вдвоем, ФИО27 сел с торца стола рядом со входом, он сел за этот же стол, при этом двери кабинета закрыл (дверь двойная), и стал беседовать с ФИО26 о его причастности к разбойному нападению, ФИО27 отрицал. На его вопрос о бите, ФИО27 пояснил, что имеет биту, которая находится в машине. В присутствии двух понятых, при отсутствии возражений со стороны ФИО26, был осмотрен автомобиль и из багажника изъята бита. Затем вновь прошли в каб. Номер обезличен, где продолжили беседу, следом за ними в кабинет зашел сотрудник ОМОНа ..., который работал на компьютере, и мог видеть, чем они занимаются. В тот день проводилась операция «милиции рядом» с участием сотрудников ... и Киселевска. После длительной беседы с ФИО26, он предложил ему подумать и сам вышел из кабинета, где остался ФИО27 и сотрудник ОМОНа, отсутствовал минут 10. В это время около дежурной части к нему подходила мать ФИО26, спрашивала, почему задержали ее сына. Он ничего ей не сказал, зашел в дежурную часть и затем увидел, что из его кабинета выбежал ФИО27 с криками, что его убивают, следом за ним ФИО10, который пытался успокоить ФИО26, между ними завязалась потасовка, все направились к ФИО26: он - из дежурной части, родители – со стороны входа. Он посчитал, что ФИО27 пытается скрыться, взял со стола в дежурной части наручники, и чтобы пресечь неправомерные действия ФИО26 применил к нему наручники спереди, это было в фойе, затем завел ФИО26 в дежурную часть, закрыв дверь. Когда родители удалились, он завел ФИО26 в кабинет, спустя минут 5 снял с него наручники, ФИО10 был в это время в кабинете, и продолжил беседу с ФИО26. За время беседы в кабинет заходил ФИО42, Попов, выходил ФИО10. Затем он отвел ФИО26 в дежурную часть, откуда его дежурный поместил в КАЗЛ. В тот день у сотрудников ОМОНа он видел спецсредства, в том числе электрошокер, у ФИО10 никаких спецсредств не видел. В ходе беседы с ФИО26 слышал крики, но значения им не придал, возможно кричали в общежитии, что находится над отделением, к ФИО26 применил наручники только в фойе. После помещения ФИО26 в КАЗЛ он был очевидцем того, как приехала «скорая помощь», прошли в кабинет начальника, туда завели затем ФИО26 из КАЗЛ. В то день повреждений у ФИО26 не видел, врач сказал, что симулирует. После отъезда «скорой помощи» Попов, ФИО42 и ФИО27 по поручению начальника поехали в травмпункт. Через 1 час. они вернулись, ФИО26 завели в дежурную часть, затем поместили в КАЗЛ. Больше с ФИО26 он не общался. С ним работала дальше следователь ФИО11, которая не говорила ему о применении недозволенных методов. Электрошокер не применял, телесных повреждений не причинял. Кто причинил телесные повреждения пояснить не может, считает, что ФИО27 его оговаривает.

Вина подсудимого Бедарева В.А. в установленном судом объеме подтверждается показаниями потерпевшего ФИО46, свидетелей ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО6, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, а также письменными материалами дела.

Так, по показаниям потерпевшего ФИО46 31.05.2008 года около 19 час. он привез на своем автомобиле ФИО23 – мать его знакомых в 3 о/м, т.к. ее сыновей задержали. Он находился в машине, когда из 3 о/м вышла ФИО23 и сказала, что его хотят видеть. Он пошел в 3 о/м, на крыльце увидел Бедарева, который спросил его о событиях 30.05.2008 года, на что он ответил, что был в гостях у ФИО6 на даче. Позже, когда он находился в фойе, к нему подошел Бедарев и предложил осмотреть его автомобиль на предмет нахождения запрещенных предметов. При осмотре машины Бедарев в багажнике нашел бейсбольную биту, он пояснил, что бита для самообороны. Все это время рядом стояли и просто наблюдали сотрудники ОМОН. Затем Бедарев провел его в 3 о/м в каб. Номер обезличен, где были ФИО30 и еще один участковый, и сказал ФИО30, чтобы тот составлял на него протокол об административном правонарушении – мелкое хулиганство. Затем его провели в дежурную часть, где он отказался подписать протокол и, забрав у него кепку и шнурки, около 20 час. Бедарев поместил его в камеру, где находились ФИО6 Иван, ФИО39, его знакомый, и еще 6-7 человек. При разговоре в камере, ФИО39 сказал, что ФИО6 Н. подозревают в разбойном нападении. Через 30 минут Бедарев вызвал его на допрос в кабинет Номер обезличен, где находились также сотрудник ОМОНа и сотрудник 3 о/м. В кабинете Бедарев приказал ему завести руки за спину и надел на него наручники. От Бедарева он узнал, что в ночь с 30 на 31 мая 2008 года был свершен грабеж, где применялась бейсбольная бита черного цвета, именно та, которая изъята у него из машины. В течение всего разговора, который продолжался 10-20 мин., Бедарев говорил ему сознаваться в грабеже, а затем взял со стола электрошокер и сказал, что применит его, если он не сознается. Он говорил, что не причастен, тогда Бедарев стал применять электрошокер: удерживал электрошокер в верхней части груди справа, сначала недолго, потом увеличил время, всего применил около 10 раз в правое плечо, правое бедро, живот. Он при этом был в наручниках, ему было больно, он стал кричать от боли, ощущения были ужасные, Бедарев повторял, чтобы он сознавался и продолжал применять электрошокер. ФИО30я Бедарева он расценивал как пытку, психологически трудно было вынести его действия, было унизительно, и сделать он ничего не мог. Бедарев говорил, что ему это нравится, продолжал применять электрошокер. Он попросил Бедарева дать ему время подумать в камере, но Бедарев оставил его в кабинете, а сам пошел покурить. Сотрудник ОМОНа работал на компьютере, а оперуполномоченный то заходил, то выходил. Когда Бедарев вышел из кабинета, он, услышав голос матери в коридоре, встал и выбежал в коридор в наручниках. В это время Бедарев что-то объяснял его матери, она пыталась пройти к нему, но ей мешали. Сотрудник ОМОНа или Бедарев затолкали его в дежурную часть. В коридоре он сказал матери, что его убивают. В дежурной части Бедарев сказал, что ночью к нему будет применена физическая сила. После этого его привели в кабинет Номер обезличен, сняли наручники, от них были кровоподтеки на обеих руках и ожоги на теле от электрошокера. После опроса Бедаревым, его поместили в КАЗЛ. Родители звонили в прокуратуру, писали заявления, дозвонились до проверяющего из ГУВД - ФИО21. Из камеры, где он находился, всех отпустили, остались только он, ФИО39, ФИО6. После допроса у него начались боли в животе, его тошнило и родители вызвали «скорую помощь». Врач его осматривал в кабинете ФИО12, в его присутствии, и направил в травмбольницу, где ему определили электротравмы и электроожоги, предложили госпитализацию, но он отказался. Сопровождали его в травмбольницу Бедарев и Попов, кто-то из них со справкой, выданной ему в трамвбольнице, возвращался туда, и потом в справке он увидел дописанное «алкогольное опьянение», хотя освидетельствование, как он просил, не проводили. Затем его отвезли в 3 о\м, где он находился до 17 часов. 01.06.2008 года, был допрошен следователем ФИО11, при проведении опознания потерпевшие его не опознали. Он был освобожден после оплаты штрафа 500 рублей за административное правонарушение, в последствии его оправдали. Свое задержание считает незаконным.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что Бедарева знал, т.к. получал паспорт в 3 о/м, за 3 года до случившегося его с друзьями задерживали за мелкое хулиганство, допрос проводил Бедарев. При составлении в каб. Номер обезличен протокола от 31.05.2008 года Бедарев не присутствовал, от подписи в протоколе он отказался, по какой причине его задержали, ФИО30 ему ничего не сказал. Затем его привели в дежурную часть, Бедарев взял ключи со стола дежурного и сам поместил его в помещение для задержанных, это 2-3 м. от дежурной части, поэтому дежурному все видно. От Бедарева пахло спиртным, но никому об этом он не говорил, т.к. его бы не послушали. До прихода за ним Бедарева, в камере он сказал ребятам, что его задержали незаконно. В кабинете сотрудник ОМОНа сидел у окна за столом и что-то печатал, а второй сотрудник ОМОНа входил и выходи из кабинета. Электрошокер Бедарев применял примерно 30 минут, сознание он не терял. Когда Бедарев применял электрошокер, он кричал, сотрудник все видел, но никому ничего не говорил. Только Бедарев спросил у сотрудника ОМОНа о том, не уменьшил ли он напряжение в электрошокере, тот ответил, что нет. Наручники Бедарев достал из ящика стола, электрошокер, когда он зашел в кабинет, лежал на столе, за которым он сидел. Он не знал, что его мать находится в коридоре, а когда Бедарев вышел из кабинета покурить, он, услышав голос матери, толкнул дверь плечом – она открывалась наружу, выбежал в коридор. В кабинете он кричал от боли, а в коридоре кричал о помощи. В тот день он был в трезвом состоянии, настаивал, чтобы освидетельствовали, но его не проводили, а в справке указала «алкогольное опьянение». На следующий день он обратился в прокуратуру и его направили на экспертизу. 02-03 июня 2008 года он обратился в травмпункт. Пояснил также, что электрошокер применял через одежду, он был одет в майку и шорты. Кто и когда причинил телесные повреждения на плече – не помнит.

Потерпевший ФИО46 предъявил исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.

Свидетель ФИО23 пояснила, что 31.05.2008 года ей позвонил сын Иван и сказал, что их с братом задержали Бедарев и оперуполномоченный. В 19 час. ФИО27 привез ее в 3 о/м, сам остался в машине, у крыльца стоял Бедарев, который сказал, что хочет видеть ФИО26. Затем она с ФИО26 подошла к Бедареву, они разговаривали, а она зашла в отделение. Она знает, что осматривали машину ФИО26: Бедарев, еще мужчина в присутствии ФИО26, но как изъяли биту, она не видела, и как ФИО26 посадили в КАЗЛ, тоже не видела, отвлеклась. В коридоре ФИО27 ей сказал позвонить его маме, что бы она забрала машину. Позже из клетки ее сын Иван крикнул ей, что бы она звонила адвокату и в прокуратуру, т.к. ФИО26 бьют. Находясь в коридоре несколько минут, она слышала крики ФИО26, которые доносились из кабинета Бедарева - Номер обезличен, слышались крики и возня, дверь в кабинет была закрыта. Крики были продолжительное «ааааа…». Когда приехала мать ФИО26 с Королевым, она просила в дежурной части вернуть ей ключи от машины, но Бедарев вышел и сказал, чтобы не отдавали. Затем ФИО26 стала выяснять, за что задержали ее сына, и кто-то из клетки крикнул, что ФИО26 бьют. ФИО26 побежала по коридору, кричала «Саша ты где?». Из кабинета Номер обезличен выскочил ФИО27 в наручниках сзади и кричал, чтобы его забрали, иначе его убьют, его глаза были полные слез. Следом за ФИО26 выскочил сотрудник ОМОНа, завязалась суматоха. ФИО27 сказал матери, что его пытали электрошокером, при этом указал на Бедарева, а не на сотрудника ОМОНа. Бедарев завел ФИО26 в дежурную часть, а потом, когда Бедарев заводил ФИО26 в КАЗЛ, последний был без наручников. ФИО26 уехала в прокурату, а она осталась там. Позже она поехала в УВД, где представитель из ГУВД ФИО21, это было в 23.15 час., принял от нее 2 заявления и сказал, что сам подъедет в 3 о/м. Находясь в 3 о/м, около 24 час., когда приехал ФИО21, она услышала, что ФИО27 жалуется на боль в животе, головную боль, и она вызвала «скорую помощь». Тогда же ФИО21 сказал, что ребят задержали за мелкое хулиганство, но она возразила, что ФИО27 приехал с ней. Ее сына отпустили 01.06.2008 года, а ФИО26 отпустили раньше в 21 час. он заплатил штраф 500 рублей.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что не может объяснить, почему следователь не указал в протоколе ее показания об электрошокере, протокол она читала «через строчку», т.к. была в нервном состоянии, замечаний не было. Когда ФИО27 вырвался из кабинета, матери сказал, что его не били, а пытали электрошокером. Она видела ФИО27 в КАЗЛ, но как уводили - не видела. Кто находился в кабинете Бедарева, не знала, но крики, стоны, возню слышала. Одежда на ФИО26 была целая, повреждений на лице не было. Почему ФИО27 не остался в больнице не знает, в мед. справке было написано – электротравма. На ФИО26 были серебристые металлические наручники.

Свидетель ФИО29 пояснил, что 31.05.2008 года он, его брат, и ФИО39 стояли у магазина, когда к ним подъехал Бедарев с сотрудником и предложили пройти в 3 ОВД, где их задержали и посадили в КАЗЛ, о чем он сообщил матери. Позже в КАЗЛ поместили ФИО26. После допроса ФИО28, последний сказал, что им вменяют грабеж. Затем Бедарев увел ФИО26. Сначала было тихо, а потом оттуда, куда увели ФИО26 стали доноситься крики, он понял, что ФИО26 бьют. Увидев свою мать, подошедшую к дежурной части, он сказал ей, чтобы она звонила адвокату, т.к. судя по крикам, ФИО26 пытают. Затем к КАЗЛ подошла мать ФИО26, он ей сказал, что ФИО26 увели и пытают. ФИО26 побежала по коридору, стала звать сына. Он увидел, что ее отталкивает к КАЗЛ Бедарев, выбежал ФИО27, руки у которого сзади были пристегнуты наручниками, следом за ним сотрудник ОМОНа. ФИО26 пытались остановить, он рвался к матери, его завели в кабинет. ФИО27 кричал матери, чтобы она забрала его, иначе его убьют. Потом ФИО26 поместили в КАЗЛ к ним уже без наручников, но на руках были следы от наручников, а, подняв майку, на теле увидели следы от электрошокера. ФИО27 говорил, что его вынуждали взять преступление на себя. ФИО26 было плохо, ему вызывали «скорую помощь», почему после больницы ФИО27 вернулся в камеру, он не говорил. Освободили его 01.06.2008 года.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что не видел, в какой кабинет увели ФИО26, но голос ФИО26 знает и слышал протяжное «ааа…», слов он не говорил. ФИО27 говорил ему, что его пытал Бедарев, показывал ожоги. Ранее он видел электорошокер, поэтому знает, какие следы остаются от его применения.

Свидетель ФИО6 пояснил, что 31.05.2008 года он с братом и ФИО28 стояли у магазина «Смак», когда к ним подошел Бедарев и ФИО42 и сказали проследовать в 3 ОВД, где Бедарев повел его в кабинет Номер обезличен, в котором находились он Бедарев, ФИО42, сотрудник ОМОНа с ..., у которого был электрошокер. Бедарев, взяв электрошокер, угрожал им ему, затем передал ФИО42у, а сам вышел из кабинета. Затем Бедарев поместил его в КАЗЛ, что находится за дежурной частью, в камере он был один. ФИО26 он не видел, но слышал шум, крики, стоны со стороны кабинета Бедарева, по голосу понял, что это ФИО27. Затем мать ФИО26 спрашивала про машину, про сына, а брат Иван крикнул, что ФИО26 избивают, что было дальше, он не видел. Позже Бедарев завел ФИО26 в дежурную часть и сказал ему, зачем он устроил этот концерт, потом Бедарев вывел ФИО26 из дежурной части. Он слышал, что ФИО27 сказал матери, что если его не заберут, то его убьют. После освобождения ФИО27 показывал ему следы от электрошокера на груди, плече, животе, от наручников следы остались на запястьях. ФИО27 также говорил, что его пытал Бедарев электорошокером, в камере ему стало плохо и вызывали «скорую помощь».

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что его отпустили в понедельник, а разговаривал он с ФИО26 в среду. После криков видел ФИО26 в дежурной части не менее, чем через час. За стеной камеры находится туалет, затем кабинет Бедарева, крики слышал оттуда, ФИО26 знал по голосу.

Свидетель ФИО28 пояснила, что 31.05.2008 года, узнав, что ее сына задержали, около 20 час. приехала в 3 о/м, где уже была мать ФИО6, затем приехала мать ФИО26. Парни из клетки сказали ФИО26, что ее сына увели в кабинет Бедарева и там избивают. Из кабинета Бедарева выскочил ФИО27, руки которого сзади были в наручниках, просил маму о помощи, кричал, что его избивают. За ним выбежали Бедарев, оперуполномоченный и сотрудник ОМОНа, Бедарев завел ФИО26 в дежурную часть, затем его перевели в КАЗЛ, но кто, не помнит. ФИО26 и ФИО6 поехали в УВД, она все время находилась в 3 о/м. Около 24 час. приехал ФИО21. Потом кто-то из парней крикнул, что ФИО26 плохо, голова кружиться, тошнит, живот болит. Врач «скорой помощи», осмотревший ФИО26, сказал, что у него ожоги от электрошокера и ФИО26 увезли в больницу. ФИО21 сообщил, что ребят задержали за мелкое хулиганство. Отпустили их в 21-22 час. 01.06.2008 года. На теле ФИО26 были рубцы и ожоги, на бедрах, груди, и полосы на запястьях - следы от наручников. ФИО27 рассказал, что Бедарев пытал его электрошокером, одел наручники на руки сзади.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что парни кричали, что ФИО26 избивают в кабинете Бедарева, но что именно Бедарев, не говорили. Когда ФИО27 выбежал из кабинета, они просили Бедарева, чтобы он снял с него наручники, но он ничего не говорил. На ФИО26 она видела наручники металлические серого цвета. 01.06.2008 года вечером, когда отпустили ФИО26, показывал ожоги: на обеих ногах, руках, правой – сильнее, на грудной клетке в виде рубцов, видно, что это ожоги. Бил ФИО26 один Бедарев. Согласилась, что когда из кабинета выбежал ФИО27, Бедарев находился в коридоре около окна дежурной части, с ним стояла ФИО26 и ее знакомый.

Свои показания на предварительном следствии о том, что парни из клетки крикнули, что ФИО26 завели в кабинет и избивают там, подтвердила и пояснила, что она знала, что это кабинет Бедарева. Примерно с 19.30 час. она все время была в коридоре, криков, стонов, шума не слышала. Подтвердила также свои показания, что врач «скорой помощи» сказал, что, похоже, били электрошокером.

Свидетель ФИО27 пояснил, что 31.05.2008 года между 19 час. и 20 час. его сын ФИО27 был задержан и получил повреждения в 3 ОВД. В тот день сын вернулся из ... в 15 час., помылся, он не видел у него никаких повреждений. Затем сын повез ФИО343 ОВД. Затем опять позвонила ФИО6 С. и сказала, что ФИО26 арестовали и нужно забрать машину. Жена с Королевым поехала в 3 ОВД, через 20-30 мин. он пошел в 3 ОВД, т.к. его вызвал Королев. Около отделения у крыльца его встретила ФИО6, сказав, что избивали сына, а его жена с Королевым поехали в УВД. ФИО6 не знала, за что задержали ФИО26. Когда приехала жена, объяснила, что, приехав в 3 ОВД, у дежурного спросила как забрать машину, а ФИО6 И. сказал, что Сашу допрашивают и избивают, и в это время Саша выскочил из кабинета перепуганный, руки в наручниках, кричал, что его здесь убивают. В УВД она ездила, чтобы написать заявление. Всю ночь они провели в отделении, вызывали «скорую помощь», т.к. сын жаловался на боли в животе, его возили в больницу, где поставили диагноз – электроожоги груди, бедра, живота. Сына отпустили вечером 01.06.2008 года. Сын ему рассказывал, что его завел в кабинет Бедарев, одел наручники, стал угрожать, Бедарев применял электрошокер, чтобы он сознался в том, что ему скажут. Когда сына отпустили, вместе с ним все вышли на крыльцо, там были он, жена, ФИО14 Таня, родители задержанных, на теле сына было несколькл мелких волдырей в виде точек от ожогов, язвы на животе и на плече. Дома показывал, что ожоги на бедре.

Свидетель ФИО26 пояснила, что 31.05.2008 года ее сын ФИО27 А. повез ФИО6 С. в 3 ОВД, т.к. забрали ее сыновей. Потом она узнала, что задержали ее сына, нужно забрать машину, и с Королевым поехала в 3 ОВД, где у дежурного спросила ключи от машины, но вышел Бедарев и запретил отдавать ключи, сказав, что в машине найдена бита. Спросив у Бедарева где сын, из клетки услышал голос ФИО6 И., который сказал, что ее сына бьют. Она стала кричать сына, он выскочил из кабинета, руки были за спиной, но наручников она не видела, он кричал, чтобы его забрали, иначе его убьют. Следом за ним выскочили мужчина в гражданской одеже и сотрудник ОМОНа. Она кинулась к сыну, но в это время Бедарев схватил его, затолкнул в дежурную часть и закрылся изнутри. В тот момент она увидела на сыне наручники. Она писала заявление в прокуратуру по поводу происшедшего. Потом она видела сына в кабинете Бедарева в 22 часа, он был без наручников, сказал, что все нормально. После того, когда сына перевели в клетку в начале первого часа, он закричал, что ему плохо, тошнит, болит живот. Они вызвали «скорую помощь», после осмотра врач сказал, что у него на животе следы от ожогов, нужно вести в больницу. По возвращению из больницы в заключении был написан диагноз – электротравма живота. За что сын был задержан ей не объяснили. На следующий день на животе, плече, на бедре сына она видела следы от ожогов, про следы на руках она не помнит. Сын сказал, что это следы от электрошокера, который применял Бедарев. Майка у сына была грязная, но повреждений на ней не было. Сына освободили 01.06.2008 года в 21 час., перед этим его допрашивал следователь с адвокатом, проводили опознание – сына не опознали. Бедарев сказал им оплатить штраф. За административное правонарушение, по протоколу составленному ФИО30, сына оправдали.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что в дежурной части у Бедарева наручников не было. Когда сын выскочил в коридор, в руках у Бедарева также наручников не было.

Свидетель ФИО18 пояснил, что 31.05.2008 года ему позвонила жена и сказала, что их сыновья, ФИО39 Н. задержаны Бедаревым. Когда она вместе с ФИО26 А. приехала в 3 ОВД, Бедарев задержал и ФИО26. Позже узнал, что задержали их за мелкое хулиганство. Жена ему сказала, что ФИО26 пытали электрошокером. ФИО26 вызвали «скорую помощь» и увезли в больницу, где поставили диагноз – ожоги на теле, но он ожоги не видел. ФИО26 отпустили на следующий день. Самого конфликта он не видел, все ему объяснила жена.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ФИО27 30.05.2008 года был у нее, никаких телесных повреждений у него не было. 31.05.2008 года ФИО27 ездил в .... В тот же день вечером в 19.20 час. она узнала, ФИО27 с братьями ФИО6 и ФИО28 Н. находятся в 3 ОВД. Около 21 часа она приехала в 3 ОВД, где находилась до 03 час. ФИО26 она увидела в 01 часу ночи, когда приехала «скорая помощь», осмотрев его, ФИО26 увезли в больницу, ФИО27 держался за живот. О диагнозе она узнала позже. ФИО26 отпустили около 21 часа 01.06.2008 года. Когда ФИО27 вышел, показал, подняв майку, повреждения: по правой стороне груди и живота, на правом плече, правой ноге в верхней части у него были попарно припухлые красные царапины от электрошокера, а на двух запястьях – красные полоски. Со слов ФИО26 О. знает, что ФИО27 был в наручниках, когда выбегал из кабинета, что возможно его пытали. От ФИО26 известно, что он в наручниках сидел в кабинете, где его допрашивал Бедарев, который и надел на него наручники. Бедарев пытал ФИО26, причинял ему физическую боль, «выбивал» показания, просил признаться в краже, которую он не совершал, применял к нему в кабинете электрошокер. ФИО27 сказал, что было больно, он терпел, а когда не мог терпеть выбежал в коридор.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что братья ФИО6 просили их остаться, не уходить, иначе их будут бить.

По ходатайству защиты оглашались показания свидетеля ФИО14 нал.д. 190 т.1, из которых усматривается, что про наручники свидетель никаких пояснений не давала.

Однако в судебном заседании свидетель ФИО14 настаивала, что говорила следователю про наручники и электрошокер. Повреждения от электрошокера видела у ФИО26 вечером 01.06.2008 года, когда его освободили, а про наручники знает со слов ФИО26.

Свидетель ФИО17 пояснила, что 31.05.2008 года ближе к вечеру она по телефону узнала от мужа, что у магазина «Смак» к ним подошел Бедарев и предложил пройти в 3 ОВД, где их задержали. ФИО27 А. хотел выяснить причину задержания, но и его задержали, когда он приехал в 3 ОВД с ФИО23 Она с ФИО14 Т. пришла в 3 ОВД, где ФИО23 подтвердила, что ФИО26 А. задержали, слышали, что ФИО27 кричал, что его убивают. ФИО6 И. и ФИО39 просили их не уходить, иначе их будут бить. О том, что ФИО26 стало плохо, он сказал из камеры и попросил вызвать «скорую помощь». ФИО26 А. осматривали в кабинете, а потом он уехал со «скорой помощью», но вернулся. Домой она пришла в 03 часа ночи 01.06.2008 года, а ФИО26 отпустили 01.06.2008 года вечером, после уплаты штрафа за мелкое хулиганство, было ли оно, она не знает. Через 3-4 дня на теле у ФИО26 она видела попарные маленькие точки, вокруг них синяк, их было много, на боку, на животе, на правом бедре, ФИО27 сказал, что эти повреждения ему нанес Бедарев электрошокером.

Свои показания на предварительном следствии о том, что 31.05.2008 года в 18 часу она созвонилась с ФИО6 И. и тот по телефону сказал, что он и его брат Николай идут с оперуполномоченным Бедаревым в 3 отделение милиции, свидетель ФИО17 подтвердила л.д. 182 т. 1), поэтому суд учитывает их при вынесении приговора.

Свидетель ФИО25 пояснил, что летом 2008 года, числа не помнит, был задержан и помещен в КАЗЛ 3 ОВД с ФИО24, где находились еще трое. Через сутки в 20-22 час. привезли двух друзей ФИО26. ФИО27 появился минут через 30, сам приехал, спрашивал друзей, за что их задержали, а через 10 мин. ФИО26 завели к ним в клетку, кто не помнит. Через 30 мин. друзей ФИО26 оперативник стал по очереди вызывать для допроса в кабинет. Третьим вызвали ФИО26. Через 5-10 мин. после этого, в коридоре стали слышны крики, по голосу это был ФИО27, это продолжалось в течение 10 мин. После этого приехала мать ФИО26, которая пыталась прорваться в коридор, откуда доносились крики, но ей мешали сотрудники милиции. ФИО27, услышав видимо ее крики, выбежал ей навстречу, руки у него были за спиной. Откуда он выбежал, сказать не может, наручников не видел. Затем ФИО26 увели. В зале суда сидит человек, который стоял у дежурной части – это подсудимый Бедарев. На допрос его заводили в кабинет - по счету третья дверь, где на столе он видел предмет черного цвета длиной 20 см. толщиной 3-5 см., похожий на электрошокер. Электрошокер ранее видел в витрине магазина.

Свои показания на предварительном следствии о том, что его и ФИО24 задержали 30.05.2008 года и поместили в КАЗЛ 3 о/м свидетель ФИО25 подтвердил, как и то, что до допроса он узнал, что коренастый оперуполномоченный – это Бедарев, но при допросе не указывал, т.к. не придал значения. До того, как ФИО26 увидела своего сына, Бедарев находился около дежурной части л.д. 157-158 т. 1), поэтому суд учитывает их при вынесении приговора, и они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 пояснил, что в мае 2008 года, точную дату не помнит он находился на работе, в дежурной части был ФИО20, был Бедарев и другие. После проведения отчета, который проходит в УВД с 21 до 21.20 час., в приемную УВД к ФИО21 с заявлением обратилась мать ФИО6 по поводу незаконного задержания ее сыновей, говорила ли она об ФИО26, не помнит. Никаких криков по коридору он не слышал, только передвижения сотрудников. В отделение он вернулся с ФИО21, который беседовал с задержанными, проверял составленные материалы. В суде по одному материалу производство прекратили, а по двум другим наложили штраф. По просьбе одного из родителей вызывали скорую помощь, кого-то осматривали, может и в его кабинете, не помнит. От следователя он узнал, что у потерпевшего ФИО26 были повреждения от ожогов, от электрического разряда, причиненные электрошокером. У сотрудников электрошокеров не было, был только у сотрудников ОМОНа ..., что узнал от следователя. На сколько задерживался ФИО27 не помнит, все следственные действия проводила следователь ФИО11. Запись о задержанных в книгу вносит оперативный дежурный, либо помощник дежурного, он каждое утро проверяет книгу.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, на что жаловался ФИО27 не помнит, с врачами «скорой помощи» не разговаривал, процедуру осмотра он не наблюдал. Бедарев работает в его подчинении 5 лет, является грамотным, профессиональным сотрудником, жалоб на него не поступало, получал поощрения. За Бедаревым закреплен кабинет Номер обезличен, это первый кабинет за туалетом по той же стороне, где располагается КАЗЛ дежурной части, в его кабинете 2 двери: одна дверь открывается на себя в коридор, вторая от себя в кабинет, обе двери деревянные. Электрошокерами отделение не оснащено, а наручники имеются, получал ли в тот день наручники Бедарев, сказать не может. Наручники находятся в дежурной части, либо у лица, за которым они закреплены. Комнату для административно задержанных открывает и закрывает только дежурный, и ключи находятся у него. Наручники используются только в случаях, предусмотренных законом: при конвоировании, при возникновении опасности для задержанного сотрудника или задержанного. О применении спец.средств сотрудник не предупреждает, только при конвоировании. В тот день проводилась операция «Антикриминал». При осмотре ФИО26 ФИО21 в кабинете не находился.

Свидетель ФИО30 пояснил, что весной 2008 года даты не помнит, по ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП был составлен протокол в отношении ФИО26, который был им задержан около 3 ОВД в 17 час. и доставил в каб. Номер обезличен, где составил протокол, свидетелей пригласил с улицы. Время задержания не регистрировал, ФИО26 завел в дежурную часть, оставил материал и ушел. Данный протокол был составлен в соответствии с законом, свидетель ФИО25 ранее состоял на учете, ФИО31 и ФИО33 не знает.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО30, т.к. они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и противоречат показаниям потерпевшего ФИО46, свидетелей ФИО31, ФИО33, ФИО13

Свидетель ФИО31 пояснил, что в 3 ОВД для составления административного материала его не вызывали и не доставляли, ФИО33 он не знает, а в протоколе стоит не его подпись. ФИО26 он также не знает.

Свидетель ФИО33 пояснил, что ФИО26 ранее не знал, был допрошен в качестве свидетеля, по поводу того, что ФИО27 якобы хулиганил, но он об этом ничего не знает.

Свидетель ФИО13 пояснил, что с 31.05.2008 года на 01.06.2008 года он находился на дежурстве, когда дежурный 3 ОВД ФИО20 вызвал его в отдел и попросил написать материал о мелком хулиганстве на граждан, которые были в отделении, времени он не помнит. Он составил материал, обстоятельства ему сказал дежурный, при составлении материала никто не присутствовал, он писал его в машине. Составлял протокол без задержанных: двух братьев и мужчины, были ли они в алкогольном опьянении, сказать не может, протокол передал дежурному, свидетелей вписал: водителя ФИО37 и ФИО35, их пояснения вписал со слов дежурного. Сам Бедарев его ни о чем не просил. Указанное правонарушение, со слов дежурного, было совершено 31.05.2008 года у магазина «Смак», а он в это время был на Красной горке, поэтому очевидцем не являлся.

На предварительном следствии свидетель ФИО13, показания которого в связи с противоречиями оглашались в судебном заседании нал.д. 191-192 т. 1, пояснял, что с 30 по 31 мая 2008 года на территории ... проводилась операция «Милиция рядом». Он находились на суточном дежурстве с 31 мая на 1 июня 2008 года. Их экипаж работал на территории Красной горки, то есть были закреплены в качестве приданных за 3 о/м. В составе экипажа был милиционер-водитель ФИО37, а также милиционер его родной брат ФИО36 31.05.2008 года после 17.30 час. их вызвал дежурный 3 о/м ФИО38, якобы для инструктажа. Когда приехали, то находящийся в дежурной части оперуполномоченный с 3 о/м попросил собрать административный материал на трех парней, находящихся в отделении, сказал, что эти парни проходят по уголовному делу, хулиганят. Среди тех были двое братьев ФИО6, а третий не брат. Оперуполномоченный сказал ему указать в протоколе место совершения правонарушения - ..., у дома Номер обезличен, магазин «Смак», а также указал стандартную фабулу правонарушения на каждого: то, что правонарушитель «31.05.2008 года у дома Номер обезличен по ... в 17 час. 30 мин. выражал явное неуважение к обществу, проявляющееся в несоблюдении норм общественного поведения, громко кричал, опасно размахивал руками, хватал прохожих руками за одежду, делал непристойные предложения. На замечания реагировал грубой нецензурной бранью, в присутствии женщин и детей, чем нарушал общественный порядок». Так он написал, потому что такие требования у мирового судьи, к которому направляется материал. В качестве свидетелей правонарушения он записал милиционера водителя ФИО37 и жену его брата ФИО13 - ФИО35 Хотя фактически при совершении правонарушения, то есть у дома Номер обезличен и вообще в 3 отделении ФИО35 не было, а записал он её в качестве свидетеля, т. к. больше ему писать некого не было. ФИО37 так же не было в 3 о/м, так как ФИО37 автомобиль нельзя оставлять. Все три протокола, то есть на братьев ФИО6 и третьего составлял он, и показания свидетелей писал он. Материал был собран с нарушениями, которые были допущены по просьбе оперуполномоченного, который говорил, что парни проходят по уголовному делу. Оперуполномоченный работал раньше в ОВО. Помнит, что уже вечером к кому-то из задержанных в 3 о/м вызывалась «скорая помощь», помнит, что тот задержанный, кричал, что к тому был применен электрошокер.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО13 подтвердил и пояснил, что оперуполномоченный, про которого он пояснял следователю, присутствует в судебном заседании – Бедарев. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, т.к. он их подтвердил, они согласуются с показаниями других свидетелей, потерпевшего.

Свидетель ФИО19 пояснил, что в конце мая 2008 года он был на смене в качестве помощника дежурного. ФИО27 доставлялся и содержался в КАЗЛ за мелкое хулиганство. За время его работы с 08.30 час. до 08.30 час. следующего дня телесные повреждения ФИО26 не причинялись. Слышались крики ФИО26 по поводу его незаконного задержания. В тот день ФИО26 выводили либо он, либо дежурный, а Бедарев или Попов его забирали в кабинет Номер обезличен, который закреплен за Бедаревым и ФИО42. Выводили ФИО26 без наручников, во второй половине дня, он там находился в пределах часа, криков из кабинета он не слышал. В кабинете находился Бедарев, возможно Попов, а также мог находиться сотрудник ОМОН. До того как ФИО26 препроводили в КАЗЛ, он выбегал из кабинета Номер обезличен и кричал, что его незаконно задержали, про повреждения ничего не говорил. Видел, что в коридоре сидели родственники задержанных. За ФИО26 вышли сотрудники, завели его в кабинет, а затем в дежурную часть, наручников на ФИО26 не было, и затем либо он, либо дежурный завели его в КАЗЛ. «Скорую помощь» для ФИО26 не вызывали, но он периодически уезжал. ФИО26 возили в травмпункт он, Бедарев и Попов. Медицинскую справку забирал Попов, в ней указано было на ожоги живота и алкогольное опьянение. Затем ФИО26 доставили в 3 ОВД и при нем его не освобождали.

На предварительном следствии свидетель ФИО19 пояснял, что 31 мая 2008 года находился на смене в качестве помощника дежурного 3 о/м ОВД по ...у .... Дежурным был ФИО38ратьев ФИО6 и третьего парня, фамилию которого не помнит, привезли в его отсутствие, на них в дежурной части имелись протоколы об административном правонарушении, составленные сотрудниками ОВО при УВД, кем именно, не знает. Всех троих по очереди кто-то из оперуполномоченных забирал из КАЗЛ для работы. В тот день точно были оперуполномоченные Бедарев и Попов. Также в тот день за мелкое хулиганство был оформлен и помещен в КАЗЛ гр-н ФИО27, протокол административного задержания на которого составлял он в дежурной части. На основании протокола задержания поместил ФИО26 в КАЗЛ. Помнит, что ФИО27 говорил, что ничего не совершал, ни в чем не виноват, был очень возбужден. ФИО26 кто-то из оперуполномоченных выводил из КАЗЛ в кабинет к Бедареву. Когда ФИО26 из кабинета выводили, тот кричал своим родителям, что ничего не совершал, что задержали ни за что. В качестве приданных сил в тот день были сотрудники ОМОНа, возможно, не из Прокопьевска. Вечером в отделение приехал куратор УВД по ... полковник ФИО21, тот большую часть времени провел у начальника ФИО12. Уже после того, как приехал ФИО21, ФИО26 отвозили в травмпункт, так как тот жаловался на здоровье, возили на служебном автомобиле дежурной части он и оперуполномоченные Бедарев и Попов. При освидетельствовании у ФИО26 были какие - то телесные повреждения на животе, возможно, электроожоги. После осмотра врачом ФИО26 доставили обратно в отделение л.д. 176-177 т. 1).

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО19 подтвердил и пояснил, что на следствии все помнил лучше. Суд при вынесении приговора учитывает показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и ФИО19 свои показания подтвердил.

Свидетель ФИО16 пояснил, что знает потерпевшего ФИО26, 01.06.2008 года около 01 час. поступил вызов в «скорую помощь», он выехал в 3 ОВД, сотрудники там сказали, что скорую не вызывали, а вызвали родственники. ФИО26 вывели из камеры для задержанных, осмотр проводили в кабинете начальника отделения, который там был, а также был проверяющий. На животе пострадавшего было несколько царапин – парные на 3 см. друг от друга, шириной 3-4 мм., было 2-3 парных царапины, на животе около царапин было незначительное покраснение. Пострадавший пояснил, что царапины от электрошокера, ни на кого конкретно не указал. Поскольку пострадавшего от электрошокера видел впервые, поэтому повезли его в больницу для осмотра. Любая электротравма может быть связана с риском для жизни, вплоть до смерти. В ОКОХБВЛ передал пострадавшего врачу, явного алкогольного опьянения у него не было.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что пострадавший был трезвым, сказал, что его несколько раз стрельнули электрошокером, показал живот, царапины были в верхней части живота, была боль в области этих царапин и общее недомогание. В санпропускнике пострадавшего осмотрел врач-травматолог – мужчина и зафиксировал травмы на животе в его присутствии, он пояснил врачу, что травма у потерпевшего от электрошокера, и он уехал.

Свидетель ФИО11 пояснила, что 01.06.2008 года она дежурила, работала по факту разбоя. При допросе ФИО26 он ей сказал, что его били, одет был в футболку и шорты. Когда он поднял майку, видела небольшие покраснения на животе, но кровоподтеков у него она не увидела, ответила ему, чтобы он жаловался. ФИО27 отрицал участие в разбое, и потерпевший его не опознал. Кем был задержан ФИО27, пояснить не может.

В связи со службой свидетеля ФИО39 в Российской Армии, его показания на предварительном следствии оглашались в судебном заседании нал.д. 151-152 т.1, из которых усматривается, что 31.05.2008 года он, братья ФИО6 стояли около магазина «Смак», никаких правонарушений не совершали. К ним подошел Бедарев и предложил всем проследовать в 3 о/м. Они втроем пошли за Бедаревым, пришли в 3 о/м, где Бедарев его и ФИО6 И. посадил около дежурной части, а ФИО6 Н. завел к себе в кабинет, опрашивал минут 40. Затем Бедарев вышел, сказал, что их всех закроет и ФИО6 Н. завели в клетку, которая в дежурной части, а его и ФИО6 И. посадили в клетку, которая в коридоре. Через минут 20 в 3 о/м приехал ФИО27 А., который привез с собой мать ФИО6. После того, как осмотрели машину ФИО26, Бедарев завел ФИО26 к ним к камеру. Затем Бедарев забрал его к себе в кабинет, где находились сотрудник ОМОН ... и оперуполномоченный. У сотрудника ОМОНа был электрошокер, который он передал Бедареву. Электрошокер был длиной около 20см, толщиной 5-6см, в корпусе из пластмассы черного цвета, круглой формы. Бедарев стал спрашивать у него про хищение какого-то телевизора, требовал признания, хотя он ничего ни о каком грабеже не слышал, то есть, признаваться ему было не в чем. После чего его посадили обратно в камеру, а Бедарев забрал из клетки ФИО26. Минут через 5 он услышал крики из кабинета Бедаерва, ФИО27 кричал, по крику было понятно, что он кричал от боли. Кричал он много раз, более 10 раз. После чего в отделение пришла мать ФИО26, спросила, где её сын, ФИО6 И. ей сказал, что того пытают в кабинете у Бедарева. Тогда ФИО26 начала кричать, звать сына, чтобы тот откликнулся. После чего вышел Бедарев, они стал успокаивать мать ФИО26. Затем выскочил ФИО27, руки у того были в наручниках за спиной. ФИО27 кричал, чтобы его забрали, его здесь убивают. Мать рвалась к сыну, ФИО27 тоже к матери рвался, но тех обоих держали сотрудники милиции, оттягивая друг от друга. После чего ФИО26 прижали к двери дежурной части, завели в дежурную часть. Когда все успокоилось, то ФИО26 повели обратно в кабинет. Затем ФИО6 С. сказала, что в отделение едет областная проверка, и из клетки стали отпускать всех задержанных, кроме их троих, то есть его, ФИО6 И. и ФИО26. Ночью ФИО26 стало плохо, тошнило, болел живот, кто-то из родителей вызвал «скорую помощь», ФИО26 вывели из 3 о/м, отвели к себе в автомобиль. Когда ФИО26 привезли, то он сказал, что его возили в ОКОХБВЛ, там зафиксировали телесные повреждения - ожоги от электрошокера. Он показал, что у него на теле действительно были ожоги.

Свидетель ФИО20 пояснил, что 31.05.2008 года в отделение были доставлены братья ФИО6 и еще кто-то, задержанные за мелкое хулиганство, они были досмотрены при понятых и помещены в КАЗ. ФИО27 был доставлен позже на 2-3 часа, его привел ФИО30, по составленному материалу за мелкое хулиганство, ФИО26 он увидел когда его поместили в КАЗ, кто составлял протокол задержания ФИО26 он не помнит. Родители ФИО26 выясняли, за что и как задержали сына, он отвечал, что он находится с задержанными за мелкое хулиганство. Машина ФИО26 стояла рядом с 3 ОВД, и он вместе с родителями ФИО26 осмотрели машину и его отец написал расписку, что претензий не имеют, и тогда им отдали ключи от машины, находящиеся в дежурной части. Из отделения родственники ушли в 01 час ночи, а пришли в 18-19 час. В 24 час. в отделение приезжал проверяющий из ГУВД и сделал ему замечание, что посторонние в отделение, позже он провел беседу с родственниками задержанных и после этого все разошлись. ФИО27 остался в отделении, утром 01.06.2008 года он сменился, а ФИО27 еще оставался в камере. Был момент, когда ФИО27 выбегал из кабинета Номер обезличен с криками, что его бьют, следом за ним выбежал Бедарев и между ним и матерью произошел словесный конфликт. ФИО26 он завел в дежурную часть и поместил в КАЗ. Родители вызвали «скорую помощь», и после осмотра ФИО26 увезли в больницу. При осмотре ФИО26 медиками, он видел, что они рассматривали в области живота – небольшие покраснения - 2 пятнышка, от чего они он не знает. О том, кто причинил ФИО26 повреждения, он не слышал, чтобы ФИО27 говорил.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что наручники на ФИО26 были за спиной в тот момент, когда ФИО27 выбегал из кабинета. В дежурной части он снял с ФИО26 наручники и помести его в КАЗ. Криков ФИО26 он не слышал. Из дежурной части видны все кабинеты. Зачем Бедарев выбежал вслед за ФИО26 он не знает. Он отвел в сторону Бедарева и увел ФИО26, все произошло за секунды, около кабинета Номер обезличен. В дежурной части имеются наручники белого цвета, а у оперативников наручники черного цвета, такого же цвета как были надеты на ФИО26. Когда снял наручники с ФИО26, то отнес их в кабинет Номер обезличен к оперативникам в тот же день. Ключи от КАЗ находятся в дежурной части на подоконнике, любой сотрудник может их взять. Сотрудник ОМОНа находился в том кабинете, где были ФИО27 и Бедарев. ФИО27 находился в кабинете около 1 часа, но не может утверждать, что ни ФИО27, ни Бедарев не выходили из кабинета.

На предварительном следствии свидетель ФИО20 пояснял, что Бедарев поместил ФИО26 в КАЗЛ и минут через 10 завел его к себе в кабинет, … он в коридоре слышал крики, … ФИО27 выскочил из кабинета Бедарева, … ФИО27 говорил матери о применении к нему электрошокера, … ФИО27 стал жаловаться, что ему плохо и родители вызвали «скорую помощь»… В судебном заседании данные показания ФИО20 подтвердил, они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат показаниями свидетелей, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора.

Свидетель ФИО40 пояснил, что он выезжал в ... на мероприятие «Милиция рядом», числа не помнит, вел прием граждан и перед отъездом в 24 час. к нему обратилась женщина, пояснив, что в 3 ОВД незаконно задержали ее сыновей, она написала заявление и зарегистрировала в УВД. Приехав в 3 ОВД, он вызвал начальника для дачи пояснений, ознакомился с материалами, встретился с родителями. ФИО27 ему пояснил, что к нему применили эл.шокер кто-то из сотрудников. Вызвали «скорую помощь», ФИО26 осмотрели медики, сам он тоже осматривал ФИО26 – все было нормально. Он вызывал сотрудника для беседы, который работал с ФИО26 - Бедарев, тот говорил, что электрошокер не применял. В последующем обнаружилось, что материалы были сфальсифицированы. ФИО27 жаловался, что неуютно себя чувствовал, но повреждений от электрошокера на нем он не видел. Дело находилось у него на контроле. Позже выяснилось, что все парни к преступлениям не были причастны.

На предварительном следствии свидетель ФИО40 пояснял, что ФИО27 называл сотрудника, который применял электрошокер – оперуполномоченный 3 о/м Бедарев л.д. 172 т. 1). В суде данные показания свидетель подтвердил, они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора.

Свидетель ФИО22 пояснил, что 30.05.2008 года находился вместе с братом Игорем в 3 ОВД. К 15 час. на следующий день к ним в камеру привели трех парней. Вызывали на допрос по одному, когда вызвали второго парня крепкого телосложения, на вид ему было 20 лет, то он услышал крики, потом этот парень выбежал из кабинета, но его сотрудник ОМОНа затащили в кабинет. Позже приехали его родители. При осмотре машины – иномарки, где они были понятыми, из багажника достали биту.

На предварительном следствии свидетель ФИО22 пояснял, что в мае 2008 года, число не помнит, его и брата Игоря сотрудники милиции доставили в 3 о/м, где составили протокол за то, что были в состоянии опьянения, затем поместили в КАЗ. На следующий день, примерно в обеденное время, когда в клетке помимо брата был ещё один мужчина, к ним в клетку, кто-то из работников милиции, кто именно не помнит, посадил 2 парней, так же был ещё третий парень, которого доставили вместе с этими двумя, но посадили отдельно, в камеру, которая находится в дежурной части. Позже, во сколько именно не помнит, в 3 о/м приехал какой-то парень, как он понял, знакомый тех парней, которые сидели с ними. Приехавший, был круглолицый, он подошел к камере, спросил у двух, как дела, на что те ответили, что тех забрали ни за что и сказали, чтобы тот лучше уходил из 3 о/м, а то того тоже закроют ни за что. В это время в ОВД приехала какая-то женщина, мать одного из задержанных, которая пыталась узнать, за что забрали парней. И примерно через 20 минут знакомого задержанных завели также в клетку, он не кричал, вел себя спокойно, ничего противоправного не совершал, был трезвый. Затем через некоторое время, их на улицу из клетки вывел оперуполномоченный 3 о/м, там стоял автомобиль «шевроле» зеленого цвета, при нем и при брате сотрудник милиции стал осматривать автомобиль, изъял из автомобиля биту, ключи от автомобиля были у этого сотрудника. После чего сотрудник милиции составил протокол, и сказал им, что его и брата могут вызывать в прокуратуру, чтобы там сказали, что они понятые, что при них осматривали автомобиль. Затем сотрудник обратно завел их в клетку. После чего оперативник, который осматривал автомобиль, забрал из клетки круглолицего и завел в кабинет. Примерно минут через 10-15 он стал слышать со стороны того кабинета, куда завели круглолицего, крики, в первый раз крик «аааа…» был очень сильный, то есть он слышал крик отчетливо, несмотря на то, что дверь в кабинет была закрыта, затем крик раздался во второй раз. Минут через 20 круглолицего завели обратно в клетку, у того были на руках следы от наручников, сказал, что опер пытал электрошоком. Парень круглолицый жаловался на самочувствие. Затем примерно через 15 минут круглолицего снова вывел из клетки какой-то сотрудник милиции. Минут через 15-20 после того, как того увели, приехала мать, с которой был какой-то высокий мужчина, крепкого телосложения. Женщина требовала от сотрудников милиции документы на автомобиль, а так же кричала, спрашивала, где её сын. Затем он услышал, как круглолицый каким-то образом выбежал из кабинета, толкнув дверь, услышав мать, парень кричал, что его здесь мучают, убивают. В коридоре происходила какая-то потасовка, но что именно происходило, не видел. Через некоторое время круглолицего завели обратно в КАЗЛ. После чего примерно в 23-м часу его и брата отпустили. Но перед тем как отпустить, тот же оперуполномоченный сказал, что если их вызовут в прокуратуру, чтобы они не говорили, что видели, и слышали крики, иначе они будут их «крепить», то есть он понял, что с ними жестко будут обращаться, то есть их будут постоянно забирать в 3 о/м и бить. Так же опер обязал их прийти в 3 о/м в понедельник, чтобы свозить в суд. На следующий день, он находился дома по ул. 3. Космодемьянской, остальные спали. Услышал стук в дверь, открыл. Увидел, что приехал тот же сотрудник милиции, оперуполномоченный, который вывел его на улицу, завел в автомобиль, где сказал, что его и брата могут дернуть в прокуратуру, сказал, что его будут допрашивать, чтобы он сказал, что был понятым с братом, не рассказывал, что слышал крики. В противном случае их будут «крепить» начальник и заместитель 3 о/м, сказал, что он будет страдать. После чего уехал л.д. 170-171 т. 1).

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО22 подтвердил.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил также, что оперативник, который выводил его и позже приезжал к нему – Бедарев. Потасовка в коридоре была после того, как парень выбежал в коридор. Из камеры расположение кабинетов 3 ОВД он не видел, но знает, как они расположены. В какой кабинет заводили круглолицего парня, он не видел, крик был глухой. На втором этаже находится общежитие, сверху слышно только топот, а крики не слышны. Точно не может сказать, откуда доносились крики из кабинета или коридора.

Суд при вынесении приговора, учитывает показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, т.к. они подробны, последовательны, свидетель их подтвердил и они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО41 пояснил, что в 2008 году у него состоялся разговор с ФИО15 Д. о том, что в 2008 году, когда выезжали в ... в составе отряда ОМОН, в кабинете оперуполномоченного отделения он печатал справку, а оперуполномоченный в его присутствии допрашивал мужчину и применил спец. средство к задержанному, какое именно, не знает. Со слов ФИО15 это гражданское спец. средство, в форме рукоятки, по действию, как электрошокер. Электрошокер, наручники, бронежилеты, каски получает и сдает старший, о чем делается отметка в книге формы Номер обезличен.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что электрошокер, который находится у них на вооружении отличается от гражданского по форме и размерам. Электрошокеры закреплены за ФИО15, они находятся у них на балансе. Применять электрошокер ему не приходилось, но знает, что после применения, если тонкая одежда, на теле остаются ожоги, а на одежде 2 дырочки, при его длительном применении человека трясет. ФИО30е электорошокера пробовал на себе, через форму следов на теле не осталось. ФИО30е электрошокера выражается в разряде, между двух контактов возникает искра. Ожог остается в виде 2 дырочек с расстоянием 2-3 см. меду собой. На вооружении у них находится электошокер марки «АИР 107». Гражданский и боевой электрошокер по эксплуатации и по последствиям применения идентичны, характеристики одинаковые, мощность 12 вольт.

На предварительном следствии свидетель ФИО41 пояснял, что в июне 2008года, ФИО15, который работал на тот моментом связистом, ему рассказал, что когда работал в ... по операции и находился в кабинете, в котором оперуполномоченный подразделения ОВД, в присутствии ФИО15 применил к задержанному парню электрошокер гражданский, а не те, которые находятся на вооружении ОМОНа ... (л.д. 216 т. 1).

Свои показания ФИО41 подтвердил, пояснив, что ФИО15 говорил о применении гражданского электрошокера, но ФИО15 мог сказать и неправду.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО41 о том, что ФИО15 говорил о применении гражданского электрошокера, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, его показаниями о том, что у них на вооружении находится электрошокер «АИР 107У».

Свидетель ФИО24 пояснил, что летом 2008 года он был задержан и помещен в клетку возле дежурной части, там он встретился с ФИО26, который приехал в 3 ОВД, а его поместили к ним, за что ФИО27 сам не знал. ФИО26 выводили на допрос, к кому, не знает. Со слов ФИО26 ему известно, что его били сотрудники и заставляли в чем-то признаться, он показывал ожоги, как сам ФИО27 говорил, от электрошокера. Следы были в виде красных точек, расположенных в районе живота ниже ребер. Когда приехали родители ФИО26 за машиной, ФИО27 был в кабинете, услышав их голос, он выбежал из кабинета, но его перехватили сотрудники и увели в кабинет. ФИО26 он видел в наручниках, кто именно его заводил в кабинет не помнит. До того, как ФИО27 показал следы на теле, он слышал его крики от боли, потом ФИО27 жаловался ему, что было больно. Около 23 час. его отпустили, ФИО26 до этого времени в больницу не возили, пьяным ФИО27 не был. На улице к нему подходил сотрудник и интересовался, что говорят парни.

На предварительном следствии свидетель ФИО24, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 159-160 т. 1 и которые он подтвердил, пояснял, что 30.05.2008года около 21-22 часов его с ФИО25 А. увезли в 3 о/м, где поместили в общую КАЗЛ, которая в коридоре. На следующий день, вечером, но во сколько, не может сказать, к ним подсадили двух парней, также ранее не знакомых. Но в камере он с ними познакомился, что постарше звали Иван, а молодого Вова, оба были трезвые. Всего в камере было 5 человек. И Вовку, и Ивана, пока те сидели с ними в КАЗЛ, по очереди вызывал к себе оперуполномоченный с 3 о/м, коренастого телосложения, невысокого роста. После того, как парней вернули в камеру, то по разговору между ними, понял, что сотрудники милиции выясняют у тех про какой-то грабеж или разбой, в котором те на самом деле не участвовали, то есть ничего не совершали. Примерно часа через полчаса после того, как посадили Вовку и Ивана в 3 о/м пришел ещё один парень, знакомый Вовки и Ивана, который приехал на автомобиле. Парень был трезвый, вел себя спокойно, общался до того, как поместили в КАЗЛ, с ФИО27 и Вовой. Примерно через 15 минут после того, как тот приехал, парня посадили к ним в КАЗЛ. Когда того к ним поместили, то тот сказал, что в автомобиле нашли биту, мол за это и посадили, то есть возмущался, что посадили ни за что. Примерно через 30-40 мин, после того, как того посадили, то из камеры того забрал тот же оперуполномоченный, который до этого забирал из камеры Ивана и Вовку. После того, как опер увел того, минут через 5-10 он услышал крики этого парня, с той стороны, куда того увели, было понятно, что кричал от боли. Затем в 3 о/м приехала мать ФИО26, которая спрашивала у Вовки и Ивана, где её сын. На что те ответили, что её сына избивают, так как тоже слышали крики из кабинета. Та стала искать сына, узнавать у дежурного, где её сын. Затем к ней вышел и тот коренастый оперуполномоченный, стал уверять, что с её сыном все в порядке. ФИО27, наверное, услышал её и выбежал из кабинета навстречу матери. Он увидел, что у того были в наручниках руки за спиной. Но оперуполномоченный перегородил путь, не пускал мать к сыну, также был там сотрудник ОМОНа. После чего этого парня в наручниках куда-то отвели в сторону, позже тот же оперуполномоченный завел обратно к ним ФИО26. Когда ФИО26 завели обратно, то тот рассказал, что при опросе к тому сотрудниками милиции был применен электрошокер, но кем именно, не сказал, показал ожоги на теле, он видел ожоги на теле с правого бока: на животе и грудной клетке. Примерно в 1- часу 01.06.2008ода коренастый оперуполномоченный освободил ФИО25 и остальных трех парней, а затем и его. В камере остались Иван, Вовка и тот, которого пытали элктрошокером.

Свои показания свидетель ФИО24 подтвердил, пояснив, что события были год назад, поэтому он забыл. Оперуполномоченный, о котором он говорил в показаниях, Бедарев, он выводил ФИО26 из клетки, допрашивал его. Когда ФИО27 выбежал из кабинета, Бедарев стоял разговаривал с родителями, у ФИО26 руки были сзади в наручниках. ФИО27 говорил, что его допрашивал тот, кто заводил в КАЗЛ, а кто применял электрошокер ФИО27 не говорил.

Поскольку показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии подробны, свидетель их подтвердил, не противоречат другим доказательствам, суд учитывает эти показания при вынесении приговора.

Свидетель ФИО10 пояснил, что летом 2008 года работал старшим группы, которая была направлена в ..., с ними был специалист по связи ФИО15, они были прикреплены к 3 ОВД. Он получал спецснаряжение: бронежилеты, каски, наручники, электрошокер, табельное оружие, которое находилось в машине, никому не выдавалось. При нем никто не доставал снаряжение и не применял. Электрошокеры были черного цвета металлические, круглые, длинные. В тот день видел, что осматривали иномарку, стоявшую около отдела, несколько сотрудников в присутствии водителя, который не был в нетрезвом состоянии. Этого парня завели потом в кабинет справа от туалета, это кабинет уголовного розыска, в том числе и Бедарева. В этом кабинете ФИО15 печатал справку, а Бедарев вел допрос парня – хозяина машины. Он заходил в кабинет, разговаривал с ФИО15, Бедарев никакого давления на допрашиваемого не оказывал, спецсредств на столе не помнит, не помнит, были ли на парне наручники. Бедарев с парнем сидели за столом ближе к двери, ФИО15 – у окна. Когда он был на улице на входе, то услышал шум в фойе, истерический голос женщины. Сделав шаг в фойе, он увидел женщину в возбужденном состоянии, а мужчина ее успокаивал, потом они уехали. Парня – хозяина машины, кто-то завел в кабинет, он не оказывал сопротивления. Электрошокера он никому не выдавал, не знает, кто сам брал, опыта применения электрошокера у него нет.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии нал.д. 214-215 т. 1, из которых усматривается, что 31.05.2008года на территории ... проводилась операция «Милиция рядом», и несколько экипажей ОМОН ... были направлены в ... для участия в операции. Он сам лично поехал в ... в составе экипажа АП Номер обезличен, был старшим. Перед выездом в ... их экипажу были выданы спец. средства, в том числе электрошокеры «АИР -107У», которые он получал эти два электрошокера в дежурной части их подразделения, никому индивидуально электрошокеры не передавал, положил в сумку к бронежилетам, которые лежали в заднем отсеке для задержанных. В Прокопьевске их экипаж был закреплен в качестве приданных сил за 3 отделением милиции ОВД по ...у ..., в составе экипажа был ФИО15 Когда в один момент подъехали к отделению, то около отделения стоял автомобиль «Шевроле», возле которого стояли сотрудники ОУР и хозяин машины, и опера сказали, что вот подозреваемый, которого все ищут, сам приехал. Затем опера завели водителя в отделение. Кто был тот оперуполномоченный, имя, фамилию, не знает. Помнит, что кабинет того оперуполномоченного возле туалета в стене напротив КАЗЛ, которая в коридоре. Он дал указание ФИО15 напечатать на компьютере справку о проделанной работе. Справку тот печатал в кабинете того оперуполномоченного. Во время, когда ФИО15 печатал справку, он заходил в кабинет, там за столом сидел оперуполномоченный, который опрашивал молодого человека, а за компьютером сидел ФИО15, остальные бойцы находились на улице. После чего он вышел из кабинета и пошел на улицу покурить. Услышал шум в фойе, крики задержанного парня, визг и крик женщины, заглянул в фойе и увидел агрессивно настроенную женщину и мужчину, который успокаивал женщину, как позже выяснилось, женщиной оказалась мать задержанного, который находился у оперов. Через некоторое время вышел ФИО15 и сказал, что справка готова, зарегистрирована в дежурной части. После чего закончили работать в Прокопьевске и выдвинулись к месту дислокации. Спец. средства, которые находились в автомобиле, в том числе электрошокеры, лежали свободно, он их не контролировал, спец. средства мог взять любой из состава экипажа, в том числе и ФИО15. ФИО15 в настоящее время не работает в ОМОН, так как перевелся в .... Электрошокеры, которые он получил, не номерные. Всего на базе у них 24 шокера, но 7 не номерные и в тот день он получил 2 не номерных электрошокера, но у всех электрошокеров принцип действия одинаковый, расстояние между контактами одинаковое и все остальные характеристики. Один из таких электрошокеров находиться сейчас у него, выдал качестве аналога.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что допрашивал парня Бедарев в кабинете уголовного розыска, это кабинет Номер обезличен. Электрошокеры находились в машине, команды о применении спецспедств, он не давал. У них на вооружении имеются номерные и не номерные электрошокеры.

Суд учитывает показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, т.к. они подробны, последовательны, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 пояснил, что 29-30 мая 2008 года он в составе экипажа ФИО10 был в ..., проводилась спецоперация, они были закреплены за 3 ОВД. Ближе к вечеру он в кабинете Бедарева печатал справку по итогам работы, когда привели задержанного – потерпевшего ФИО26. Он сидел за столом у окна, а потерпевшего посадили за другой стол – около двери, кто его завел, не помнит. В кабинете при нем было спецсредство АИР 107У (электрошокер), которое он взял сам на базе ОМОН ..., и наручники в чехле. Электрошокер лежал на столе, за которым сидел потерпевший и Бедарев, он сам его туда положил. Электрошокер длиной 30-40 см черного цвета, ручка прорезиненная, сверху два выступающих контакта, считается электорошоковой дубинкой. Бедарев опрашивал потерпевшего по факту грабежа, тот отрицал свое участие. В кабинет заходил еще оперативник, стоял рядом с ним, помогал ему составлять справку, и туда к столу подходил. Он 1-2 раза выходил из кабинета, и в кабинете оставались Бедарев и потерпевший, у которого спереди были наручники, он вел себя вызывающе, в какой момент потерпевший оказался в наручниках, не помнит. Находясь в кабинете, он видел боковым зрением, что Бедарев взял электрошокер, включил его в холостую, он услышал щелчок, он не видел, что Бедарев применял электрошокер, не оборачивался. Не более 2 раз он слышал этот звук. От потерпевшего он слышал звук «ммм…», мычание, слышал, что потерпевший кричал на Бедарева. Когда он обернулся, видел, что потерпевший сидел, рядом стоял Бедарев, не помнит, было ли что у него в руках, не обратил внимания, лежал ли электрошокер на столе, т.к. он торопился печатать. Электрошокер забирал со стола на том же месте, где и оставлял. При нем электрошокер брал только Бедарев, при этом Бедарев стоял около стола, где сидел потерпевший и держал его перед собой. Когда Бедарев вышел из кабинета, потерпевший, услышав голоса, толкнул плечом наружную дверь, внутренняя была открыта, и побежал. Он побежал следом за ним, откинул ФИО26 назад, встал вперед и сдерживал трех женщин, ФИО27 что-то кричал. Мужчина успокоил женщину, они ушли, ФИО26 завели в дежурную часть. Он зашел в кабинет, допечатал справку и уехал, потерпевшего в кабинет больше не заводили.

Свидетель ФИО15 пояснил, что на предварительном следствии он все помнил лучше, следователю говорил правду, проводилась также видеосъемка допроса.

По показаниям свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании нал.д. 186-189 т. 1, 30-31 мая 2008 года он работал в составе автопатруля 503 в ..., где проводилась операция «милиция рядом». 30 мая он со склада взял электрошокер без записи в книгу выдачи спец. средств. 31 мая они работали по 3 отделению милиции ОВД ... ..., экипаж где-то полвосьмого поехал задерживать людей, а он остался в отделении, сел в кабинете старшего оперуполномоченного Витали печатать справку. Затем в кабинет Виталя завел ФИО26, который сам приехал в отделение на автомобиле, чтобы узнать, за что задержали друзей ФИО6. В кабинете задержанного ФИО26 посадили возле двери, а он сидел возле окна, печатал справку. У него в правом брючном кармане находилось изделие «АИР-107У» - автономный искровой разрядник. Чтобы было удобно печатать, он электрошокер положил на противоположный стол, и печатал справку. Руки у ФИО26 были в наручниках, наручники были, но в каком точно положении застегнуты спереди или сзади, он точно не помнит. Виталя сначала беседовал с ФИО26, якобы на причастность к преступлению, он сидел полу боком к ним, как бы отвернувшись, печатал на компьютере. Второй оперуполномоченный больше общался с ним, отвечал на поставленные им вопросы. Электрошоковую дубинку только Виталя брал, он слышал по звуку. Первые 10 минут с ФИО26 просто беседа была. Он понял, что к ФИО26 был применен шокер, так как боковым зрением видел, что ФИО27 наклонился, ФИО27 издавал звук «Ммы», - напряжение человека было, около 2-3 раз к ФИО26 Виталя применил шокер. Применял в переднюю часть корпуса. Потом ещё вроде Виталя применил электрошокер, после чего он вышел, его не было 7-10 минут. Вернувшись, сел допечатывать справку, в суть беседы он не вникал. Затем он еще ненадолго выходил, когда заходил, у старшего оперуполномоченного была электрошоковая дубинка в руках. ФИО27, возможно, из-за воздействия электрошокера, говорил, что все расскажет, как было, был готов давать показания. И в этот момент оперативник вышел, как раз после этого, одна дверь открытая была. Он услышал, шорох, ФИО27 выбежал, толкнув плечом дверь, услышав там голос мамы. Он автоматически выбежал за ФИО26. ФИО27 в коридоре закричал: «Мама, забери меня, или меня здесь убьют, меня здесь избивают, убивают». В коридоре находились три женщины и мужчина, он ФИО26 откинул к оперативникам, и преградил дорогу, пытался оттолкнуть женщину, которая рвалась к ФИО26, он успокаивал. ФИО26 в дежурную часть завели. Он как раз допечатал справку, ему начальник отдела расписался, в дежурке поставили печать. Он ФИО26 спросил: «Зачем кричишь, что тебя убивают, я тебя вообще пальцем тронул». Тот ответил: «Нет, ты меня не тронул, трогали они». После чего командир отчитался и убыли домой.

После оглашения показаний свидетель ФИО15 их подтвердил в полном объеме, пояснил, что это было давно. Пояснил также, что у него были контузия и сотрясение головного мозга, но он проходил ПФЛ, профосмотр, по состоянию здоровья годен к службе, последствий после контузии и сотрясения у него никаких нет. Суд учитывает показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, т.к. подробны, согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО42, допрошенный по ходатайству стороны защиты, пояснил, что в мае- июне 2008 года находился на работе в 3 ОВД, когда проходила операция «Сигнал» с привлечением сил с области. Бедарев работает в кабинете Номер обезличен, в тот день он заходил в кабинет, спецсредств там не видел: электрошокеров у них не имеется, а наручники находятся в дежурной части. Электрошокер в тот день он видел в дверце машины ОМОНа. Зайдя в кабинет Бедарева в 15-16 час., он видел, что сотрудник ОМОНа сидел у компьютера, Бедарев опрашивал ФИО26, который был без наручников, был спокоен, ни наручников, ни электрошокера он не видел. Очевидцем конфликта не был, криков и шума не слышал.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО42, поскольку его показания не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании. ФИО46 не мог в 15-16 час. находиться в кабинете Бедарева, т.к. ФИО27 приехал в 3 ОВД около 19 час. – привез ФИО23, что подтверждает, в частности, ФИО23 Свидетель ФИО27 пояснял, что ФИО46 приехал домой из ... в 15 час.

Эксперт ФИО43 пояснила, что проводила экспертизу, осматривала потерпевшего, изучала карточку из травмпункта Номер обезличен из МУЗ «ГБ Номер обезличен». У ФИО26 были обнаружены термические ожоги размером 0,2 см в диаметре, покрытые сухой отпадающей корочкой, покраснений не было. Ожог отличается от ссадины по внешнему виду. Исходя из обстоятельств дела, изложенных в постановлении, она сделал вывод о возможности образования данных повреждений от электрошокера. В карточке также было указано, что это не повреждения, а ожоги. Кроме того, в карточке было указано на отек, гематому желтушного цвета на плече и лучезапястных суставах, кровоподтеков она не видела, но они были указаны в карточке. Оснований не доверять данным, указанным в карточке, у нее нет. Ожоги от электрошокера специфических особенностей не имеют, чтобы разграничить повреждения от другого предмета необходимо иметь в наличии электрошокер, но он ей на экспертизу не представлялся. На момент осмотра ФИО26 кровоподтеков на его руках уже не было. След от наручников образуется на вторые сутки и остается на 5-7 суток в зависимости от особенностей организма. Она видела у потерпевшего попарно расположенные мелкие ссадины, но расстояние между ними не измеряла, повреждения были и округлой формы и линейные ссадины. Указание в медицинских документах на беспорядочные ссадины считает дефектом описания. Ей было достаточно документов для дачи заключения.

По ходатайству стороны защиты была допрошена специалист ФИО44, которая пояснила, что от воздействие электрошокера на кожу оставляет электрометки, которые могут быть как специфическими – в виде ран с западающими краями, кожа вокруг ран может быть окрашена в серо-зеленый цвет в зависимости от металла, так и неспецифическими – в виде ран, ожогов, ссадин. Считает, что в данном случае имеются неспецифические метки. Повреждения должны быть попарными, на одинаковом расстоянии, которое должно соответствовать расстоянию между контактами электрошокера. Повреждения описаны некачественно, экспертом не изучалась карта вызова «скорой помощи», в которой указаны повреждения, не отражающие ни специфические, ни характерные особенности, и высказаться о механизме их образования невозможно. Считает, что диагноз электротравма ничем не обоснован. В документах не указано расстояние между ранами, описано только их множество, поэтому нет достаточных данных, подтверждающих применение электрошокера. При применении электрошокера возможны раны, ссадины, ожоги. В медицинских документах не описано субъективное состояние потерпевшего. В той части, что эксперт описывает повреждения как ссадины, а в выводах указывает как ожоги, противоречий не имеется. По тем данным, которые можно получить из заключения и документов, исследовать нечего.

Изложенное подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия со схемой, которым установлено место совершения преступления - помещение 3 отделения милиции ОВД по ...у ..., находящееся по ... в ...: камера для административно-задержанных, расположенная в коридоре, кабинет Номер обезличен л.д. 247-249 т.1);

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО10 был изъят электрошокер «АИР -107У» л.д. 238-239 т.1);

Протоколом осмотра предметов с фотоснимками к нему, согласно которому был осмотрен электрошокер «АИР -107У», аналогичный тому, который применялся Дата обезличенагода л.д. 240-242 т. 1)

протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен административный материал в отношении ФИО26: постановление о назначении административного наказания, протокол об административном правонарушении, показания свидетелей ФИО31 и ФИО33, копия протокола задержания ФИО26, в соответствии с которым вовремя задержания ФИО26 указано 19.00 л.д. 254, 255, 123-126 т. 1). Из копии протокола задержания ФИО26 следует, что они был задержан в начале 20-го часа Дата обезличенагода.

копией карты вызова «скорой медицинской помощи» от Дата обезличенагода, в соответствии с которой в 3 о/м ФИО46 была вызвана «скорая помощь» в 00.50 час. Дата обезличена года. Со слов ФИО26 ему было нанесено несколько разрядов электрошокером на допросе в милиции, выставлен диагноз: электротравма л.д. 177 т. 2);

решение судьи ... суда от Дата обезличенагода, которым отменено постановление начальника 3 отделения милиции от Дата обезличенагода о назначении ФИО26 административного наказания, производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения л.д. 128 т. 1);

копией из книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел - 3 отделение милиции ОВД по ...у, выданная после обращения ФИО26 Дата обезличенагода по запросу следователя, из которой следует, что на момент выдачи копии Дата обезличена года в графе «дата и время освобождения или направления» отсутствуют сведения об освобождении ФИО26, что свидетельствует о том, что на момент Дата обезличенагода ФИО27 находился в камере для административно задержанных 3 отделения милиции л.д. 21-24 т. 1);

копией из книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел - 3 отделение милиции ОВД по ...у, из которой следует, что в графе «дата и время освобождения или направления» указано об освобождении ФИО26 Дата обезличена года в 21.20 час. л.д. 104-110 т. 1);

справкой о том, что Дата обезличенагода старший оперуполномоченный уголовного розыска 3 отделения милиции ОВД по ...у Бедарев В.А. находился при исполнении своих служебных обязанностей л.д. 209 т. 2);

Копией из постовой ведомости от Дата обезличенагода, согласно которой к 3 о/м ОВД по ...у были приданные силы, в том числе, экипаж ОМОН Номер обезличен, в составе которого были сотрудники ОМОН ФИО10 и ФИО15, выполнявшие служебные обязанности с 16 до 22 часов л.д. 122-124 т. 2);

справкой из ОМОН ГУВД по КО (дислокация - ...), согласно которой Дата обезличенагода на экипаж Номер обезличен были получены спец. средства «АИР» в количестве двух штук, в составе автопатруля Номер обезличен в этот день работал младший инспектор связист ФИО15 л.д. 16 т. 2).

выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличенагода о назначении Бедарева В.А. на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска 3 о/м ОВД по ...у ... л.д. 217 т. 2);

должностной инструкцией старшего оперуполномоченного 3 отделения милиции ОВД по ...у ... Бедарева В.А. л.д. 214-216 т. 2);

копией протокола предъявления ФИО26 для опознания ФИО9, из которого усматривается, что во время проведения следственного действия с 19.50 до 20.18. час. Дата обезличена года потерпевший ФИО27 находился в 3 о/м, ФИО9 его не опознала л.д. 38-39 т. 2);

копией постановления о прекращении уголовного преследования по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО46 за непричастностью, из которого следует, что ФИО27 никаких преступлений не совершал л.д. 50 т. 2);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому ФИО46 были причинены: термические ожоги (20 мелких ожоговых ран) на правом плече, на правом плечевом суставе, на передней брюшной стенке справа, на правом бедре 2-3 А степени площадью 0,1 процента, которые образовались от воздействия высокой температуры, возможно, от воздействия электрошокера; кровоподтеки на правом предплечье, на левом предплечье в нижних третях, которые могли образоваться не менее чем, от двух воздействий твердого тупого предмета, каким могли быть наручники; кровоподтек на правом плече, которые образовался от одного воздействия твердого тупого предмета.

Все вышеописанные повреждения могли образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью 01.06.2008 года и как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью л.д. 4-5 т. 2).

Поскольку в судебном заседании не было достоверно установлено, что телесное повреждение в виде кровоподтека на правом плече, который образовался от одного воздействия твердого тупого предмета, причинено Бедаревым, суд исключает его обвинения.

В судебном заседании было установлено, что 31.05.2008 года Бедарев В.А., являясь должностным лицом, согласно приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличенагода о назначении на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска 3 о/м ОВД по ...у ..., находясь при исполнении должностных обязанностей, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, т.е. в помещении 3 ОВД ... незаконно без достаточных на то оснований задержал и поместил ФИО46 в КАЗЛ. В служебном кабинете Номер обезличен в 21 часу, продолжая превышать свои должностные полномочия, нарушая условия применения спецсредств – наручников надел на ФИО46 наручники, тем самым ограничил его свободу, затем, нарушая условия и пределы применения спецсредств – электрошокера применил к ФИО46, сидящему на стуле с застегнутыми в наручники руками в течение получаса не менее 10 раз спецсредство – электрошокер, подводя контакты с включенными электроразрядом к телу ФИО46: правому плечу, правому плечевому суставу, животу, правой ноге, причинив ФИО46 повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью. Когда ФИО46, спасаясь от дальнейшего применения пытки, выбежал из кабинета Номер обезличен в коридор 3 ОВД, Бедарев схватил ФИО26 руками за его руки, тем самым ограничив возможность передвигаться и завел его в дежурную часть, а проведя повторный допрос, вновь завел в КАЗЛ 3 ОВД, где ФИО46 незаконно содержался до 20 час. Дата обезличена года на основании фиктивного материала.

Факт нахождения ФИО26 в помещении 3 ОВД ... подтверждается показаниями потерпевшего, регистрацией в книге доставленных, протоколом задержания, показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО26, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО25, ФИО39, с которыми ФИО46 находился в КАЗЛ 3 ОВД.

Свидетель ФИО19 как помощник дежурного указал, что протокол задержания ФИО46 составлял он в дежурной части на основании административного материала о мелком хулиганстве. Свидетель ФИО13 пояснял, что по просьбе Бедарева составил протокол об административном правонарушении, в котором указал сведения, указанные Бедаревым.

Свидетель ФИО20 как дежурный указывал, что ФИО46 в КАЗЛ поместил Бедарев.

Учитывая, что постановление от Дата обезличена года о назначении административного наказания ФИО46 отменено решением судьи ... суда ... от Дата обезличена года в связи с отсутствием события административного правонарушения, административный материал на ФИО46 о мелком хулиганстве является фиктивным.

Доводы защиты о том, что ФИО27 в кабинете Номер обезличен при его допросе Бедаревым наъходился без наручников опровергаются показаниями свидетелей ФИО23, ФИО6, ФИО28, ФИО39, ФИО24, которые видели, что ФИО27 выбежал из кабинета Бедарева в наручниках, которые были застегнуты сзади. Потерпевший ФИО46 последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании пояснял, что Бедарев в кабинете Номер обезличен перед его допросом надел на него наручники.

Свидетель ФИО26 поясняла, когда ФИО46 выбежал из кабинета Номер обезличен, видела, что руки у ФИО26 сзади, а когда его затолкнул Бедарев в дежурную часть, видела у сына наручники, застегнутые сзади.

Свидетель ФИО22 видел следы от наручников на руках ФИО26, когда последнего после допроса вновь поместили в КАЗЛ.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии и в судебном заседании пояснял, что потерпевший, когда его в кабинете допрашивал Бедарев, был в наручниках.

Таким образом, в судебном заседании не было добыто доказательств того, что при допросе ФИО26 у Бедарева имелись основания для применения наручников, поскольку не имелось оснований, предусмотренных ст. 14 закона РФ «О милиции».

Доводы защиты о неприменении электрошокера, суд оценивает критически, т.к. заключением эксперта подтверждаются показания потерпевшего и свидетелей о том, что Бедарев применял к ФИО26 спецсредство – электрошокер, причинил телесные повреждения ФИО26 в виде термических ожогов (20 мелких ожоговых ран) на правом плече, на правом плечевом суставе, на передней брюшщной стенке, на правом бедре 2-3 А степени площадью 0,1 %, которые образовались от воздействия высокой температуры, возможно, от воздействия электрошокера. Не смотря на то, что эксперт в своем заключении некачественно описала повреждения, имевшиеся у ФИО26, он не исключил образование термических ожогов у потерпевшего от электрошокера, а в судебном заседании эксперт ФИО43 пояснила, что видела у потерпевшего попарно расположенные мелкие ссадины и исходя из обстоятельств дела, изложенных в постановлении, сделала вы вод о возможности их образования от электрошокера.

Назначение повторной либо дополнительной экспертизы суд посчитал нецелесообразным в виду прошествия времени, дефектов описания телесных повреждений у ФИО26 в медицинских документах, которые восполнить в настоящее время не представляется возможным, а также того, что электрошокер, который непосредственно был применен к ФИО26 не был изъят органами предварительного следствия, исследовался только аналогичный электрошокер, имевшийся на вооружении у сотрудников ОМОНа Дата обезличена года. При этом вывод эксперта в представленной экспертизе соответствует собранным доказательствам и сомнений у суда не вызывает, не противоречит остальным доказательствам. Кроме того, проведение повторной либо дополнительной экспертизы суд расценивает как способ необоснованно затянуть рассмотрение дела с целью психологического воздействия на потерпевшего.

Свидетели ФИО24, ФИО39, ФИО29 видели на теле потерпевшего повреждения, которые, как пояснил им ФИО27, являлись следствием применения к нему электрошокера Бедаревым. Свидетели ФИО14, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО6 также видели данные повреждения на теле ФИО26 после его освобождения.

Из показаний свидетеля ФИО16 установлено, что у ФИО26 зафиксированы телесные повреждения в виде покраснений по 2 покраснения на одинаковом расстоянии примерно 3см друг от друга, от них царапины вниз до 1см., со слов ФИО26 данные телесные причинил один из сотрудников эл.шокером.

Свидетелю ФИО41 свидетель ФИО15 рассказывал, что оперуполномоченный подразделения ОВД ... применял к задержанному электрошокер.

Свидетель ФИО25 также подтверждает, что во время его допроса он видел в тот день незадолго до допроса ФИО26 электрошокер на столе в кабинете Бедарева.

О том, что 31.05.2008 года в кабинете Номер обезличен, где Бедарев допрашивал в 21 часу ФИО26, находился электрошокер, подтверждается показаниями свидетелей, справкой о получении элекрошокеров экипажем Номер обезличен.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что его экипажу Номер обезличен, когда они были направлены в ... для участия в операции, были выданы спецсредства, в том числе, два электрошокера, которые находились в автомобиле.

Свидетель ФИО15 пояснил, что 30.05.2008 года он взял со склада электрошокер без записи в книгу выдачи спецспедств и 31.05.2008 года у него при себе имелся электрошокер и он, когда печатал справку вечером 31.05.2008 года, положил его на стол, за которым Бедарев допрашивал ФИО26, пояснял, что электрошокер брал только Виталя, он слышал по звуку, понял, что к ФИО26 применил электрошокер, т.к. видел, что ФИО27 наклонился, издавал звук «ммм…», он видел в руках у старшего оперуполномоченного электрошокер.

Из показаний свидетелей следует, что именно Бедарев заводил и выводил ФИО26 из КАЗ, во время опроса из кабинета Бедарева слышались крики ФИО26 в течение продолжительного времени, свидетели видели, что ФИО27 выскочил в наручниках, сказал, что именно Бедарев применил электрошокер, показывал телесные повреждения. Свидетель ФИО25 подтвердил, что во время его допроса он видел в тот день незадолго до допроса ФИО26 электрошокер на столе в кабинете Бедарева.

Суд берет за основу правдивые и последовательные показания потерпевшего ФИО26, указанных свидетелей, которые в совокупности подтверждают, что телесные повреждения у потерпевшего образовались в результате применения электрошокера Бедаревым. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей по делу не установлено. Таким образом причастность подсудимого к причинению потерпевшему телесных повреждений, суд считает доказанной.

Представленные в распоряжение суда документы подтверждают полномочия Бедарева, как представителя власти, в силу должностного положения сотрудника милиции обладающего властными полномочиями по отношению к широкому неопределенному кругу лиц и выполнение служебных обязанностей 31.05.2008 года.

Квалифицирующий признак «существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. Бедарев применил насилие к ФИО26 и ущемил его законные права, а действия Бедарева подрывают авторитет органов внутренних дел и противоречат задачам и целям, ради которых функционирует соответствующий орган.

Тот факт, что действия подсудимого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, а равно имеющаяся причинно-следственная связь между такими нарушениями и последствиями, нашли подтверждение в суде и сомнений не вызывают.

В судебном заседании достоверно установлено как Бедарев применил наручники, электрошокер в целях причинения потерпевшему ФИО26 физических и нравственных страданий, а также причинил потерпевшему физическую боль.

Суд критически оценивает показания подсудимого о его непричастности к совершению преступления, т.к. они опровергаются представленными доказательствами.

Доводы защиты об оправдании подсудимого суд считает несостоятельными по тем же основаниям.

В судебное заседание не были представлены данные о негативном отношении потерпевшего к сотрудникам милиции или имевших место неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим. ФИО27 судим не был, не привлекался к административной ответственности и в суд не были представлены данные о том, что у ФИО26 имелись основания оговаривать Бедарева.

До задержания у ФИО26 не было телесных повреждений, и телесные повреждения были нанесены потерпевшему в помещении 3 ОВД ... именно Бедаревым при применении наручников, электрошокера. Квалифицирующий признак «с применением насилия и специальных средств» подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, указанными выше.

Квалифицирующий признак «явного превышения должностных полномочий» подтверждается должностной инструкцией старшего оперуполномоченного 3 отделения милиции ОВД по ...у ..., показаниями свидетелей в судебном заседании, материалами дела.

от камеры для административнозадержанных бинет от дежурной части. сотрудникомеще был в кабинете не плмнит.т.Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия Бедарева В.А. по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и специальных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, состояние его здоровья, положительную характеристику с места работы, неоднократное поощрение за безупречную службу, участие в боевых действиях, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО46 о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, суд считает обоснованным, и удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедарева Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности в органах внутренних дел сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Бедарева В.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Условное осуждение к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать государственные должности в органах внутренних дел не применять.

Меру пресечения Бедареву В.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бедарева Виталия Анатольевича в пользу ФИО46 компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тихонова Л.Г.