незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 237/2010 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 12 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Тихонова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., Бобровской И.В.,

подсудимой Бобровой О.В.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Латыповой Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

родившейся Дата обезличена года в ...

..., гражданки ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

проживающей ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Боброва О.В. 08.02.2010 года, 11.02.2010 года, 12.02.2010 года совершила незаконный сбыт наркотических средств.

17.02.2010 года Боброва О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, 08.02.2010 года около 14.00 час., Боброва О.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно незаконно в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе два отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,2 гр., который согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,2 гр., передав его ФИО5, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Боброва О.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,2 гр.

11.02.2010 года около 15.30 час., Боброва О.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно незаконно в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе один отрез фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № 2/63 от 18.02.2010 года и заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,091гр., который согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,091гр., передав его ФИО6, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Боброва О.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,091 гр.

12.02.2010 года в период времени с 14.30 час. до 15.00 час., Боброва О.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно незаконно в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея единый умысел на сбыт, имеющихся при себе 4 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справок эксперта Номер обезличен Дата обезличена от Дата обезличена года и заключений судебно-химических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,384 гр., который согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла часть имеющегося при себе наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,281 гр., передав его ФИО8, который произвел с ней расчет деньгами. После чего, Боброва О.В. в продолжение своего преступного умысла незаконно сбыла оставшееся при ней наркотическое средство, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,103 гр., передав его ФИО7, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Боброва О.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,384 гр.

Кроме того, 17.02.2010 года в период времени с 18.15 час. до 18.50 час., Боброва О.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно в нарушение ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе 10 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключений судебно-химических экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,805гр., который согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, а согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,173гр., передав его ФИО9, который произвел с ней расчет деньгами. А оставшееся наркотическое средство, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,632 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, а согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером продолжила незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 17.02.2010 года в 21.35 час. при проведении личного обыска наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,632 гр., было изъято. Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Боброва О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью по всем эпизодам, от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Бобровой О.В. в незаконном сбыте наркотических средств 08, 11, 12 февраля 2010 года и покушении на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере 17.02.2010 года установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, письменными материалами дела.

Так подсудимая Боброва О.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой поясняла, что в течение длительного времени употребляла героин, ее доза составляла 4 чека в день. В феврале 2010 года она стала продавать героин в районе дома Номер обезличен по ..., т.к. в том районе много лиц, употребляющих наркотики. На имеющиеся у нее деньги она приобретала небольшие партии героина, которые фасовала на более мелкие дозы и продавала, получая, таким образом, выручку. 08.02.2010 года она продала 3 чека героина ранее знакомому ФИО5, затем 11.02.2010 года продала 1 чек своему бывшему сожителю ФИО6, 12.02.2010 года продала 1 чек ФИО7 и 4 чека героина ФИО8, со всеми этими лицами она была ранее знакома. Сбытые ею наркотические средства она приобретала в несколько приемов, т.к. на приобретение крупной партии у нее нет денег. 17.02.2010 года она с целью сбыта наркотических средств вызвала такси, которым было ВАЗ 2106 красного цвета, после чего с таксистом поехала в район аптеки Номер обезличен, где продала героин парню, после чего приехала во двор дома Номер обезличен по ..., где к ней почти в одно время подошли два парня, ранее ей знакомых, один из парней был по фамилии ФИО9, обоим она продала героин. После того, как она продала героин и села в салон автомобиля, то практически сразу была задержана сотрудниками милиции, которые ей пояснили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотиков. Зафиксировали ей руки скотчем и доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых-женщин ей предложили выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем. Она пояснила, что у нее при себе есть деньги и наркотики. Ее руки осветили лампой с УФ-лучами и они издавали зеленое свечение, у нее взяли смывы с рук. Затем она выдала из кармана деньги в сумме 3200 рублей, среди которых были две купюры достоинством по 100 рублей, которые под лучами УФ-лампы издавали зеленое свечение и на них высветилась надпись «НОН». Купюры, которые светились, у нее изъяли, деньги в сумме 3000 рублей позже ей вернули. Она также выдала 8 отрезов фольги с героином, которые были у нее изъяты, их она хранила для личного употребления без цели сбыта. Больше у нее ничего обнаружено и изъято не было л.д. 29-31, 46, 177-178, 189, 221 т. 1).

Свидетель ФИО9, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 25-26, на предварительном следствии пояснял, что употребляет героин, в связи с чем ему знакома Боброва, которая также употребляет наркотики. Затем он узнал, что Борова стала продавать героин, и с осени 2009 года он иногда покупал у нее героин. 17.02.2010 года ему предложили провести проверочную закупку во дворе дома Номер обезличен по ..., т.к. там продает наркотики девушка Оксана. Он согласился, сотрудники милиции осмотрели его одежду, ничего противозаконного обнаружено не было. Затем 2 денежные купюры по 100 рублей пометили специальным порошком и сделали надпись «НОН», отчего в лучах УФ-лампы купюры издавали зеленое свечение и надпись НОН, вручили их ему и поехали на место проверочной закупки – в район ... возле дома Номер обезличен, и он пошел во двор дома. Во дворе дома он увидел автомобиль, из которого вышла та самая девушка Оксана, у которой он приобретает героин. Одновременно с ним к Оксане подошел парень, тоже наркоман и первый подал ей деньги. Она продала парню 1 чек героина, и парень пошел, а он подошел к Оксане и подал ей 200 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции, и она продала ему 2 чека в фольге. Эти два чека он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО14, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 62-63 на предварительном следствии поясняла, что 17.02.2010 года около 22 час. ее и ФИО12 Е. пригласили в качестве понятых при проведении личного обыска девушки. Следователь сняла с рук девушки ленту-скотч и осветила их лампой с УФ-лучами, они осветились зеленым цветом. С рук девушки были взяты смывы. После чего девушка из кармана куртки выдала деньги, среди которых были две купюры по 100 рублей, которые при освещении под УФ-лучами осветились зеленым цветом и на них высветилась надпись «НОН», эти деньги были упакованы в один конверт. Также у девушки были изъяты деньги в сумме 3000 рублей и упакованы в другой конверт, девушка пояснила, что эти деньги ей подарила бабушка на день рождения. Из того же кармана девушка еще выдала 8 отрезов фольги с веществом кремового цвета, пояснила, что это героин и хранила она его для личного употребления, т.к. сама употребляет наркотики. Больше у нее ничего изъято не было.

Свидетель ФИО12, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 64-65 на предварительном следствии давала аналогичные показания о том, что 17.02.2010 года участвовала в качестве понятой при проведении личного обыска девушки по фамилии Боброва. У девушки брали смывы с рук, которые под УФ-лучами светились зеленым цветом. Боброва из кармана куртки выдала деньги, среди которых были две купюры, которые под УФ-лучами светились зеленым цветом и высветилась надпись «НОН», они были упакованы в конверт. Также у Боровой были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, как пояснила Боброва, подаренные бабушкой на день рождения, и упакованы в другой конверт. Затем Боброва выдала 8 отрезов фольги с веществом кремового цвета, пояснила, что героин хранит для личного употребления, сама употребляет наркотики.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в феврале 2010 года был понятым при проверочной закупке. Закупщиком был парень, которого досмотрели, ничего запрещенного при нем не было, ему выдали две купюры по 100 рублей помеченные с одной стороны порошком, а с другой стороны карандашом надпись «НОН». При освещении лампой купюры светились. На эти деньги парень должен был купить наркотики. Они поехали в район перекрестка улиц Лазо и Горняцкой, где парню пояснили, что на ... торгует наркотиками. Когда закупщик вернулся, то выдал два отреза фольги и пояснил, что приобрел у девушки Оксаны. Изъятое упаковали, составили документы, они расписались. После этого девушку задержали, зафиксировали ей руки лентой «скотч». Кроме того, задерживали мужчин, у одного изъяли 4 отреза фольги, у других по 2 или по 1 отрезу. Они поясняли, что приобретали у девушки по имени Оксана.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО16 нал.д. 72, где на предварительном следствии он пояснял, что 08.02.2010 года был понятым при проведении личного досмотра ФИО5, у которого было изъято 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что приобрел их для себя. 11.02.2010 года он и ФИО13 были понятыми при проведении личного досмотра ФИО6, у которого был изъят 1 отрез фольги. 12.02.2010 года он и ФИО11 были понятыми при проведении личного досмотра ФИО8, у которого были изъяты 4 отреза фольги с веществом кремового цвета. В тот же день вместе с ФИО13 они были понятыми при личном досмотре ФИО7. У ФИО7 был изъят 1 отрез фольги с веществом кремового цвета. Во всех случаях изъятое упаковывали в конверты. 17.02.2010 года его и ФИО11 пригласили в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал ФИО9, одежду которого осмотрели, и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО9 выдали две купюры по 100 рублей, которые обработали порошком и сделали надпись «НОН», а также переписали номера и серии купюр. После чего на служебном автомобиле закупщик, понятые, сотрудники милиции поехали в район ..., где ФИО9 пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., вернулся быстро и выдал 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которые, как он пояснил, приобрел у девушки Оксаны, одетой в белую куртку, знает ее давно, т.к. неоднократно покупал у нее наркотики. Выданное ФИО9 было упаковано, а девушку задержали. При проведении проверочной закупки составлялись документы, где они расписывались.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО16 подтвердил и пояснил, что было давно, и забыл.

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 70-71 на предварительном следствии пояснял, что 17.02.2010 года был понятым при проведении проверочной закупки, закупщиком выступал ФИО9. С согласия ФИО9, осмотрели его одежду, ничего незаконного при нем обнаружено не было. ФИО9 вручили две денежные купюры по 100 рублей каждая, номера и серию которых переписали, а также купюры обработали специальным порошком и сделали надпись специальным карандашом «НОН», при освещении УФ-лампой купюры издавали свечение и светилась надпись «НОН». Затем на служебном автомобиле с сотрудниками милиции поехали на ..., где ФИО9 пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., а спустя 5 минут вернулся и выдал 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которые у него были изъяты. ФИО9 пояснил, что приобрел наркотики у ранее знакомой девушки по имени Оксана, у которой ранее для себя приобретал наркотики, она высокого роста, светлые глаза, одета в куртку светлого цвета. Сотрудниками милиции был задержан автомобиль, на котором собиралась уехать девушка, подозреваемая в сбыте наркотиков. 08.02.2010 года он был понятым при проведении личного досмотра парня по фамилии ФИО5, у которого были изъяты 2 отреза фольги с веществом кремового цвета. 12.02.2010 года он был понятым при проведении личного досмотра ФИО8, у которого были изъяты 4 отреза фольги с веществом кремового цвета.

Свидетель ФИО17 пояснил, что в феврале 2010 года вместе с ФИО16 был понятым при личном досмотре мужчины, у которого был изъят 1 чек героина, мужчина пояснял, у кого приобрел. На следующий день он также был понятым при личном досмотре мужчины, у него также изъяли 1 чек героина. Изъятое упаковывали, составляли документы.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в феврале 2010 года в районе ... приобрел у подсудимой 4 чека с наркотическими средствами, которые приобретал в данном месте первый раз. Когда возвращался, его задержали и доставили в криминальную милицию, наркотики изъяли, составили документы, он расписывался в них.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО8 нал.д. 166-167, где на предварительном следствии он пояснял, что в феврале 2010 года стал покупать героин во дворе дома Номер обезличен по ... по кличке «ФИО21 о том, что можно купить у нее героин узнал от кого-то из своих знакомых…12.02.2010 года в дневное время решил купить героин для личного употребления и с этой целью пришел к бараку Номер обезличен по ..., во дворе дома как всегда стояла Оксана…

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО8 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО7, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 143-144 на предварительном следствии пояснял, что 12.02.2010 года для личного употребления купил 1 чек героина у девушки Оксаны, которая находилась во дворе одного из бараков по ... уже покупал у нее наркотики. После того, как купил героин, пошел в сторону ..., где его задержали, доставили в Криминальную милицию и в присутствии понятых-мужчин изъяли 1 чек героина в фольге.

Свидетель ФИО5, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 120-121 на предварительном следствии пояснял, что в течение длительного времени приобретает наркотики у Оксаны во дворе дома Номер обезличен по ..., он у нее постоянный клиент. 08.02.2010 года в дневное время он приехал на ..., которая находилась на своем обычном месте, подал ей деньги, сказав, что нужно 2 чека. Она взяла деньги, зашла в подъезд дома и сразу же вышла и вынесла ему героин – 2 чека. Со слов Оксаны ему известно, что героин она прятала в подъезде дома, боялась хранить при себе. По пути домой он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криминальную милицию, где в присутствии понятых у него были изъяты 2 чека героина.

Свидетель ФИО6, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 95 на предварительном следствии пояснял, что несколько лет назад проживал с Бобровой Оксаной, оба употребляли героин. В феврале 2010 года узнал, что Боброва стала продавать героин во дворе барака по ... решил купить героин для себя. С этой целью приехал в район ..., где увидел Оксану, подошел к ней, спросил про наркотики, подал ей деньги, а Оксана продала ему 1 чек героина. По пути на остановку его задержали и доставили в Криминальную милицию, где в присутствии понятых изъяли 1 чек героина.

Свидетель ФИО10 пояснил, что на личном автомобиле работает в такси и в феврале 2010 года подвозил девушку в строну стадиона, где она выходила, затем снова села в такси, он повез ее в сторону ..., там она зашла в барак желтого цвета. Из барака вышли две цыганки и попросили их довезти до магазина «Влада». Девушка согласилась их подвезти и они втроем сели в автомобиль. По дороге их остановили сотрудники милиции и всех доставили в милицию. Женщинам при этом руки зафиксировали «скотчем». Его досматривали, как и автомобиль, ничего не нашли и минут через 40 отпустили.

В части уточнения даты и улицы оглашались показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, где он пояснял, что это было 17.02.2010 года… девушка сказала, что нужно ехать на ..., сама показывала дорогу, но приехали они не на ..., а на ... к дому Номер обезличен к бараку желтого цвета…

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил.

Свидетель ФИО15, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 192-193 на предварительном следствии пояснял, что 17.02.2010 года поступила оперативная информация о том, что во дворе дома Номер обезличен по ул. ... неизвестная женщина по имени ФИО22 продает героин. С целью проверки полученной информации была организована проверочная закупка. Были приглашены двое понятых – ФИО11 и ФИО16, закупщиком выступал ФИО9. Одежду ФИО9 осмотрели, ничего запрещенного при нем не было, ему вручили две меченые денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и приехали в район .... С целью оказания практической помощи с ним, кроме понятых, закупщика, поехали начальник отделения и его заместитель. Когда приехали в район ..., ФИО9 ушел покупать наркотики. Вернулся он быстро и выдал 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что купил вещества у ранее ему знакомой девушки по имени ФИО24. Пока он занимался изъятием веществ, другие сотрудники задержали автомобиль, на котором собиралась уехать сбытчица, которой оказалась Боброва Оксана. Она была доставлена в Криминальную милицию, где был проведен ее личный обыск. Кроме того, он задерживал лиц по подозрении в хранении наркотиков: 11.02.2010 года – ФИО6, у которого изъят 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, как пояснил ФИО6, приобрел у девушки по имени Оксана; 08.02.2010 года – ФИО5, у которого изъято было 2 отреза фольги, он также пояснил, что купил у девушки по имени Оксана по кличке «Бобриха» во дворе дома Номер обезличен по ...; 12.02.2010 года он задержал ФИО7, у которого был изът 1 отрез фольги, который он приобрел у девушки по имени Оксана; 12.02.2010 года о/у Виноградов и Голубев задержали ФИО8, у которого изъяли 4 отреза фольги, которые он также приобрел у девушки по имени ФИО23 во дворе дома Номер обезличен по ....

Изложенное подтверждается заключениями химических экспертиз

Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещества кремового цвета на 2 отрезах фольги, изъятые у ФИО9 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,173 гр. л.д. 49-50 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество кремового цвета на 8 отрезах фольги, изъятое у Бобровой О.В. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,632 гр. л.д. 54-55 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество кремового цвета на 1отрезе фольги, изъятое у ФИО6 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,088 гр. л.д. 97-98 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество кремового цвета на 2отрезах фольги, изъятых уФИО5 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,194 гр. л.д. 117-118 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество кремового цвета на 1отрезе фольги, изъятым у ФИО7 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,1 гр. л.д. 140-141 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество кремового цвета на 4 отрезах фольги, изъятых у ФИО8 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,269 гр. л.д. 163-164 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на поверхности ватного тампона «смыв с рук гр. Бобровой О.В., поверхности двух денежных билетов банка России достоинством по 100 рублей с реквизитами Ээ-0882373, НК-2407992» имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца. Свойствами представленного образца сранения являются способность люминесцировать в УФ-лучах л.д. 59-60 т. 1);

Справками эксперта:

Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, изъятый у ФИО6 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,091 гр. л.д. 90 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, изъятые у ФИО5 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,2 гр. л.д. 111 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, изъятый у ФИО7 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,103 гр. л.д. 133 т. 1);

Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 4 отреза фольги с веществом кремового цвета, изъятые у ФИО8 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,281 гр. л.д. 156 т. 1);

Протоколом личного обыска Бобровой О.В. от Дата обезличена года, которым зафиксирован факт изъятия у Бобровой О.В. смывов с рук на ватный тампон, 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей, использованных при проведении проверочной закупки, 8 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,632 гр. л.д. 18-19 т. 1);

Протоколом осмотра вещественных доказательств: 6 конвертов с наркотическими средствами, 2 конвертов с ватными тампонами, 1 пакета с образцом химического порошка, 1 пакета с 2 денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, используемых при проведении проверочной закупки около дома Номер обезличен по ... л.д. 37-38 т. 1);

Постановлением о направлении результатов ОРД от Дата обезличена года л.д. 22-23 т. 1);

Материалом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8. КоАП РФ в отношении ФИО6 л.д. 92-93, 94 т. 1);

Материалом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8. КоАП РФ в отношении ФИО5 л.д. 113-114, 115 т. 1);

Материалом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8. КоАП РФ в отношении ФИО7 л.д. 135-136, 137 т. 1);

Материалом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8. КоАП РФ в отношении ФИО8 л.д. 158-159, 160 т. 1);

Протоколами очных ставок между Бобровой О.В. и ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО8, в ходе которых каждый из свидетелей уличает Боброву О.В. в совершении преступления л.д. 40-41, 122-123, 145-146, 168-169 т. 1).

Факт сбыта наркотических средств подсудимая Борова О.В. не отрицала.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бобровой О.В. данных преступлений.

Судом установлено, что подсудимая незаконно сбывала 08.02.2010 года, 11.02.2010 года, 12.02.2010 года ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 наркотическое средство – героин, а 17.02.2010 года покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Проведенными по делу экспертизами было установлено, что вещество, находящееся на 2 отрезах фольги, изъятых у ФИО5, на 1отрезе фольги, изъятое у ФИО6, на 1отрезе фольги, изъятым у ФИО7, на 4 отрезах фольги, изъятых у ФИО8, на 2 отрезах фольги, изъятых у ФИО9, на 8 отрезах фольги, изъятых у Бобровой О.В. является наркотическим средством.

Масса наркотического средства 0,805 гр., на сбыт которого покушалась Боброва О.В., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО7 поясняли, что приобретали наркотическое средство по девушки по имени Оксана, свидетели ФИО9, ФИО6 поясняли, что приобретали наркотическое средство именно у Бобровой Оксаны, на очной ставке свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 подтвердили, что у Бобровой О.В. приобретали наркотики, данные обстоятельства не отрицала и Боброва О.В.

Осуществляя сбыт наркотического средства 17.02.2010 года ФИО9 Боброва О.В. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца преступление, поскольку ФИО9 действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам ФСКН, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть наркотического средства – 0,632 гр. продолжала умышленно незаконно хранить при себе в целях сбыта, однако также по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, т.к. часть наркотического средства – 0,632 гр. было изъято у Бобровой О.В. 17.02.2010 года при проведении личного обыска Бобровой О.В., т.е. также произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что подсудимая Борова О.В. 17.02.2010 года оставшиеся 8 чеков героина хранила для личного употребления опровергаются показаниями ФИО9 в присутствии которого она продала парню наркотическое средство, а также тем, что наркотическое средство было расфасовано, т.е. приготовлено к сбыту. Кроме того, свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснял, что в феврале 2010 года стал покупать героин во дворе дома Номер обезличен по ..., свидетель ФИО7 также пояснял, что ранее уже приобретал у Оксаны наркотики, свидетель ФИО6 пояснял, что в феврале 2010 году узнал, что Боброва О. стала продавать героин, свидетель ФИО5 пояснял, что в течение длительного времени приобретает наркотики у Оксаны во дворе дома Номер обезличен по ....

Кроме того, Боброва О.В. на предварительном следствии поясняла, что длительное время употребляет героин, ее дневная доза 4 чека в день и в феврале 2010 года она стала продавать героин, приобретала небольшие партии, которые фасовала на более мелкие дозы и продавала, получая, таким образом, выручку. Именно с целью сбыта наркотических средств 17.02.2010 года она поехала во двор дома Номер обезличен по ....

Давая правовую оценку действиям подсудимой, с учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по эпизоду 08.02.2010 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду 11.02.2010 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду 12.02.2010 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду 17.02.2010 года ч. 3 ст. 30, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, молодой возраст, состояние ее здоровья.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, потому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимой Бобровой О.В. опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Бобровой О.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброву Оксану Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 08.02.2010 года, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 11.02.2010 года, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 12.02.2010 года, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 17.02.2010 года и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Бобровой О.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бобровой О.В. отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – 6 конвертов с наркотическими средствами, 2 конверта с ватными тампонами, 1 конверт с образцом химического порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Прокопьевску - уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно: судья Л.Г.Тихонова