умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 14 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бобровской И.В.,

Подсудимого Дышакова В.Н.,

Защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЫШАКОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ..., гражданина

...

...

...

...

...

...

проживающего ..., ...

зарегистрированного ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дышаков В.Н. обвиняется в том, что 17.07.2010 года в вечернее время Дышаков В.Н., ФИО3, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились во дворе дома по ..., ... в ..., где между ними возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку и после которой Дышаков В.Н., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО3, зашел в дом Номер обезличен по ... в ..., взял со стола кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 вышел на улицу, подошел к ФИО3 и умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в область груди слева, чем причинил колото – резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением перикарда и левого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Дышаков В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Дышаков В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Бобровская, И.В., потерпевший ФИО3, не настаивавший на лишении свободы Дышакова В.Н., также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Дышакова В.Н. содержится опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

Суд считает возможным исправление осужденного Дышакова В.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дышакова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дышакова В.Н. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дышакову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож с белой рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Л.Г. Тихонова