Дело № 1-139/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 07 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.
Подсудимого Фурсова В.Е.,
Защитника Холманского С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Потерпевшего ФИО3,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФУРСОВА ВИКТОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца
... области,
...
...
...
проживающего без регистрации
..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фурсов В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 20 час. До 21 час. В доме Номер обезличен по ... в ... с ФИО7 распивал спиртные напитки, когда к ФИО7 пришел ФИО3, с которым у Фурсова В.Е. с ФИО7 произошла ссора из-за того, что ФИО7 отказался дать ФИО3 сигареты, в ходе которой Фурсов В.Е. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО3, взял топор и нанес последнему обухом топора три удара по голове, причинив ФИО6 открытую черепно-мозговую травму: ссадину волосистой части головы слева, ушибленную рану в теменно-затылочной области слева, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Фурсов В.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Фурсов В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холманский С.А., государственный обвинитель Мусохранов Е.П., потерпевший ФИО3, не настаивавший на лишении свободы Фурсова В.Е., также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья.
Суд считает возможным исправление осужденного Фурсова В.Е. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора в интересах ... на сумму 21500 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивает указанный ущерб с Фурсова В.Е. в пользу ...».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фурсова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Фурсова В.Е. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Фурсову В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Фурсова Виктора Евгеньевича в пользу ... 21500 (двадцать одна тысяча пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство – топор, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья Л.Г. Тихонова