кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-398/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 05 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

Подсудимого Синявского И.В.,

Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевших ФИО10, ФИО3,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИНЯВСКОГО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

Г. ...,

...

..., работающего

...

военнообязанного, судимого:

...

...

...

...

проживающего ...

... зарегистрированного

... ...1,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синявский И.В. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, проходя мимо ... Номер обезличен», расположенной по адресу ... в ... умышленно, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащее ...) Номер обезличен Номер обезличен». Реализуя свой корыстный умысел, Синявский И.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к запасному входу Номер обезличен (Номер обезличен Номер обезличен», обеспечивая тайность хищения, посмотрел по сторонам, убедился, что никого нет, после чего выбил ногами входные двери и незаконно проник в спортзал ... Номер обезличен», являющийся помещением. В продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Синявский И.В., с целью отыскания ценного имущества посмотрел по сторонам, обнаружил в спортзале сумку, не представляющей материальной ценности, в которую упаковал вещи: джинсы по цене 562,40 рублей, 2 пары колготок на общую сумму 202,85 рублей, комплект спортивного костюма по цене 561,52 рублей, 2 пары кроссовок на 2
общую сумму 976,34 рублей, покрывало по цене 290 рублей, 12 штук простыней на общую сумму 1277,84 рублей, одну пару сапог резиновых по цене 271,47 рублей, 6 пар туфлей на общую сумму 2555,72 рублей, футболку по цене 83,80 рублей, 12 штук трико на общую сумму 4901,55 рублей, бейсболку по цене 90 рублей, комплект постельного белья по цене 427,89 рублей, блузку школьную по цене 438,46 рублей, 7 комплектов камуфляжных костюмов на общую сумму 3 850 рублей, пуловер по цене 1100 рублей, юбку по цене 320
рублей, тем самым умышленно тайно из корыстных побуждений похитил их. После чего, Синявский И.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму 17909,84 рублей, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Синявский И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Синявский И.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в утреннее время, находясь в гостях у своего знакомого ФИО7 по адресу ... в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков узнал от ФИО7, что соседа ФИО10, который проживает по адресу ...5 в ... нет дома. Синявский И.В., достоверно зная, что в квартире ФИО10 имеются денежные средства, не посвящая ФИО7 в свой преступный умысел, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 Для облегчения совершения преступления и незаконного проникновения, Синявский И.В. взял у ФИО7 в квартире выдергу, и пришел к квартире ФИО10 по адресу ... в .... Во исполнении задуманного, обеспечивая тайность хищения Синявский И.В., посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего выдергой взломал замки на входных дверях, и незаконно проник в указанную квартиру, где умышленно, тайно из корыстных побуждений в зале похитил, принадлежащий ФИО10 бумажный конверт не представляющий материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме 99500 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 99500 рублей. С похищенным с места преступления Синявский И.В. скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Синявский И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Синявский И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшие ФИО10, ФИО3 также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Синявского И.В. содержится опасный рецидив преступлений.

Суд считает возможным исправление осужденного Синявского И.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего представителем Номер обезличен» заявлен иск на сумму 17826,4 рублей, потерпевшим ФИО10 заявлен иск на сумму 49939 рублей. Подсудимый Синявский И.В. заявленный исковые требования признал полностью. Суд считает иски обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования в сумме 17826,4 рублей, 49939 рублей и взыскивает указанный ущерб с Синявского И.В. в пользу Номер обезличен Номер обезличен», ФИО10 соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синявского Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Синявского И.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Синявскому И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Синявского Ивана Владимировича в пользу Номер обезличен» 17826,4 рублей (семнадцать тысяч восемьсот двадцать шесть) рублей 40 копеек.

Взыскать с Синявского Ивана Владимировича в пользу ФИО10 49939(сорок девять тысяч девятьсот тридцать девять) рублей.

Вещественное доказательство – спортивный костюм, хранящийся при уголовном деле – вернуть Синявскому И.В., выдергу, хранящуюся, при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Г. Тихонова