Дело № 1- 407 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 08 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя Беловского транспортного прокурора Витухина А.Т.,
подсудимого Зыкова А.В.,
защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 54,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗЫКОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., гражданина Российской
Федерации, образования средне-специального,
холостого, работающего ООО «Тойота-центр»
слесарем, судимого:
1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня;
2. Дата обезличена года Киселевским городским судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
проживающего в ... по ...103,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зыков А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в дневное время, в районе магазина «Автозапчасти» по ... в ..., незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, согласно химического исследования, наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,808 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года, с изменениями от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена гола «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,808 грамма – является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, с изменениями от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,808 грамма, Зыков А.В. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 17 часов на железнодорожном вокзале ст. Прокопьевск, расположенном по ... ..., где преступные действия Зыкова А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Зыкова А.В. было изъято.
Таким образом, Зыков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Зыков А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Витухин А.Т. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Зыкова рецидива преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.
Суд не считает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Зыков А.В. совершил данное преступление до вынесения приговора Киселевского городского суда от Дата обезличена года, которым он осужден к условной мере наказания, так как по данному приговору суд также назначает ему наказание условно, а условные наказания сложению не подлежат, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применению не подлежат, приговоры должны исполняться самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин весом 0,748 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЫКОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Приговор Киселевского городского суда от Дата обезличена года в отношении Зыкова А.В. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Зыкову А.В. – обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 0,748 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова