Евстафьев, Юферова 158 ч.3 п. а



Дело № 1 –344/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 19 октября 2010 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

защитника подсудимого Евстафьева А.Ф. адвоката ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника подсудимой Юферовой И.П. адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.

с участием подсудимых Евстафьева А.Ф., Юферовой И.П.,

потерпевших ФИО23

рассмотрев уголовное дело в отношении

Евстафьева ФИО21, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ст. ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ...10, судимого

Дата обезличена ... городским судом по Номер обезличен УК РСФСР, лишение свободы сроком 8 лет; Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Юферовой ФИО22, Дата обезличена года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ... области, образование неполное среднее, замужем, имеющей ребенка, Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей в г. Прокопьевске, ...4, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев А.Ф. и Юферова И.П. Дата обезличена г. в период времени с 22 часов Дата обезличена г. до 7 часов Дата обезличена г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Евстафьев А.Ф. и Юферова И.П. в период времени с 22 часов Дата обезличена г. до 7 часов Дата обезличена г. находились в доме Номер обезличен по ... в г. Прокопьевске, где распивали спиртное совместно с ФИО9 и Жуковым И.С.. В ходе совместного распития спиртного Юферова И.П. предложила Евстафьеву А.Ф. совершить кражу ценного имущества из дома ФИО9, рассказав Евстафьеву А.Ф., что двери дома по ..., где проживает ФИО9 с ФИО6, не заперты и в доме никого нет. Евстафьев А.Ф. на предложение Юферовой И.П. ответил согласием, таким образом, вступили в предварительный сговор группой лиц на хищение имущества ФИО9 и ФИО6. После чего в осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО9 и ФИО6, Евстафьев А.Ф. и Юферова И.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой пришли к дому Номер обезличен по ... в ... и, заведомо зная, что в доме никого нет, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома. В доме Евстафьев А.Ф. и Юферова И.П., действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО6: телевизор «NEC» стоимостью 2500 рублей, пылесос «BRAUN» стоимостью 500 рублей, электрочайник «Ракета» стоимостью 200 рублей, шубу из меха нутрии стоимостью 1000 рублей, норковый берет стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. С похищенным имуществом Евстафьев А.Ф. и Юферова И.П. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Евстафьев А.Ф. Дата обезличена г. в вечернее время совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

Дата обезличена г. в вечернее время Евстафьев А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества совершил разбойное нападение на ФИО5, а именно, Дата обезличена г. в вечернее время Евстафьев А.Ф. находился в гостях у ФИО5 в доме по ... в г. Прокопьевске. По просьбе ФИО5 Евстафьев А.Ф. открыл ящик комода, чтобы забрать свои документы, где, увидев сотовый телефон «SAMSUNG Х-100», принадлежащий ФИО5, решил его открыто похитить. С целью открытого хищения сотового телефона «SAMSUNG Х-100» Евстафьев А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5 достал из ящика комода сотовый телефон «SAMSUNG Х-100», тем самым, открыто похитил его. ФИО5, видя противоправные действия Евстафьева А.Ф., потребовал прекратить их, на что Евстафьев А.Ф., желая довести свой умысел до конца, продолжая удерживать сотовый телефон «SAMSUNG Х-100», с целью сломить сопротивление ФИО5, напал на ФИО5, а именно, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком не менее 6 ударов в жизненно-важный орган - голову ФИО5, чем причинил раны волосистой части головы: височной области слева, лобной области по центру и слева, височной области слева, правой брови, лобной области справа, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжитель-ностью до трех недель. От полученных ударов ФИО5 упал на пол и перестал оказывать сопротивление. После чего Евстафьев А.Ф. в продолжение своего корыстного умысла, понимая, что ФИО5 уже не будет пресекать его противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил в присутствии ФИО5 из зала с комода телевизор «DAEWOO», после чего Евстафьев А.Ф. с похищенным у ФИО5 имуществом скрылся, причинив материальный ущерб. Похищенным распорядился.

Таким образом, Евстафьев А.Ф., напав на ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, причинил ФИО5 раны волосистой части головы: височной области слева, лобной области по центру и слева, височной области слева, правой брови, лобной области справа, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель и открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «SAMSUNG Х-100» стоимостью 500 рублей с находившейся в телефоне сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 90 рублей, телевизор «DAEWOO» стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1190 рублей, чем причинил имущественный ущерб.

Подсудимый Евстафьев А.Ф. вину признал частично. По факту от Дата обезличена г. не признал обвинение в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору. По факту от Дата обезличена г. не признал вину в совершении нападения с целью открытого хищения имущества ФИО5, полагает, что совершил грабеж. От дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что Дата обезличена г., находясь дома у ФИО10, во время совместного распития спиртного с Юферовой и ФИО6, он и Юферова выходили из дома на улицу, Юферова предложила ему пойти посмотреть как живет ФИО9. Он согласился. Умысла похищать имущество не было. Дом ФИО6 был открыт. Когда они зашли в дом ФИО6, он увидел, что Юферова забрала телевизор и ушла. Он взял шапку, шубу, пылесос, чайник, все унес к ФИО5, вернулся к ФИО10, продолжил распивать спиртное. На следующий день пришел к ФИО5, распивал у него спиртное. Когда закончились деньги, по предложению ФИО13 продал пылесос. На вырученные деньги купил спиртное, продолжил его распитие совместно с ФИО5 у того дома. ФИО5 оскорбил его, они поругались. После этого ФИО7 ушел из его дома. Через некоторое время вернулся, хотел объяснить ФИО5, что он его оскорбил, и этого делать нельзя. Он ударил ФИО5, нанес ему не более 2 ударов кулаком в область лица, возможно в лоб, тот упал, ударился об стенку. Затем забрал телефон со стола и телевизор «Дэу». ФИО5 не препятствовал ему, когда он забирал телевизор. После ударов у него текла кровь. Телефон и пылесос продал, чайник продала Юферова, она же унесла телевизор. На похищение умысла не было. После того, как ударил ФИО5, увидел телевизор и захотел наказать ФИО5 за его язык. Ущерб возместил полностью. С Юферовой неприязни нет. Рассказал все, что запомнил, т.к. был в алкогольном опьянении.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УК РФ оглашены показания Евстафьева А.Ф. на предварительном следствии л.д. 22-23, 46-47, 79-80, 113), который при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 22-23) показал, что Дата обезличена г. около 1 часа ночи он с Евстафьевым С. пришли к ФИО10 С., на ... в ..., где с Юферовой И. и ФИО6 О. стали распивать спиртное. Около 3-х часов ночи он и Юферова вышли из дома на улицу. Юферова предложила ему пойти к ФИО6 домой на ... и совершить в данном доме кражу, он согласился. Он и Юферова не договаривались между собой, что будут брать. Ранее он бывал у ФИО6 дома. Он и ФИО8 подошли к входной двери в дом Номер обезличен по ул. .... Дверь в дом была приоткрыта, в доме горел свет. Он и Юферова прошли в дом. Юферова прошла в зал, он прошел следом и увидел, что Юферова взяла телевизор и вышла из дома. Он прошел следом до двери и посмотрел, что она пошла к ФИО10 домой, затем из дома ФИО6 похитил шубу из ондатры, женскую шапку, пылесос, электрический чайник. С похищенным имуществом пошел домой к ФИО5, на .... Оставив вещи у ФИО5, он вернулся к ФИО10 домой, где уже находилась Юферова. В эту же ночь он вновь пришел к ФИО5 и там находился несколько дней. Дата обезличена г. вместе с ФИО13 продал пылесос за 350 рублей. От ФИО5 ушел Дата обезличена г.. Похищенные им шуба, шапка и чайник остались у ФИО5 в доме. Совершил кражу, т.к. был в состоянии сильного опьянения.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 46-47) ФИО7 показал, что вину признает полностью, насилие к ФИО5 применил из личной неприязни, так как он его оскорбил, после этого у него возник умысел на хищение его имущества. Показания в качестве обвиняемого по ст. 51 Конституции РФ отказался дать, подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 79-80) Евстафьев А.Ф. показал, что Дата обезличена г. в дневное время находился дома у ФИО5 С., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО13. Между ним и ФИО5 состоялся неприятный разговор, суть разговора он не помнит, т.к. был в нетрезвом состоянии, но слова ФИО5 его обидели. Около 14 часов он ушел из дома. Через некоторое время вернулся в дом ФИО5, захотел поговорить с ним о том, что он его обидел. ФИО5 был дома один. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора. Причину ссоры не помнит. Он и ФИО5 находились в зале. Он ударил ФИО5 кулаком правой руки по голове. Тот не устоял на ногах и стал падать. При падении разбил головой стекло в серванте и порезался. После этого он упал на пол, но поднялся и сел в кресле в зале. Он видел, что из раны на голове у ФИО5 шла кровь. Когда он ударил ФИО5, не требовал у него никакого имущества, ударил из личных неприязненных отношений. Затем решил похитить телевизор, стоявший в зале, и со стола сотовый телефон. Он не помнит, говорил ли ему ФИО5, чтобы он оставил его имущество, возможно и говорил, но не помнит. Он понимал, что ФИО5 находится в сознании и видит его действия. Сотовый телефон он положил себе в карман, телевизор нес в руках. С похищенным имуществом он пришел на ...10. Затем сотовый телефон продал ФИО18 за 300 рублей. Он не смотрел, есть ли в телефоне сам-карта. Деньги потратил. Позже сотрудники милиции у нее изъяли похищенный телевизор.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 113) Евстафьев А.Ф. показал, что сговора с Юферовой о краже конкретного имущества и обсуждения действий каждого из них не было. Она, молча, не обращаясь к нему, взяла телевизор и вышла. Он ей при этом не помогал, не обсуждал, что возьмет, украл не в присутствии Юферовой, т.к. она уже ушла. Похищенное ей не показывал. Дата обезличена г. ФИО5 избил из-за ссоры и неприязненных отношений, а не с целью хищения.

После оглашения показаний подсудимый Естафьев А.Ф. подтвердил данные показания. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Естафьева А.Ф. на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Суд считает показания Естафьева А.Ф. на предварительном следствии и в судебном заседании по факту от Дата обезличена г. об отсутствии с Юферовой предварительного сговора на совершение кражи группой лиц и по факту от Дата обезличена г. о совершении им избиения ФИО5 из личной неприязни, а затем его грабежа, а также о количестве ударов, нанесенных ФИО5, как недостоверные, поскольку они опровергаются как последовательными и непротиворечивыми показаниями Юферовой и потерпевшего ФИО5 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, но также признательными показаниями самого Евстафьева, признавшего вину по предъявленному обвинению в полном объеме в последнем слове подсудимого. Показания ФИО7 о количество ударов, нанесенных ФИО5, опровергается заключением экспертизы и показания. Кроме того, Евстафьев и ФИО5 поясняли, что до произошедшего в течение нескольких дней употребляли спиртное и в момент совершения Евстафьевым преступления находились в сильном алкогольном опьянении, вследствие чего некоторые обстоятельства произошедшего ими могли быть забыты.

Подсудимая Юферова И.П. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УК РФ оглашены показания Юферовой И.П. на предварительном следствии л.д. 28-29, 125-126), которая при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена г. л.д. 28-29) показала, что Дата обезличена г. около 18 часов пришла в к ФИО12 на ..., стала с ним распивать спиртное. Когда на улице стало темно, к ФИО10 пришел Евстафьев со своим братом Евстафьевым С.. Евстафьевы стали с ними распивать спиртное, потом Евстафьев С. лег спать. Услышав из разговора, что ФИО9 не закрыл в своем доме дверь, решила совершить кражу в его доме, но ей не было известно, где тот живет. Она знала, что Евстафьев А. знает ФИО6. Она с Евстафьевым А. вышли во двор дома, где она предложила Евстафьеву А. совершить в доме кражу у ФИО6 О. и похитить ценное имущество, тот согласился. Она и Евстафьев А. пошли на ..., где проживает ФИО9. Дорогу ей показывал Евстафьев А.. Подойдя к дому, они увидели, что в доме горит свет, входная дверь открыта. Она и Евстафьев А. через открытые двери вошли в дом. С Евстафьевым А. не договаривалась, что именно будут похищать, т.к. не знала, какие вещи находятся в доме. Она прошла в зал, увидев телевизор, взяла его и вышла из дома. Евстафьев А. остался в доме, что он взял, ей неизвестно. Дожидаться Евстафьева А. не стала, т.к. боялась, что вернутся хозяева. С похищенным телевизором вернулась в дом к ФИО12, поставив телевизор в веранде. Утром Дата обезличена г. она продала телевизор за 700 рублей знакомой по имени Альбина, деньги потратила. Совершила преступление, т.к. была в состоянии сильного алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена г. л.д. 125-126) Юферова показала, что предложила совершить Евстафьеву кражу из дома, и он согласился. Какие именно будут похищать вещи, они не договаривались, т.к. не знали, какие вещи могут находиться в доме, но подразумевалось, что ценные вещи или имущество. Не знает, какие вещи взял Евстафьев в доме ФИО6. Предложила совершить кражу Евстафьеву, т.к. не уверена была до конца, что в доме ФИО6 никого не было. Из дома ФИО6 вышла первой, боялась, что возвратятся хозяева, поэтому быстро взяла телевизор и ушла, в то время как Евстафьев А.Ф. бегал по дому и искал ценные вещи.

После оглашения показаний подсудимая Юферова И.П. подтвердила оглашенные показания. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Юферовой на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Виновность подсудимых Евстафьева А.Ф. и Юферовой И.П. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена г. в 7 часов утра она ушла на работу. Дома оставался муж ФИО9. Домой она вернулась Дата обезличена г. в 22 часа 45 минут и обнаружила, что дверь в дом открыта. Дома спал муж, все было разбросано. Она стала осматривать дом и обнаружила, что исчезли: из зала - телевизор «NEC» стоимостью 2500 рублей, из спальни - нутриевая шуба стоимостью 1000 рублей, пылесос «BRAUN» стоимостью 500 рублей, шапка-берет из меха стоимостью 1000 рублей, дисковый электрочайник «Ракета» стоимостью 200 рублей. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, который является для нее значительным, так как заработная плата составляет 7000 рублей, иных источников дохода у нее нет, муж не работает. Она разбудила мужа и спросила у него, где имущество, на что муж ничего не ответил, т.к. был сильно пьян. Позднее он пояснил, что употреблял спиртное у соседа ФИО10 С. вместе Евстафьевым А. и еще с кем-то, он не запомнил. Когда уходил к ФИО10, возможно, забыл закрыть дверь. В ходе следствия ей возвращено все похищенное имущество. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО5 показал, что 16-Дата обезличена г. Евстафьев был у него дома, где они вместе с ФИО13 распивали спиртное. В вечернее время Евстафьев и Лисицына ушли, он остался один. Затем Евстафьев А. вернулся, взял у него сотовый телефон «Samsung X-100», который лежал на столе или на тумбочке. Телефон ему брать он не разрешал, из-за этого произошел скандал. Они начали ссориться, и у них произошел скандал. Евстафьев стал его бить рукой. Он помнит 1 удар рукой, от которого он упал, ударился об сервант, разбив в нем стекло. Когда поднялся, из головы текла кровь на лицо, были раны в нескольких местах на голове. Когда очнулся в крови, увидел, что Евстафьев взял телевизор. Он ему не препятствовал, т.к. т.к. голова была в крови, глаза заплыли кровью. Евстафьев украл телевизор «DAEWOO» стоимостью 600 рублей и телефон стоимостью 500 рублей, на счету которого было 90 рублей. Телефон и телевизор ему возвратили, претензий к Евстафьеву нет, просит строго не наказывать. Пояснил, что кроме них никого в доме не было, отношения они в этот вечер не выясняли, все было нормально. К Евстафьеву неприязни нет, долговых отношений не было. Он ударил его, т.к. хотел взять телефон, а он ему возразил. Получает пенсию по инвалидности 6500 рублей. Ущерб 1100 рублей для него является значительным. Сам телевизор и телефон он бы не смог купить.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии л.д. 35, 67, 108), который Дата обезличена г. л.д. 35) показал, что проживает по ... со своей сожительницей ФИО13. В ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. около 4 часов ночи к нему пришел знакомый Евстафьев А.Ф., который принес с собой вещи, какие именно, он не рассматривал. Евстафьев пояснил, что данные вещи принадлежат брату, попросил оставить на время. Дата обезличена г. в дневное время пришел Евстафьев А.Ф. и забрал пылесос, который приносил ночью, пояснил, что пошел продавать пылесос, и ушел. Когда вернулся, то принес спиртное, которое они вместе распили. Дата обезличена г. ФИО13 взяла чайник, который принес Евстафьев, и ушла. От сотрудников милиции узнал, что вещи, принесенные Евстафьевым, были украдены. Вещи, оставленные Евстафьевым, у него были изъяты. Дата обезличена г. ФИО5 л.д. 67) показал, что Дата обезличена г. в дневное время находился дома и распивал спиртное совместно с ФИО13, ФИО17 и Евстафьевым А., который пришел к нему Дата обезличена г.. Между ним и ФИО7 ссоры не было. Затем все ушли, он остался дома один. Он не знает, сколько прошло времени, когда Евстафьев вернулся. Евстафьев сказал, что забыл забрать документы. Евстафьев до того, как уйти, положил документы в комод. Евстафьев прошел в зал, где стоял комод. Он прошел следом и сел на стул возле стола в зале, видел, что Евстафьев открыл ящик комода и достал из него документы. Затем Евстафьев открыл другой ящик комода, и увидел, что он достает из ящика его сотовый телефон «Samsung X-100». Он сказал Евстафьеву, чтобы он положил телефон на место, при этом он встал со стула и пошел к Евстафьеву. Евстафьев ударил его кулаком по голове. От полученного удара не устоял на ногах, упал в сторону серванта и ударился о стеклянные створки серванта задней частью головы. При этом стекло в серванте разбилось, у него пошла кровь из головы, затем он упал на пол, головой о пол не ударялся. Видел, что Евстафьев забирает телевизор, но остановить его не пытался, т.к. у него кружилась голова, и он чувствовал себя плохо, сознание не терял. Евстафьев, взяв телевизор, вышел из дома. Дата обезличена г. Берестов А.Г. л.д. 108) показал, что, увидев, как Евстафьев берет его сотовый телефон из ящика комода, он подошел к нему, сал говорить, чтобы он положил телефон на место, но он его не послушался, и ударил его кулаком сверху по голове. От удара он упал на сеpвант, ударился задней стороной головы о дверцы серванта. Полагает, что Евстафьев ударил его один раз, но из экспертизы узнал, что у него на голове имеются телесные повреждения от 6 ударных воздействий и все раны находятся в лобно-височной области с правой и с левой стороны, а о стенки серванта он ударился задней частью головы, и о пол он головой не ударялся, поэтому считает, что все данные телесные повреждения ему причинил Евстафьев, а т.к. он был пьян, то сколько раз Евстафьев бил его, он не считал. До этого телесных повреждений у него не было. Евстафьев наносил телесные повреждения кулаком, так как других предметов у него в руках не было. Конфликта у него с Евстафьевым не было. Если бы был конфликт, то он выгнал бы его из дома, и он к нему в дом больше не пришел.

Свидетель ФИО14 показал, что Юферова - его сожительница. Проживает с ней с 2001 г.. Характеризует ее положительно. Пояснил, что Юферова ранее употребляла наркотические средства. В настоящее время проходит сейчас курс реабилитации от наркотической зависимости.

Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показал л.д. 33), что по ... проживает с женой ФИО6. Дата обезличена г. в 7 часов жена ушла на работу, а он остался дома. В вечернее время он пошел около 22 часов к своему соседу ФИО12, где с ФИО10, девушкой по имени Ира, Евстафьевым А. и его братом распивали спиртное. Когда он находился в доме у ФИО10, вспомнил, что забыл закрыть входную дверь у себя дома, после чего пошел домой. Во сколько он уходил от ФИО10 он не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Он не помнит, говорил ли он в доме ФИО10 о том, что он забыл закрыть входную дверь у себя дома. Подойдя к дому, увидел, что входная дверь открыта, он зашел и лег спать. Дата обезличена г. в 23 часа его разбудила его жена и спросила, что случилось, и он увидел, что в доме нет телевизора, нутриевой шубы, женской норковой шапки, электрического чайника, пылесоса. Кто и как похитил вещи, он не видел.

Свидетель ФИО12, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показал л.д. 16), что Дата обезличена г. около 19 часов, находясь у себя дома, распивал спиртное с Юферовой И. и соседом ФИО6 О., проживающим по .... Около 24 часов к нему пришли Евстафьев А. и Евстафьевым С., которые стали с ними распивать спиртное напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 сказал, что дверь в дом не закрыл. Видимо, данный разговор слышала Юферова. Помнит, что Юферова и Евстафьев А. куда-то выходили. Через некоторое время Юферова вернулась, с собой у нее ничего не было. Сучилин пошел домой. Через некоторое время пришел Евстафьев А.. Утром Дата обезличена г. около 09 часов Юферова сказала, что вызвала такси, т.к. нужно продать телевизор. Он спросил, какой телевизор? Юферова ответила, что забрала, ничего не поясняя. Он вышел в веранду и на полу увидел телевизор. Он и Юферова увезли телевизор к знакомой Юферовой, которой продали телевизор за 700 рублей.

Свидетель ФИО15, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 39), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. около 11 часов к ней обратились незнакомые женщина и мужчина, попросили у нее в долг деньги в сумме 500 рублей и сказали, что оставят в залог телевизор. Мужчина сказал, что за телевизором придет вечером, но так и не пришел. Позднее от сотрудников милиции узнала, что данный телевизор «NEC» был краденный. Телевизор у нее изъяли.

Свидетель ФИО16, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 40), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. к ней подошла ФИО13 с мужчиной, представившимся Андреем. Он предложил ей купить пылесос «BRAUN» за 350 рублей. Она купила пылесос. Дата обезличена г. ФИО13 предложила купить у нее электрический чайник «Ракета» за 35 рублей, но чайник не работал. ФИО13 оставила чайник у нее дома, а позже забрала. От сотрудников милиции узнала, что пылесос был краденный, его изъяли.

Свидетель ФИО17, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показала л.д. 69-70), что Дата обезличена г. около 11 часов она и Евстафьев А.Ф. пришли в дом Номер обезличен по ... к ФИО5. Кроме ФИО5, в доме была его сожительница ФИО13. Они стали распивать спиртное. Около 13 часов она и Лисицына вышли из дома, через 30 минут домой пришел ФИО7, в руках у него ничего не было. Легла спать, проснулась она около 17 часов, Евстафьев находился дома. Дата обезличена г. к ней домой приехали сотрудники милиции, и забрали Евстафьева А.Ф.. Позже сотрудники милиции у них дома изъяли телевизор «DAEWOO». При каких обстоятельствах в ее квартире появился телевизор, не знает.

Свидетель ФИО13, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 34, 101-102), Дата обезличена г. показала, что в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точную дату не помнит, около 12 часов у них находился Евстафьев А.Ф., который принес к ним домой чайник, пылесос, шубу, шапку норковую. Также Евстафьев А. спросил, кому можно продать данные вещи. Затем Евстафьев продал ФИО16 пылесос за 350 рублей. Дата обезличена г. она взяла из дома чайник, который принес Евстафьев, чтобы продать его ФИО16, так как Евстафьев ранее говорил, что ему надо продать чайник. У ФИО16 обнаружила, что чайник не работает, поэтому оставила его у ФИО16. Вещи, оставленные Евстафьевым, были изъяты.

Свидетель ФИО18 Е.Л., показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 74), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. в вечернее время к ней домой пришел Евстафьев А.Ф., предложил ей купить сотовый телефон «SAMSUNG X-100» за 300 рублей. Она осмотрела телефон, он был в рабочем состоянии. Она приобрела телефон за 300 рублей. Когда Евстафьев ушел, она обнаружила, что в телефоне находится сим-карта «Теле-2». Дата обезличена г. к ней приехали сотрудники милиции, от которых узнала, что сотовый телефон краденный. Данный телефон у нее был изъят.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен дом по ... в ... л.д. 4-5,л.д. 6 – схема места происшествия);

протоколом выемки от Дата обезличена г. пылесоса «Браун» у ФИО16 л.д. 11-12);

протоколом выемки от Дата обезличена г. шубы женской нутриевой, шапки женской норковой, электрочайника у ФИО5 л.д. 14-15);

протоколом выемки от Дата обезличена г. телевизора «NEC» у ФИО15 л.д. 37-38);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен дом по ... л.д. 59-60,л.д. 61 – схема к протоколу осмотра места происшествия);

протоколом выемки от Дата обезличена г. телевизора «DAEWOO» у Евстафьева А.Ф. л.д. 72-73);

протоколом выемки от Дата обезличена г. сотового телефона «Самсунг» и сим- карты «Теле-2» у ФИО18 л.д. 76-77);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «SAMSUNG Х-100» и сим-карта оператора «Теле-2» л.д. 84);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: сотового телефона «Samsung X-100», сим-карты «Теле-2» л.д. 85);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: сотового телефона «Samsung X-100», сим-карты «Теле-2» л.д. 86); распиской ФИО5 в получении сотового телефона «Samsung X-100», сим-карты «Теле-2» л.д. 87);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно вывода которого у ФИО5 имелись телесные повреждения: раны волосистой части головы височной области слева (1), лобной области по центру и слева (2), височной области слева (1), правой брови (1), лобной области справа (1) - следствием их заживления являются рубцы на момент проведения экспертизы), которые могли образоваться в срок около 1-2 месяцев до момента проведения экспертизы от не менее 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (ами), квалифицируется как в совокупности, так и каждая в отдельности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно). Учитывая множественность повреждений и их различную локализацию, образование вышеописанных ран при падении из положения стоя с последующим ударом о сервант или дверцы серванта исключаются л.д. 93-94)

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен телевизор «DAEWOO» л.д. 97);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. – телевизора «DAEWOO» л.д. 98);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. телевизора «DAEWOO» л.д. 99); распиской ФИО5 в получении телевизора «DAEWOO» л.д. 100);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены телевизор «NEC», пылесос «BRAUN», пульт ДУ к телевизору, электрический чайник «Ракета», женский берет их меха норки, шуба женская из нутрии л.д. 103-104);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - телевизора «NEC», пылесоса «BRAUN», ПДУ к телевизору, электрического чайника «Ракета», женского берета из меха норки, шубы женской из нутрии л.д. 105);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. - телевизора «NEC», пылесоса «BRAUN», ПДУ к телевизору, электрического чайника «Ракета», женского берета из меха норки, шубы женской из нутрии л.д. 106); распиской ФИО6 в получении данных вещей л.д. 107);

дополнительным заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, на основании выводов которой у ФИО5 имеются телесные повреждения: раны волосистой части головы височной области слева (1), лобной области по центру и слева (2), височной области слева (1), правой брови (1), лобной области справа(следствием из заживления являются рубцы на момент проведения экспертизы), которые могли образоваться в срок около 1-2 месяцев до момента проведения экспертизы Дата обезличена г., учитывая морфологические характеристики рубцов - с неровными краями, от не менее 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом, множественность повреждений и их различную локализацию, их образование от удара о стекло серванта или при ударе о пол исключается л.д. 120).

Защитник ФИО2 просит квалифицировать действия Евстафьева А.Ф. по преступлению от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ. По преступлению от Дата обезличена г. считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает данное мнение защитника необоснованным, не подтверждающимся как приведенными доказательствами по делу, так и самим Евстафьевым, признавшим вину по предъявленному обвинению в полном объеме.

В судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершения преступления:

от Дата обезличена г. - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

от Дата обезличена г. - причинение значительного ущерба гражданину, так как Евстафьев А.Ф. и Юферова И.П. незаконно, без ведома и согласия собственника проникли в дом ФИО6 по адресу: ... в г. Прокопьевске с целью хищения чужого имущества, заранее договорились о совместном совершении преступления, их деятельность взаимно дополняла деятельность друг друга, они действовали совместно и согласованно. Как следует из показаний потерпевших ФИО6 и ФИО5, с учетом их доходов и имущественного положения, причиненный им вред они оценили как значительный.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Евстафьева А.Ф. и Юферовой И.П. по предъявленному обвинению доказанной.

Суд квалифицирует действия Евстафьева А.Ф. и Юферовой И.П. по преступлению от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евстафьева А.Ф. по преступлению от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений у Евстафьева А.Ф., других отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, возмещение ущерба, мнение потерпевших о наказании, отсутствие судимости у Юферовой, наличие у нее малолетнего ребенка, Евстафьев занимается общественно-полезной деятель-ностью.

Суд назначает наказание Евстафьеву А.Ф. по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств дела, личностей виновных и мнения потерпевших суд считает, что исправление Евстафьева А.Ф. и Юферовой И.П. возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстафьева ФИО24 и Юферову ФИО25 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

Евстафьеву А.Ф. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы;

Юферовой И.П. - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

Признать Евстафьева ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евстафьеву ФИО27 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Евстафьеву А.Ф. и Юферовой И.П. считать условным с испытательным сроком: Евстафьеву А.Ф. - 4 (четыре) года, Юферовой И.П. - 2 (два) года.

Меру пресечения Евстафьеву А.Ф. и Юферовой А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т. М. Заева