Подмиглазов Д.А. 228.1 ч.1



Дело № 1–354/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 11 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Подмиглазова Д.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДМИГЛАЗОВА ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, работаю-щего в ..., проживающего в г. Прокопьевске, ... зарегистрированного в ... по ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2 года;

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор ... суда ...-евска от Дата обезличена г., общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

определением ... суда от Дата обезличена г. приговор ... суда ... от Дата обезличена г. изменен: считать осужденным по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения;

Дата обезличена ... районным судом ... ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. общий срок 3 года; освобожден по отбытию наказания Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подмиглазов Д.А. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., действуя в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 6,679 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изм. от 08.07.2006 г.) является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут Подмиглазов Д.А., находясь на дамбе, расположенной в д. ... ..., умышленно, в нарушение Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью сбыта, имея при себе полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством героином массой 0,234 г, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство героин весом 0,234 г ФИО5, который произвел с ним расчет деньгами в сумме 400 рублей. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 сотрудниками УФСКН Дата обезличена г. в 17 часов 25 минут в 1 о/м при УВД по ... после его задержания в ..., по ....

Дата обезличена г. около 19 часов 50 минут Подмиглазов Д.А., находясь в районе завода «Знамя», расположенного по ... в ... области, умышленно, в нарушение Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью сбыта, имея при себе полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством героином массой 0,283 г, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство героин весом 0,283 г ФИО6, который произвел с ним расчет деньгами в сумме 600 рублей. Данное наркотическое средство - героин, массой 0,283 г - было изъято у ФИО6 сотрудниками милиции Дата обезличена г. в 20 часов при его задержании на ..., около дома Номер обезличен в ....

Дата обезличена г. около 18 часов Подмиглазов Д.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, умышленно, незаконно, с целью сбыта, имея при себе в одежде 19 свертков полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключений эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г. и Номер обезличенХ от Дата обезличена г. является наркотическим средством героином общей массой 3,081 г, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут покушался его незаконно сбыть, продав часть наркотического вещества героина весом 0,133 г ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, который произвел с ним расчет деньгами в сумме 400 рублей. Однако Подмиглазов Д.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство героин весом 0,133 г было выдано ФИО7 Дата обезличена г. в 18 часов 30 минут сотрудникам ФСКН, т.е. изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства – героин весом 2,948 г – была изъята у Подмиглазова Д.А. в 21 час Дата обезличена г. при его задержании сотрудниками УФСКН РФ на ... около дома Номер обезличен в ..., возле его автомобиля Номер обезличен

Подмиглазов Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что торговал наркотиками Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. из одной партии, приобретя все наркотики в декабре 2009 г., от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 27, 89, 188, 217-218) и обвиняемого (т. 1л.д. 232).

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 27, 89, 188) Подмиглазов Д.А. показал, что в декабре 2009 г. не продавал героин в д. Егултыс. Ему известно, что в это время героин продавали его знакомые Александр по прозвищу «Корабль» и Максим, которые ездили на машине Номер обезличен серебристого цвета. Ранее он пользовался сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», потом отдал ее «Кораблю», возможно, тот представлялся его именем, когда ему звонили. Ему известно от наркоманов, что в феврале 2010 г. «Корабль» с его сим-карты «ТЕЛЕ-2» отправлял смс-сообщения о продаже героина. С Максимом он похож внешне. Ранее общался с «Кораблем», в ноябре 2009 г. ездил с ним на машине ВАЗ 2114 серого цвета. Из автомобиля с «Кораблем» героином не торговал. Дата обезличена г. около 19 часов находился на улице около своего дома по ... и продал кому-то одну «половинку» героина в полиэтилене за 400 рублей. Он сам покупал героин, добавлял в него детский чай и продавал его по «половинке» за 400 рублей. Дома он перемешивал все, упаковывал в полиэтиленовые мешочки синего и черного цвета так, чтобы выходило на 400 рублей. Героин для сбыта хранил в полимерном флаконе из-под таблеток у себя в одежде. Дата обезличена г. продал героин, деньги передал жене, сел в машину. Флакон с отрезами героина держал в руке у себя в кармане. К автомобилю подошли парни и стали вытаскивать его из машины. Флакон с героином выпал на снег около автомобиля. Он сказал, что в отрезах не героин, т.к. там его было мало. Был изъят флакон с 18 отрезами. Затем во время обыска в квартире у него и жены взяли смывы с рук, нашли меченые деньги – 400 рублей, мешочки, в которые он упаковывал героин, и нитки, которыми он перематывал отрезы. Все это, а также чай, который он добавлял в героин, изъяли. Дата обезличена г. (т. 1л.д. 217-218) Подмиглазов Д.А. показал, что таксист по имени Виталий звонил ему по телефону и говорил по телефону, что наркоманам требуется героин. Он созванивался с людьми, которые торгуют героином, затем перезванивал Виталию и называл место, куда он может подъехать. Он сам ездил и возил туда наркоманов, те сами покупали героин. Подмиглазов никому героин не продавал. Ему платили деньги только за то, что он направлял Виталия в нужное место.

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 232), Подмиглазов Д.А. вину по факту сбыта им героина ФИО5, ФИО6 не признал, пояснил, что Дата обезличена г. около 19 часов находился на улице около своего дома по .... При себе у него было 19 отрезов полиэтилена с героином, которые он собрался продать. К магазину около его дома на машине подъехал малознакомый парень. Он продал ему одну «половинку» героина за 400 рублей. Он сам покупал героин, в него добавлял детский чай, продавал по «половинке» за 400 рублей. Дома он перемешивал героин, упаковывал так в полиэтиленовые мешочки синего и черного цвета, чтобы выходило на 400 рублей. Героин для сбыта хранил в полимерной бутылочке из-под таблеток у себя в одежде. После того, как он продал героин парню, сел в машину. Бутылочку с отрезами героина держал в руке у себя в кармане. К машине подошли парни и стали вытаскивать его из машины. Бутылочка с героином выпала на снег около машины. Он сказал, что в отрезах не героин, т.к. его там было мало. Была изъята бутылочку с 18 отрезами. Во время обыска в квартире у него и жены взяли смывы с рук, нашли меченые деньги – 400 рублей, нашли мешочки, в которые он упаковывал героин и нитки, которыми он перематывал отрезы. Все, а также чай, который он добавлял в героин, изъяли.

Суд принимает в качестве доказательства по делу признательные показания Подмиглазова Д.А. в совершении преступления, данные им в судебном заседании, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Суд оценивает показания Подмиглазова Д.А. на предварительном следствии о том, что он не продавал наркотики Дата обезличена г. ФИО5 и Дата обезличена г. - ФИО6, а также, что героина было меньше, т.к. он добавлял в него детский чай, как недостоверные, поскольку они опровергаются как доказательствами по делу (показаниями свидетелей, заключениями экспертиз), так и самим подсудимым, признавшим вину в совершении преступления в полном объеме.

Вина ФИО19 в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. в ... он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств. Им, а также «закупщику» наркотических средств, показали 5 купюр по 100 рублей, пояснили, что на эти деньги будет проведена проверочная закупка наркотических средств. С денежных купюр сняли ксерокопии, пометили их и эти деньги вручили «закупщику». «Закупщик» уехал, когда вернулся, то пояснил, что приобрел наркотики в ... у мужчины, описал его, затем выдал 1 отрез с веществом кремового цвета, который у него изъяли и упаковали в конверт. Затем он и другой понятой с сотрудниками милиции поехали в ... на ..., где сотрудники милиции подошли к автомобилю Номер обезличен синего цвета, в котором находился мужчина, подходящий под описание. Когда того вытаскивали из автомобиля, у него выпал флакон. Мужчина назвался Подмиглазовым, сказал, что наркотических средств у него нет. Ему зафиксировали руки скотчем. К ним подошла девушка. Ей также зафиксировали руки скотчем. Подмиглазов сказал, что бутылочка, в которой были 18 отрезов, обмотанные оранжевыми нитками, ему не принадлежат и что в ней находится чай или детская присыпка. Потом он сказал, что бутылочка принадлежит ему. Затем был произведен обыск в квартире Подмиглазова. При освещении руки Подмиглазова и его жены издавали свечение. Просветили деньги в сумме 2000 рублей, которые были у Подмиглазова. Купюры по 100 и 500 рублей свечения не выдавали. Во время обыска в квартире у ребенка в портфеле нашли купюры по 100 рублей, просветили их, они издавали свечение, также появлялась надпись «НОН». Их изъяли, упаковали в конверт. На кухне нашли порошкообразное средство. Подмиглазов пояснил, что это чай или детская присыпка.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии (т. 1л.д. 79-80), который при допросе Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. около 17 часов он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете 1 отделения милиции ... в его присутствии и второго понятого одежда «закупщика» ФИО7 была осмотрена, ничего не обнаружено, был составлен соответству-ющий документ. Деньги 5 купюр по 100 рублей обработали специальным химическим порошком, на них написали слово «НОН», с них сделали ксерокопии, деньги вручили ФИО7 для проведения проверочной закупки. Образец химического вещества, которым обработали купюры, был упакован в пакет. Около 18 часов 30 минут Степанов вернулся в кабинет и в их присутствии выдал полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, пояснил, что он на такси проехал в ..., на ..., к дому Номер обезличен. По дороге таксист с кем-то созвонился, и когда они приехали, их встретил парень, которому он отдал за пакетик с наркотиками из тех денег, которые ему дали для закупки, 400 рублей, а также из этих денег он отдал таксисту за проезд 100 рублей. Затем они на служебном автомобиле проехали по указанному ФИО7 адресу, к дому Номер обезличен по ... в .... Около дома заметили парня, похожего по описанию ФИО7. Он садился в машину, собирался уезжать. Сотрудники милиции вытащили парня из машины на улицу. Парень выбросил пластиковую бутылочку прозрачного цвета, которая упала на снег у водительской двери машины. Парень представился Подмиглазовым Д.. Ему зафиксировали руки скотчем. Затем вышла его сожительница ФИО10 Т., которой также зафиксировали руки скотчем. В ходе осмотра местности, где стояла машина, был изъят со снега пластиковый контейнер с 18 пленками голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который выбросил Подмиглазов Д.А.. Отрезы полиэтилена были такие же, как отрез привезенный ФИО7 после закупки наркотиков, но перемотаны нитками оранжевого цвета. Подмиглазов пояснил, что в этих отрезах - таблетки аспирина и детский чай, эту смесь он продавал. Контейнер упаковали в пакет. Во время обыска в квартире Номер обезличен по ..., где проживал Подмиглазов Д.А., у Подмиглазова Д., ФИО10 Т. просветили руки ультрафиолетовой лампой, их руки издавали свечение. Были взяты смывы с их рук на наркотики и на метящий порошок, которые упаковали отдельно в пакеты. Во время обыска Подмиглазов выдал деньги 810 рублей, которые свечения не издавали, их изъяли и упаковали. Подмиглазов сказал, что это деньги - от продажи наркотиков. При обыске в спальне в детском портфеле нашли деньги 2750 рублей, среди них были 4 купюры по 100 рублей, которые светились желтым цветом и имели надпись «НОН»; номера их совпали с копиями, которые были у сотрудников. Деньги упаковали в отдельный пакет. В кухне, в навесном шкафу на нижней полке, нашли пластиковый контейнер белого цвета, в котором находилось порошко-образное вещество. Подмиглазов пояснил, что это чай и таблетки, которые он продавал. Контейнер изъяли и упаковали. В кухне с холодильника также изъяли полиэтиленовые мешочки голубого цвета в рулоне, две катушки ниток оранжевого и синего цвета. Во время обыска был изъят также телефон «Самсунг», принадлежащий Подмиглазову.

Свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего им были забыты. Суд принимает объяснения свидетеля ФИО8, считает их убедительными, поэтому учитывает его показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они даны непосредственно после произошедшего, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО9 показал, в декабре 2009 г. в ... в районе ЦОФ по ... проводилось профилактическое мероприятие по выявлению лиц, употребляющих наркотики. В ходе данного мероприятия был задержан ФИО5. При нем обнаружен 1 отрез с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО5 пояснил, что поехал с водителем в район д. Егултыс, где на дамбе из автомобиля приобрел наркотик, пояснил, что сможет опознать лицо, у кого его купил. Данный отрез упаковали, составили соответствующие документы. Экспертиза показала, что это вещество – героин. Дата обезличена г. проводилась контрольная закупка по ... ... у парня по имени Денис. Пригласили «закупщика», его данные засекретили, в 1 ОВД в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружено. Пометили деньги 500 рублей купюрами по 100 рублей, сделали на них надпись «НОН», обработали химическим порошком, сделали с них ксерокопии, составили необходимые документы. Затем ФИО7 вручили деньги, и он поехал делать закупку на ..., вернувшись, выдал 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел его на ... у парня, описал место и этого парня. Отрез упаковали в конверт. В ходе ОРМ установлено, что лицо, у которого покупал наркотики ФИО5, и лицо, торгующее на ..., одно и тоже лицо. Затем поехали на Красную горку. За домом стоял автомобиль, в котором находился парень, по описанию похожий на того, которого описал «закупщик». Когда они стали подходить к парню, он выбросил контейнер, ему зафиксировали руки лентой-скотч. Когда вышла его жена, ей также зафиксировали руки, вызвали следователя, экспертов. Следователь пояснила, что была проведена проверочная закупка, предложила выдать наркотики и деньги от их продажи. В контейнере, который выбросил парень, находились 18 отрезов с порошкообразным веществом, которые упаковали. Затем прошли в квартиру Подмиглазова. На руках Подмиглазова и ФИО10 обнаружено свечение, были сделаны смывы с их рук. Ватные тампоны упаковали в конверт. Подмиглазов сказал, что у него в трико деньги около 1000 рублей от продажи наркотиков, их просветили, но меченых денег там не было. При обыске в квартире Подмиглазова в портфеле у ребенка нашли 2000 рублей, среди них обнаружили 400 рублей, которые участвовали при проверочной закупке, они издавали свечение, с ксерокопиями совпадали. На кухне был найден бутылек с порошкообразным веществом. Подмиглазов пояснил, что это детский чай, с чем-то перемешан, который он продает. Также изъяли полиэтиленовые пакеты, которыми были обмотаны отрезы, нитки, все упаковали в конверт. В ходе следствия Подмиглазов оказывал содействие по раскрытию преступления, помогал в ходе следствия, раскаялся, устроился на работу, сейчас данной деятельностью не занимается.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена г. около 20 часов она находилась дома с Подмиглазовым. Он вышел на улицу, затем в окно подал ей деньги, она их положила на кухонный стол, сколько было денег, она не знает. В окно увидела, что двое парней вытаскивают Подмиглазова из машины. Она подумала, что это из-за денег. Деньги положила в портфель и вышла на улицу. Ей связали руки скотчем. В квартире провели обыск, изъяли бутылек, нитки оранжевого и синего цвета, полиэтиленовые мешки голубого цвета. Следователь сказал, что возле машины нашли контейнер с 18 отрезами с сыпучим веществом. В портфеле нашли деньги, среди них найдены 4 купюры по 100 рублей, которые светились. У нее и Подмиглазова брали смывы с рук, они светились.

Свидетель ФИО11, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 18), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. около 17 часов в 1 отделении милиции в ... он и ФИО12 участвовали в качестве понятых при изъятии наркотических средств у ФИО5, которого задержали на ... в .... ФИО5 Е. выдал один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснил, что купил этот отрез в д. Егултыс через своего знакомого Виталия, который возил его туда. Он пояснил, что Виталий сам созвонился с людьми, которые торгуют героином. Они приехали на встречу в д. Егултыс, где ФИО5 купил героин. Отрез полиэтилена с порошкообразным веществом был упакован в пакет.

Свидетель ФИО12, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 19), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. около 17 часов в 1 отделении милиции в ... он и ФИО11 участвовали в качестве понятых при изъятии наркотических средств у ФИО5 Е., которого задержали на ... в .... Он пояснил, что у него есть один отрез полиэтилена с героином, купил его в д. Егултыс через своего знакомого Виталия, который и возил его туда. Виталий сам созвонился с людьми, которые торгуют героином. Они приехали на встречу в д. Егултыс, там ФИО5 купил героин. Отрез полиэтилена с порошкообразным веществом был упакован в пакет.

Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 81) Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. около 17 часов он и другой мужчина участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете 1 отделения милиции ... в присутствии понятых «закупщик» Степанов был осмотрен, денег и запрещенных к обороту предметов при нем не обнаружено, о чем был составлен документ. Деньги - 5 купюр по 100 рублей - были обработаны специальным химическим порошком, на них была сделана надпись «НОН», с них были сделаны ксерокопии. Деньги вручили ФИО7 для проведения проверочной закупки. Образец химического вещества, которым были обработаны купюры, был упакован в полиэтиленовый пакет. В 18 часов 30 минут Степанов вернулся в кабинет и в их присутствии выдал полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, который упаковали в пакет. Степанов пояснил, что он на такси проехал в ..., на ..., к дому Номер обезличен. По дороге таксист с кем-то созвонился, и когда они приехали, их встретил парень. Степанов пояснил, что из тех денег, которые ему дали для закупки, он 100 рублей отдал таксисту за проезд, 400 рублей отдал за наркотики парню. Затем на служебном автомобиле они проехали по указанному ФИО7 адресу, к дому Номер обезличен по ... в .... Около дома заметили парня, по описанию похожего на того, кого описал Степанов. Он садился в машину, собираясь уезжать. Когда сотрудники милиции вытаскивали парня из машины, тот выбросил пластиковую бутылочку, которая упала на снег у водительской двери машины. Парень представился Подмиглазовым Д., ему зафиксировали руки скотчем. Когда вышла его сожительница ФИО10 Т., ей также зафиксировали руки скотчем. Пластиковый контейнер с 18 пленками голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который выбросил Подмиглазов Д.А., изъяли и упаковали. Отрезы полиэтилена были такие же, как отрез, привезенный Степановым после закупки наркотиков, но перемотаны были нитками оранжевого цвета. Подмиглазов пояснил, что в этих отрезах - таблетки аспирина и детский чай. Эту смесь он продавал. Во время обыска в квартире Номер обезличен по ... у Подмиглазова и ФИО10 просветили руки ультрафиолетовой лампой, на руках обоих было свечение. Были взяты смывы с их рук на наркотики и на метящий порошок, которые упаковали отдельно в пакеты. Во время обыска Подмиглазов выдал деньги в сумме 810 рублей, их просветили под лампой, свечения на них не было. Так как Подмиглазов сказал, что это деньги от продажи наркотиков, то их изъяли и упаковали в отдельный пакет. В детском портфеле нашли деньги 2750 рублей, среди которых нашли 4 купюры по 100 рублей, которые светились желтым цветом и имели надпись «НОН», номера их совпали с копиями, которые были у сотрудников. Деньги упаковали в отдельный пакет. В кухне, в навесном шкафу, нашли пластиковый контейнер, в котором находилось порошкообразное вещество. Подмиглазов пояснил, что это чай и таблетки, которые он продавал. Контейнер изъяли и упаковали в отдельный пакет. В кухне с холодильника изъяли полиэтиленовые мешочки голубого цвета в рулоне, а также две катушки ниток оранжевого и синего цвета. Во время обыска был изъят телефон «Самсунг», принадлежащий Подмиглазову.

Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 83), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. его пригласили сотрудники наркоконтроля в ... в 1 отдел милиции и предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», пояснили, что в ..., в районе Красной горки, парень по имени Денис сбывает наркотики. Он дал согласие на участие под псевдонимом ФИО7, знает Дениса, ему известно, что тот торгует из машины. Осенью 2009 ... торговал из машины ВАЗ на трассе за заводом «Знамя» в ..., приезжал со стороны .... Денис продавал сам, водитель машины в этом не участвовал. Он несколько раз покупал у Дениса героин. В ноябре, декабре 2009 г. Денис стал ездить на Номер обезличен серебристого цвета и торговать из нее. В это время он тоже покупал у него героин. Затем Денис стал продавать героин из дома. Дата обезличена г. около 17 часов в присутствии понятых в служебном кабинете сотрудник милиции осмотрел его одежду, денег и запрещенных к обороту предметов не обнаружено. Затем сотрудник в его присутствии и понятых осмотрел деньги 5 купюр по 100 рублей, обработал специальным химическим порошком, сделал на них надпись «НОН» и снял них ксерокопии. Деньги ему вручили для проверочной закупки. Образец химического вещества, которым обработали купюры, упаковали в пакет. Он на такси приехал к дому Дениса. Когда Денис вышел, он подал ему деньги, тот передал ему один полиэтиленовый отрез с героином. Он на том же такси приехал в ... в 1 отделение милиции, где выдал сотрудникам отрез полиэтилена, купленный у Дениса.

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 171) показал, что осенью 2009 г. от лиц, употребляющих наркотические средства, узнал, что героин можно купить у парня по имени Денис. С ноября 2009 г. он покупал героин для собственного употребления в ... у Дениса следующим образом: на стоянке такси около ...» в районе Машзавода ... подходил к автомобилю Номер обезличен; водитель автомобиля Артур звонил Денису и договаривался с ним о встрече. Затем Артур привозил его в район завода «Знамя», в пос. Егултыс. В это же место на автомобиле Номер обезличен серебристого цвета приезжал Денис. Он выходил из машины, подходил к Денису, передавал деньги, тот отдавал ему «полиэтиленку» с половинкой героина за 400 рублей. Последний раз он приобрел героин у Дениса Дата обезличена г. в 20-м часу, там же. Кроме него в машине Артура было еще двое незнакомых парней, которые тоже хотели купить героин. В районе завода «Знамя» он, взяв деньги у парней, вышел из машины и передал деньги Денису, который, в свою очередь, отдал полиэтиленовый отрез, в котором было несколько доз героина. Он сел в машину и сам разделил героин на 5 доз в чеки, два чека отдал парням, три оставил себе. После этого Артур отвез парней обратно, а он вышел около магазина «Лилия», по ... в .... Около магазина к нему подошли сотрудники милиции с двумя парнями-понятыми, его досмотрели и изъяли из кармана куртки три отреза с героином, которые он купил у Дениса. Отрезы упаковали в пакет.

Свидетель ФИО15, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 174-176), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. около 20 часов он и ФИО14 присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, в ходе которого у того обнаружили и изъяли спичечный коробок с тремя фольгированными отрезами с порошкообразным веществом светлого цвета. Отрезы упаковали в пакет. ФИО6 пояснил, что данные отрезы он купил для личного пользования Дата обезличена г. в 20 часов за 200 рублей за отрез на общую сумму 600 рублей у парня по имени Денис в ..., в районе завода «Знамя», куда Денис подъехал на автомобиле ВАЗ 21015 серебристого цвета. О личном досмотре ФИО6 был составлен протокол.

Свидетель ФИО14, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 177-179) показал, что Дата обезличена г. около 20 часов он и ФИО15 присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, у которого обнаружили и изъяли спичечный коробок с тремя фольгированными отрезами с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО6 пояснил, что данные отрезы купил для личного пользования Дата обезличена г. в 20 часов за 200 рублей за отрез, на общую сумму 600 рублей у парня по имени Денис в ..., в районе завода «Знамя», куда Денис подъехал на автомобиле Номер обезличен серебристого цвета. О личном досмотре ФИО6 был составлен протокол.

Свидетель ФИО16 показал, что занимается частным извозом, возит также и наркоманов. В октябре 2009 г. к нему подошел парень, попросил раздавать визитки наркоманам с номерами телефонов, но он сам их не раздавал. Наркоманы сами брали его номер телефона, звонили, спрашивали Дениса. В декабре 2009 г. он отвозил клиентов-наркоманов к парню по имени Денис в Егултыс. Приехав в Егултыс, он не выходил из машины, оставался около дамбы. Пассажир вышел, подошел к машине серебристого цвета ВАЗ 2114 или 2115, подошел к окну автомобиля справа, со стороны водителя, к пассажирскому сиденью, окно было открыто. Что там происходило, он не видел. Через 4-5 минут пассажир возвратился, и он отвез его назад. Возможно, это было Дата обезличена г., он точно не помнит. Пояснил, что его называют по имени Виталя.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т. 1л.д. 206-207), который Дата обезличена г. показал, что в октябре 2009 г. на остановочной площадке такси около ТД «Арбат» в ... парень раздавал визитки с номером телефона, говорил, что если будут подходить наркоманы и спрашивать про героин, то, чтобы они ему звонили, и он будет им продавать, а они будут привозить их к нему туда, куда он скажет. Парни могли по несколько раз в месяц приезжать и давать новые номера, всегда по этим номерам он должен был спрашивать Дениса. Когда к нему подходили наркоманы и просили отвезти за героином, он звонил по оставленному номеру, спрашивал Дениса, и ему говорили, куда надо подъехать. Он отвозил наркоманов туда, куда ему было сказано по телефону. Приезжали всегда разные машины, за рулем которых были разные люди, но раз 10 он видел в машинах одного и того же парня, который сидел на пассажирском сидении. Он не видел, что этот парень продавал наркотики, но со слов наркоманов ему известно, что это Денис. Дата обезличена г. он в дневное время был около ТД «Арбата». К машине подошел ФИО5 и попросил свозить его за героином. У него на тот момент не было номера телефона, по которому можно было бы созвониться, поэтому ФИО5 сам сходил к таксистам и принес номер телефона Дениса. Он позвонил по этому номеру, и ему сказали приехать в д. Егултыс, на дамбу. Он приехал туда, там уже стояла машина ВАЗ 2114 серого цвета. ФИО5 сам вышел из машины, подошел к ней со стороны пассажирской двери к окну, которое было открыто, постоял около окна и вернулся в его машину. ФИО5 не показал, что купил. Он повез ФИО5 Е. в .... Возле переезда его и ФИО5 Е. задержали.

Свидетель ФИО16 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснил, что на следствии помнил лучше.

Суд принимает объяснения свидетеля ФИО16, считает их убедительными, поэтому учитывает его показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они даны непосредственно после произошедшего, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО5 показал, что приобретал в Егултысе наркотики, приехав туда на такси. Там стоял ВАЗ 2114. Он подал в открытое окно, 500 рублей человеку, который сидел спереди на пассажирском сиденье, и ему подали героин. Он его взял, сел в автомобиль и уехал. На переезде сотрудники милиции остановили их машину, увезли в отделение и при понятых изъяли у него 1 сверток в целлофане с героином и упаковали в конверт.

Вина подсудимого Подмиглазова Д.А. подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. ФИО5, в ходе которого у него найден порошкообразное вещество бежевого цвета в полиэтиленовом отрезе, перемотанным нитью синего цвета (т. 1л.д. 7);

актом изъятия вещей от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО5 изъят полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 8);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО5, представленное на исследование, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,234 г (т. 1л.д. 11-12);

протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - наркотического средства, изъятого у ФИО5 и документов, представленных следователю (т. 1л.д. 14-15);

заключением эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г., согласно которому представленное вещество в полимерном свертке, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – героином, масса которого на момент проведения экспертизы 0,233 г, первоначальная масса – 0,234 г (т. 1л.д. 35-36);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. наркотического средства – героина массой 0,233 г, в свертке из полиэтиленовой пленки; сопроводительной, рапортов об обнаружении признаков преступления, об обнаружении признаков административного правонарушения, протокола доставления, протокола об административном правонарушении Номер обезличен, протоколом личного досмотра ФИО5, акта изъятия вещей и документов, объяснение ФИО5, определение на экспертизу, справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 40);

детализацией телефонных разговоров за Дата обезличена г., согласно которого абонент ФИО5 с Номер обезличен созванивался с абонентом ФИО16, Номер обезличен, затем абонент ФИО16 созванивался с абонентом Подмиглазо-вым, Номер обезличен, после чего абонент ФИО16 снова перезванивал абоненту ФИО5 (т. 1л.д. 210-211);

заключением эксперта Номер обезличенк от Дата обезличена г., согласно которого сим-карта из телефона, изъятого у Подмиглазова Д.А., имеет Номер обезличен, в списке контактов данного телефона имеется запись «Виталя» (ФИО16), Номер обезличен (т. 1л.д. 107-112);

протоколом опознания от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 при опознании по фотографии не опознал ФИО18 и ФИО17, как лиц, у которых Дата обезличена г. он в д. Егултыс из машины приобрел наркотическое средство (т. 1л.д. 219-221);

протоколом опознания от Дата обезличена г., согласно которому при опознании по фотографии ФИО6 опознал парня по имени Денис, у которого Дата обезличена г. в 20 часов он приобрел 5 фольгированных отрезов с героином, стоимостью 200 рублей за один отрез, у которого также ранее неоднократно покупал героин в районе завода «Знамя». Опознанный оказался Подмиглазовым Д.А. (т. 1л.д. 183-185);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО6 и Подмиглазовым Д.А., где ФИО6 подтвердил, что Дата обезличена г. в 20 часов он приобрел у Подмиглазова Д.А. 5 фольгированных отрезов с героином, по 200 рублей за один отрез; ранее также неоднократно покупал у него героин в районе завода «Знамя» (т. 1л.д. 224);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. ФИО6, согласно которого у него в кармане куртки обнаружены три отреза фольги с порошком белого цвета (т. 1л.д. 161);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещества, изъятые у ФИО6, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам, общая масса наркотического средства 0,283 г (0,092 г+0,09 г+0,101 г). На проведение исследования израсходовано по 0,01 г от каждого объекта (т. 1л.д. 169-170);

протоколами осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., согласно которых осмотрены пакет с отрезами, изъятыми у ФИО6, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра ФИО6, объяснения ФИО6, объяснения понятых, сопроводительное письмо, отношение о химическом исследовании, справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 180-181, 204);

актом осмотра вещей лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО7 при проверке ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 49);

актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО7 вручены 5 купюр по 100 рублей: Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен всего 500 рублей (т. 1л.д. 52);

актом добровольной выдачи средств, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО7 выдал 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснил, что приобрел в ... на ... у парня (т. 1л.д. 53);

протоколом осмотра местности от Дата обезличена г. по ..., около дома Номер обезличен, в ..., где около водительской двери автомобиля ВАЗ 2108 синего цвета, под управлением Подмиглазова Д.А., со снега изъят пластиковый контейнер с находящимися внутри него 18 отрезами с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 55-56);

постановлением о производстве обыска от Дата обезличена г. по ...81 в ... (т. 1л.д. 59);

протоколом обыска в квартире Номер обезличен по ... в ... от Дата обезличена г., в ходе которого изъяты 400 рублей купюрами по 100 рублей с серийными номерами: Номер обезличен, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», пластиковый контейнер с порошкообразным веществом с надписью «Ревит», сотовый телефон «Самсунг», полиэтиленовые мешки голубого цвета, катушки ниток оранжевого и синего цвета. Также изъяты 810 рублей, которые, со слов Подмиглазова Д.А. получены от продажи наркотиков, и 2350 рублей (т. 1л.д. 60-62);

постановлением ... суда ... от Дата обезличена г., согласно которого обыск в жилище по ... в г. Прокопьевске признан законным (т. 1л.д. 64);

протоколом освидетельствования от Дата обезличена г., согласно которого ладони рук Подмиглазова Д.А. просвечены лампой с УФ-излучением, обнаружено слабые точечные вкрапления вещества (т. 1л.д. 66);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которого с рук Подмиглазова Д.А. ватными дисками взяты смывы (т. 1л.д. 68-69);

протоколом освидетельствования от Дата обезличена г., согласно которого ладони рук ФИО10 просвечены под лампой с УФ-излучением, обнаружено желто-зеленое свечение от метящего порошка (т. 1л.д. 71);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которого с рук ФИО10 ватными дисками взяты смывы (т. 1л.д. 73-74);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - материалов ОРМ «Проверочная закупка», вещественных доказательств (т. 1л.д. 75-78);

заключением эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г., согласно которому вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством героином массой 0,133 г (т. 1л.д. 142-144);

заключением эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое при обследовании участка местности около автомобиля ВАЗ 2108 с транзитными номерами ОО 0941, принадлежащего Подмиглазову Д.А., является наркотическим средством героином общей массой 2,948 г (т. 1л.д. 135-137);

заключением эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г., согласно которому наркотическое средство героин, выданное ФИО7, и наркотическое средство героин, изъятое в ходе обследования участка местности по ... в ... Дата обезличена г., ранее могли составлять единую массу (т. 1л.д. 96-102);

заключением эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г., согласно которому на поверхностях денежных билетов с серийными номерами Чь 4746407, НЧ 0125598, ЭЗ 9381676, Эг 9398899, изъятых из портфеля в доме по ...81 в ... Дата обезличена г., и на ватных дисках со смывами с рук Подмиглазова Д.А. и ФИО10 имеются следы люминесцирующего вещества, основа которого однородна по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества, представленным с материалами ОРМ «Проверочная закупка» и использованными в ходе ОРМ (т. 1л.д. 122-125);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. – образцов специального порошка, чистого ватного диска, смывов с рук Подмиглазова Д.А., ФИО10, денег 400 рублей, 810 рублей, 2350 рублей, сотового телефона «Самсунг», мешочков, ниток синего и оранжевого цвета, контейнера с порошкообразным веществом с надписью «Ревит» (т. 1л.д. 203).

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО1 просит квалифицировать действия Подмиглазова Д.А. по фактам сбыта наркотических средств от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что Подмиглазов Д.А. сбывал наркотическое средство, действуя с единым умыслом, поэтому его действия не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Защитник ФИО2 согласен с мнением государственного обвинителя.

Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, а также защитника, считает его обоснованным, подтвержденным установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим, суд считает, что Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Подмиглазов Д.А. совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ему не удалось в силу независящих от него обстоятельств довести свой умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует периодичность сбыта. Суд считает необходимым квалифицировать указанные действия ФИО19 по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит обвинение Подмиглазова Д.А. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, что Подмиглазов Д.А. Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Подмиглазова Д.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подмиглазова Д.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие малолетнего ребенка, воспитанием которого Подмиглазов занимается один, активное способствование раскрытию преступления, подсудимый работает.

Указанные обстоятельства являются существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания суд применяет ст. 64 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление Подмиглазова Д.А. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Подмиглазов Д.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, Дата обезличена г. ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1л.д. 233). Суд изменяет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Подмиглазову Д.А. подлежит исчислению с 11.10.2010 г..

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Подмиглазову Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подмиглазова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подмиглазову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Подмиглазову Д.А. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства – наркотические средства массой 0,233 г, 0,133 г, 2,948 г, 0,28 г, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО, образец специального метящего порошка, смывы с рук, образцы ватных дисков, мешочки, нитки, контейнер с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО, – уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства - деньги 400 рублей с серийными номерами Номер обезличен хранящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО, - вернуть Прокопьевскому МРО; деньги 810 рублей, полученные от продажи наркотических средств, хранящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО, - обратить в доход государства.

Сотовый телефон, изъятый у Подмиглазова Д.А., деньги 2350 рублей, хранящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО, возвратить Подмиглазову Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.М. Заева