Федоренков 328 ч.1



Дело № 1 –427/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 08 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

подсудимого Федоренкова Ю.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФЕДОРЕНКОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «Шахта Коксовая» машинистом бульдозера, зарегистрированного и проживающего в ..., ...1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоренков Ю.М. обвиняется в том, что, состоя на учете в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городу Прокопьевску и Прокопьевскому району, на основании Указа Президента РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен подлежал призыву на действительную военную службу. Пройдя медицинскую комиссию, Федоренков Ю.М. решением призывной комиссии от Дата обезличена г. был признан годным к военной службе и подлежал призыву в Вооруженные Силы РФ в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». На основании ч. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Федоренкову Ю.М. под личную роспись была вручена повестка о явке к 07 часам Дата обезличена г. в отдел военного комиссариата ... по ... и ...у для последующей отправки на областной сборный пункт в .... Однако Федоренков Ю.М. с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно не явился в отдел военного комиссариата ... по ... и ...у для отправки на областной сборный пункт в ... и последующей отправке в воинскую часть для прохождения военной службы. Федоренков Ю.М. уклонился от призыва на военную службу.

Своими действиями Федоренков Ю.М. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый Федоренков Ю.М. понимает предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбира-тельства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места учебы и жительства, его молодой возраст, подсудимый не судим, работает.

Суд считает возможным с учетом личности подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Федоренкову Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья: Т.М. Заева