Приговор в отношении лица осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-424/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 19 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.

подсудимого Ершова А.С.

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сидошенко Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ершова ФИО8, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., работающего ... ..., проживающего в ... по ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.115 УК РФ наказание штраф 20000 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ершов А.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 16 часов пришел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное напротив дома Номер обезличен по ... ... области, где незаконно, путем сбора верхушек растений конопли, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство- марихуану, массой 54 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 4.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 54 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство- марихуану 54 грамма Ершов А.С. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в период времени: с момента незаконного приобретения 3 августа 2010 года около 16 часов и до момента задержания сотрудниками ЛОВД на ст. Прокопьевск 3 августа 2010 года в 16 часов 30 мин на железнодорожном переезде «335 км» перегон Прокопьевск -Черкасов Камень, где преступные действия Ершова А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ершова А.С. было изъято.

Ершов А.С. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ершов А.С. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, занимается общественно-полезным трудом – работает, положительные характеристики с места жительства, работы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Ершова А.С. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ершова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождение марихуану – массой 52 гр. и ватные тампоны со следами наркотического средства - ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: О.А. Овчаренко