Прокаев 162 ч.3



Дело № 1-100/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Прокопьевск 09 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

защитника подсудимого адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Прокаева П.С.,

потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

прокаева ФИО14, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «Теплоком» слесарем - сантехником, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена ... областным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, лишение свободы сроком 6 лет;

2) Дата обезличена ... областным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, лишение свободы сроком 7 лет;

постановлением от Дата обезличена ... областной суд по приговорам ... суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определил наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии;

постановлением ... суда от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на 2 года 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Прокаев ФИО15 Дата обезличена г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Прокаев П.С. Дата обезличена г. в период времени с 21 до 23 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денег и иного ценного имущества, незаконно проникнув в жилище, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, совершил разбойное нападение на несовершеннолетнюю ФИО5, Дата обезличена года рождения, похитив принадлежащие ей золотые изделия, а именно, Дата обезличена г. около 21 часа Прокаев П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денег и иного ценного имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживали ФИО4. Выставив раму и разбив стекло в окне кухни, Прокаев П.С. с целью хищения денег и иного ценного имущества через проем в окне незаконно проник в дом, где находилась несовершеннолетняя ФИО5. В продолжение своего умысла, направленного на хищение денег и иного ценного имущества, Прокаев П.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., напал на ФИО5, а именно, с целью подавления ее возможного сопротивления Прокаев П.С. схватил за волосы ФИО5 и затащил в зал, где, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, подверг длительному избиению, умышленно нанося множественные удары кулаками по лицу, телу и в жизненно важный орган - голову, сорвал одежду, при этом требовал деньги и иное ценное имущество. В ходе избиения у ФИО5 расстегнулась и упала на пол золотая серьга. Прокаев П.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5 похитил серьгу, спрятав в карман куртки, и продолжил избиение, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, при этом одной рукой удерживал за волосы, прижимая голову к полу, а второй наносил удары по лицу и телу, пнул ногой в жизненно важный орган - голову, повторил требование передачи денег и золотых изделий. ФИО5, воспринимая действия Прокаева П.С. как реальную угрозу для своей жизни или здоровья и осознавая его физическое превосходство, пояснила, что золотые изделия находятся на полу, возле дивана. Прокаев П.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5 похитил золотой браслет и пару сережек, подобрав их с пола около дивана, и спрятал в карман куртки, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, продолжил избиение ФИО5, требуя передачи денег и золотых изделий. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказала сопротивление и, оттолкнув Прокаева П.С., выбежала из дома. Таким образом, Прокаев П.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денег и иного ценного имущества, незаконно проникнув в жилище, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, совершил разбойное нападение на ФИО5, при этом причинил ей телесные повреждения: ссадины на передней поверхности правого коленного сустава (1), кровоподтеки на правом плече (3); в теменной области справа (1); в затылочной области слева (1); в теменно-височной области слева (1): на спинке носа по средней линии (1); на верхнем веке левого глаза (1); в подбородочной области справа (1), которые как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью; ушибленные раны в лобной области справа; на слизистой нижней губы по средней линии, которые как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель), и умышленно, из корыстных побуждений похитил золотые изделия: пару золотых сережек стоимостью 1500 рублей, золотую серьгу стоимостью 600 рублей, золотой браслет стоимостью 650 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый Прокаев П.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, а именно, что шел в дом Номер обезличен по ... в ... без цели хищения чужого имущества.

В судебном заседании от Дата обезличена г. л.д. 184-186) Прокаев П.С. показал, что Дата обезличена г. в 18 часов приходил со ФИО11 в дом по .... Дома никого не было, и они ушли к ФИО11 домой, где распивали спиртное. В 21 час, собираясь домой, решил зайти на ..., проверить кто там, т.к. ФИО11 позвонили соседи и сказали, что в доме горит свет. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Вспомнил, что на кухне разбито окно, и залез в это окно. Вторую раму толкнул, она упала, и он залез в дом. В кухне горел свет. ФИО4 вышла из спальни. Он начал спрашивать у нее, где ее мать. ФИО11 ему говорила, что семья ФИО4 торгует наркотиками. Он начал бить ФИО4, не зная, что она несовершеннолетняя, т.к. она не открывала ему дверь. Спросил, почему она не отвечает на телефон и когда они съедут. Она сказала, что когда приедет мать, они съедут. Он сказал звонить матери, она не дозвонилась. Он начал требовать у ФИО4 наркотики и деньги от их продажи. Она сказала, что про наркотики ничего не знает. Он начал бить ФИО4 руками. 2 раза ударил кулаком по лицу, бил ладонью в разные места. Побил ее, и она побежала, но он ее догнал. ФИО4 предложила ему золото вместо денег, он его не брал. Потом она убежала. Он начал искать ключи от дома, вышел на улицу, увидел, что подъехала машина. Из нее вышли 2 парня и ФИО7. Они его избили, засунули в багажник и увезли в 3 ОВД. Он очнулся в милиции без куртки. ФИО7 ничего у него не вытаскивала, золота у него не было. Он тогда находился в состоянии алкогольного опьянения. Его избили 2 парней, которые приехали с ФИО7. Не помнит, что брал у ФИО4 золото, она сама его предложила.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Прокаева П.С. на предварительном следствии, который при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 34-35) показал, что Дата обезличена г. около 21 часа после распития спиртного решил сходить в дом Номер обезличен по ..., который принадлежал его подруге ФИО11 А.. Она говорила, что дом сдала квартирантам. Он решил прийти в этот дом и забрать деньги, чтобы купить еще спиртное. Когда подошел к дому, время было позднее, сколько точно не знает. Увидел, что в окне на кухне горит свет, стал стучаться в дверь, однако ему никто не открыл. Он знал, что дома кто-то есть. Он разозлился, что ему никто не открыл дверь, и с силой ударил кулаком по стеклу на кухне, через разбитое стекло залез в дом. Увидел, что дома находится только девушка, ее матери не было. Она вышла из комнаты. Он сразу с силой несколько раз ударил ее кулаком по лицу. Она упала на пол. Спросил, есть ли у нее деньги, на что девушка сказала, что денег у нее нет. Стал срывать с нее одежду, предполагая, что деньги она прячет в нижнем белье. Сдернул с нее кофточку, стянул шорты вместе с плавками. Специально не хотел снимать с нее нижнее белье, хотел, чтобы она дала ему деньги. Все произошло в зале, на полу. Пока он срывал с девушки одежду, она сопротивлялась, пиналась. Он в ходе борьбы несколько раз ударил ее кулаками по лицу и телу. Пока они боролись, он на полу увидел золотую сережку, поднял ее, а вторую сережку сорвал с уха девушки. Спросил, есть ли еще золото. Девушка сказала, что золотой браслет лежит на полу. Он забрал его. Куда ушла потом девушка, он не знает. Когда он с похищенным золотом выходил из дома, его кто-то ударил по голове чем-то тяжелым. Очнулся он уже в милиции. При досмотре в кармане его куртки обнаружено похищенное золото. Раскаивается. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. л.д. 46-47) от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого Дата обезличена г.

Оглашенные показания Прокаев П.С. не подтвердил, т.к. давал их под давлением оперативных работников 3 ОВД. Следователь Соколенко допрашивала его без адвоката, оказывала на него давление, говорила, что «пришьет ему статью». Адвокат пришел в конце допроса, когда он расписался. Следователь угрожала ст. 141 УПК РФ отказался.

В судебном заседании от Дата обезличена г. показал, что золото не брал, шел в дом Номер обезличен на ..., чтобы выгнать квартирантов ФИО11. Она обращалась в милицию, но ей там не помогли, и он решил сам сходить вечером. Факт избиения ФИО4 признал, что нанес ей несколько ударов, т.к. был пьян, и она не открывала дверь. В содеянном раскаивается. Золото у потерпевшей не брал. Неприязненных отношения с потерпевшей нет.

В судебном заседании от Дата обезличена г. л.д. 234) Прокаев П.С. показал, что признает факт избиения им потерпевшей, но без цели завладения имуществом. Деньги и золото у потерпевшей не отбирал. ФИО4 сама дала золото, он его взял. Был в состоянии сильного алкогольного опьянение. Его «вырубила» свидетель, применив при задержании физическую силу, и он очнулся только в отделении милиции. У него были телесные повреждения, т.к. в 3 отделении милиции к нему применили насилие два оперативника. Следователь Соколенко на него давления не оказывала, ранее в судебном заседании сказал просто так, что она угрожала «пришить». Она его спрашивала, он подписал все. Следователь переписала, что написали опера. Пришел в дом, чтобы узнать, кто находится в доме, т.к. свет горел.

Суд принимает показания Прокаева П.С. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу, т.к. данные показания по существенным для уголовного дела обстоятельствам согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими. Показания Прокаева П.С. на предварительном следствии и в судебном заседании в части того, что умысла на хищение чужого имущества у него не было, о том, что он не брал золото потерпевшей, что он не совершал разбойных действий, суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей, другими доказательствами по делу, а также самим Прокаевым П.С., признавшем в последнем слове подсудимого свою вину по предъявленному обвинению. Кроме того, показания, данные Прокаевым на предварительном следствии Дата обезличена г. и Дата обезличена г., а также в судебном заседании по данным обстоятельствам, непоследовательны и противоречивы по сути. Суд также признает недостоверными показания Прокаева о том, что признательные показания дал вследствие оказанного на него психологического и физического давления сотрудников милиции, которые причинили ему телесные повреждения, поскольку факт психологического и физического воздействия сотрудниками милиции на Прокаева своего подтверждения не нашел, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена г. л.д. 242). Кроме того, Прокаев П.С. показал, что телесные повреждения ему были причинены свидетелем ФИО7 при его задержании, которая, в свою очередь, также подтвердила данное обстоятельство.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена г. около 21-22 часов легла спать, услышала, что в кухне упала рама. Выйдя на кухню, увидела, что в окно залез Прокаев. Он схватил ее, потащил в зал, стал избивать кулаками по лицу, телу. Она спрашивала, кто он и что ему надо, он ничего не отвечал. Она предложила Прокаеву деньги, он не отреагировал, когда предложила второй раз, он согласился. Сначала он требовал деньги, а когда она предложила сходить к ее тете ФИО8, т.к. она получила зарплату, сначала согласился, но потом сказал, что она обманывает его, и продолжил избивать. У нее были порваны кофта, шорты, т.к. Прокаев ее швырял, тянул. Потом она предложила ему золото, он согласился, отдала ему золотые кольца, серьги, браслет в виде цепочки. Почувствовала, как с уха слетела вторая сережка, дома ее не нашла, ее изъяли в милиции у Прокаева. Прокаев продолжал ее избивать, она хотела убежать, но только успела открыть дверь, как он ее поймал и опять начал бить. Прокаев был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Со второй попытки она убежала из дома. Прокаев побежал за ней до перекрестка, затем отстал, а она побежала к тете ФИО8. Прокаев пнул ее ногой по лицу, когда она сидела на диване. Во время того, как Прокаев ее бил, после первого предложения сходить к ФИО8 за деньгами, он требовал от нее деньги.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии л.д. 21-24, 95-96), которая Дата обезличена г. л.д. 21-24) показала, что Дата обезличена г. легла спать около 21 часа. Сквозь сон услышала звон разбитого стекла, пошла в кухню, увидела незнакомого пьяного парня, который залез в дом. Он кинулся на нее, схватил ее за рукав. Парень схватил ее рукой и стал избивать кулаком по лицу, телу и голове. Было много ударов, она не считала. Сначала бил молча, затем требовал деньги. Она пыталась вырваться, сказала, что денег у нее нет, он не реагировал. В ходе избиения у нее расстегнулась левая серьга, запуталась в волосах и упала на пол золотая сережка. Парень ее поднял. После этого продолжая бить, стал требовать деньги и ценности. Она отдала парню пару золотых сережек и браслет. Парень поднял с пола сережку. Затем снова стал ее бить, удерживая за руку. Она пыталась убежать. Парень порвал майку, сорвал бюстгальтер, сорвал плавки и шорты. Она вырвалась и побежала к выходу. Она не успела открыть дверь, парень догнал ее и потащил назад за волосы, продолжая наносить удары по голове, шее, лицу. Она стала закрывать лицо, говорить, что у тети есть деньги, и предложила идти к ней. Парень сначала согласился, затем сказал, что она его обманывает, и толкнул ее на диван, ударил коленом в грудь, от чего она повалилась на диван. Парень попытался пнуть ногой в лицо, но она его оттолкнула, он упал, и ей удалось выбежать из дома. Она прибежала к тете ФИО8 на .... Тетя позвонила матери и знакомой Татьяне. Татьяна с соседом – водителем привезли парня, который напал на нее, и все вместе поехали в милицию. Парень, который на нее напал, бил, требуя деньги, забрал серьгу с камнем, пару сережек, браслет из цепочки. Парень разбил ей правую бровь и правую скулу, бил кулаком по голове, лицу, шеи, в область почек, грудь. При дополнительном допросе Дата обезличена г. л.д. 95-96) показала, что легла спать около 21 часа. Проснулась от шум в кухне, увидела Прокаева. Рама валялась на полу, везде были осколки. Он сразу схватил ее за волосы, рукав и потащил в зал. Там стал избивать, одной рукой держал за волосы, кулаком другой руки бил по лицу, телу и голове, при этом требовал деньги. Она кричала, что денег у нее нет. Он продолжил ее избивать, при этом одной рукой держал за волосы, прижимая к полу, а второй рукой наносил удары по телу, в область почек. Она несколько раз пыталась вырваться, один раз почти удалось, но Прокаев догнал ее и за волосы утащил в зал. В зале с размаха пнул ногой в лицо и продолжал бить кулаками по лицу и телу более полтора часов с небольшими перерывами, из зала не выпускал, продолжая требовать деньги. Она говорила, что у тетки есть деньги, предлагала ему пойти и взять. Прокаев сначала согласился, но затем сказал, что она его обманывает, и продолжил бить. В ходе избиения у нее расстегнулась и упала на пол золотая сережка. Увидев серьгу, Прокаев ее поднял и стал требовать золото. Возле дивана на полу лежали еще пара сережек и браслет. Чтобы Прокаев перестал ее избивать, она указала место возле дивана на полу, где лежала пара золотых сережек и браслет. Прокаев поднял с пола золото, спрятал в карман куртки, затем снова стал ее бить, требуя деньги, до тех пор, пока ей не удалось его оттолкнуть и убежать из дома к тете. Она выбежала из дома примерно в 23 часа.

Оглашенные показания потерпевшая ФИО5 подтвердила полностью. Пояснила, что Прокаев ее бил, ничего не требовал, после того, как она предложила ему деньги, он согласился, но продолжал ее бить. После чего она предложила ему золото, т.к. денег у нее не было. За что бил Прокаев, не знает. Она предложила ему сходить за деньгами к тете ФИО8, он отказался и продолжал ее бить. Она второй раз предложила сходить за деньгами, он согласился, она стала одеваться, но затем Прокаев сказал, что она его обманывает, и опять продолжил бить. Она предложила ему золото, и он согласился.

В судебном заседании Дата обезличена г. ФИО5 показала, что полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии, поскольку по прошествии времени некоторое обстоятельства произошедшего забыла. Просит подсудимого не наказывать строго.

Суд принимает показания потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу. В части противоречий, а именно, что, когда Прокаев, находясь у нее дома, бил ее и ничего не требовал, в т.ч. денег, суд принимает в качестве доказательства по делу показания потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии, поскольку признает ее объяснения о том, что по прошествии времени она забыла некоторые обстоятельства произошедшего, убедительными.

Законный представитель несовершеннолетней ФИО9 показала, что ФИО4 Е. – ее племянница. В начале ноября 2009 г. ей пришло sms, что ФИО4 Е. избили. Дата обезличена г. ФИО4 К. пришла к ней, была избитая, с синяками, в гематомах, рассказала, что ее избил ФИО6, снял с нее золотые сережки и цепочку. ФИО4 жила на .... Наказание просит назначить нестрогое.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена г. около 12 часов ночи к ним прибежала ФИО4 Е., была вся избита, синяя, лицо и шея в гематомах, без одежды, рассказала, что ее избили, похитили золото. Потерпевшая ФИО4 – ее племянница.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. ночью пришла племянница его жены – ФИО4 Е.. Она была в крови, избита, на лице и теле ссадины и синяки, без одежды, босиком, рассказала, что в дом через окно залез парень, стал ее бить, сорвал серьги, одежду, начал все собирать по дому.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена г. ей позвонила ФИО8, сказала, что к ней прибежала ФИО4 Е. без одежды, избитая, в крови и рассказала, что к ней в окно залез парень, избил ее, снял золотые серьги и еще что-то. Она вызвала такси, поехала к ФИО8, затем в дом к ФИО4, там никого не было. При выходе из дома встретила Прокаева. Он вышел за ней. Она взяла палку или черенок, оттолкнула ею Прокаева, потом на улице еще раз ударила его этой палкой. Она попросила помощи у шофера такси. Он помог засунуть Прокаева в багажник автомобиля, и затем поехали к ФИО8, где находилась ФИО4. Она обнаружила у него в карманы куртки золотые серьги и еще что-то. ФИО4 Е. подтвердила, что Прокаев – тот парень, который избил ее и снял золото. Первый раз Прокаева ударила в область лица, куда второй раз, не помнит.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена г. Прокаев был у нее, около 21 часа он ушел домой. В 21 час 30 минут она позвонила Прокаеву. Он сказал, что находится дома. В 00 часов позвонила мать потерпевшей, сказала, что залезли в дом и избили ее дочь, про хищение ничего не говорила. Она не знала, что Прокаев залез в дом. Об этом узнала в милиции. Прокаев отзывчивый, добрый, работает в ЖЭКе. Она узнала в милиции, что Прокаев залез в дом, избил потерпевшую, что-то похитил. Потерпевшая с матерью снимали у нее дом, соседи говорили, что они торгуют наркотиками. К ФИО4 приходил участковый, она просила их освободить дом, но они не уехали. По этому поводу обращалась к участковому.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый – ее сын. В ночь на Дата обезличена г. ей позвонила ФИО11, сообщила, что ее сына увезли в милицию. Когда она приехала в милицию, ФИО7 пояснила, что Прокаев залез в дом, избил девушку и забрал у нее золото. ФИО11 сказала, что были вместе с сыном у нее в гостях. До этого вместе с ФИО6 ходили на ... топить печь, растопили и ушли. Затем ей позвонили соседи и сказали, что в ее доме по ... горит свет, хотя в доме никого не должно быть, т.к. ФИО11 сказала квартирантам, чтобы они выехали и забрали вещи, потому что жаловались соседи, что они торгуют наркотиками. ФИО11 этот дом кому-то сдавала. Сын пошел в дом на ... проверить, затем его задержали. Сын добрый, в употреблении наркотиков замечен не был. Сын после освобождения в феврале 2009 г. работал подсобным рабочим в ДК «Красногорская», затем устроился в ЖЭК.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена г. или в начале ноября 2009 г. находился в милиции в КАЗ. Ночью привезли ранее незнакомого ему Прокаева, которого посадили в клетку, в его присутствие осмотрели карманы куртки, которая лежала на стуле. Он не знал, чья это куртка. Во что был одет Прокаев, не помнит, т.к. был пьян. Кажется, Прокаев был в куртке, из которой достали мелочь, сигареты, золото, какое именно, не помнит. Прокаев про золото ему ничего не пояснял. Он видел, как из куртки Прокаева достали серьги, про цепочку не помнит.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии л.д. 100), который Дата обезличена г. показал, что в начале ноября 2009 г. вечером находился в помещении 3 отделения милиции в комнате для задержанных. Поздно ночью его и еще одного мужчину вывели из комнаты для задержанных и привели в дежурную часть. Там, кроме работников милиции, находился ранее знакомый ему Прокаев. При них работник милиции осмотрел карманы куртки Прокаева и достал из кармана золотые изделия - маленькие серьги в форме колец и цепочку. Оформили протокол, где написали, что у Прокаева в кармане куртки нашли золото. Он подписал протокол. Где Прокаев взял золото - не знает.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил, что следователю говорил правду, протокол допроса читал, замечания не делал, некоторые обстоятельства забыл по прошествии времени. Он был один понятой, второго понятого не видел.

Суд считает недостоверными показания свидетеля ФИО13 о том, что при личном досмотре Прокаева П.С. не было второго понятого, поскольку они опровергаются материала дела. Суд считает объяснения ФИО13 о том, что по прошествии времени он забыл некоторые обстоятельства произошедшего, убедительными, поэтому принимает в качестве доказательства по делу его показания на предварительном следствии, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО4, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. л.д. 68-71) показала, что осенью 2009 г. сняла дом по ..., там стала проживать с несовершеннолетней дочерью - ФИО4 Е. и сожителем. Хозяйка дома - ФИО11. В конце октября 2009 г. сожитель находился на лечение, а она уехала в .... Дочь оставалась дома одна. Дата обезличена г. ночью ей по сотовому телефону позвонила сестра ФИО8, сообщила, что ночью к ней прибежала дочь, была избита, без одежды, сообщила, что ночью в дом Номер обезличен по ... залез пьяный мужчина, избил ее и похитил золото. На такси она приехала в г. Прокопьевск. Дочь находилась у ФИО8, рассказала о том, что вечером легла спать, была в доме одна. Ночью незнакомый парень выбил раму в окне, залез в дом, долго ее избивал, требовал деньги, затем забрал золото. Ей удалось убежать. Пока дочь находилась у ФИО8, она сходила в дом, обнаружила, в доме была выбита рама, беспорядок, пропали золотые изделия, которые она дарила дочери: пара золотых сережек в форме колец стоимостью 1500 рублей, золотая серьга стоимостью 600 рублей, браслет в виде цепочки стоимостью 650 рублей.

Виновность подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен дом Номер обезличен по ... в ..., установлено, что в кухне выставлена рама, которая лежит на полу в кухне. На раме сломаны перекладины, разбиты стекла, во второй раме на кухне разбиты стекла. Порядок в доме нарушен, вещи разбросаны. На постельном белье и одежде имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты следы папиллярных линий, 2 кепки, наволочка, женские плавки, бюстгальтер и майка л.д. 9-11, 12 - схема к протоколу, 13-15 - таблица иллюстраций);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у Прокаева П.С. из левого кармана куртки были изъяты золотые украшения: 3 серьги в виде колец и браслет в виде цепочки л.д. 19);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО5 имелись телесные повреждения: ссадины на передней поверхности правого коленного сустава (1), кровоподтеки на правом плече (3); в теменной области справа (1); в затылочной области слева (1); в теменно-височной области слева (1); на спинке носа по средней линии (1); на верхнем веке левого глаза (1); в подбородочной области справа (1), которые как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью; ушибленные раны в лобной области справа; на слизистой нижней губы по средней линии, которые как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель). Все вышеописанные повреждения образовались в срок не более 1-х суток до проведения экспертизы не менее чем от 11-ти ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) л.д. 28-29);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - бюстгальтера, плавок, майки, 2 мужских кепок. В ходе осмотра установлено, что на наволочке, бюстгальтере, майке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 72);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена г. - бюстгальтера, плавок, майки, наволочки, 2 мужских кепок л.д. 73);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - пары сережек в виде колец, серьги в виде кольца с камнем серого цвета в форме шарика, браслета в форме цепочки длинной 13 см л.д. 74);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена г. - пары сережек, серьги с камнем, браслета л.д. 75); распиской ФИО5 в получении 3 золотых сережек и браслета л.д. 77);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен г., согласно которого Прокаев П.С. в момент инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако степень указанных психических расстройств не столь значительна, чтобы лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Прокаев П.С. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Прокаев П.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 114-116);

заключением комиссии экспертов ГУ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой в момент совершения инкриминируемого деяния Прокаев П.С. в состоянии физиологического аффекта не находился. Невысокая продуктивность интеллектуальной мыслительной деятельности, обусловленная социальной и педагогической запущенностью, не исключает его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 200 - 202).

В судебном заседании защитник ФИО2. просит переквалифицировать действия Прокаева П.С. с ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Довод защитника о необходимости переквалификации содеянного ФИО6 суд считает необоснованным, не подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, поскольку в судебном заседании установлено, что Прокаев П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денег и иного ценного имущества, незаконно проник в жилище и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, совершил разбойное нападение на несовершеннолетнюю ФИО5, похитил принадлежащие ей золотые изделия.

Довод защитника о недопустимости доказательства – протокола личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена г., поскольку участие второго понятого при личном досмотре не подтверждено свидетелем ФИО13 при его допросе в судебном заседании, суд признает необоснованным, поскольку, как следует из показаний ФИО13, на следствии он говорил правду. ФИО13 показывал на предварительном следствии, что при личном досмотре Прокаева, за исключением сотрудников милиции, присутствовал также мужчина из числа лиц, содержащихся в КАЗе.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения Прокаевым П.С. разбоя с незаконным проникновением в жилище, поскольку Прокаев П.С. незаконно, без ведома и согласия собственника или владельца проник в дом Номер обезличен по ... в ... с целью хищения чужого имущества.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Прокаева П.С. по предъявленному обвинению доказанной.

Суд квалифицирует действия Прокаева П.С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Прокаевым П.С., его раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, работы, из мест лишения свободы, мнение потерпевшей и ее представителя о наказании, возмещение ущерба, Прокаев работает.

Указанные обстоятельства являются существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания ФИО6 суд применяет ст. 64 УК РФ.

Приговором ... от Дата обезличена г. Прокаев П.С. осужден по ст. 70 УК РФ, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г..

Прокаев П.С. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена г. л.д. 36-38), Дата обезличена ... районным судом ... Прокаеву П.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 49), Дата обезличена ... районным судом ... Прокаеву П.С. продлен срок содержания под стражей л.д. 52). Срок наказания Прокаеву П.С. следует исчислять с Дата обезличена г..

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Прокаеву П.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокаева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Прокаеву П.С. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена г..

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., наказание Прокаеву П.С. окончательно назначить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокаеву П.С. оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Прокаеву П.С. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства – наволочку, плавки, бюстгальтер, майку, 2 кепки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: одпись

Верно. Судья. Заева Т.М.