Приговор в отношении лица осужденного по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-405-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 11 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Волошина Е.С.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сидошенко Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волошина ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование ... проживающего в ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волошин Е.С. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 15 ч. 30 мин. у неустановленного следствием лица, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел 50 свертков из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличенХ от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г. является наркотическим средством (героин), массой 4,794 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

После чего, приобретенное наркотическое средство-героин, в особо крупном размере, весом 4,794 гр. Волошин Е.С. положил к себе в одежду и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, храня при себе, перенес до дома Номер обезличен по ... в ..., где сел в свой автомобиль TOYOTA VITS ...и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления перевез указанное наркотическое средство-героин, массой 4,794 гр. в особо крупном размере к дому Номер обезличен по ... в ..., где он и был задержан сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН по КО, а данное наркотическое средство--героин, массой 4,794 гр. в особо крупном размере было у него изъято в помещении служебного кабинета по ... в ... Дата обезличена г. в 16 ч. 35 мин. Таким образом, Волошин Е.С. Дата обезличена г. осуществил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства-героина в особо крупном размере, весом 4,794 гр.

Волошин Е.С. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта нарко­тических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Волошин Е.С. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моргуненко В.В. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его супруги, положительные характеристики с места работы и места жительства.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Волошина Е.С. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Волошина Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Волошину Е.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 4,744 гр. - хранящиеся ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – материалы ОРМ – продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: О.А. Овчаренко