покушение на незаконный сбыт наркотичеких средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 26 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Витухина А.Т.,

Подсудимой Приходько О.С.,

Защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРИХОДЬКО ОКСАНЫ СЕРГЕЕВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки

гор. ...,

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приходько О.С. обвиняется в том, что она в начале июня 2010 года в утреннее время во дворе дома Номер обезличен по ... ... незаконно в целях сбыта приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в размере не менее 0,497 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», и незаконно хранила при себе до 17 час. 35 мин. Дата обезличена года, а затем во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, сбыла его в полном объеме, а именно:

Дата обезличена года около 17 час. 30 мин., Приходько О.С, имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,156 гр. ФИО5, которая приобрела наркотики для последующей передачи ФИО6 и в тот же день Дата обезличена года в 17 час. 35 мин. передала ему в ходе проведения проверочной закупки во дворе дома Номер обезличен по ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,156 гр., чем оказала помощь закупщику ФИО6 в приобретении «наркотического средства, которое последний в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Полученные от ФИО6 деньги в сумме 300 рублей ФИО5 должна была передать Приходько О.С., но не успела, т.к. была задержана сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 14 час., Приходько О.С, имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи из окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,089 гр., ФИО7, получив за это деньги в сумме 150 рублей. Наркотическое средство ФИО7 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск.

Она же, Дата обезличена года в 20 час. 10 мин., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла во время проведения проверочной закупки, путем продажи из окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,125 гр. ФИО5, получив за это деньги в сумме 300 рублей, после чего Приходько О.С. была задержана сотрудниками милиции и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам. Кроме этого в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,127 гр.

Таким образом, Приходько О.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Приходько О.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова Л.В., государственный обвинитель Витухин А.Т. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, потому не находит оснований для применения ст. 73 УК РОФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Приходько О.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Иск Беловского транспортного прокурора в защиту интересов государства на сумму 150 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 169 ГК РФ, т.к. полученное, либо причитавшееся в возмещении исполненного взыскивается в доход Российской Федерации и взыскивает указанную сумму с Приходько О.С. в доход Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходько Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Приходько О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,134 гр., 0,077 гр., 0,103 гр., 0,103 гр., хлопчатобумажные перчатки светлого цвета, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить, деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО9, деньги в сумме 1880 рублей, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Приходько О.С.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Приходько Оксаны Сергеевны в доход Российской Федерации 150 (сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова