Дело № 1 – 387 – 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 20 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,
подсудимых Полякова А.А., Рябкова А.В.,
защитников Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745, ордер № 286,
Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 605,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевшей Гафаровой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., гражданина Российской Федерации,
образования средне-специального, холостого, не работав-
шего, проживавшего в ... по ...-
ская, 2А – 15, судимого: Дата обезличена ... рай-
судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2
годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком
в 1 год,
РЯБКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ... края,
гражданина Российской Федерации, образования средне-специального,
холостого, работающего в ООО «Монтажник» токарем, ранее не
судимого, проживающего в ... по ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поляков А.А. и Рябков А.В. в ночь на Дата обезличена года, с целью хищения имущества Гафаровой С.А., из корыстных побуждений, подошли к окну квартиры Номер обезличен, расположенной на 1 этаже дома Номер обезличен по ... в ..., где Поляков рукой разбил стекло в окне, после чего, через образовавшийся проем, Поляков и Рябков незаконно проникли в квартиру Гафаровой. Находясь в зале квартиры Гафаровой, они искали деньги, с целью их похитить, Гафарова вышла из комнаты. Осознавая противоправный характер действий Полякова и Рябкова, попыталась оказать им сопротивление, стала выгонять их из квартиры. Рябков, с целью подавления сопротивления и облегчения совершения хищения имущества, напал на Гафарову, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой Гафарову, отчего потерпевшая упала на кровать. Гафарова, осознавая противоправный характер действий Рябкова и Полякова, стала кричать, звать на помощь, и попыталась вырваться. Однако, Рябков, с целью подавления сопротивления Гафаровой, стал удерживать её, схватил Гафарову руками за тело и руки, при этом, чтобы потерпевшая не кричала и не звала на помощь, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, зажимал руками нос и рот Гафаровой. Затем, Рябков взял подушку, набросил на лицо потерпевшей, прижал к кровати и, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, стал душить, отчего потерпевшая стала задыхаться. После этого Рябков, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу, причинив Гафаровой: кровоподтеки в подбородочной области слева (1), на спинке и кончике носа (1), в щечной области слева (1) и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему деньги, пригрозив убить её в случае отказа. Когда Гафарова попыталась оказать сопротивление и вырваться, Рябков связал ей ноги полотенцем, набросил на лицо кофту и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал руками душить потерпевшую, в результате чего Гафаровой были причинены: кровоподтеки в подбородочной области слева (1), на передней поверхности шеи слева с кровоизлиянием в левую голосовую складку (1), в подбородочной области справа (2), и потерпевшая потеряла сознание. Тем временем, Поляков продолжал искать деньги в квартире Гафаровой. Не найдя в квартире денег, Поляков, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Гафаровой, подошел к потерпевшей, потребовал отдать им деньги. Гафарова, реально опасаясь применения насилия и воспринимая реально угрозу применения насилия, высказанную в её адрес Рябковым, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подала Полякову кошелек с деньгами. Поляков забрал кошелек, откуда совместно с Рябковым открыто похитили деньги в сумме 650 руб. После чего, Поляков, с целью беспрепятственно скрыться, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал вырывать из рук Гафаровой ключи от квартиры, при этом причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти в области пястья и в проекции 1-го межфалангового сустава 4-го пальца. С похищенным Поляков и Рябков с места преступления скрылись, похищенным распорядились.
Таким образом, Поляков А.А. и Рябков А.В., незаконно проникли в квартиру Номер обезличен по ... в ..., где Рябков напал на Гафарову С.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, причинил ей: кровоподтеки на левом предплечье (1): на тыльной поверхности левой кисти (1); в подбородочной области слева (1), на спинке и кончике носа (1), в щечной области слева (1), на передней поверхности шеи слева с кровоизлиянием в левую голосовую складку (1), в подбородочной области справа (2), ссадины в скуловой области справа (1); на задней поверхности левого лучезапястного сустава (1), которые в совокупности, ввиду множественности и обширности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а Поляков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил потерпевшей кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти в области пястья и в проекции 1-го межфалангового сустава 4-го пальца, вреда здоровью не причинившие, и умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме 650 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным Поляков и Рябков распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Поляков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Поляков А.А. на следствии пояснял л.д. 58-59, 77-78, 128-129), что вечером Дата обезличена года, он предложил занять деньги у знакомой бабушки Сони, которая проживает в бараке в районе магазина Номер обезличен. Рябков согласился с ним пойти. По дороге он подумал, что уже поздно, что бабушка Соня спит, и тогда он решил, что они зайдут в квартиру незаметно, через окно, возьмут у неё деньги, так как знал, что деньги у неё лежат в серванте в зале. О том, что он зайдет к бабе Соне и возьмет деньги, Рябкову не говорил. Они с Рябковым подошли к окну квартиры бабы Сони. Он рукой разбил стекло в окне спальни, Рябков ему ничего не сказал, видимо понял, что они пришли не спрашивать деньги, а похищать их. Он первым залез в разбитое окно, вторым залез Рябков. В квартире у бабы Сони стала лаять собака. Он закрыл собаку в кладовой, после чего прошел в зал. В это время Рябков стоял в зале. Он осветил телефоном зал, подошел к серванту, стал искать на полках деньги. Через некоторое время он увидел, что свет в спальне включили, понял, что бабушка проснулась. Баба Соня стала говорить «Кто там?», что-то еще она кричала. Он прошел в комнату, где была бабушка, сразу же выключил свет, чтобы бабушка его не опознала, подошел к бабушке, взял её за руку, чтобы она не упала, завел её в зал и посадил на диван. После этого он сказал бабушке «давай деньги». Он бабушке не угрожал, не слышал, чтобы Рябков что-то говорил бабушке. В зале было темно, бабушка подала ему деньги 400 руб. Деньги он сразу в квартире отдал Рябкову. После этого баба Соня пошла в комнату, а он с Рябковым стали уходить. Он подошел к бабушке и сказал, чтобы она отдала ему ключи от квартиры, чтобы открыть двери. Она отдала ему ключи. Они ключом открыли двери, ключи он положил к себе в карман. Они пошли на Северный Маганак, купили в магазине пива, он положил себе на счет 50 руб. Денег у них с Рябковым не осталось. Ключи от квартиры бабы Сони у него выпали, когда он упал в лужу около магазина Номер обезличен. Он никакого насилия к бабе Соне не применял, бил ли её Рябков, не видел. Баба Соня его в квартире узнала, назвала его по имени. Он не вступал в сговор с Рябковым на то, что он будет избивать Гафарову. Он не думал, что Рябков будет избивать Гафарову. Он Гафарову не бил, не угрожал ей убийством.
В ходе очной ставки л.д. 61-63) Гафарова пояснила о том, что она проснулась от света в зале. Она встала, вышла в зал, увидела двух парней, подошла к ним, стала говорить, что они делают, стала срывать с их голов майки, чтобы посмотреть на лица. Одного парня она узнала, это был Поляков. Второго парня она узнала при опознании, им оказался Рябков. Рябков толкнул её на кровать, она упала, а он накинул ей на голову её кофту. Она стал кричать, звать на помощь, пыталась отбиться от парня ногами. Рябков стал руками зажимать ей нос и рот, чтобы она не кричала. Она стала пинать Рябкова, после чего он связал ей ноги полотенцем, засунул в рот какую-то тряпку, снова накинул кофту и стал её душить руками, обхватив шею. Она потеряла сознание на некоторое время. Рябков говорил, что убьет её, и чтобы она отдала ему деньги. В это время Поляков искал в серванте деньги, скидывал все с полок серванта. После этого Поляков подошел к ним и сказал: «Отдавай деньги по-хорошему». Она взяла со стула кошелек и отдала его кому-то, видела, что Рябков брал себе мелочь по 10 руб. В этот момент она развязала ноги, хотела выйти из квартиры, в руках у неё были ключи. К ней подошел Поляков и стал забирать из руки ключи, при этом стал выкручивать ей руку, и вывернул безымянный палец. Она бросила ключи на пол. Поляков подобрал ключи и открыл двери, Поляков и Рябков вместе ушли, забрав её ключи. Поляков подтвердил ее показания полностью.
На очной ставки л.д. 69-71) Поляков показал, что они договорились с Рябковым потихоньку залезть в квартиру потерпевшей и похитить деньги, в квартире он сразу стал искать деньги, стоял спиной к Рябкову, не видел, что он делает. Слышал, что Гафарова кричала, звала на помощь, просила ее не убивать. Потом он подошел к Гафаровой, показал руками, чтобы она отдала деньги. Она взяла кошелек, достала из него деньги и подала ему, после этого кошелек взял Рябков и достал оттуда мелочь.
Подсудимый Поляков А.А. пояснил, что давал на следствии такие показания, подтвердил их, уточнил, что он забрал ключи у потерпевшей, допускает, что при этом мог причинить ей телесные повреждения на руке.
При вынесении приговора суд учитывает показания Полякова в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Подсудимый Рябков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что Дата обезличена года Поляков возле магазина «Алтай» предложил сходить к его знакомой и взять денег. Он согласился, Поляков провел его во двор какого-то барака, там постучал в окно, никто не открыл. Поляков предложил залезть в квартиру за деньгами, он согласился. Они отогнули ставню, Поляков выбил стекло, оба залезли в квартиру, прошли в комнату, собаку закрыли в кладовку, затем прошли в зал, он включил там свет, чтобы посмотреть обстановку, и сразу его выключил. Поляков светил телефоном и что-то искал. В комнате справа загорелся свет, он увидел потерпевшую, сказал об этом Полякову, зашел в спальню, выключил свет, посадил потерпевшую в зал на диван. Она стала кричать, чтобы ее не убивали, тогда он затолкал потерпевшую в спальню, толкнул рукой на кровать. Она упала на кровать на бок, ноги свисали на пол. Он кинул ей на голову подушку, она продолжала кричать, чтобы ее не убивали, он ей сказал, что не убьет. Она скинула подушку, он вновь положил подушку ей на голову и надавил рукой на подушку, чтобы она не кричала и не скинула подушку. Она пиналась, щипалась, хваталась за него руками. Ему стало больно, он ударил ее кулаком по подушке, возможно, попал и по голове. Она скинула подушку и кричала еще громче, чтобы ее не убивали. Поляков ему крикнул, что не нашел денег. Он стал спрашивать у потерпевшей, где деньги. Она сказала, что денег нет, поцарапала ему лицо. Он повалил ее на пол на колени в зале, схватил одной рукой за шею, чтобы она не кричала, затем поднял и затащил ее в спальню, толкнул в плечо на кровать, накинул ей какую-то тряпку на лицо, связал ноги, чтобы она не вышла за ними. Сказал Полякову, чтобы он сам спросил у потерпевшей про деньги. Поляков включил свет в зале, жестом показал потерпевшей «где деньги», она сказала, что сейчас деньги даст, только не надо ее убивать. Она Полякова назвала по имени, взяла кошелек с табуретки и дала Полякову. Тот не стал его брать, а он взял кошелек, вытащил 650 рублей, кошелек бросил на пол. Они пошли к двери, дверь была закрыта. Поляков пошел в спальню, потерпевшая вышла оттуда с ключом, Поляков забрал у нее ключ. Они ушли из квартиры через дверь. Он зажимал потерпевшей рот и нос руками, возможно у нее от этого были ссадины. Поляков потерпевшую не был.
При вынесении приговора суд учитывает показания Рябкова в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимых Полякова и Рябкова подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевшая Гафарова С.А. показала, что три месяца назад она легла спать в спальне, проснулась ночью, увидела, что в зале горит свет, увидела двоих мужчин, они закрывали одеждой лица. Она встала и вышла в зал. Рябков ей сказал, чтобы она отдала деньги, а потом закрыл подушкой голову, свалил на диван. Поляков её не трогал, он около серванта стоял. Рябков положил подушку ей на лицо, толкал руками в подушку, толкал в рот, душил за горло, говорил «Давай деньги, а то убью». Она пошла в спальню, взяла кошелек. Рябков взял кошелек, вытащил 650 рублей, кошелек бросил, бил её по лицу руками, по телу. Она Полякова узнала, он не говорил, что убьет. Ей Поляков жестом показал, чтобы она отдала деньги. Она попросила её отпустить, они отпустили. Рябков деньги в карман положил, затем сказал отдать ключи от двери, чтобы им выйти. Она ключ отдала Полякову. Рябков ей связал руки и ноги, сказал, чтобы она не кричала. Она испугалась, что они её убьют. Её возили в больницу, у неё болела грудь и горло. На руке у неё были кровоподтеки. Поляков ей палец повредил, когда забирал ключи. Рябков ей закрывал лицо её кофтой.
На следствии потерпевшая Гафарова С.А. показывала, что Рябков толкнул ее на кровать, полотенцем связал ноги, накрыл лицо и голову кофтой, при этом душил ее, зажимал нос, хватал за нижнюю челюсть, чтобы она не кричала. Оба у нее требовали деньги. Она со стула взяла кошелек и отдала его, кому – не помнит. Кто-то из них забрал деньги 650 рублей, и они ушли. Она развязала ноги и пошла открывать дверь, ключ у нее был в руке, один из них взял ее за руку, вытащил из руки ключ, открыл дверь, через которую они ушли л.д. 15-17). Говорила, что Поляков к ней также применял насилие, сказал, что бы она отдала деньги, иначе они ее убьют л.д. 60).
После оглашения данных показаний Гафарова пояснила, что помнит, что Рябков взял кошелек у нее, Поляков не говорил, что убьет, он жестом показал, чтобы она кошелек отдала, она ему хотела отдать кошелек, но он не стал его брать, взял Рябков. Остальные показания подтвердила. Она теряла сознание, когда Рябков подушкой закрывал ей лицо и душил её за шею.
При вынесении приговора суд учитывает показания потерпевшей, данные на следствие и в суде, так как её показания в целом последовательны, не противоречивы. Суд считает, что у потерпевшей нет оснований для оговора подсудимых.
Свидетель ФИО10 пояснила, что она Дата обезличена года работала в ночную смену в магазине «Максимум». Около 2-х часов ночи к окну подошли подсудимые, купили пиво, сигареты, семечки, расплатились купюрами 50 руб. и 100 руб. Она их потом опознала, парни были нетрезвые.
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены с согласия сторона, на следствии показала л.д. 19-20), что Дата обезличена года в 01.20 час. к ней в квартиру постучала соседка Гафарова, которая была в ночной сорочке, взволнованная, сказала, что её душили, назвала сына сожительницы её умершего сына. Она вызвала милицию. Гафарова рассказала, что сын сожительницы её сына был еще с одним парнем, что они проникли через окно спальни. Она видела, что разбита нижняя треть шипки окна. Гафарова пояснила, что её душили, на лице и под челюстью выступили кровоподтеки, что у неё похитили деньги 650 руб., и ключ от квартиры.
Виновность подсудимых, кроме вышеизложенных доказательств подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола осмотра места происшествия - квартиры по ...2 в ..., видно, что в одной комнате окно прикрыто снаружи деревянным щитом, разбито стекло в нижней трети шипки, в наружной и внутренней раме, осколки стекла имеются между рамами и под окном. В другой комнате стоит сервант, правая дверка открыта, часть содержимого полок выброшена на пол. Гафарова указала на футболку без рукавов голубого цвета, которая ей не принадлежала. С места происшествия изъяты следы папиллярных линий и футболка л.д. 9-13).
Из протоколов предъявления лица для опознания л.д. 49-50, 54-55) видно, что свидетель ФИО10 опознала Рябкова А.В. и Полякова А.А., пояснила, что они Дата обезличена года в два-три часа ночи приобретали у неё в магазине пиво и просили положить деньги на счет телефона.
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 51-52) видно, что потерпевшая Гафарова С.А. опознала Рябкова А.В., пояснила, что он ночью Дата обезличена года бил её по лицу, закрывал голову и лицо её кофтой, пытался её задушить, при этом требовал у неё деньги.
В ходе осмотра места происшествия л.д. 95-96) Поляков указал участок местности на проезжей части ..., между домами Номер обезличен и Номер обезличен, с ямой, заполненная водой, пояснил. что в данном месте он выбросил украденные им ключи потерпевшей.
Согласно заключения эксперта у Гафаровой С.А. имелись телесные повреждения: кровоподтеки: на левом предплечье (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), в подбородочной области слева (1), на спинке и кончике носа (1),в щечной области слева (1), на передней поверхности шеи слева с кровоизлиянием в голосовую складку (1), в подбородочной области справа (2), на тыльной поверхности правой кисти в области пястья и в проекции 1-го межфалангового сустава 4-го пальца (2), ссадины в скуловой области справа (1), на задней поверхности левого лучезапястного сустава (1), которые образовались не менее чем от 12-ти (двенадцати) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), незадолго до проведения экспертизы Дата обезличена года и в совокупности, ввиду множественности и обширности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель) л.д. 33-34).
По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы л.д. 235-236) кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти в области пястья и в проекции 1-го межфалангового сустава 4-го пальца, имевшиеся у Гафаровой, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Остальные повреждения, имевшиеся у Гафаровой, ввиду множественности и обширности, квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Полякова и Рябкова доказана в установленном судом объеме.
Государственный обвинитель Глушкова в прениях предложила квалифицировать действия Рябкова как разбой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, а действия Полякова – как грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, так как считает, что в их действиях имелся сговор на тайное хищение чужого имущества, а после обнаружения их потерпевшей, действия подсудимых носят характер эксцесса исполнителей. Считает, что Поляков причинил потерпевшей только два кровоподтека на руке, вреда здоровью не причинившие, а угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей не высказывал и насилия, опасного для жизни или здоровья, к потерпевшей не применял.
С учетом доводов государственного обвинителя, которые суд считает обоснованными, суд переквалифицирует действия подсудимого Полякова А.А. со ст. 162 ч. 3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.
Суд исключает из обвинения обоих подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, из обвинения Полякова - совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и от поддержания обвинения в этой части отказался государственный обвинитель.
Доводы защитника Мустафиной М.А. об исключении из обвинения Рябкова угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей, суд считает необоснованными, так как потерпевшая последовательно на следствии и в суде заявляла о высказывании Рябковым в ее адрес таких угроз, поясняла, что воспринимала эти угрозы реально, боялась их осуществления. Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется. Доводы защитника, что потерпевшая была без слухового аппарата, что ей на голову Рябков положил подушку, поэтому она не могла услышать этих угроз, суд считает необоснованными, так как сам Рябков говорит, что он требовал у нее деньги, а она ответила, что денег нет, что свидетельствует о том, что она слышала его слова, в том числе и угрозы убийством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о неназначении им строгого наказания, положительную характеристику Полякова с места жительства, положительные характеристики Рябкова с места жительства, учебы, работы, из армии, отсутствие судимостей у Рябкова, возмещение им ущерба потерпевшей.
Суд считает обстоятельства, смягчающие наказание Рябкова, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому применяет при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ.
Суд не считает обстоятельства, смягчающие наказание Полякова, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.
Поляков А.А. совершил данное преступление в течение испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ назначает ему наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию.
Суд считает возможным исправление подсудимого Рябкова А.В. без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания применяет ст. 73 УК РФ.
Поляков А.А. задержан Дата обезличена года в 10.30 часов (протокол задержания нал.д. 39-40). Мера пресечения Полякову А.А. избрана в виде заключения под стражу Дата обезличена года (постановление нал.д. 80).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Полякову А.А. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полякову А.А. – заключение под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать РЯБКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябкову А.В., считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Рябкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – футболку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.И. Мельникова