приговор по ст.158 ч.3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1- 355/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 15 октября 2010 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи О.А. Овчаренко

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.

подсудимого Еремина ФИО7

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО6

при секретаре Сидошенко Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМИНА ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин ФИО9. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период времени с 10 час. до 16 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО6 Еремин ФИО10 увидев на входной двери навесной замок и, убедившись в отсутствии хозяина, принесенной с собой отверткой отогнул штапики в шипке окна и выставил стекло. После чего ФИО5 незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: олимпийку стоимостью 900 руб., трико стоимостью 700 руб., будильник стоимостью 70 руб., зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 руб., футболку голубого цвета стоимостью 150 руб., футболку черного цвета стоимостью 150 руб., мужские трусы темно-синего цвета стоимостью 70 руб., мужские трусы черного цвета стоимостью 50 руб., пару утепленных носок черного цвета стоимостью 50 руб., пару носок черного цвета стоимостью 50 руб., махровое полотенце стоимостью 50 руб., мужскую шелковую рубашку стоимостью 200 руб., мужские перчатки с мехом из кожзаменителя черного цвета стоимостью150 руб., продукты питания: бутылку растительного масла стоимостью 35 руб., не представляющую материальной ценности капроновую сумку, в которой находилось 10 кг картофеля по цене 10 руб. за 1 кг на общую сумму 100 руб., и не представляющие материальной ценности 2 обрезка моркови, пакет приправы «Ролтон» стоимостью 15 руб., пачка соли весом 1 кг стоимостью 10 руб., пачка гречки весом 1 кг стоимостью 20 руб., 1 кг муки стоимостью 10 руб., 1 кг сахара стоимостью 35 руб., 0,5 кг лапши стоимостью 10 руб., 0,8 кг лука по цене 30 руб. за 1 кг на общую сумму 24 руб., и не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет, хозяйственную сумку, на общую сумму 2 999 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Еремин ФИО11. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Еремин ФИО12. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п.« а» УК РФ.

Подсудимый Еремин ФИО14 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Еремин ФИО13. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего на 487 руб. полностью признает, обязуется выплатить.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого не возмещенный ущерб на сумму 487 руб., наказание назначить на усмотрение суда.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Гражданский иск потерпевшего считают обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, не судим, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 487 рублей Еремин ФИО15 признал. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск в полном объеме.

Дата обезличена г. Еремин ФИО16 был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д.98-99).

Дата обезличена года Еремину ФИО17. избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д.117-118).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Еремину ФИО19 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Еремина ФИО22 обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Зачесть в срок наказания Еремину ФИО20. время нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Еремину ФИО23. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Еремина ФИО21 в пользу ФИО6 возмещение ущерба, причиненного преступлением, 487 руб. (четыреста восемьдесят семь рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья: О.А. Овчаренко