приговор в отношении лица, совершившего преступление по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-363 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 13 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.

подсудимого Севостьянова Ю.В.

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сидошенко Е.А.

потерпевшего ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Севостьянова ФИО16, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов ФИО17. 02 июля 2010 года в ночное время совместно со своими знакомыми ФИО8, ФИО7 и ФИО6 распивал пиво. После чего около 01 ч. 30 мин Севостьянов ФИО18 пришел на территорию ООО «Гортранс», расположенного по адресу: ... в ..., где умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа- завел ключами, которые он взял в сторожевой будке ООО «Гортранс», автомобиль Шевроле Нива 2006 года, серебристого ярко -красного цвета, регистрационный номер К 497 РМ 42, стоимостью 270000 рублей, принадлежащий Ильину М.В., и угнал его. Севостьянов Ю.В., управляющий данным автомобилем, скрываясь от сотрудников ДПС ОГИБДД УВД по г. Прокопьевску, застрял в канаве с водой на дороге около ... по ... в ..., то есть был принудительно остановлен.

Подсудимый Севостьянов ФИО19 вину признал полностью. От дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.46-47), где он вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО13 показал, что у него в собственности имеется автомобиль Шевроле Нива, регистрационный знак К 497 РМ 42, цвет серебристый ярко-красный, 2006 года выпуска, который он приобрел в 2006 году за 345 000 рублей. С 2008 года его автомобиль по доверенности находился у ФИО11, который работает управляющим одного из обществ расположенных по адресу: ..., в ..., ранее по указанному адресу располагалась автоколонна Номер обезличен. Он знает, что его автомобиль использовался для перевозки строительных материалов по территории данного общества при помощи прицепа, там он находился и в ночное время, эта территория охранялась сторожами. Автомобиль в последний год не использовался за территорией, поэтому не оформляли страховку и не проводился техосмотр. У него есть свидетельство о регистрации транспортного средства. 02.06.2010 г. приблизительно около 6 часов ему позвонил ФИО11 и сказал, что его автомобиль угнал один из сторожей организации с территории бывшей автоколонны, машину уже нашли. Он приехал в г. Прокопьевск, автомобиль находился еще в канаве с водой, был сильно поврежден. Автомобиль с учетом износа оценивает в 270 000 рублей. Иск предъявит позже. Наказать просит по закону, но без лишения свободы.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО9, данные ими на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО11 показал, что является управляющим ЗАО «Центрикон», расположенного по адресу: ..., ..., ранее по указанному адресу располагалась автоколонна Номер обезличен. В настоящее время часть территория и помещение сдается в аренду различным организациям, в том числе и ООО «Гортранс». В течение рабочего дня и в ночное время на территории организации, управляющим которой он является, помимо рабочих - строителей, осуществляющих ремонтные работы, находятся и сторожа, которые приняты на работу по устному договору, они находятся непосредственно в его подчинении. 02 июля 2010г. в ночное время, приблизительно около 02ч 00м ему на сотовый телефон звонил ФИО10 ФИО20 который в ту ночь дежурил. Он звонка не слышал, немного позже увидел на дисплее телефона пропущенные от ФИО6 Дмитрия и перезвонил ему, время было около 03ч 00м, может, немного раньше. ФИО10 ему пояснил, что приходил Севостьянов, который также работает сторожем на предприятии, взял ключи от автомобиля Шевроле Нива, регистрационный номер К 497 РМ, цвет серебристый ярко-красный, 2006 года выпуска, который принадлежит ФИО13, но по доверенности находился у него, и уехал на нем. В это время напарник ФИО6 - ФИО21 уходил в магазин за сигаретами, а ФИО10 был на обходе. ФИО10 также сказал ему, что в настоящее время автомобиль уже найден, Севостьянов оставил его на ..., так как его стали преследовать сотрудники ГИБДД, а сам скрылся. После того, как поговорил с ФИО6, он приехал на место, где был обнаружен автомобиль. Когда приехал, то увидел, что автомобиль находится в канаве с водой, его салон был затоплен. На месте уже присутствовали сотрудники ГИБДД. Позже ему стало известно, что на автомобиле катался ФИО4 не один, а со своими друзьями, среди которых было две девушки, которых задержали сотрудники милиции, так как они не смогли выбраться из автомобиля самостоятельно. Автомобиль Шевроле Нива находился у него по простой письменной доверенности, ему передал его на временное пользование его друг ФИО13. Данный автомобиль в течение последних шести месяцев находился на территории ЗАО «Центрикон», как в дневное время, так и в рабочее. Ключи от автомобиля всегда хранились в сторожевой будке - висели на гвозде, так как в дневное время на данном автомобиле рабочие по территории перевозили строительные материалы при помощи прицепа, так как территория обширная. Он с ФИО13 не заключал каких-либо договоров о передаче ему или продаже автомобиля, он принадлежит ФИО13, поэтому и ущерб - повреждение автомобиля, причинен ему. Автомобиль ему ФИО13 передавал только с той целью, чтобы его использовать на территории организации, в связи с этим он не производил страхование автомобиля, технический осмотр автомобиля тоже не проходил, поэтому какие-либо документы на него у него отсутствуют, за территорию организации на нем никто не выезжал. Он никогда ранее не доверял автомобиль ФИО4, так как он являлся сторожем организации, а на нем даже по территории было разрешено передвигаться только строго определенным лицам, занимающимся ремонтом, об этом было известно и сторожам, так как они и выдавали ключи л.д. 70-72).

Несовершеннолетний свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. около двенадцати часов ночи они с Севостьяновым гуляли и встретились со знакомыми ФИО7 Анной и ФИО6 Светланой около магазина «Экспресс», стали распивать пиво. В течение того времени, пока они сидели с девушками, он с Севостьяновым отходил в сторону от них, они разговаривали, тогда Севостьянов предложил ему покататься на автомобиле Шевроле Нива, который принадлежит его директору. Севостьянов сказал, что ему разрешают кататься на данном автомобиле, хотя ранее он никогда не видел, чтобы ФИО4 катался на нем, Вернувшись к девушкам, они еще немного постояли, после чего Севостьянов попросил его сходить вместе с ним к нему на работу - на автоколонну Номер обезличен, чтобы забрать автомобиль. Он согласился. Время было приблизительно около 01ч 30м. Они пришли к Севостьянову на работу, зашли сначала в помещение, где в рабочее время находится Севостьянов, он охраняет территорию автоколонны. Там в это время находился его напарник ФИО10 Дмитрий. ФИО4 попросил у Дмитрия ключи от автомобиля Шевроле Нива. Дмитрий сначала не хотел давать ему ключи, говорил, что он не имеет права давать ему их, ему хозяин не разрешал и не предупреждал о том, что разрешил брать Севостьянову машину. Так как ключи висели на стене, то ФИО4 взял их сам, сказал ФИО6, что ему разрешил владелец машины кататься на ней. После чего они пошли во двор на территорию. ФИО4 попросил помочь его отцепить прицеп. Отцепив прицеп, он сел в машину, Севостьянов был за рулем, и они поехали на ..., где их ждали девушки. Приехав, они взяли с собой девушек и повезли их домой к ФИО6, которая проживает по ..., то есть на пос. Усяты. Они поехали по старой дороге, которая идет вдоль железнодорожной линии, потому что у ФИО4 не было прав, он боялся, что его остановят сотрудники ДПС. Ближе к железнодорожному переезду, расположенному около ..., ФИО4 остановился, чтобы протереть стекла, он помог Юрию, после чего они поехали дальше. В это время к ним навстречу выехал служебный автомобиль сотрудников ФИО5, которые стали требовать, чтобы они остановились. Но Севостьянов проигнорировал их требования и стал ускорять движение, он повернул на ул. Баргузинскую. Вскоре они увидели, что посередине дороге куча глины, на второй половине дороги - яма, заполненная водой, Севостьянов подумал, что это просто лужа и решил проскочить, но они сразу застряли в яме. Тогда он вместе с Севостьяновым быстро вылез через окно, так как двери уже не открывались -салон автомобиля начал заполняться водой, и стали убегать. Девушки остались на заднем сиденье автомобиля. Они побежали к Севостьянову домой, он дома взял паспорт, после чего Юрий пошел в сторону ..., сказал, что будет скрываться, уедет в другой город, а он пошел к себе на работу. Утром он пришел домой, позже к нему приехали сотрудники милиции. О том, что Севостьянов угнал данную машину, он узнал в отделении милиции. Он действительно поверил ему, что он взял машину с разрешения владельца, а ФИО22 ФИО10 просто об этом не знал, поэтому и не хотел давать ему ключи от автомобиля л.д.36-37).

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличенаг. в ночное время, в начале первого часа она гуляла вместе с ФИО6 ФИО23 в районе «Хлебозавода, встретились С Севостьяновым и ФИО8 около магазина «Экспресс», пошли на ..., где стали пить пиво. Около 01ч 00м Овчинников вместе с Севостьяновым ушел, куда они пошли, не говорили. Вернулись они приблизительно минут через пятнадцать, они стали дальше общаться. Побыв немного с ними, парни снова ушли, вернулись минут через двадцать - они приехали на автомобиле Шевроле Нива красного цвета, госномер не помнит. Они сели вместе со Светланой в автомобиль, и их повезли домой к ФИО6, которая проживает в пос. Усяты, по адресу: .... Они поехали не по асфальтированной дороге, а по грунтовой. Когда они почти подъехали к асфальтированной дороге, то есть грунтовая дорога заканчивалась, то Севостьянов, он управлял автомобилем, остановился, чтобы протереть стекла. В это время она увидела, что в их сторону направляется служебный автомобиль сотрудников ДПС, тогда Севостьянов уже сел в автомобиль и начал движение. Сотрудники ДПС стали говорить, чтобы они остановились, но Севостьянов стал ускорять движение и повернул на ... они увидели, что посередине дороге куча глины, на второй половине дороги, Севостьянов продолжил движение по воде, но они сразу застряли в яме. Тогда Севостьянов вместе с ФИО8 быстро вылезли в окна и стали убегать. Она вместе с ФИО6 осталась на заднем сиденье автомобиля, салон автомобиля начал заполняться водой. В это время к ним подъехали сотрудники ДПС, они помогли им выбраться и доставили их в 3 отделение милиции. Севостьянов не пояснял, на чьем автомобиле он их довозил, кому он принадлежал, она на тот момент не знала. О том, что он угнал данную машину, она узнала в отделении милиции, ранее она думала, что он взял автомобиль с разрешения хозяина, а стал уезжать от сотрудников милиции, потому что у него нет прав л.д.30-32).

Несовершеннолетний свидетель ФИО6 показала, что в ночное время Дата обезличенаг., во сколько точно, не помнит, кажется, в начале первого часа, когда она гуляла вместе со своей подругой ФИО7 Анной, встретились с ФИО8 и Севостьяновым, пошли на ..., где стали пить пиво. Когда они выпили пиво, в начале второго часа, то Овчинников вместе с Юрой ушли, куда они пошли, не говорили. До этого они тоже куда-то уходили, их не было в течение пятнадцати минут. Обратно парни приехали на автомобиле Шевроле Нива красного цвета, госномер не помнит. Она узнала эту машину, она принадлежит директору Севостьянов. Севостьянов сказал, что ему разрешили покататься на этом автомобиле, и предложил довезти их до дома. Так как ФИО7 собиралась остаться ночевать у нее, то парни повезли их к ней домой, то есть на пос. Усяты. Они поехали по старой дороге, которая идет вдоль железнодорожной линии. Ближе к железнодорожному переезду, расположенному около ..., Севостьянов остановился, чтобы протереть стекла, после чего продолжил движение. В это время она увидела, что им навстречу выехал служебный автомобиль сотрудников ДПС, которые стали требовать, чтобы они остановились. Севостьянов проигнорировал требования сотрудников и стал ускорять движение, он повернул на ... они увидели, что посередине дороге куча глины, на второй половине дороги, как сначала они подумали лужа воды, но потом оказалась, что там была выкопана яма. Севостьянов не останавливаясь, продолжил движение по воде, но они сразу застряли в яме. Тогда Севостьянов вместе с ФИО8 быстро вылезли через окна, так как двери уже не открывались, салон автомобиля начал заполняться водой, и стали убегать. Она вместе с ФИО7 осталась на заднем сиденье автомобиля. В это время к ним подъехали сотрудники ДПС, они помогли им выбраться, позже доставили нас в 3 отделение милиции. О том, что Севостьянов угнал данную машину, она узнала в отделении милиции, она поверила ему, что он взял машину с разрешения, а стал уезжать от сотрудников милиции, потому что у него нет прав и он был немного пьян л.д.40-42).

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 Д.С. показал, что неофициально подрабатывает сторожем на автоколонне Номер обезличен, которая ранее так называлась, сейчас название точное не знает, его знакомый Севостьянов ФИО24 также как и он работал там сторожем. Дата обезличенаг, он вышел на работу в ночную смену с 18ч 00м, а на сутках находился Васильев Юрий, который работал с утра 01.07,2010г.. В ночное время уже Дата обезличенаг. приблизительно около 01ч 30 мин. к ним пришел Севостьянов вместе с ФИО8. Они зашли к ним в помещение сторожевой будки, Васильев в это время ушел в магазин за сигаретами. Севостьянов попросил его, чтобы он дал ему ключи от автомобиля Шевроле Нива красного цвета, который принадлежит ФИО25, фамилию не знает, а по доверенности им управляет Вячеслав Александрович, фамилию не помнит, который является его директором. Он ответил Севостьянову отказом, тогда ФИО27 сказал, что ему разрешили, и сам взял ключ от машины, который висел на гвозде, вбитом в стену, после чего вышел вместе с ФИО8. Он в это время стал звонить на сотовый телефон директору ФИО26, который на его звонки не отвечал. Потом он видел, что парни отцепили прицеп от машины и выехали с территории, Он знает, что владелец машины и его директор никогда не разрешали Севостьянову ездить на автомобиле. Ранее он никогда не видел, чтобы Севостьянов брал этот автомобиль и катался на нем, поэтому и стал пытаться сообщить директору об этом. Приблизительно около 02ч 30мин. ему на сотовый телефон перезвонил Вячеслав Александрович, которому он рассказал о произошедшем, После чего он позвонил на сотовый телефон Севостьянову, сказал, чтобы он вернул машину, также он сказал, что он рассказал обо всем директору. Но Севостьянов ему ответил, что он, скрываясь от сотрудников ДПС, застрял в канаве с водой, расположенной на ... после железнодорожного переезда, и не смог выехать из нее, поэтому убежал. л.д.33-35).

Свидетель ФИО9 показал, что работает в ОГИБДД в составе экипажа Номер обезличен совместно ФИО28. Дата обезличенаг. он совместно со своим напарником работал в ночную смену, то есть с 19ч 00м Дата обезличенаг. до 07ч 00м Дата обезличенаг.. В ночное время они, как обычно, находились на посту по ул.. ... в ... возле железнодорожного переезда. Приблизительно в 02ч 15м они заметили, что за железнодорожным переездом по грунтовой дороге движется автомобиль, который резко остановился, что и вызвало подозрение. Когда они стали подъезжать к машине, водитель снова продолжил движение, в это время он увидел марку и регистрационный знак машины, это был автомобиль Шевроле Нива К 497 РМ 42. Тогда на служебной машине они включили проблесковые маячки и специальное громкоговорящее устройство, стали требовать, чтобы водитель автомобиля остановился. На что водитель не реагировал, а продолжал движение, он повернул вправо на ... они заехали в указанный поворот, то увидели, что автомобиль находится в яме, заполненной водой, расположенной с одной стороны дороги, в то время как на второй части дороги находилась куча земли. Это было около ... по ... видел, как от автомобиля по улице убегали два парня, в то время как в автомобиле остались на заднем сиденье две девушки, которым они помогли выбраться, после чего доставили их в 3 отделение милиции. Когда они подъехали к машине, то салон автомобиля уже начинал заполняться водой, в последующем автомобиль эвакуатором был доставлен к 3 отделению милиции. О произошедшем незамедлительно было сообщено в ГИБДД УВД по ..., после чего приехали сотрудники милиции и владелец автомобиля, который пояснил, что принадлежащий ему автомобиль угнали, так как на ночь он оставляет его стоянке, расположенной на территории бывшей автоколонны Номер обезличен л.д.67-69).

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами:

заявлением потерпевшего ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем Шевроле Нива регистрационный номер К 497 РМ 42, находящимся на территории ООО «Гортранс» по ... в .... Стоимость автомобиля 270000 руб. л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2010г. участка местности около ... по ... в ..., в котором зафиксировано нахождение автомобиля Шевроле Нива красного цвета в яме, наполненной водой л.д.14-17);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. территории 3 ОМ, на которой находился автомобиль Шевроле Нива регистрационный номер К 497 РМ 42 л.д.18-21);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. территории ООО «Гортранс» по ... в ... л.д.23-27);

протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг.Севостьянова ФИО29., в ходе которого у него был изъят ключ от зажигания автомобиля, брелок от сигнализации автомобиля и брелок из белого металла л.д.28);

протоколом осмотра документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, которым был зафиксирован ход и результаты осмотра - протокола личного досмотра Севостьянова ФИО30. от Дата обезличенаг. Указанный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательстваь л.д.56,57);

протоколом осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., которыми был зафиксирован ход и результаты осмотра ключа от зажигания автомобиля, брелка от сигнализации автомобиля, брелок металлический. Указанные объекты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 58,59);

протоколом осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., которыми был зафиксирован ход и результаты осмотра автомобиля Шевроле Нива, регистрационный знак К 497 РМ 42. Указанный объект признан и приобщен к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства л.д. 77,78);

протоколом осмотра документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., которыми был зафиксирован ход и результаты осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Шевроле Нива, регистрационный знак К 497 РМ 42. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.81,82).

Таким образом, суд установил, что Севостьянов ФИО31 не имел законных прав владения и пользования автомобилем потерпевшего ФИО13, но незаконно фактически завладел им и совершил самовольную поездку, своими действиями нарушил право владения и пользования, принадлежащее собственнику автомобиля или иному законному владельцу транспортного средства.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия Севостьянова ФИО32. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, не судим, молодой возраст.

В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Севостьянова ФИО33. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Севостьянова ФИО35не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Обязательство о явке Севостьянову ФИО36 отменить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно Судья: О.А. Овчаренко