Дело № 1- 300/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 9 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,
подсудимых Башлыкова Л.А., Насыбулина О.Ф.,
защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644, выданное 18.12.2002 г. и ордер № 729 от 04.04.2010 г.,
защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456, выданное 17.12.2002 г. и ордер № 819 от 04.04.2010 г.,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
при секретаре Лизогуб К.В., Манзуровой Н.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАШЛЫКОВА ФИО20,
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
НАСЫБУЛИНА ФИО21,
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
04.04.2010 г. в период времени с 15 ч. до 16 ч. Башлыков Л.А. и Насыбулин О.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., вступили в предварительный сговор группой лиц на открытое хищение чужого имущества из магазина «Продукты». С целью открытого хищения чужого имущества Башлыков Л.А. и Насыбулин О.Ф. зашли в магазин «Продукты», где Башлыков Л.А., выйдя за пределы предварительной договоренности, совершил действия, не охватывающиеся умыслом Насыбулина О.Ф., напал на ФИО3 и ФИО4, демонстрируя ФИО3 и ФИО4, которые находились в подсобном помещении магазина, имеющийся при нем нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, стал требовать у ФИО3 и ФИО4 деньги. ФИО3, реально воспринимая угрозу Башлыкова Л.А., опасаясь за свою и ФИО4 жизнь и здоровье, достала из своего кармана деньги в сумме 290 руб. и отдала их Башлыкову Л.А. В это время Насыбулин О.Ф., действуя в осуществление договоренности с Башлыковым Л.А. на открытое хищение группой лиц по предварительному сговору, прошел за витрину, расположенную в торговом зале магазина, где умышленно из корыстных побуждений в присутствии ФИО3, которая стояла в дверях подсобного помещения и наблюдала за действиями ФИО17, открыто похитил продукты питания: сосиски «Южные» - 2 упаковки, сосиски «Губернские», сосиски «Куриные», колбасу «Пряная», рулет «Петербургский», шпикачки «Московские», рыбу - скумбрия, мандарин, яблоки, 2 бутылки пива «Сибирская корона золотистое», 2 бутылки пива «Сибирский бочонок», которые сложил в три полиэтиленовых пакета, нож, деньги в сумме 116,17 руб.
После этого Башлыков Л.А., продолжая действовать за пределами своей договоренности с Насыбулиным О.Ф., держа в руке нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, стал требовать у ФИО3 и ФИО4 сотовые телефоны. ФИО4, реально воспринимая противоправный характер действий Башлыкова Л.А., опасаясь за свою и ФИО3 жизнь и здоровье, сопротивление Башлыкову Л.А. не оказывала. Башлыков Л.А., понимая, что воля ФИО3 и ФИО4 к сопротивлению подавлена, открыто похитил со стола подсобного помещения сотовый телефон «Нокия 3310», принадлежащий ФИО4, который положил в карман. С похищенным Башлыков Л.А. и Насыбулин О.Ф. скрылись с места преступления.
Таким образом, Насыбулин О.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Башлыковым, а Башлыков Л.А. в результате разбойного нападения на ФИО3 и ФИО4 с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, открыто похитили, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: ..., ..., сотовый телефон «Нокия 3310» стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 406,17 руб., сосиски «Южные» - 2 упаковки стоимостью 32,2 руб. за упаковку на сумму 64,6 руб., сосиски «Губернские» стоимостью 40,8 руб., сосиски «Куриные» стоимостью 23,8 руб., колбасу «Пряная» весом 370 гр. стоимостью 49,5 руб., мандарин весом 0,15 гр. стоимостью 9,6 руб., рулет «Петербургский» весом 1,779 кг стоимостью 323,6 руб., шпикачки «Московские» весом 2,738 гр. стоимостью 325,9 руб., 2 бутылки пива «Сибирская корона золотистое» стоимостью 25,5 руб. за бутылку на сумму 51 руб., 2 бутылки пива «Сибирский бочонок» стоимостью 44,2 руб. за бутылку на сумму 88,4 руб. и не представляющие материальной ценности – рыбу - скумбрия, яблоки, три полиэтиленовых пакета и нож, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 883 руб. 37 коп. С похищенным имуществом Башлыков Л.А. и Насыбулин О.Ф. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Башлыков Л.А. вину в совершении разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья признал, пояснил, что 4 апреля 2010 г., находясь возле магазина «Продуктовый» предложил Насыбулину, ФИО10, ФИО11 ограбить магазин. ФИО10 и ФИО11 отказались, а Насыбулин согласился. Они с Насыбулиным надели капюшоны и натянули шапки, зашли в магазин. Он прошел в подсобное помещение с продавцом, там была еще одна женщина. Он достал нож и демонстрировал его, не угрожал. В это время Насыбулин с прилавков собирал продукты питания. Он потребовал у женщин деньги и девушка- продавец отдала деньги. После этого он потребовал сотовый телефон и тоже его забрал. После этого они вышли из магазина. У Насыбулина в руках были пакеты с продуктами, он тоже взял пакет с продуктами.
Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии Дата обезличена г. подсудимый Башлыков Л.А. показал, что он проживает по ..., в ..., с Насыбулиным О.Ф. Дата обезличена г. днем к ним в гости пришел знакомый ФИО10 А. с Павлом, фамилии которого он не знает. Все вчетвером стали распивать спиртное. Около 14 час. он, ФИО10, Насыбулин, ФИО22 пошли в магазин «Продуктовый», расположенный по ..., чтобы купить сигареты. Все зашли в магазин, купили сигарет, в этот момент в магазине покупателей не было, и у него возник умысел ограбить данный магазин. Выйдя из магазина, он предложил всем ФИО10, Насыбулину и ФИО26 ограбить магазин, но все отказались. Все пошли домой, где продолжили распивать спиртное. Примерно через час, допив спиртное, они вчетвером пошли в магазин, чтобы купить спиртное. Когда выходили из дома, то он решил взять с собой кухонный нож., рукоятка черного цвета обмотана синей изоляцией, с целью обороны, так как около магазина собирается молодежь, бывают случаи, что избивают. Он, ФИО10, Насыбулин и ФИО23 подошли к магазину, в магазин зашли ФИО24 и ФИО10, чтобы купить спиртное. ФИО25 вышел из магазина и сказал, что в магазине покупатели. Через некоторое время из магазина вышли покупатели. В этот момент он решил для себя, что ограбит магазин. Он снова предложил ФИО10, Насыбулину, ФИО27 ограбить магазин. ФИО28 и ФИО10 ничего не сказали, Насыбулин согласился. Он с Насыбулиным затянули капюшоны на куртках, он натянул шапку на глаза, и так он и Насыбулин зашли в магазин. В магазине за прилавком он увидел молодую девушку, он сразу же зашел за прилавок и пошел к ней. Продавец, увидев его, стала отступать и ушла в подсобное помещение. Он зашел в подсобное помещение следом за ней, где увидел еще одну женщину постарше. Он решил достать нож, так как понимал, что женщины, увидев нож, испугаются, насилие к ним он применять не собирался. Он достал нож из кармана куртки. Девушка и женщина увидели у него в руках нож. В этот момент, когда он был в подсобном помещении, он видел, что Насыбулин собирает с прилавка продуктовые товары. В подсобном помещении он потребовал у женщин деньги. Девушка-продавец отдала ему деньги, все купюры были достоинством по 10 руб. После этого он потребовал отдать телефоны. На столе он увидел сотовый телефон «Нокия», он взял его и положил к себе в карман. Женщина тоже достала из кармана телефон и подала его ему. Он взял телефон и тоже положил к себе в карман. Затем он сказал женщинам, что они ограбили их магазин, чтобы они закрыли магазин, когда они уйдут. После этого он пошел к выходу и видел, что Насыбулин и ФИО10 выходят из магазина, в руках у них были пакеты. Когда он выходил, то женщина в возрасте попросила вернуть ей телефон, так как телефон был старый, то он вернул телефон женщине. Он вышел из магазина и пошел домой, по дороге встретил ФИО10 и Насыбулина. Придя домой, он увидел, что Насыбулин с прилавка магазина взял сардельки в упаковке, сосиски, рулет, колбасу, пиво 4 бутылки : две емкостью 1,5 литра, две – по 0,5 литра, названия не помнит. Он достал деньги, их было – 290 руб., деньги поделили между собой. ФИО10 он дал 90 руб., Насыбулину – 110 руб., себе оставил 90 руб. Дома выпили одну бутылку емкостью 0,5 литра, и после этого пошли к магазину «Малина», по дороге их задержали сотрудники милиции, которым он выдал деньги, продукты питания л.д.171-172).
Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии 05.04.2010 г., 10.06.2010 г., подсудимый Башлыков Л.А. от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.186-187, 257-258).
Подсудимый Насыбулин О.Ф. вину признал частично, признал вину в краже чужого имущества.
В суде показал, что 04.04.2010 г. утром пришли ФИО10, ФИО11, пошли в магазин за сигаретами. Башлыков предложил ограбить магазин, он отказался, они ушли домой. Когда снова кончились сигареты, то они снова пошли в магазин. Купили сигареты, вышли из магазина, пили пиво. Башлыков с ФИО10 отошли, и он услышал из магазина шум. Он зашел в магазин, там никого не было. ФИО10 тоже зашел в магазин. Он предположил, что Башлыков с продавцом находятся в подсобном помещении, взял колбасу, пиво, на блюдце взял мелочь. Все, что попалось под руку, он положил в черный пакет и вышел из магазина. ФИО10 вышел за ним. Он с ФИО10 пошли домой. У него и у ФИО10 было по пакету в руках. Башлыков догнал их уже возле дома, у него в руках тоже был пакет. Вину признал частично, так как он ни на кого не нападал, никого не грабил. В содеянном раскаивается.
Допрошенный на предварительном следствии Насыбулин О.Ф. показал, что 4 апреля он договорился с каким- то мужчиной ( знакомым ФИО9) по ремонту проводки, с ним встретился около 10-11 часов, он вернулся домой около 14 часов. Мужчина дал ему 200 рублей, заплатив предварительно. Когда пришел домой, в доме были Башлыков и ФИО10, на столе у них было пиво. На другом столе были деньги, мелочь и денежные купюры достоинством 10 рублей. Он взял мелочь и положил ее в карман (л.д. 160-161 оглашены в суде).
Свидетель ФИО9 в суде показала, что подсудимые Насыбулин и Башлыков ей знакомы. По поводу ремонта проводки к ней Насыбулин не обращался и она не знает, чтобы Насыбулин с кем-либо договаривался по поводу замены проводки. Насыбулин ночевал у нее, утром он позвонил ей, сказал, что у него в кармане он случайно обнаружил ее телефон. Она ему телефон не давала. О том, что Насыбулина и Башлыкова задержали, она узнала от ФИО10.
После проверки судом показаний, данных Насыбулиным О.Ф. на предварительном следствии и допроса свидетеля ФИО9, Насыбулин О.Ф. вину признал частично, дал вышеизложенные показания.
Виновность подсудимых Насыбулина О.Ф. и Башлыкова Л.А. в объеме, установленном судом, установлена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО4 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Магазин «Продукты» по ... в ... – это ее магазин. Дата обезличена г. после обеда она находилась в подсобном помещении магазина. В это момент она увидела, что продавец ФИО3 заходит из торгового зала спиной в подсобное помещение, кричит, и руки у нее подняты вверх. Следом за ней зашел Башлыков. Он был одет в куртку. ФИО16 размахивал ножом, угрожал им, кричал: «Давай деньги!». Рука Башлыкова с ножом была вытянута, он махал им из стороны в сторону перед ней и перед ФИО3. Она опасалась, что он может им ударить и поранить. Все это происходило в подсобном помещении. Второй, которым был ФИО17, был в торговом зале, он закричал из зала, что кассы нет. Второй был в маске, но она запомнила его голос и узнала его на очной ставке. Она не видела, что Насыбулин брал из холодильника продукты и складывал в пакет. ФИО3, которая стояла около печки, видела, что он брал из холодильника продукты и складывал их в пакет. Башлыков забрал два сотовых телефона марки «Нокиа» и «Самсунг». Затем телефон « Самсунг» выбросил. Башлыков у ФИО3 забрал деньги, которые лежали у нее в кармане фартука, она выбросила их на стол из фартука. Насыбулин ушел первый, а затем ушел Башлыков.
Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что Дата обезличена года была ее смена. 15 час. 15 мин. в магазин зашли два человека в капюшонах. Один из них был Башлыков, он шел первым, в руках у него был нож. Она зашла в подсобное помещение, стала кричать, подняла руки вверх. Когда она зашла в подсобное помещение, там была ФИО4. Башлыков кричал, что это ограбление, требовал деньги. Башлыков держал нож в руке. Он испугалась его взгляда, ножа. Угрозу воспринимала реально. Он размахивал ножом, требовал деньги. Он говорил, что ему ничего не стоит убить. Он ножом размахивал из стороны в сторону, но к ней нож не подставлял. Насыбулин из торгового зала сказал Башлыкову, что кассы нет. Она и ФИО4 сказали, что касса сгорела. Она отдала деньги Башлыкову, которые были у нее в кармане фартука. Денег было 290 руб. купюрами достоинством 10 руб. Он потребовал телефоны. Он размахивал ножом. ФИО4 отдала ему два телефона. Затем в подсобное помещение зашел Насыбулин с пивом, у него спал капюшон, он пытался натянуть на голову шапку, у него это не получилось. Затем Башлыков пошел в торговый зал, следом за ним пошла ФИО4. Она шла последняя, она видела, как Насыбулин брал колбасу, яблоки, мандарины. В руках у него были пакеты. Сначала из магазина вышел Насыбулин, потом Башлыков. ФИО4 попросила Башлыкова отдать телефон. Башлыков отдал и телефон. Он вышел из магазина, сказав, чтобы они закрыли магазин, и чтобы в милицию не обращались. Насыбулина в это время около магазина не было. Она вызвала милицию. Денег было похищено всего 406 руб. Кроме денег похитили продукты, кроме того, был похищен нож. Фамилии подсудимых она узнала на следствии, она уверена, что магазин ограбили Башлыков и Насыбулин.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что с Башлыковым учились вместе, а с Насыбулиным познакомился за два дня до совершения им преступления.04.04.2010 г. он с Башлыковым и Насыбулиным распивали спиртное у Башлыкова. У них кончились сигареты, и они пошли в магазин, по дороге они встретили ФИО11, который пошел вместе с ними. ФИО16 предложил ограбить магазин. Он отказался. После того, как они вышли из магазина, все вчетвером стояли на улице, затем ФИО11 ушел домой. В магазин зашли Башлыков и Насыбулин, закрыв лицо, пробыли там минут 10. Женских криков из магазина он не слышал. Когда Насыбулин вышел из магазина, у него в руках было два пакета, один из них он отдал ему, попросил его донести. Дома Башлыков достал деньги, из них отдал долг ему – 90 руб. Деньги они поделили на троих. Куртки, в которых были во время ограбления, подсудимые сожгли.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя л.д.52, 121-123), видно, что 04.04.2010 г. он находился у своего знакомого Башлыкова Л.А., у которого также были Насыбулин О. и ФИО11се вчетвером распивали спиртное. Днем, точное время он не помнит, все вчетвером ходили в магазин «Продукты», расположенный по ... сигареты, вернулись к Башлыкову, где Башлыков предложил ему, Насыбулину и ФИО11 ограбить магазин «Продукты». Все отказались. Когда закончилось спиртное, то они все снова пошли в магазин. Подойдя к магазину, Башлыков снова предложил ему, Насыбулину и ФИО11 ограбить магазин. Насыбулин сказал Башлыкову –«давай», а он и ФИО11 ничего не ответили. После этого Башлыков и Насыбулин натянули капюшоны, застегнули вороты на липучки и пошли в магазин. Когда Насыбулин и Башлыков зашли в магазин, то он услышал женский крик. ФИО11 ушел, а он остался стоять около магазина. Примерно минут через 20 из магазина вышел Насыбулин, в руках у него были пакеты. Насыбулин попросил его донести пакеты. Он взял один и с Насыбулиным пошли к Башлыкову. По дороге их догнал Башлыков. Придя к Башлыкову, Башлыков достал из кармана деньги в сумме 290 руб., все купюры достоинством 10 руб., которые разделил: ему отдал 90 руб., себе оставил 90 руб., а Насыбулину отдал 110 руб. Так же у Насыбулина были денежные монеты, в какой сумме он не знает. Насыбулин и Башлыков сожгли куртки, в которых они были в магазине. После этого он пошел домой, а Башлыков и Насыбулин пошли к подругам, по дороге их задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде, уточнил, что женских криков он не слышал.
Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что 04.04.2010 г. они сидели у Башлыкова дома, выпивали, затем пошли в магазин. Пошли он, Попов, Насыбулин и Башлыков. Купили сигарет, когда вышли из магазина Башлыков предложил ограбить магазин. Он и ФИО10 не согласились, а Насыбулин согласился. Он постоял, покурил, затем зашел в магазин, спросил время и пошел домой. О том, что они ограбили магазин, он узнал от Чернова Евгения, который их видел, так как стоял в это время в конце улицы. Сначала он думал, что магазин они ограбили втроем: Насыбулин, Башлыков и ФИО10, но затем пришел к нему ФИО10 и сказал, что Насыбулин и Башлыков ограбили магазин.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что подсудимый Башлыков – его младший брат. Насыбулина он узнал, когда тот, вернувшись с мест лишения свободы, стал проживать с его братом. Ему на сотовый телефон звонил Насыбулин, сказал, чтобы он поговорил со свидетелем ФИО10, чтобы тот изменил показания, что его брат Башлыков будет все брать на себя.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя л.д.132-134), видно, что ему звонил Насыбулин, когда находился в СИЗО, и сказал ему, что Башлыков все берет на себя, и попросил, чтобы он сходил к ФИО10 и попросил того изменить показания, что Насыбулина при хищении из магазина «Продукты» не было. Он сказал, что не знает, где живет ФИО10. Насыбулин ответил, что ФИО10 работает в магазине «Ардий» и что искать его нужно там. На просьбу Насыбулина он ничего не ответил.
Свидетель ФИО12 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде, уточнил, что он думал, что Насыбулин звонил ему из СИЗО, так как ему больше не откуда звонить.
Свидетель ФИО13 показал, что по вызову приехал на ..., проходя путь от магазина по ... нашел упаковку сосисок в вакуумной упаковке, в конце улице увидел 3 мужчин, которых задержали, выяснилось, что это были ФИО10, Башлыков и Насыбулин. У них были пакеты с продуктами ( показания нал.д. 127 оглашены в суде).
Из показаний ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что он нашел во дворе дома Номер обезличен по ... нож с желтой ручкой, который отдал в милицию (л.д. 140-141).
Проанализировав вышеизложенные показания потерпевших, свидетелей, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд считает, что показания указанных лиц, не противоречат обстоятельствам, установленным судом. Потерпевшие, свидетели с подсудимыми в неприязненных отношениях не состояли, поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, и суд принимает вышеизложенные показания в качестве доказательств вины подсудимых.
Виновность подсудимых Башлыкова Л.А., Насыбулина О.Ф. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
протоколом предъявления лиц для опознания от 04.04.2010 г., в ходе которого потерпевшая ФИО3 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала подозреваемого Башлыкова Л.А. и пояснила, что именно он 04.04.2010 г. совершил разбойное нападение и похитил из магазина «Продукты» деньги и сотовый телефон, при этом у него в руках был нож л.д.167-168);
протоколом предъявления лиц для опознания от 04.04.2010 г., в ходе которого потерпевшая ФИО4 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала подозреваемого Башлыкова Л.А. и пояснила, что именно он 04.04.2010 г. зашел с ножом в руках в магазин «Продукты» и похитил деньги и сотовый телефон л.д.169-170);
протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен магазин «Продукты», расположенный в ... по .... В ходе осмотра места были изъяты: 20 следов папиллярных линий, 1 след обуви на тетради 12 листов, 2 следа обуви на 2 листах формата А4 л.д. 10-14);
протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра места был изъят нож л.д.49-51);
протоколом выемки от 04.04.2010 г., в ходе которой у Башлыкова Л.А. изъят сотовый телефон «NOKIA -3310», 9 денежных купюр достоинством 10 руб., продукты питания: шпикачки «Московские», рулет «Петербургский», сосиски «Южные» л.д.39-40);
протоколом выемки от 04.04.2010 г., в ходе которого у ФИО13 изъята упаковка сосисок «Губернские» л.д. 42-43);
протоколом выемки от 04.04.2010 г., в ходе которой у ФИО10 были изъяты продукты питания: 2 бутылки пива «Сибирский бочонок», 1 бутылка пива «Сибирская корона золотистое», 1 упаковка сосисок «Южные», упаковка сосисок «Куринные», 2 пачки колбасы «Пряная», 1 мандарин л.д.46-47);
протоколом выемки от 04.04.2010 г., в ходе которого у Насыбулина О.Ф. изъяты 11 денежных купюр достоинством 10 руб. и денежные монеты на сумму 116,17 руб. л.д. 63-64);
протоколом выемки от 04.04.2010 г., в ходе которого у Башлыкова Л.А. были изъяты летние кроссовки л.д. 67-68);
протоколом выемки от 04.04.2010 г., в ходе которого у Насыбулина О.Ф. изъяты зимние кроссовки л.д. 70-71);
протоколом выемки от 05.04.2010 г., в ходе которого у ФИО10 изъяты 9 денежных купюр достоинством 10 руб. л.д. 73-74);
протоколом выемки от 09.06.2010 г., в ходе которого у ФИО14 был изъят нож л.д. 143-144);
протоколом осмотра предметов от 04.04.2010 г., в ходе которого были осмотрены продукты питания: 2 упаковки сосисок «Южные», сосиски «Губернские», сосиски «Куриные», 2 палки колбасы «Пряная», 1 мандарин, рулет «Петербургский», шпикачки «Московские», 1 бутылка пива «Сибирская корона золотистое», 2 бутылки пива «Сибирский бочонок» л.д.56-57);
постановлением о возвращении вещественных доказательств : 2 упаковки сосисок «Южные», сосиски «Губернские», сосиски «Куринные», 2 палки колбасы «Пряная», 1 мандарин, рулет «Петербургский», шпикачки «Московские», 1 бутылка пива «Сибирская корона золотистое», 2 бутылки пива «Сибирский бочонок», и распиской потерпевшей ФИО4 л.д.59,60 ); распиской потерпевшей ФИО4 о получении ножа л.д. 149).
протоколом осмотра предметов от 04.04.2010 г., в ходе которого были осмотрены: следы обуви на тетради 12 листов, на 2-х листах формата А4, сотовый телефон «NOKIA -3310»,нож, 29 денежных купюр достоинством 10 руб., денежных монет в сумме 116,35 руб., летние кроссовки, зимние кроссовки и постановлением о приобщении вещественных доказательств л.д.75-81);
заключением трассологической судебной экспертизы, из которого усматривается, что следы обуви на тетради и листе могли быть оставлены кроссовками, изъятыми у Башлыкова (л.д. 95-99).
протоколом осмотра предметов от 09.06.2010 г., в ходе которого осмотрен нож л.д.145-146);
очными ставками Башлыкова Л.А., с Насыбулиным О.В. (л.д. 173-175), Башлыкова Л.А. с ФИО3 (л.д. 221-223), Башлыкова Л.А. с ФИО4 (л.д. 224-226), где ФИО3 и ФИО4 подтвердили свои показания, Башлыков признает свою вину в содеянном и изобличает Насыбулина, не признававшего свою вину на предварительном следствии.
Суд принимает в качестве доказательства показания Башлыкова Л.А., данные на предварительном следствии и в суде, поскольку они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, другим доказательствам, исследованным судом.
Показания Насыбулина О.В. о том, что не было договоренности с Башлыковым Л.А. на открытое хищение из магазина « Продукты » опровергаются показаниями Башлыкова Л.А., свидетелей ФИО10 и ФИО11 Насыбулин О.Ф. признает вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Данные показания опровергаются показаниями потерпевших и Башлыкова, из которых видно, что Насыбулин О.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает вину подсудимых Башлыкова Л.А., Насыбулина О.Ф. доказанной в объеме, установленном судом.
В суде установлено, что предварительной договоренности на совершение разбойного нападения не было. Насыбулин О.Ф. и Башлыков Л.А. заранее договорились о совершении открытого хищения чужого имущества. Башлыков Л.А. вышел за рамки предварительной договоренности с Насыбулиным на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц, совершил преступление, не охватывающееся умыслом Насыбулина О.Ф. - разбойное нападение, в ходе которого Башлыков демонстрировал перед потерпевшими нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. В действиях Башлыкова имеет место эксцесс исполнителя. Суд принимает во внимание доводы обвинения и защиты, считает, что квалифицирующие признаки совершение разбойного нападения « группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия» в отношении Башлыкова Л.А. не нашли подтверждения в судебном заседании.
Действия Башлыкова Л.А. суд переквалифицирует со ст. 162 ч. 2 на ст. 162 ч. 1 УК РФ, квалифицирует их как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Насыбулина О.Ф. суд переквалифицирует со ст. 162 ч. 2 на ст. 161 ч. 2 п. «а » УК РФ, квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, отягчающее обстоятельство- совершение преступления при рецидиве преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Башлыкова Л.А. суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику из мест лишения свободы, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Насыбулина О.Ф. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Башлыков совершил преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13. 10. 2005 г. Суд на основании ст. 79 ч. 7 п. « в» УК РФ назначает наказание Башлыкову Л.А. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Поскольку Башлыков Л.А. и Насыбулин О.Ф. совершили преступление при опасном рецидиве, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
04.04.2010 г. Насыбулин О.Ф. и Башлыков Л.А. были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ л.д.153-154,162-163).
06.04.2010 г. Насыбулину О.Ф. и Башлыкову Л.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д.191,193).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Башлыкова ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.10. 2005 г. и к отбытию назначить- 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Насыбулина ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а » УК РФ УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Башлыкову Л.А. и Насыбулину О.Ф. исчислять с 4.04.2010 г., меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства – следы обуви на тетради 12 листов, на 2-х листах формата А4- хранить при уголовном деле; нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - летние кроссовки, зимние кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Башлыкову Л.А., сотовый телефон « Сименс А 52» возвратить – ФИО18.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Данченко