Дело № 1-353-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 8 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Беловской транспортной прокуратуры Витухина А.Т.
подсудимого Капитанова А.Ю.
защитника Бункиной Н.Ю.., представившей удостоверение № 745 и ордер № 252
при секретаре Батаевой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Капитанова ФИО8, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Капитанов А.Ю. обвиняется в том, что 9 апреля 2010г около 13 часов около автобусной остановки «Железнодорожный вокзал»», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,719 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г, с изменениями от 25.12.2008г «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 1998г, с изменениями от 04.07.2007г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства 0,719 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, с изменениями от 04.07. 2007г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Данное наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,719 грамма Капитанов А.Ю. незаконно хранил при себе в левой руке и в правом носке в период времени: с момента незаконного приобретения 9 апреля 2010 г около 13 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Прокопьевск 9 апреля 2010 г. в 13 час. 30 мин. перед крыльцом здания железнодорожного вокзала ст.Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу ..., ..., ... - 46, где преступные действия Капитанова А.Ю. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Капитанова А.Ю. было изъято..
Капитанов А.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
Подсудимый Капитанов А.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Витухина А.Т. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья..
Капитанов А.Ю. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 05.04.2010 года. Данное условное осуждение отменено приговором Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 6.08. 2010 г.
Приговором Центрального районного суда г. Прокопьевска от 6.09 2010 г. Капитанов осужден за преступление от 30.12. 2009 г.
Суд назначает наказание Капитанову А.Ю. в виде лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 6.09. 2010 г. и по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 6.08. 2010 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капитанова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 ( один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 06.09. 2010 г. и наказанием по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 06.08. 2010 г. к отбытию назначить 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать по данному делу меру пресечения Капитанову А.Ю. в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 8. 11. 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания период с 11 апреля 2010 г. по 8 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,635 гр. - хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Верно. Судья Н.А.Данченко