Дело № 1- 428 - 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 11 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимого Иванова А.Г.,
защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 71,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевшего Захарова К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА АНДРЕЯ ГЕНАДЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
района Алтайского края, гражданина Российской Федерации,
образования 8 классов, не работавшего, холостого, судимого:
1. Дата обезличена года ... судом по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,
2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 10 месяцев,
3. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,
4. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,
5. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, окончательно назначено 4 года лишения свободы, приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;
6. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;
7. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы;
проживавшего в ... по ..., без регистрации,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Г. Дата обезличена года, в период времени с 17 час. до 22 час., находясь в квартире по ...25 в ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Захарову К.В. - телевизор «Эриссон» стоимостью 2500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил показания, данные на предварительном следствии нал.д. 33-34, 41-42, где он показал, что в конце февраля 2010 года, около 17 часов, он пришел к ФИО6, чтобы занять денег. У ФИО6 денег не было, тогда он пошел к Захарову, который живет этажом выше в коммунальной квартире, постучал, дверь открыла соседка. Он зашел в комнату потерпевшего, дверь была открыта, потерпевший спал. В комнате он увидел телевизор. Он вернулся к ФИО6, пробыл у него минут 20, а затем пошел обратно к Захарову, чтобы похитить телевизор. Дверь входная была открыта, он тихо прошел в комнату, чтобы соседка не слышала его, взял телевизор и вынес его из комнаты. С телевизором зашел к ФИО6, позвонил знакомому, предложил ему купить у него телевизор, тот сказал, что телевизор нужен его сестре. Он отнес телевизор его сестре, продал ей за 500 руб. После оглашения показаний Иванов пояснил, что он первый раз ушел от Захарова, так как тот спал, не думал в этот момент о похищении телевизора, потом он постоял в подъезде, побыл у ФИО6, а затем поднялся к потерпевшему, чтобы похитить телевизор.
Виновность подсудимого Иванова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данными на следствии, которые оглашены с согласия сторон.
Потерпевший Захаров К.В. пояснил, что он спал дома, когда проснулся, увидел, что нет телевизора. Соседка по квартире ФИО7 сказала, что к нему приходил какой-то парень, она его впустила в квартиру, что было дальше – она не видела. Потом ФИО6 сказал, что телевизор у него украл Иванов. Телевизор «Эриссон», оценивает его в 2500 руб., ущерб для него значительным не является, телевизор ему возвращен, просит подсудимого строго не наказывать.
Свидетель ФИО6 показал л.д. 16-17), что в конце февраля 2010 года, около 17 часов, к нему пришел Иванов, который потом пошел к его соседу Захарову, хотел попросить сигарету. Минут через 10 Иванов вернулся, сказал, что Захаров спит, посидел у него, затем ушел. Минут через 15 Иванов снова зашел к нему в квартиру с телевизором марки «Эриссон», попросил у него телефон, кому-то позвонил. Минут через 20 к нему пришел ФИО8. Иванов и ФИО8 ушли вместе. Телевизор Иванов забрал с собой. На следующий день от Захарова он узнал, что у него украли телевизор. Он сразу понял, что телевизор украл Иванов.
Свидетель ФИО7 пояснила л.д. 21-22), что в конце февраля 2010 года, она открыла входную дверь в квартиру мужчине, который пришел к соседу Захарову, и ушла в свою комнату. Минут через 30 она вышла и увидела, что входная дверь приоткрыта, она её закрыла. От потерпевшего ей стало известно, что у него в этот день пропал телевизор, в краже она подозревает мужчину, который приходил к потерпевшему.
Свидетель ФИО8 пояснила л.д. 14-15), что в конце февраля 2010 года ей позвонил брат, предложил купить телевизор у Иванова. Иванов принес телевизор «Эриссон» серебристого цвета, она отдала ему 500 руб.
Свидетель ФИО8 пояснил л.д. 18), что в конце февраля 2010 года ему позвонил Иванов, предложил купить у него телевизор. Он сказал, что телевизор нужен его сестре, позвонил сестре, предложил купить телевизор, она согласилась. Он пришел в дом по ..., дверь ему открыл ФИО6, там был Иванов. Иванов взял телевизор серебристого цвета, марки «Эриссон», который отнес к его сестре.
Виновность подсудимого, кроме вышеизложенных доказательств, подтверждается письменными материалами дела.
В явке с повинной л.д. 6) Иванов А.Г. сообщил, что в конце февраля 2010 года, в доме Номер обезличен по ... из квартиры похитил телевизор, продал в районе железнодорожного вокзала за 500 руб.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 7-9) видно, что в квартире по ...25 в ... на входной двери повреждений нет. Дверь в комнату Захарова также без повреждений, на двери имеется шпингалет.
Согласно протокола выемки л.д. 25-26) у ФИО8 изъят телевизор «Эриссон» в корпусе серебристого цвета, который был осмотрен (протокол осмотра нал.д. 27) и возвращен потерпевшему (расписка нал.д. 30).
Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимого. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана в установленном судом объеме.
Государственный обвинитель Бабкина З.С. отказалась от поддержания обвинения в части, просит исключить из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину». Считает, что обвинение в данной части не нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ.
С учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в части, суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, и переквалифицирует действия подсудимого со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Иванова А.Г. рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о неназначении ему строгого наказания, состояние здоровья, положительные характеристики подсудимого.
Суд не считает возможным исправление Иванова без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Иванов данное преступление совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначает наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА АНДРЕЯ ГЕНАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А.Г. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова