Дело № 1- 390 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 01 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимой Саратовской С.Р.,
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 и ордер № 597,
при секретаре Батаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САРАТОВСКОЙ СВЕТЛАНЫ РЕВМИРОВНЫ,
родившейся Дата обезличена года в ...
..., гражданки Российской
Федерации, образования средне-специального,
не замужней, не работающей, судимой:
Дата обезличена года Зенковским райсудом г.
Прокопьевска по ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4
годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной
Дата обезличена года по отбытии наказания;
проживающей в ... ...,
78, без регистрации,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саратовская С.Р. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 21,850 грамма, в особо крупном размере, поэтапно, при следующих обстоятельствах.
Саратовская С.Р. Дата обезличена года, около 16 часов, находясь на ... в ..., реализуя свой единый преступный умысел на сбыт всего имеющегося у неё наркотического средства, умышленно, незаконно сбыла, продав наркотическое средство – героин, массой 1,358 грамма, в крупном размере, ФИО6, которая произвела с ней расчет деньгами в сумме 3300 руб.
Кроме того, Саратовская С.Р. Дата обезличена года, около 14.50 часов, находясь у себя в квартире по ...22 в ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт всего имеющегося у неё наркотического средства, умышленно, незаконно сбыла, продав наркотическое средство – героин, массой 3,04 грамма, в особо крупном размере, ФИО7, который произвел с ней расчет деньгами в сумме 3000 руб.
Кроме того, Саратовская С.Р. Дата обезличена года, около 17.45 часов, находясь в квартире по ...22 в ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт всего имеющегося у неё наркотического средства умышленно, незаконно покушалась на сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, продав часть данного наркотического средства – героина, массой 0,68 грамма, в крупном размере, ФИО8, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», которая произвела с ней расчет деньгами в сумме 900 руб. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 16,772 грамма, в особо крупном размере, Саратовская С.Р. продолжала умышленно незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. Однако Саратовская С.Р. преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, в количестве 0,68 грамма, в крупном размере, было изъято у ФИО8 в 17.50 час. Дата обезличена года сотрудниками ФСКН в служебном автомобиле, находящемся на ... в ..., то есть изъято из незаконного оборота, наркотическое средство – героин, массой 16,772 грамма, в особо крупном размере, было изъято при производстве обыска Дата обезличена года в 19.05 час. по ...22 в ... у Саратовской С.Р. сотрудниками ФСКН, то есть изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Саратовская С.Р. не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 21,850 грамма, в особо крупном размере, по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены работниками милиции.
Подсудимая Саратовская С.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 79-80), где она показала, что в июне 2009 года к ней подошла женщина по имени Галина, и предложила ей заниматься незаконным сбытом наркотических средств. Она согласилась. Договорились, что Галина будет привозить ей «чеки», каждый чек она должна была продавать по 150 руб. За продажу 20 «чеков» с героином она получала по 150 руб. В день она продавала около 40 чеков. Галина раздала её номер телефона лицам, употребляющим наркотические средства. Наркотические средства она продавала только постоянным клиентам. У них с Галиной было условное место, когда у неё заканчивались наркотики для продажи, она звонила Галине, та привозила наркотики и оставляла их под камнем около сельской больницы в районе Ясной поляны, а она под камнем оставляла деньги. В ... у неё имелась постоянная клиентка Наталья, которая стала приобретать у неё наркотические средства с декабря 2009 года. Последний раз она продавала «чеки» с героином Наталье в феврале 2010 года. В УВД по ... её опознала, сказала, что она ей продала героин.
Подсудимая Саратовская С.Р. пояснила, что наркотики она приобрела в феврале 2010 года одной партией. В феврале 2010 года она продала часть наркотика ФИО6. Потом ей позвонили, сказали, что кого-то из лиц, приобретающих у нее наркотики, задержали, она испугалась, спрятала оставшиеся наркотики. Позже, когда все успокоилось, она достала наркотики, продала часть ФИО7, затем продала часть наркотика при контрольной закупке, а остальное у нее было изъято при обыске.
При вынесении приговора суд учитывает показания подсудимой, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимой Саратовской С.Р. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО6, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 72-73), что в отношении неё была проведена проверочная закупка. Наркотики для сбыта она приобрела у девушки по имени Светлана в районе Ясной поляны в .... С декабря 2009 года она у Светланы приобретала наркотические средства для собственного употребления, приезжала за наркотиками 1-2 раза в неделю, предварительно созваниваясь со Светланой. Встречались в разных местах на Ясной поляне. Также, она стала привозить наркотики для своих знакомых, которые употребляли наркотики. Эти люди давали ей деньги на приобретение наркотиков, а также на такси. Последний раз она приобретала наркотики у Светланы Дата обезличена года, когда в отношении неё была проведена проверочная закупка. Больше она Светлану не видела.
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 28-31), что с конца декабря 2009 года ФИО6 покупала героин на Ясной поляне в ... у девушки по имени Светлана, предварительно позвонив ей. Ездила к ней два раза в неделю, он всегда ездил вместе с ФИО6, но сам героин никогда не покупал. От ФИО6 он узнал, что какие-то лица, употребляющие наркотики, просили её купить для них героин, передавали ей деньги на наркотики и на проезд. ФИО6 покупала у Светланы нужное количество чеков с героином, приезжала домой и передавала героин лицам, которые давали деньги на его покупку. Дата обезличена года около 15 часов он вместе с ФИО6 на такси поехал в ... за героином. ФИО6 сказала, что наркоманы попросили привезти для них 16 чеков с героином, дали ей деньги для покупки героина и на проезд. В районе Ясной поляны ФИО6 позвонила Светлане, сказала, что ей нужно 22 чека с героином, после чего они подъехали к районной больнице, через несколько минут к машине подошла Светлана. ФИО6, через открытое окно из машины, передала ей деньги, Светлана передала ей 22 «чека» с героином и два «чека» с героином бесплатно за покупку большого количества героина. Приехали домой в 18-м часу, у подъезда ФИО6 ждали несколько человек, он зашел в квартиру, а ФИО6 осталась на улице. Через несколько минут она зашла домой, ей позвонили по телефону, просили вынести один «чек» героина на улицу. У неё осталось 8 «чеков» с героином. Она взяла один чек, а остальные семь положила на столе в кухне, вышла на улицу. Через некоторое время вернулась домой, а через несколько минут к ним в квартиру зашли сотрудники милиции с понятыми, сообщили, что у ФИО6 была проведена контрольная закупка наркотических средств, и предложили ей выдать запрещенные к обороту средства и деньги, добытые от сбыта наркотиков. ФИО6 сказала, что у неё имеется 250 руб. в сумочке на двери в спальне, которые она получила Дата обезличена года около 17 часов 35 минут от парня за один чек героина, эти деньги изъяли, также изъяли 7 «чеков» с героином, которые находились на столе в кухне.
Из акта добровольной выдачи предметов л.д. 17-18) видно, что ФИО10 добровольно выдал один фольгированный отрез с веществом бело-желтого цвета.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 19-20) видно, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО6, где в кухне на столе обнаружено 7 фольгированных отрезов с порошкообразный веществом бело-желтого цвета.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 64-66) видно, что вещества, изъятые у ФИО10, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетиморфин, относятся к наркотическим средствам. Масса представленного наркотического средства составляет на момент проведения экспертизы 0,120г, на момент исследования его масса составляла 0,123 г.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 67-69) видно, что вещества, изъятые у ФИО6, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетиморфин, относятся к наркотическим средствам. Масса представленного наркотического средства составляет на момент проведения экспертизы 1,214г, на момент исследования его масса составляла 1,235 г.
Из протокола проверки показаний на месте л.д. 74 - 76) видно, что ФИО6 указала место, где Дата обезличена года приобрела наркотические средства у девушки по имени Светлана в ... в районе ...ной больницы, на Ясной Поляне на ....
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 347-348), что в 2009 году он познакомился с Саратовской в ..., она проживала на Ясной поляне. В апреле 2010 года она переехала на .... Она дала ему свой номер телефона, на который звонил он или его жена, договаривались о нужном количестве наркотиков. Света просила по телефону называть её Маней. Практически каждый день он ездил к ней за наркотиками. В ходе следствия ему дана для прочтения стенограмма телефонного разговора от Дата обезличена года в 15.03 час., ему звонит жена, он говорит ей, что сотрудник милиции Кисель стоит на автомобиле ВАЗ 2107, номер 745, он его заметил. В тот день он увидел его возле магазина «Малина» на Ясной поляне, где проживала Светлана, по ... увидел его в тот момент, когда вышел от Светы и поехал в .... Дата обезличена года он приехал с целью приобретения героина на автомобиле ВАЗ 21010 г/н 285 в ... на ... в первый подъезд справа, поднялся в квартиру Номер обезличен. Дверь ему открыла Света, он зашел в коридор квартиры, отдал ей 3000 руб., наркотики уже были у неё в руке, в полиэтиленовом пакете. Там было 30 отрезов фольги с героином. Она все высыпала ему в руку. Предварительно он звонил Дата обезличена года Свете и договаривался насчет продажи героина, сказал, что нужно 30 чеков. Чеки у него были в руке, когда он сел в машину. Успели проехать немного, когда их задержал экипаж ДПС, он открыл дверь и выкинул все 30 чеков под машину. Позже приехали сотрудники наркоконтроля и чеки, которые он выбросил, изъяли из-под автомобиля.
Свидетель ФИО11 показал, что весной 2010 года был понятым при проведении наблюдения за лицами, которые покупают героин в ... поляне. Он и еще один понятой с сотрудниками милиции приехали на ..., остановились возле магазина «Малина». Через некоторое время увидели, что к первому подъезду дома подъехал автомобиль, из него вышел ФИО7, которого он знает, зашел в первый подъезд и через несколько минут вышел обратно. Сотрудник сказал, что он, скорей всего, купил героин и повезет его домой в ..., позвонил кому-то и попросил остановить машину, на которой уехал ФИО7. Они ехали за его машиной. Машину, в которой ехал ФИО7, остановили сотрудники ГИБДД. Когда они подходили к машине ФИО7, увидели, что он начал выходить из машины, и выбросил из рук свертки фольги, они упали на землю прямо перед его ногами под машину. Он сам выйти до конца не успел, сотрудники усадили его назад, не дали ему выйти, замотали его руки скотчем. Около раскрытой двери машины на земле лежали свертки из фольги. Сотрудники их посчитали, там было около 30 штук. В них было порошкообразное вещество, похожее на героин. Все упаковали в пустой пакет, все на пакете расписались, а ФИО7 не стал. Он также отказался расписываться в акте изъятия героина. ФИО7 сказал, что купил наркотики у Светы на Ясной поляне.
Показания свидетеля ФИО12 нал.д. 317, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, суд не учитывает при вынесении приговора, считает их недопустимым доказательством, так как ФИО12 по данному уголовному делу в качестве свидетеля допрошен не был, к делу приобщена лишь ксерокопия его допроса по другому уголовному делу.
Согласно акта обследования л.д. 300) обследован участок местности напротив дома Номер обезличенА по ... в .... Возле автомобиля ВАЗ 21102, в котором находился ФИО7, на дороге обнаружены 30 свертков из фольги с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. Данные свертки были изъяты (акт изъятия нал.д. 301).
Из заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года л.д. 311-312) видно, что вещество, находящееся в 30 свертках из фольги, изъятых при обследовании участка местности у автомобиля ВАЗ 21102, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 2,975г., при исследовании его масса составляла 3,04г.
Согласно протокола осмотра записи телефонных разговоров с телефона ФИО13, произведенных Дата обезличена года л.д. 330 - 332) и протокола осмотра, и прослушивания фонограммы данных переговоров л.д. 333 - 334), мужчина, позвонивший ей, сообщил, что возле дома Светы стоит автомобиль с работниками милиции. После чего ФИО7 звонит женщине и сообщает, что возле её дома стоит наркоконтроль, что работники поехали за Димкой. Женщина говорит, что он уже взял у неё, может быть выкинет по дороге. Далее, ФИО7 сообщает женщине, что Димку задержали, и он «скинул вроде бы».
Свидетель под псевдонимом ФИО8, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила л.д. 156), что она употребляет наркотики, два раза в неделю приобретала наркотики на Ясной поляне у женщины по имени Светлана. Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля предложили ей осуществить проверочную закупку наркотиков у Светланы. С двумя женщинами-понятыми и сотрудниками милиции, в дневное время поехали на Ясную поляну. Остановились возле дома по .... В автомобиле работница милиции осмотрела её одежду, при ней запрещенных к обороту предметов и денег не было. После этого сотрудник милиции произвел осмотр денежных купюр в сумме 900 руб. Купюры были ксерокопированы, номера их переписаны в протокол, обработаны специальным химическим порошком, который издавал под УФ-лампой желто-зеленое свечение. Образец порошка, которым были обработаны купюры, был упакован в пакет, прошит, опечатан. Деньги были вручены ей. Затем она зашла в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., поднялась на последний этаж трехэтажного дома, квартира прямо от лестничного марша. Дома находилась Света и её сожитель по имени Эдик. Она и Света прошли на кухню, там она отдала Свете 900 руб., а та из-за пазухи подала ей 6 свертков фольги с героином. Она сразу вышла из квартиры, пошла в служебный автомобиль. Сотрудник милиции изъял у нее данное вещество, упаковал в полиэтиленовый пакет, прошил, опечатал, составил акт. Женщину, которая продала ей наркотики, она может опознать, запомнила её хорошо.
Свидетель ФИО14, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 149-150), что Дата обезличена года она и еще одна женщина были понятыми. В автомобиле возле дома Номер обезличен по ..., сотрудница наркоконтроля в их присутствии произвела осмотр одежды ФИО8, которая должна была осуществить закупку наркотиков. При ней и в её одежде ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции осмотрел денежные купюры в сумме 900 руб., 9 купюр по 100 руб. Купюры были ксерокопированы, номера их переписали в протокол, обработали специальным химическим порошком, который издавал желто-зеленое свечение. Образец порошка упаковали в пакет, опечатали. Деньги вручили ФИО8, та ушла осуществлять закупку. Она видела, что ФИО8 зашла в первый подъезд дома Номер обезличен по ... она минут через 10 и выдала 6 фольгированных отрезков с порошкообразным веществом внутри, пояснила, что приобрела их у женщины русской национальности по имени Светлана в квартире Номер обезличен на третьем этаже, на вид лет 40, волосы черные, одета в черную кофту и юбку. Через некоторое время следователем в их присутствии в квартире Номер обезличен по ... был проведен обыск. В квартире находились Саратовская, её сожитель ФИО16 и хозяйка квартиры ФИО17. Перед началом обыска следователем было проведено освидетельствование Саратовской, на её руках было обнаружено желто-зеленое свечение. С рук Саратовской и ее сожителя были взяты смывы. В ходе обыска Саратовская из-под кофты черного цвета достала деньги в сумме 12300 руб., из которых 900 руб. оказались «меченые», на их поверхности имелось свечение желто-зеленого цвета, а также полиэтиленовый мешочек, в котором находились 171 отрез фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также был изъят сотовый телефон и документы на него, принадлежащие Саратовской. В ходе обыска Саратовская пояснила, что продала героин незнакомой девушке.
Свидетель ФИО15, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила л.д. 151-152), что Дата обезличена года она была понятой вместе с еще одной женщиной. В служебном автомобиле возле дома Номер обезличен по ..., сотрудница наркоконтроля произвела осмотр одежды ФИО8, которая должна была осуществить закупку наркотиков. При ней и в её одежде ничего обнаружено не было, затем сотрудник милиции осмотрел денежные купюры 9штук достоинством 100 руб. каждая. Предварительно купюры были ксерокопированы, номера их переписали в протокол, купюры обработали порошком, который издавал желто-зеленое свечение. Образец порошка упаковали в пакет, опечатали. Деньги вручили ФИО8, она ушла осуществлять закупку, зашла в первый подъезд дома Номер обезличен по ... минут через 10 и выдала 6 фольгированных отрезков с порошкообразным веществом внутри. ФИО8 пояснила, что приобрела их у женщины русской национальности по имени Светлана в квартире Номер обезличен на третьем этаже, на вид ей лет 40, волосы черные, одета в черную кофту и юбку. Через некоторое время следователем в их присутствии в квартире по ...22 был проведен обыск. Следователь просветила руки Саратовской, на руках было обнаружено желто-зеленое свечение. С рук был взят смыв, также был взят смыв с рук ФИО16. Были составлены соответствующие протоколы. В ходе обыска Саратовская из-под кофты черного цвета достала деньги в сумме 12300 руб., из которых 900 руб. оказались «меченые», издавали свечение желто-зеленого цвета, также она выдала полиэтиленовый мешочек, в котором находились 171 отрез фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, и сотовый телефон и документы на него. Саратовская пояснила, что продала героин незнакомой девушке.
Свидетель ФИО16 пояснил, что подсудимая его сожительница. Дата обезличена года они жили на ..., сотрудники милиции в квартире произвели обыск, изъяли наркотики и деньги. Какие-то свертки изъяли из-под кофты подсудимой. Деньги Саратовская сама отдала, сколько их было – не знает. Просвечивали деньги или нет, не знает, не видел, чтобы её руки просвечивали. Его руки просвечивали, ничего не обнаружили. Он не видел, чтобы Саратовская продавала и употребляла наркотики.
На следствии свидетель ФИО16 л.д. 165) пояснял, в ходе обыска Саратовская из-за пазухи выдала мешочек, в котором находились отрезы фольги с каким-то веществом, с его рук и с рук подсудимой были взяты смывы. Также, у Саратовской были изъяты «меченые» деньги, которые издавали свечение под ультрафиолетовыми лучами. Она сказала, что продавала наркотики.
Свидетель ФИО16 подтвердил, что давал такие показания на следствии, говорил правду, тогда помнил лучше. При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО16, данные на следствии, так как он подтвердил их, они подтверждаются другими доказательствами.
Свидетель ФИО17 пояснила, что подсудимая проживала в её квартире по ...22, Дата обезличена года в ее присутствии работники милиции произвели обыск в данной квартире. У Саратовской за пазухой были деньги, их изъяли, часть купюр и её руки светились зеленым цветом. Также у Саратовской изъяли бумажку с пакетиками с белым порошком, сколько их было – не помнит, что говорила подсудимая, также не помнит.
Свидетель ФИО18 пояснила, что Дата обезличена года поступило сообщение, что на Ясной поляне женщина продает наркотики. Было решено провести контрольную закупку. Она в присутствии понятых осмотрела одежду и сумку закупщицы ФИО8, ничего запрещенного при ней не было, о чем она составила акт.
Свидетель ФИО19 показал, что в апреле 2010 года в их отдел поступила информация о продаже неизвестной женщиной наркотиков в районе Ясная поляна Было проведено ОРМ «наблюдение», замечен ФИО7, который зашел в подъезд дома по ..., через некоторое время вышел, Сел в машину и поехал. Было решено его задержать, машину остановили, ФИО7 при себе имел 30 отрезков из фольги, которые он выбросил, выходя из машины, ФИО7 сказал, что он купил наркотики у женщины, описал ее. Наркотики, приобретенные ФИО7, были изъяты, составлены соответствующие документы. После этого решили провести ОРМ «контрольная закупка». Пригласили женщину, которая должна была приобрести наркотики, ей присвоен псевдоним ФИО8, также были две понятые. Работница милиции осмотрела ФИО8, ничего запрещенного у нее не обнаружила, затем он переписал денежные купюры 900 рублей, пометил их специальным порошком, передал ФИО8, она зашла в подъезд дома по ..., через некоторое время вышла и выдала наркотики, которые купила на выданные ей деньги, описала женщину, у которой она купила наркотики. Были составлены соответствующие акты, материалы ОРМ переданы следователю, который произвел обыск в квартире, где жила подсудимая, там изъяли около 170 отрезков фольги с порошкообразным веществом, взяли смывы с рук Саратовской, они светились, изъяли помеченные им деньги.
Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО8 была приглашена для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у гр. ФИО8 наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено л.д. 102), в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, а также в присутствии ФИО8 были осмотрены денежные купюры в сумме 900 руб., 100 рублей с реквизитами Кз 6612549, Эк 8584226, Эя 0411728, Аб 9865432, Эн 6807085, Кч 3869097, Эе 9034235, Кл 6879216, Ьь 6960334, данные денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком и вручены гр. ФИО8 для проведения проверочной закупки л.д. 103-105), после проведения проверочной закупки гр. ФИО8 выдала из правой руки 6 фольгированных отрезов с порошкообразным веществом л.д. 106), и пояснила, что приобрела на ... – 22 у женщины по имени Светлана, на вид 40 лет, волосы черные, среднего роста, одета в черную юбку, черную кофту.
Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 123-126).
Из заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года л.д. 133-135) видно, что вещество, находящееся в шести свертках из фольги, изъятые у ФИО8, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 0,68г.
Из протокола обыска квартиры, расположенной по ... – 22 в ... л.д. 109-113) видно, что Саратовская из-под кофты черного цвета выдала полиэтиленовый мешочек, в котором находились 171 отрез фольги с порошкообразным веществом. Саратовская пояснила, что это наркотики - героин, который принадлежит ей. Также, из-под кофты Саратовская выдала денежные купюры в сумме 12300 руб., из них 9 купюр достоинством 100 руб., на поверхности которых под светом УФ-лампы имелось свечение желто-зеленого цвета. Саратовская пояснила, что деньги от продажи отрезов фольги с героином незнакомой девушке. Данные купюры упакованы вышеуказанным способом. Номера купюр были оглашены вслух: Кз 6612549, Эк 8584226, Эя 0411728, Аб 9865432, Эн 6807085, Кч 3869097, Эе 9034235, Кл 6879216, Ьь 6960334. Оставшиеся купюры в сумме 11400 руб. свечения не имели, также упакованы в полиэтиленовый пакет. Саратовская выдала сотовый телефон марки «Самсунг» и документы на него.
Изъятые предметы были осмотрены (протокол осмотра нал.д. 123-124).
Из заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года л.д. 137-140) видно, что вещество, находящееся в 171 свертке из фольги, изъятых у Саратовской С.Р., является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 16,772г.
Из заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года л.д. 141-144) видно, что на денежный билетах ГБ РФ в сумме 900 руб., изъятых у Саратовской С.Р., и на ватном диске, которым сделан смыв с рук Саратовской, имеются следы веществ, люминесцирующих желто-зеленым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества, использованного в ОРМ «проверочная закупка».
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 157-158) видно, что ФИО8 опознала Саратовскую С.Р., как лицо, у которой она Дата обезличена года, около 17.45 час., в квартире Номер обезличен по ..., в ходе проверочной закупки, приобрел наркотик «героин» шесть «чеков» за 900 руб.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Саратовской доказана в установленном судом объеме.
Государственный обвинитель Александрова И.В. считает, что Саратовская приобрела наркотическое средство – героин, одной партией с целью последующего сбыта, и торговала им с целью получения выгоды, поэтому все ее действия в отношении наркотического средства – героина, по эпизодам сбыта, должны квалифицироваться как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что Саратовская в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сбывала их периодически, из одного источника, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. Умысел подсудимой был направлен на реализацию всего наркотического средства - героина. От поддержания обвинения в части – по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 228 ч. 2 государственный обвинитель отказался, в связи с отсутствием состава преступления. Также государственный обвинитель не поддержал в судебном заседании обвинение в части указания, что подсудимая не позднее Дата обезличена года, не позднее Дата обезличена года и не позднее Дата обезличена года незаконно, с целью сбыта приобрела наркотические средства и незаконно хранила их с целью последующего сбыта.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Саратовской были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют периодичность сбыта.
Следовательно, действия Саратовской не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Также суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное, с целью сбыта, приобретение подсудимой наркотических средств и незаконное хранение их с целью последующего сбыта, как излишне вмененные, так как данные признаки не указаны в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимой Саратовской доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует все ее действия, совершенные Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Саратовской рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики.
Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, смывы с рук, ватные тампоны, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, сотовый телефон и документы на него, находящиеся в Прокопьевском МРО УФСКН РФ по КО, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - деньги в сумме 900 рублей, использованные при контрольной закупке, подлежат возврату сотрудникам Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, 2,975 грамма, изъятый у ФИО7, героин 0,120 грамма, изъятый у ФИО10, героин 1,214 грамма, изъятый у ФИО6, подлежат уничтожению по решению Киселевского городского суда при рассмотрении уголовных дел в отношении ФИО7 и ФИО6
Вещественные доказательства - деньги в сумме 11400 рублей, находящиеся в Прокопьевском МРО УФСКН РФ по КО, подлежат возвращению Саратовской.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САРАТОВСКУЮ СВЕТЛАНУ РЕВМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саратовской С.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства наркотические средства – героин, массой 0,68 грамма, 16,772 грамма, 4, 546 грамма, смывы с рук, ватные тампоны, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, сотовый телефон и документы на него, находящиеся в Прокопьевском МРО УФСКН РФ по КО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 900 рублей, использованные при контрольной закупке, возвратить сотрудникам Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, 2,975 грамма, изъятый у ФИО7, героин 0,120 грамма, изъятый у ФИО10, героин 1,214 грамма, изъятый у ФИО6, подлежат уничтожению по решению Киселевского городского суда при рассмотрении уголовных дел в отношении ФИО7 и ФИО6
Деньги в сумме 11400 руб. (одиннадцать тысяч четыреста руб.), хранящиеся в Прокопьевском МРО УФСКН РФ по КО возвратить Саратовской С.Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И.