жуков 158 ч.2



Дело № 1-429/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Прокопьевск 16 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Заевой Т.М.,

помощника прокурора г. Прокопьевска государственного обвинителя Бобровской И.В.,

защитника Жукова Е.М. адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием потерпевших ФИО20, ФИО5, ФИО4,

подсудимого Жукова Е.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Жукова ФИО21, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца пос. ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ... судимого

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, лишение свободы сроком 4 года, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена г. в период времени с 18 до 24 часов Жуков Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Малина», расположенного по адресу: ..., ..., увидел незнакомого ФИО20. Жуков Е.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО20 и, желая завести его в безлюдное место, пригласил, якобы, в гости, чтобы распить спиртные напитки. ФИО20 на предложение Жукова Е.М. ответил согласием и последовал за Жуковым Е.М. на пустырь за домом Номер обезличен по ... в г. Прокопьевске, где в продолжение своего умысла Жуков Е.М. потребовал у ФИО20 кожаную куртку и джинсы. На требование Жукова Е.М. ФИО20 ответил отказом. Тогда Жуков Е.М. с целью открытого хищения имущества ФИО20, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО20. От удара ФИО20 упал на спину, на снег, а Жуков Е.М. с целью подавления его сопротивления и облегчения совершения преступления, сел на него и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес несколько ударов кулаком в лицо и не менее 2 ударов кулаком по грудной клетке ФИО20. После чего Жуков Е.М., понимая, что воля ФИО20 к сопротивлению подавлена его действиями, снова потребовал у ФИО20, чтобы тот отдал ему свою кожаную куртку и джинсы. ФИО20, опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Жукова Е.М., подчинился его требованию, снял с себя куртку и джинсы, передал их Жукову Е.М.. Жуков Е.М., осмотрев карманы джинсов ФИО20 и обнаружив деньги в сумме 3000 рублей, открыто похитил их, вытащив их из кармана джинсов. После чего Жуков Е.М. увидел у ФИО20 сотовый телефон и с целью хищения, в продолжение своего умысла, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО20 еще несколько ударов кулаком в лицо, от чего тот упал на землю и выронил сотовый телефон. Тогда Жуков Е.М. в присутствии ФИО20 подобрал с земли сотовый телефон «Samsung С 140» и положил в карман своей куртки, с похищенным имуществом скрылся.

Таким образом, Жуков Е.М. умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинил ФИО20 кровоподтеки на веках левого глаза, на верхней губе, в области нижней челюсти слева, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью, открыто похитил принадлежащее ФИО20 имущество, а именно, кожаную куртку стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Samsung С 140» стоимостью 1500 рублей, сим-карту «Теле-2» стоимостью 75 рублей, на счету которой было 20 рублей, сим-карту «Теле-2» стоимостью 50 рублей, кожаный чехол от сотового телефона стоимостью 140 рублей, кожаный шнурок от сотового телефона стоимостью 40 рублей, деньги 3000 рублей, не представляющие материальной ценности джинсы, причинив ФИО20, материальный ущерб на общую сумму 7325 рублей. Похищенным имуществом ФИО6 распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. Жуков Е.М. и ФИО5 распивали спиртные напитки в доме у ФИО5 по ... в .... После распития спиртного ФИО5 уснул в спальне, а ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из дома имущество, принадлежащее ФИО5: DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 5000 рублей, кожаную куртку стоимостью 4000 рублей, кожаную шапку стоимостью 1000 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, ботинки стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Canon A 450» стоимостью 5000 рублей, DVD-диски 10 штук по цене 100 рублей за диск, на общую сумму 1000 рублей, часы наручные «командирские» стоимостью 150 рублей, не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет и 2 батарейки «Energizer». С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17150 рублей. Похищенное реализовал, вырученные деньги потратили на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 14 на Дата обезличена г. Жуков Е.М., ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире ФИО7 в г. Прокопьевске, ...9. ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула, прошел в спальню квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 5000 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, не представляющую материальной ценности сим-карту «Теле 2», на счету которой было 23 рубля, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5523 рубля. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Жуков Е.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил оглашенные на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ свои показания на предварительном следствии л.д. 54-55, 58-59, 72-73, 119-120, 157-159, 178-179, 184, 240-241), где себя признал виновным полностью и показал, что Дата обезличена г. он в магазине «Малина» в районе Ясной Поляны встретил незнакомого мужчину. После совместного распития спиртного он пригласил мужчину, якобы, в гости, а на самом деле решил увезти мужчину в безлюдное место, снять с того куртку и забрать ее себе. Мужчина согласился и пошел следом. В районе тепличного хозяйства, где заканчивается частный сектор, и начинаются поля, он потребовал, чтобы мужчина снял куртку и отдал ему, но мужчина отказался и попытался его оттолкнуть, после чего он ударил того один раз кулаком по лицу. От удара мужчина упал на спину. Он сел сверху на мужчину и стал наносить тому удары кулаками по лицу и телу. Ударил около 10 раз по лицу и около двух раз по грудной клетке. Затем он потребовал, чтобы мужчина снял куртку и джинсы. Мужчина отдал ему куртку и джинсы. Он осмотрел карманы куртки и джинсов. В карманах джинсов обнаружил деньги около 3000 рублей оставил их себе. Отдал мужчине свою куртку и ремень из его джинсов, надел на себя куртку и джинсы мужчины. Мужчина одел его куртку, и он увидел у него сотовый телефон. Он снова стал бить того, нанеся кулаками по лицу 2-3 удара. Увидев на снегу сотовый телефон мужчины, он забрал его себе. Видел это или нет мужчина, не знает, но тот ему ничего не сказал. Шапка мужчины лежала на снегу, ее он не забирал. Он снял с телефона чехол со шнурком и выкинул их. Похищенный им телефон был «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», которую он убрал и вставил свою сим-карту. Телефон оставил себе. Похищенные деньги потратил на свои нужды.

Кроме того, Дата обезличена г. около 21 часа 10 минут он пришел к ФИО5 домой, где после совместного распития спиртного решил остаться у ФИО5 переночевать. Дата обезличена г. около 3 часов ночи он похитил из дома ФИО5 DVD- проигрыватель, DVD-диски 10 штук, цифровой фотоаппарат импортного производства, наручные часы «командирские», куртку кожаную, брюки с подстежкой. Куртку и брюки он сразу одел на себя, предварительно сняв с себя джинсы. Взяв на кухне полиэтиленовый пакет, сложил в него DVD-проигрыватель, DVD-диски и фотоаппарат, с похищенным имуществом вышел на кухню, откуда похитил ботинки и шапку. У ФИО5 в доме остались его вещи: джинсы, шапка спортивная, куртка-ветровка и зимние ботинки. Из его куртки выпал тетрадный листок с его почерком и его данными. После чего он с похищенным имуществом ФИО5 скрылся. В конце февраля 2009 г. он продал похищенное имущество знакомому ФИО11, а именно, DVD-проигрыватель, DVD-диски в 10 штук и фотоаппарат. Похищенные им куртку, брюки, шапку, зимние ботинки и наручные часы «командирские» он оставил на заброшенной даче около Зенковского парка в ... .... Вырученные деньги от продажи краденого имущества он потратил на личные нужды.

Кроме того, в марте 2010 г. он у своей знакомой ФИО12 по адресу: ...9 в ... распивал спиртное с ФИО4, ФИО10, ФИО9 и ФИО8. ФИО4 после распития спиртного легла в спальню квартиры и уснула. После чего он прошел в спальню квартиры, где спала ФИО4, где с комода похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «NOKIA 6300». В телефоне была флеш-карта и сим-карта оператора «Теле-2». Затем похищенный сотовый телефон «NOKIA 6300», отдал ФИО18 и рассказал ей, что телефон принадлежит ФИО4. На следующий день после кражи сотового телефона, ФИО4 спрашивала у него свой похищенный телефон, он чтобы ФИО4 от него отстала, дал ей свой телефон «NOKIA».

Оглашенные показания Жуков Е.М. подтвердил. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Жукова Е.М. на предварительном следствии, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО20 показал что, Дата обезличена г. получил зарплату, по дороге домой встретил подсудимого, с которым он познакомился и поехал на Ясную поляну, в магазине «Малина» распили спиртное. Что происходило потом, помнит смутно, очнулся укрытый чужой курткой. Дошел до сестры, которая живет рядом. Утром сестра вызвала милицию. У него пропали куртка, джинсы, телефон, 3000 рублей, нож, отвертка. Мне все вернули, кроме денег. Жуков его бил, т.к. были синяки.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО20 на предварительном следствии (т. 1л.д. 35-36, 37-39, 40-41), который при допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 35-36) показал, что Дата обезличена г. получил зарплату 4666 рублей. В 20 часов, находясь в районе ДК «Ясная Поляна», зашел в магазин «Малина», был сильно пьян, дальнейшее плохо помнит: покупал в магазине спиртное, затем что его кто-то бил по лицу и грудной клетке, ему было больно, кто-то стаскивал с него за рукав куртку. Память к нему вернулась, когда он оказался дома у своей сестры ФИО13. Был избит, на лице у него были гематомы и синяки, болела грудная клетка. На нем была одета чужая кожаная куртка. Понял, что его ограбили. В карманах куртки нашли чек на оплату через мультикассу. У него похитили куртку, джинсы, ремень, шапку, сотовый телефон «Samsung С 140», 2 сим-карты «Теле-2», деньги 3000 рублей, отвертку-индикатор, складной ножик в матерчатом чехле. Куртка, сотовый телефон, сим-карта «Теле-2», джинсы ему возвращены. Пояснил, что, возможно, шапка слетела с головы, когда его бил Жуков, но он ее с места преступления не забирал. Не помнит, отдавал ему Жуков ремень или нет, но он его также не забирал. По поводу отвертки и ножика пояснил, что, возможно, они выпали из его куртки, когда Жуков его бил, он их не видел.

Потерпевший ФИО20 пояснил, что некоторые обстоятельства произошедшего забыл по прошествии времени. Гражданский иск поддерживает, просит удовлетворить, наказание назначить на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО20 на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку они взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО15, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показала л.д. 42-43), что живут с Жуковым одной семьей, имеют совместного ребенка, ФИО14, Дата обезличена года рождения, однако в отношении ребенка она является одинокой матерью. Характеризует Жукова положительно. В конце ноября 2008 г. Жуков приехал домой, был пьян. На нем была чужая кожаная куртка. Жуков пояснил, что подрался с кем-то и снял с того куртку.

Свидетель ФИО13, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показала л.д. 46-47), что Дата обезличена г. около 24 часов к ней домой пришел ее брат ФИО20. Лицо у него было разбито, в крови, на нем была одета чужая куртка. По поводу куртки брат пояснил, что какой-то парень надел его куртку, а эту отдал ему. При осмотре куртки она обнаружила талон оплаты через банкомат. У брата также отсутствовали джинсы, сотовый телефон «Samsung С 140», шапка, куртка. Знает, что в тот день брат получил зарплату около 4800 рублей. Позже брат пояснил, что плохо помнит события, был пьян, заходил в магазин, с кем-то распивал спиртное, а потом его избил какой-то парень и похитил его вещи и деньги.

Свидетель ФИО16, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показал л.д. 198-199), что в ноябре 2008 г., когда он работал в ООО «ТАТТВА-К» г. Новокузнецка вместе с Жуковым Е.М., на работу приехали сотрудники милиции и из шкафа Жукова Е.М. в раздевалке в его присутствии изъяли кожаную куртку черного цвета. В этой куртке Жуков Е.М. пришел на работу.

Потерпевший ФИО5 показал, что в феврале 2009 г. он с Жуковым распивали спиртное у него дома по ... в .... Ближе к ночи уснул. Проснувшись утром, увидел, что Жуков ушел, обнаружил, что из дома исчезли видеомагнитофон стоимостью 5000 рублей, куртка кожаная стоимостью 4000 рублей, зимние брюки стоимостью 300 рублей, зимняя шапка стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Саnon» цифровой стоимостью 8000 рублей. Фотоаппарат ему вернули, остальные вещи не возвращены. Общая сумма ущерба более 10000 рублей. Данный ущерб для него значительный, т.к. он пенсионер, размер пенсии составлял 5400 рублей. Следователь у него дома нашел записку, там было написано «Я – Жуков». Жуков оставил у него дома свои ботинки и куртку. Причиненный ущерб является для него значительным, т.к. он не работает, является пенсионером. К Жукову Е.М. претензий не имеет, просит не лишать его свободы.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии (т. 1л.д. 192-193), который показал, что Дата обезличена г. у себя в доме по адресу: ..., ... распивал спиртное с Жуковым Е.М., который затем остался у него на ночлег. Дата обезличена г. около 5 часов он проснулся и обнаружил, что Жукова Е.М. в доме нет, что из дома похищены вещи: DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 5000 рублей, DVD-диски 10 штук, по цене 100 рублей за 1 диск, фотоаппарат «Canon A 450» с находившимися в нем двумя батарейки «Energizer» (оценивает фотоаппарат в 5000 рублей, две батарейки материальной ценности не представляют), наручные часы были «командирские» стоимостью 150 рублей, мужская куртка стоимостью 4000 рублей, мужские брюки с подстежкой стоимостью 500 рублей. Из кухни дома он обнаружил пропажу ботинок стоимостью 500 рублей и шапки стоимостью 1000 рублей. Также был похищен полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. В доме также были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие Жукову Е.М.: зимние мужские ботинки и спортивная вязаная шапка. Позднее после кражи он обнаружил у себя в доме другие вещи Жукова Е.М.: джинсы и куртку-ветровку. Он понял, что Жуков Е.М. переоделся в его вещи, а свои вещи оставил у него в доме. Общая стоимость похищенных вещей составляет 17150 рублей.

Потерпевший ФИО17 подтвердил оглашенные показания. Суд принимает показания потерпевшего ФИО17 в судебном заседании в качестве доказательства по делу. В части противоречий – о похищенных вещах, их стоимости – в качестве доказательства по делу суд принимает показания потерпевшего ФИО17 на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются как самим потерпевшим, так и подсудимым, а также другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО11, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показал л.д. 188-189), что в конце февраля 2009 г. к нему домой пришел знакомый ФИО6, предложил ему приобрести вещи. Он купил у Жукова за 600 рублей фотоаппарат «Canon A 450», в котором находились 2 батарейки, и 2 DVD-диска. ФИО6 также предлагал ему приобрести за 4000 рублей DVD-проигрыватель, но он отказался. Фотоаппарат «Canon A 450», 2 батарейки и 2 DVD-диска были изъяты сотрудниками милиции.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена г. приехала на ...9 к ФИО7 Т.. Там находились она, ее муж, мать, старшая сестра, брат. Стали совместно распивать спиртное. Через некоторое время пришел Жуков. Младший брат ФИО7 ФИО22. играл с ее телефоном «NOKIА 6300», затем вернул ей. Жуков это видел. Около 2 часов легли спать. Телефон она положила в шифоньер. Когда проснулась, то телефон не обнаружила. Жуков утром ушел за спиртным, вернулся около 24 часов пьяным. Они поехали домой к его сестре Екатерине на ..., где, одевая халат, она обнаружила в нем свои наушники от телефона. На следующий день она уехала домой. Жуков сказал, что найдет ее телефон, а она должна будет за это на 2000 рублей «накрыть поляну», дал ей свой телефон, который у нее остался. Свой телефон «NOKIА 6300» оценивает в 5000 рублей, флеш-карту - в 500 рублей, на счету было 23 рубля. Общий ущерб 5523 рубля для нее значительный, т.к. она была зарегистрирована в качестве безработной и получала пособие 2500 рублей. Купить новый телефон она бы не смогла. На иждивении у нее несовершеннолетняя дочь. Телефон ей возвращен.

Свидетель ФИО18, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показала л.д. 149), что в марте 2010 г. к ней домой пришел её брат Жуков Е.М., отдал ей сотовый телефон «NOKIA 6300» с флеш-картой. На следующий день к ней пришли Жуков Е.М. и ФИО4. В ходе совместного распития спиртного ФИО4 пояснила, что она и Жуков Е.М. были у кого-то в гостях, и у нее похитили сотовый телефон. Данный телефон лежал у неё дома. В мае 2010 г. она вместе со своим братом ФИО18 обменяла данный сотовый телефон на мотоцикл.

Свидетель ФИО7, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. показала л.д. 151-152), что в марте 2010 г. к ней в гости приехала ФИО4, где находились ФИО10, ФИО9. ФИО4 вместе со всеми распила спиртное и уснула. Вечером пришел Жуков Е.М., они продолжили распивать спиртное. На следующий день ФИО4 обнаружила, что у неё пропал телефон. Стали его искать, но не нашли. В этот же день ФИО4 и Жуков ушли из квартиры. Позднее со слов ФИО4 ей стала известно, что ее телефон похитил Жуков Е.М..

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... в ... (т. 1л.д. 27-28);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен пустырь, расположенный в районе ... в г. Прокопьевске с участием ФИО6 (т. 1л.д. 29-30).

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО6 указал, что Дата обезличена г., находясь на пустыре, расположенном на ..., открыто похитил имущество ФИО20 (т. 1л.д. 67-69,л.д. 70 - схема).

протоколом выемки от Дата обезличена г. У ФИО6 сотового телефона «Samsung С 140» с сим-картой «Теле-2», джинсов (т. 1л.д. 76-77);

протоколом выемки от Дата обезличена г. куртки с участием ФИО16 (т. 1л.д. 80-81).

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: сотового телефона «Samsung С 140» с сим-картой «Теле-2», джинсов, куртки мужской (т. 1л.д. 82-83);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: куртки мужской из кожи, талона оплаты в банкомате (т. 1л.д. 84-85);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: документов на сотовый телефон «Samsung С 140», руководства пользователя к телефону «Samsung С 140», картонной коробки под телефон (т. 1л.д. 86-87);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена г.: куртки мужской, джинсов мужских, сотового телефона, сим-карты «Теле 2» (т. 1л.д. 91);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена г.: куртки мужской, талона оплаты в банкомате (т. 1л.д. 92);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: куртки мужской, джинсов мужских, сотового телефона «Samsung С 140», сим-карты «Теле-2» (т. 1л.д. 93); распиской в получении ФИО20 указанных вещей (т. 1л.д. 95);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: куртки мужской (т. 1л.д. 94); распиской в получении Жуковым Е.М. кожаной куртки (т. 1л.д. 96);

заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой у ФИО20 при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. обнаружены кровоподтеки на веках левого глаза, на верхней губе, в области нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее чем 3-х ударных воздействия твердым тупым предметом (предметами), какими могли быть кисть, сжатая в кулак, нога в обуви и т.д. в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью (т. 1 л. ...);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно котрого осмотрен дом Номер обезличен по ... в ..., обнаружены и изъяты мужские ботинки, шапка, тетрадный лист с почерком и данными Жукова Е.М., 7 отрезков ленты-скотч с отпечатками пальцев (т. 1л.д. 123-124,л.д. 125-126 - таблица иллюстраций);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: мужских ботинок, шапки (т. 1л.д. 134);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: ботинок мужских, шапки (т. 1л.д. 135);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - квартиры Номер обезличен по ... (т. 1л.д. 142-143,л.д. 144-схема);

протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО18 B.Я. сотового телефона «NOKIA 6300» и сим-карты (т. 1л.д. 164-165);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - сотового телефона «NOKIA 6300» и флеш- карты (т. 1л.д. 166-167);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. сотового телефона «NOKIA 6300» (т. 1л.д. 168);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. - сотового телефона «NOKIA 6300» с флеш- картой ФИО4 (т. 1л.д. 169); распиской в получении ФИО4 сотового телефона «NOKIA 6300» (т. 1л.д. 170);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Жуковым Е.М. и ФИО11, согласно которым ФИО11 подтвердил, что в конце февраля 2009 г. он купил у Жукова за 600 рублей фотоаппарат «Canon A 450», в котором находились 2 батарейки, и 2 DVD-диска (т. 1л.д. 190-191);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Жуковым Е.М. и ФИО5, согласно которым ФИО5 подтвердил, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., после совместного распития спиртного, Жуков похитил у него из дома принадлежащее ему имущество: DVD- проигрыватель, DVD-диски 10 штук, цифровой фотоаппарат, наручные часы «командирские», куртку кожаную, брюки с подстежкой. У него в доме остались вещи Жукова: джинсы, шапка спортивная, куртка-ветровка и зимние ботинки. Жуков подтвердил показания ФИО5 (т. 1л.д. 194-196);

протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у ФИО11 изъяты фотоаппарат «Canon A 450», 2 батарейки «Energizer» (т. 1л.д. 201-202);

протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у ФИО11 изъяты 2 DVD-диска (т. 1л.д. 204-205);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен дом ФИО11 по ... в ..., ничего не изымалось (т. 1л.д. 206);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - фотоаппарата «Canon A 450», 2 батареек «Energizer», 2 DVD- дисков (т. 1л.д. 207);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: руководства пользователя к сотовому телефону «NOKIA 6300», товарного чека от покупки сотового телефона «NOKIA 6300», тетрадного листа с данными и почерком Жукова Е.М. (т. 1л.д. 208-210);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: фотоаппарата «Canon A 450», 2 батареек «Energizer», 2 DVD-диска (т. 1л.д. 211);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: тетрадного листа с почерком и данными Жукова Е.М. (т. 1л.д. 212);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. фотоаппарата «Canon A 450», 2 батареек «Energizer», 2 DVD-дисков (т. 1л.д. 213); распиской в получении ФИО5 указанных вещей (т. 1л.д. 214);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого исследованы 7 отрезков ленты-скотч со следами папиллярных узоров, изъятых при осмотре места происшествия по ... в ..., в доме ФИО5. 4 следа пальцев рук пригодны для идентификации личности (1 из них оставлен ФИО5, остальные - другим лицом), стальные – не пригодны для идентификации (т. 1л.д. 218-220);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого 1 след пальца руки оставлен не Жуковым Е.А., а другим лицом или лицами (т. 1л.д. 226);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого Жуков Е.М. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 1л.д. 231-232).

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен ФИО20 причинены телесные повреждения, не влекущие кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Квалифицирующий признак совершения преступлений от Дата обезличена г. - Дата обезличена г. и Дата обезличена г. - Дата обезличена г. - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение, так как из показаний потерпевших ФИО5 и ФИО4, с учетом их дохода, семейного и имущественного положения, причиненный вред они оценили как значительный.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Жукова Е.М. по предъявленному обвинению доказанной.

Суд квалифицирует действия Жукова Е.М. по преступлениям:

от Дата обезличена г. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

от Дата обезличена г. - Дата обезличена г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

от Дата обезличена г. - Дата обезличена г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст, мнение потерпевших ФИО20 и ФИО5 о наказании, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Жуков Е.М. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Дата обезличена г., Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 173-174, 187).

Время нахождения Жукова Е.М. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. необходимо зачесть в срок отбытия наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.

Жуков Е.М. признал гражданский иск ФИО20. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает Жукова Е.М. в пользу ФИО20 3050 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по преступлениям:

от Дата обезличена г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – (в редакции УК РФ от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

от Дата обезличена г. - Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – (в редакции УК РФ от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

от Дата обезличена г. - Дата обезличена г. - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жукову ФИО24 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жукову Е.М. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жукова Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Жукову Е.М. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Жукова Е.М. освободить из-под стражи в зале суда.

Удовлетворить гражданский иск ФИО20. Взыскать с ФИО6, в пользу ФИО20 3050 (три тысячи пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - мужские ботинки и шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., - возвратить Жукову Е.М. после вступления в силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья. Т.М. Заева